Перейти к публикации

Рекомендованные сообщения

В этой теме предлагаю выкладывать рецепты Ликеров приготовленных по проверенным рецептам

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Традиционный Итальянский ликер НОЧИНО.

Мои заготовки.
post-2509-0-71474000-1454010803_thumb.jpg
Полуторагодовалый.
post-2509-0-90497400-1454010862_thumb.jpg

 

Половина емкости орехов, НДРФ 70, до полного. Стояло месяцев 8. Слил, развел сироп из рассчета 100г/л. и примерно развел до40+-.
На 3л. №1
бадьян 3шт
кориандр 4г.
мускат 4г
ванилин спич. головка
сахар тростниковый 300г.
гвоздика 4г.

№2
Цедра среднего лимона
корица 4г.
мускат 5г.
гвоздика 30шт.


№3
Цедра среднего апельсина с половины
кориандр 5г.
гвоздика 35шт.
корица 7г.

№4
Цедра лайма с половины
кофе зерна 30шт.
корица 0,5 палки
гвоздика 4шт.

Ложил как в придется, не претендую на рецепт. Раздаю по 100мл., говорю что больше нет :laugh: Все говорят, что подобного никогда в жизни не пробовали. Стоит 20мес.
Еще заготовок есть.

http://therumdiary.ru/napitki/likery/nocino-recept.html

post-2509-0-83865700-1455025866_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ликёр "КЛУБНИЧНЫЙ"

 

1л. 38% спирта

300гр. сахара
1/3 трёх литровки клубники (мелко порезанной)
1ч.л. сока лимона
цедра лимона (1*3см. 1шт.)
цедра апельсина (1*3см. 3шт.)
ваниль (по вкусу)
 
 Клубнику порезал, пересыпал сахаром и оставил на 1 день на окне. В спирт кинул цедру и сок, и то-же на окно. Вечером залил клубнику спиртом, и 3 дня настаивал в тёмном, тёплом месте.
 
 Затем профильтровал, добавил ваниль. На отдых не менее 1 месяца.
Изменено пользователем Sasha_26

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

XUXU:: - 500 гр. клубники сасыпаем 200 гр. фруктозы. на следующий день сок с 1-го крупного лимона, и 300 гр 30% -й спиртовой раствор. Миксируем и в бутылки на 3 дня..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

 


300 гр

Граммов или миллилитров? Ягоды не отделяются?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Всё таки наверно в миллилитрах)). Ягоды взбиваются на миксере на второй день вместе с выделившимся сиропом, лимонным соком и спиртным (сортировка, сэм) .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

 


1/3 трёх литровки клубники (мелко порезанной)
а блендер, не катит? именно резать надо?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

 


именно резать надо?
Я резал, потому что потом фильтровал. Ну не люблю я с "мясом" ликёр. хи-хи-хи ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

 


а блендер, не катит? именно резать надо?
Блендер катит для КСУКСУ, а так затрахаешься  фильтровать! Клубнику и цельную фильтровать не подарок!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ликер КРУПНИК

Ликёр -цвета старого золота,вкус-пряный,округлённый,основной вкус-мёд,можжевельник,ваниль,в послевкусии чётко слышны бадьян и кардамон.

После смешивания компонентов ликёр становится мутным,осадок выпадает при длительном настаивании(пол-года/год),вкус округляется примерно за год,через два года становится ещё благороднее.

Напиток очень греющий,тёплый,хорошо идёт зимой.

Несмотря на крепость 43-45% пьётся очень легко,незаметно.

 

Настой на 25 литров ликёра КРУПНИКАС:

-ваниль(свежие, мясистые плоды)...10 г

-бадьян(звёздочки растолочь в ступке)...7 г

-гвоздика(только шарики)...8 г

-корица(желательно тонкокорую)...10 г

-кориандр(обязательно-душистый,с запахом,важная нота!)..10 г

-лист зубровки...7г

-плоды можжевельника...20 г

-мускатный орех ...2 г(не более)(мелко)

-кардамон(коробочки-потемнее)...6г

Залить 55% 950 мл,настоять 14 дней,слить.

Залить 50% 650 мл,настоять 14 дней,слить.

