Перейти к публикации

Рекомендованные сообщения

Пришла весна. Отцвели грецкие орехи. Хорошо отцвели, без снега и морозов - орехи будут.

Кому нужны орехи для Ночино, пишите в личку. Доходят до Абакана, отправка ТЭК предпочтительно или Почта России.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я в прошлом году будучи в Крыму, набрал кг 10 и отправил себе почтой, прилетел и орехи приехали, пересыл пережили отлично.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В Туле/средней полосе использую местные манчжурские орехи. Северная разновидность грецкого. Результатом доволен. Растут у некоторых на дачах и участках.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Делал Ночино 3 года подряд.

Понравился последний Ночино - урожая 16 года.

Первый раз делал по такому рецепту:

- 29 грецких орехов (собранных 25-го июня) Кожура была практически твёрдой.
-  дистиллята 70%  2 литра 

- 750 грамм сахара
- 10 грамм корицы
- 10 грамм гвоздики

- цедра 1 лимона, без белой кожуры

 -10-20 зерен кофе обжаренного

- 1 мускатный орех, раздавленный

Орехи 29 шт - примерно 1 кг нужно разрезать на 4 части и бросить в банку 3л, туда же нужно бросить специи и залить 2 литра дистиллята.

Банки я выставил на место где они  несколько часов каждый день освещались солнцем. Так банки стояли до 20-25 августа.

Настой цвета нефти слил с орехов, отфильтровал от специй и всыпал в каждую банку 750 грамм сахара. Делал так - отливал из банки 1 -1,5 литра настоя нагревал его на газе и высыпал туда 750 грамм сахара. Мешал пока он не растворялся полностью. С огня снимал и заливал в ту же банку. Получалось примерно 2,3 литра. Банку закатывал и убирал в темноту до мая следующего года. К этому времени ликёр набирает хороший вкус.

Тогда сделал такие ошибки - 1) резал обычным кухонным ножом - после 10 кг орехов  устал страшно (нож нужен как на фото - мачете полметра длиной);

2) начал резать орехи без перчаток - больше месяца ходил с черными руками. Резиновые перчатки нужны обязательно. 3) нарушил рецепт - вместо 10 грамм гвоздики положил только 10 штук. Думал автор рецепта совершил описку. 

Ликёр понравился потому что сравнить было не с чем.

Второй раз ошибки все исправил - резал мачете, в перчатках, а самое главное высыпал в каждую банку 3 литра по 10 грамм гвоздики. Немного жутковато было сыпать сыпать хорошую жменю гвоздики в банку 3 литра. Столько её сыпят например в бочку грибов литров на 100. Правота автора стала понятна в мае следующего года. Второй Ночино не сравним с первым по вкусу и аромату. Букет гвоздики преобразовался в букет перезревшей вишни. 

Но без ошибок не обошлось. Банки закатал латунными крышками. Жара тем летом была под 40С. Естественно, крышки срывало, какое то время жидкость в них испарялась, в первую очередь спирт. Да ещё желая сделать ликер крепостью 37-38%, в долил в банки воды по калькулятору "ликер"  В итоге я получил очень ароматный ликёр, но крепость его была примерно 20% алк. Пить его из рюмки мне неинтересно, потому лью его в чай, кофе на мороженое. Тут он хорош.

Третья попытка - банки закрывал полиэтиленовыми крышками, лишнее давление сбросит, но банку не откроет . И бросил в банки двойную норму кофейных зёрен 40 штук. 

Теперь наконец, получилось то, что я хотел и то,что писал автор. Крепость ликера 55-60% на вкус и на горение. Аромат и вкус великолепны. Хорош и в рюмке и в кофе. Можно видимо, добавить каких нибудь других трав, но страшновато. Хотя ягоды можжевельника, иссоп и мелисса могли бы сделать букет напитка богаче. Может проведу такой эксперимент на 4-5 банках в этом году.