Соединить оба настоя,по факту выходит около 1500 мл.

В оригинальном рецепте рекомендуется 250 мл настоя на 10 литров ликёра.

Советую -500 мл настоя на 10 литров(напиток значительно более характерный)

Ликёр Крупникас(10 литров):

-настой ликёра крупникас...500 мл

-мёд свежий(по возможности-ранний)...1800гр(примерно 1,5 литра)

-сахарный сироп(2500гр сахара+500гр воды.сварить,добавить лим.кислоты 0,5 ч.л)

-колер...100 мл

-спирт 80%...4000мл

-вода(хорошая)...1400мл.

Фактический выход-около 8,5 литров.

Изменено пользователем Михаилыч

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Самбука.

Рецепт Виктора, ни я придумал:

Спирт 70% - 1л

Бадьян 50гр

Анис 50гр

Цвет бузины 25 гр

Настаиваем неделю, доливаем воды 250мл, Виктор советует выбрать бадьян в куб, не заметил разницы. что с ним, что без него, перегоняем, откидываем первых грамм 50 (при условии что спирт нормальный, иначе на нюх, пока не пойдет приятный аромат), отбираем смело 650 мл, потом советую менять тару, и добирать по 50мл в разные, в любой момент может пойти "молоко", добираете до 750мл, остальное в хвосты, скорость отбора капельно-струйная, не советую форсировать, получите травянистый вкус, крайне не приятный.

Для 100% прозрачности напитка, как и Виктор советую использовать фруктозу, можно и сахар, но там не предсказуемая ситуация, может получиться мутноватым, раз на раз, на вкус не влияет. Если планируете использовать самбуку для слоеных коктейлей,  тогда обязательно:

300гр фруктозы/сахара 350мл воды, кипятите воду, добавляете фруктозу/сахар, все растворяется, выливаете в дистиллят.

Если просто пить самбу в чистом виде, то 300гр мягко говоря сладковато))) можно и 100гр.

Вообщем развели, разлили, можно пить (я так и делаю))), ДА через несколько недель вкус округлиться, станет более приятным, но это месяц МАХ, дальше улучшений не вижу (в отличии от одного из наших коллег, который всем новичкам говорит ждать не менее полугода, а лучше год, чем отбивает всякое желание делать данный напиток).

 

Делал неоднократно без бузины (кстати именно она с латыни переводиться как САМБУКА), разницы не заметил, делал без аниса, только бадьян, увеличивал его навеску ни чем не хуже, более ароматно.

 

Не советую жечь, советую закусывать парой зерен кофе, так вкуснее, при поджиге только выжигаете вкус, но есть и положительный момент, теплая вкуснееееее

 

Я люблю запах/вкус аниса, для меня это лучший напиток, который подвиг меня заняться самогоноварением и самбука и сейчас всегда есть в моем баре.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

dila, конечно, новатор. Сделать Самбуку без бузины, без аниса... Осталось попробовать сделать её и без бадьяна.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

конечно, новатор. Сделать Самбуку без бузины, без аниса... Осталось попробовать сделать её и без бадьяна.

 

а ты пробовал без бузины, или вообще на одном бадьяне? думаю что нет, тогда зачем пишешь, я пробовал, Я не увидел разницы, может профи и определит, но простой обыватель вряд ли заметит, именно бадьян считаю основополагающим в самбук

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Надо объяснить для не желающих читать.

1. Самбука из модифицмрованных голов - это был Мой эксперимент.

2. Каждый имеет право на любой эксперимент, ни у кого не спрашивая разрешения на это.

3. Просьба к эмигрантам из ХД - оставьте свою грязь там, откуда вы ушли и не мусорьте в этом форуме.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Насчёт бузины в самбуке, считаю её основным компонентом. Во первых название предполагает её присутствие. И именно благодаря ей, самбука обладает лечебным свойством, в начале простуды по моему опыту, если принять перед сном 50мл и сразу закутаться в одеяло, с утра велика вероятность встать бодрячком.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Надо объяснить для не желающих читать.

1. Самбука из модифицмрованных голов - это был Мой эксперимент.

2. Каждый имеет право на любой эксперимент, ни у кого не спрашивая разрешения на это.