 

post-2743-0-91581200-1495530123_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Обратите внимание что все самые козырные настойки имеют не более 4х ингредиентов да и многие повара утверждают что более 4х приправ применять не рекомендуется так происходит гашение вкусовИМХО

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Как сказать. В ликере Шартрёз используется 128 трав. В вермуте  тоже мого  - около 100 трав.

Может наши повара просто лодыри? 

Или причина в другом - в традиционной русской кухне всего то основных специй четыре - хрен, горчица, соль и уксус. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Это все изыски а посмотри наши русские  столовые-хреновуха. перцовка. калгановка. бородинская. каразюм. коньячок.   на кедровых орешках итд 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Dino частично прав. 128 ингредиентов в ликёре это понты чистой воды! Так же и егерем и с вермутом, и с нашей так сказать старкой! Понты понтовые для тех кто их любит. Ни один человек в мире не отличит шартрез из 28 трав от шартреза из 128 трав!

Изменено пользователем Букинист

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ирландский ликёрчик. По мотивам мотивов.

Ахтунг! Вся посуда на второй стадии становится жирная. Самую козырную не использовать воизбежание.

 

Стадия 1:

 

600мл самогона солодового из бочки (Или что есть солодовое ядреное) смешать с 150 сахара на 50 воды в коричневом сиропе. Можно прямо как закарамелил туда и влить - не загорится.

Имбирь пару грамм порошок из пакетика

Корица полграма

Мёд грамм 10

Стручок ванили на грамм ( если жалко и будем много делать - настойку спиртовую)

Ванилин 1.5 грамм

Кофе растворимый грамм развести в 25мл кипятка

 

Все, можно расслабиться с основой на пару недель. Пусть стоит. Получится на 4 закладки второй стадии.

 

Стадия 2:

Далее в блендер миксер желток яйца, сгущеные сливки 19жира с сахаром (у меня в желтой таре какое то волоконовское) 400гр

Сливки обычные 10 жирности ( я бы 15 фиганул - жидковато слегка) 250мл

Грамм кофе растворимого грамм какао тоже растворимого в 25мл кипятка влить

5гр ванильного сахара

200мл основы с первой стадии.

 

Советую сразу вторую стадию удвоить, а то девчонки будут ругаться, что быстро кончилось.

 

Блендером миксером минут 5 захреначить и в холодильник собираться. Можно уже через 12 часов пробовать, ибо сразу все ингредиенты по полочкам, то есть врозь.

Если слить в кастрюлю низкую - можно перед разливом твёрдые включения сверху собрать, но я чёт забил на раз пятый.

 

Пока рассказывал несколько рюмок внедрил его. Уровень ёмкости слегка просел. Могут быть кары

Изменено пользователем capsolo

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Большое количество ароматных ингредиентов, изначально служило замазать вкус эаф и сивухи, как бы это печально не звучало... При таких экспериментах ,нередко получался не плохой вкус, действительно ... но в основном, конечно, это лишнее. Если конечно на шмурдяке не делать ликер... 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

 


в традиционной русской кухне всего то основных специй четыре - хрен, горчица, соль и уксус. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

600мл самогона солодового из бочки (Или что есть солодовое ядреное)

Какой крепости самогон? И обязательно ли самогон - спирт не подойдет?

 

 

 

одобие вискарной основы изобразить.

В бочку около 60-70% льют? Итоговая крепость:

Основа: 600мл 70% + 150 мл раствора сахарного = 56%

400г сгущенки = 270мл + 250 мл сливок + 25мл кофе = 550мл, в смеси с 200мл "основы" дают 15% крепости ликера.

Правильно посчитал?

Изменено пользователем Mihalich

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
[member=Mihalich], надо как-то из него подобие вискарной основы изобразить. На щепках там сортировку, может на солоде настоять (это все туфта). Можно вискаря купить если нет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вискарь в бабских ликёрах вещь суканужая! Мой флип, 2-е место на последнем съезде: 1 кг. клубники засыпаем 0.5 сахара. Через 3 дня откидываем на сито. Получаем 0.7 сиропа. Добавляем 0.7 сливок 20%. 0.5 виски или ром. 3 желтка. Шоколад белый растаянный на бане 80 гр.  На миксер. Потом опять на сито. Потом холодильник.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

 


Потом холодильник.
Что в итоге? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ликёр Beluga Hunting Herbal (Белуга Охотничий Травяной).