3. Просьба к эмигрантам из ХД - оставьте свою грязь там, откуда вы ушли и не мусорьте в этом форуме.

Для ясности 

1 эксперимент, это нормально ,но ты результаты несколько ,скажем так, преукрасил .Те, кто понимают ,что такое головы от дистиляции ,такое пить не станут ,несмотря на закраску запаха анисом и пр .

2 Те напиши ,что из голов в результате говно получится ,а то опровержения то нет, а все понимают что такое головы.

3 Эмигранты ,имигранты, значения не имеет .Не дели форум искуственно .Многие всю жизнь и там и тут, так они что ,как Моисей ,вечные скитальцы? :mosking:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Наткнулся на калькулятор, как довести ликёр до определённой крепости и проценту сахара к нему, сам не пробовал и на сколько он точен не знаю, но не хватает калькулятора хотя бы примерно сколько и какая ягода отдаст нам сока в спирт . Думается что страницу создал Игорь с Одессы, когда то на ХД был такой.   http://moi.12ruk.ru/2014/10/30/kak-delat-likery/   

Не помешали бы и на этом форуме калькуляторы расчётов и в началах тем , что было бы удобно для многих новичков кто не знает о таковых. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

При изготовлении Самбуки используются сушеные цветы Бузины (многолетней травы, а не кустов или дерева). Иногда используют и ягоду бузины - для придания розового или красного цвета напитку.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

 


многолетней травы

Николай, дай ссылку на траву бузину пожалуйста. Гугл только кустарник или дерево выдает

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

видимо так:

(с) Биологическое описание[править | править вики-текст]

Большинство представителей рода — кустарники или небольшие деревья, гораздо реже — многолетние травы (например,бузина травянистая)[3]. (с)

 

взято из вики https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%91%D1%83%D0%B7%D0%B8%D0%BD%D0%B0

Изменено пользователем snab

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кофейный ликёр.

 

Понадобится:

- Спирт, это ессественно, или его производные.

- Банка сгущёнки, хорошей, качественной, я беру белорусскую. Банки ща нет, не сфоткаю, потом добавлю.

- Кофе, растворимый, я делаю из нескафе))  3 ложки больших с горкой.

- Сахар - 1 кг. (диабетики одыхают ;) )

- Ванилин - на кончике ножа.

 - Вода - 1 литр.

 

Технология изготовления:

Кипятим литр воды с килограммом сахара. По закипанию пихаем туда 3 ложки кофе. Остужаем, но не до комнатной Т". Вливаем банку сгущёнки. С кончика ножа чуток ванилина туда . Можно здесь миксерм пройтись. Остужаем дальше, до комнатной температуры. Вливаем литр спирта, размешиваем. Переливаем в бутылки и в холодильник. Хотя отпробовать можно и сразу. Крепость под 35 получается. Из морозилки пьётся отлично.

 

Супруга говорит, что по-лучше всяких "бейлисов"))

 

Вот, сегодня бутылочку уже ополАвинил.

 

post-2217-0-00718600-1455021880_thumb.jpg post-2217-0-18071200-1455021889_thumb.jpg post-2217-0-85998700-1455021900_thumb.jpg

 

Источник не скажу, в начале 90-х кто-то научил, ещё когда спирт-рояль продавался.

 

Можно делать на НДРФе, СС, только пропорции подправить надоть.

 

Если всё сделать так же, но без сгущёнки, получается ликёр аля Гавана-Клуб. Кто в конце 80-х бывал на Кубе, не на перегонном, а на острове, и бухал там ;) , знает.

Изменено пользователем xOther

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

[b][member=xOther][/b],по этому рецепту наверное можно сделать и шоколадный ликер (с какао-порошком )... 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

[member=alexmor 55],  Возможно. Надо пробовать. Я делюсь только тем, что сам опробовал и лично мне понравилось. :)

 

Банановый ликер по рецепту с ХД сделал. Фигня. Ложкой доедал)) Он в желе превратился. Прикольно. И супруга чуть не прогнала меня с моим аппаратом, ложкой и с банановым ликёром.)))

Попробовал лимончелу - прикольно, но быстро кончается))

Изменено пользователем xOther

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...