 

Немного предыстории. В конце прошлого года у нас с Вовой LazyLion зашёл разговор про то, про сё. Как-то плавно перешли на подборку оригинальных напитков. Вова тогда меня спросил, смогу ли я подобрать ликёр, который он когда-то пробовал, и который ему очень понравился. Я сказал, что могу попробовать, и он мне, чуть позже, привёз вот такую бутылку.

 

post-3136-0-12691800-1500563874_thumb.jpg

 

На оборотной стороне, слава Богу, прописан состав, правда без конкретики.

Подбирал месяца четыре. В конечном варианте получился не 100% оригинал, но мне этот вариант очень понравился. 

Сразу скажу, так и не смог подобрать нужное количество аниса в настое №1, поэтому поступил просто, сделал отдельный настой аниса и добавлял, пока мне не понравилось. Кроме того, вышла запердолина с мальтозной патокой - в Туле я её просто не нашёл. Пришлось выписывать из Москвы.

Итак:
1. Настой №1 - изюм 20г, анис 15г, зверобой 4г, крапива 4г, вишнёвый лист 3г, душица 2г, можжевельник 2г, орех кедровый 3г, донник 2г, кора дуба 3г, мята перечная 2г,  полынь 1г, хмель 1г. Залить 500 мл 50% СЭМа, настаивать 14 дней, далее настой слить;
2. Настой №2 - кориандр 2г, имбирь 10г, корица 2г, перец душистый 2г, корень солодки 4г, корень валерианы 2г, почки сосны 4г, родиола розовая 2г. Залить 200 мл 50% СЭМа, настаивать 14 дней, далее настой слить;
3. Рябиновый морс - свежие ягоды рябины засыпать по плечики в банку 1,5 л и залить до верха 50 % СЭМа, настаивать месяц, далее настой слить. Рябину можно заливать по второму и третьему разу, потом настои просто смешивать;
4. Малиновый морс - ягоды малины 100г залить 170 мл 50% СЭМа, настаивать 14 дней, далее настой слить;
5. Грушевый морс - груша 100г залить 235 мл 50% СЭМа, настаивать месяц, далее настой слить;
6. В рецепте используется спирт ароматный лимонной корки. Я заморачиваться не стал, сделал настой на лимонной цедре. Цедру лимона 50 гр залить 100 мл 50% СЭМа, настаивать 14 дней, далее настой слить;
7. Настой аниса - анис 25г залить 100 мл 50 % СЭМа, настаивать 14 дней, далее настой слить.
Далее сам рецепт: сахар 130 гр., настой № 1 - 100мл., морс рябиновый - 100мл., настой №2 - 30мл., морс грушевый - 20мл., патока мальтозная - 20гр., морс малиновый 5мл., настой лимонной цедры 3мл., лимонная кислота 1 гр., колер - карамель (жжёный сахар) - 4 гр. Всё довести до объёма 1 л 40% СЭмом. Сахар на колер нужно закарамелизовывать очень хорошо, иначе цвет ликёра получается немного бледнее. 

Изменено пользователем Дедушка Самогонщик 71

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Продолжение следует.

Это всё херня, в смысле, это всё зашибись, но... У Белуги на тот момент оказалось 2 ликёра - травяной и ягодный. Травяной я подобрал. Жена, настолько впечатлилась подборкой (ещё бы, она говорит, что 40% пьются так, словно там 15-18%), что на 23-е февраля подарила мне ликёр Белугу ягодную, с намёком подобрать. Вот такую

post-3136-0-93580000-1500580620_thumb.jpg 

Я с февраля корячился до конца июня. Результат - пипец, в смысле, ох...ный. Здесь запердолин не было, если не считать сложности самого рецепта.

Итак:

Ликёр Beluga Hunting Berry (Белуга Охотничий Ягодный).

1. морс клюквенный - 0,6 кг  ягод клюквы залить 900 мл 50% СЭМа, настаивать 21 день, настой слить;

2. морс рябиновый - рецепт такой же, как и для Белуги травяного;
3. морс шиповниковый - 100 гр сушёного шиповника залить 500 мл 50% СЭМа, настаивать 21 день, настой слить;
4. настой №1 - анис 20гр, родиола розовая 6гр, корица 5гр, можжевельник 5гр, залить 250 мл 50% СЭМа, настаивать 14 день, настой слить;
5. настой №2 - чай Каркаде 10гр, лист брусники 10гр, цвет липы 10гр, залить 300 мл 50% СЭМа, настаивать 14 день, настой слить;
6. морс черничный - 0,3 кг ягод черники залить 450мл 50% СЭма, настаивать 21 день, настой слить;
7. морс черноплоднорябиновый - 0,5 кг ягод черной рябины залить 1 л 50% СЭма, настаивать 21 день, настой слить;
8. настой цитрусового сырья - плодов апельсина и лайма: 200 гр очищенных и порезанных долек апельсина и 200 гр очищенных и порезаных долек лайма залить 400 мл 50% СЭМа, настаивать 21 день, настой слить, цитрусовые отжать и процедить;
9. настой цедры цитрусовых - по 20 гр. цедры лимона, апельсина и грейпфрута залить 110 мл 50% СЭМа, настаивать 14 дней, далее настой слить.
Далее рецепт:
1. морс клюквенный 150 мл. 2. сахар 120 гр. 3. морс рябиновый 60 мл. 4. морс шиповниковый 60 мл. 5. коньяк 40 мл. 6. настой №2 30 мл. 7. морс черники 15 мл. 8. настой №1 20 мл. 9. морс черноплоднорябиновый 10 мл. 10. настой цитрусового сырья 10 мл. 11. сахарный колер 3 гр. 12. кислота лимонная 2 гр. 13. настой цедры цитрусовых 3 мл. Всё довести до объёма 1 л дистиллятом (или чем-то подобным) в 38%.

 

Пы. сы. Количественно рецепты пропорционально не подбирал. Всё выложил так, как делал при подборке рецептов. Поэтому количественные показатели разных составляющих могут в разы отличатся.

Изменено пользователем Дедушка Самогонщик 71

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

 


Я с февраля корячился до конца июня.
НЕТ СЛОВ! Ты настоящий сумасшедший аферист! Столько времени, денег и нервов ради пародии! Это круто! Но надо ли? Своё то сделать проще!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1. Во-первых,  - не, не проще. Я много чего "чисто своего" пытался создать, результат пока - ноль. Можно создать хоть что, хоть, ликёр Дедушкин Оригинальный - взять х....ни 100гр, добавить другой х...ни 75 гр и т. д. Главное чтобы вкусно, полезно, ароматно и т. д. было. А пока, не получается;

2. На самом деле не так уж много времени, денег и нервов. Всё от любознательности и терпения зависит. Поначалу, да - немного геморно, но зато ж потом, когда все настои готовы, сделать хоть 1л, хоть 10, не составит никакой разницы.

Изменено пользователем Дедушка Самогонщик 71

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да, с Володькой, как-то в очередной раз потёрли, и появилась теперь идея сделать известный напиток "Байкал", но чтобы был алкогольный. Сейчас над этим работаю.

И ещё. Жена на День Рыбака подарила бутылку Егермейстера, с намёком, что не худо бы подобрать. Теперь тоже над этим тружусь. Но тут сложнее, даже намёка на ингредиенты нет. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

 


бутылку Егермейстера, с намёком,
ВААЩЕ ЖЕСТЬ! Кровь оленя надо, 56 трав и даже не одна бочка! 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А то... Сложнее всего с кровью оленя. Они в наших местах не водятся. Вот, думаю, на что заменить - либо на кровь лося, либо на кровь коровы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Жесть..что не сделаешь ради науки..Игорь с 500мл шприцом крадется по ферме....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

 


Сложнее всего с кровью оленя

двуногих полно..  

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...