Перейти к публикации
MrDanger

Вопросы начинающего пивовара( или пивовара-теоретика)

Рекомендованные сообщения

@Teddy Да я уже понял что ты все склоняешь к крепкому пиву , но я крепкое пиво не пью вообще . У нас ребята делают , я пробовал , да вкусное , но это так только попробовать .Вот я делал затор по Шмитцу , у того чудака в кепке подсмотрел , которого вы хаете .Так вот кто попробовал , очень были удивлены , пиво получилось на вкус плотным , но при этом легким , но я обьяснил скорее не плотным ,а насыщенным .

Ну ладно чет я устал тут что то доказывать , каждому свое .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Так я сразу же писал, что лагерь - это слабоалкогольная жижка.

Это как в сравнении качество сока дегустировать и качество вина.

Вещи несравнимые.

Сколько сочила лагерь максимальный наброд делает?

А сколько винно-верховые?

Вот тут собака и порылась.

Многие чудаки пишут о побочках крепкого пива типа сивушного наброда  - так это лукавствство.

Башка у них не от сивухи болит, а от слабых сосудов.

Если башка от алкоголя трещит - не пей.

Я вот не пью лагери - у меня от них мочевой пузырь пухнет и ссать хочется.

А сколько не выпьешь - кайфеца нет.

Разве только терпишь, терпишь, терпишь, а потом как поссышь - ка-а-а-а-йф! 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну вот видишь , а я когда хочу пивка , то и пью легкое , там с рыбкой , креветками . А крепкого захочу , пару стопок вискарика или чачи , смотря под что ..Я же говорю каждому свое . Вино вообще не пью , не мое .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Цитата

 

ДАН550 писал (а):

Ну ладно чет я устал тут что то доказывать , каждому свое .

 

Я ведь тоже устал что-то доказывать ежикам едящим кактус.

Когда хочу пить легкое с креветками, там с рыбкой, орешками, фисташками, сухариками я обыкновенное магазинное пью.

Не пачкаюсь с изготовлением своего домашнего под лагерь.

А зачем?

Этого пива дешевого кругом навалом льется и вкус его одинаково однозначный - лагерный, легкая жижка утолить жажду.

Это одинаковое пиво везде одного сорта. 

Нюансы выискивать в таком одинаковом пиве - это для приблатненных эстетов, которые сами не знают чего хотят от пива.

А вот домашние крепкие пивасы они действительно могут быть разными с богатейшим спектром вкусоароматики.

Их уже можно охарактеризовать как хлебное вино естественного брожения.

Без укрепления спиртом.

И такое хлебное вино можно сделать и газированным и не газированным.

Живого, всегда продолжающегося брожения или остановленного "мертвого" брожения.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 часа назад, ДАН550 сказал:

я делал затор по Шмитцу

А цель то какая? Чудак в кепке тебе сакральное знание поведал... А для чего оно использовалось не рассказывал?

Ютуб Стратегия21 Хочешь быть крутым пивоваром,так и учись у достойных.А не там где попроще...

Изменено пользователем PDV

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 часов назад, ДАН550 сказал:

Ну и представь , для запуска тех же 50 л нужно две пачки

т.е. ты хочешь сказать,, что 10гр 100л не сбродишь? Ну а а если их разбродить и в тепле сусло 1-2 дня подержать, что-бы они в нём завелись, а затем в холод?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Pivolub сказал:

ты хочешь сказать,, что 10гр 100л не сбродишь?

Вот спрашивается, накуа столько свистоперделок, чтобы получить чисто коммерческий продукт, которым завалены полки в магазинах по бросовым ценам? Велика сила маркетологов, если приучили народ называть булыженный(блендированный) продукт виски, а лагерок - пивом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

4 часа назад, Dernder сказал:

Вот спрашивается, накуа столько свистоперделок, чтобы получить чисто коммерческий продукт, которым завалены полки в магазинах по бросовым ценам? Велика сила маркетологов, если приучили народ называть булыженный(блендированный) продукт виски, а лагерок - пивом.

Снова совершенно категорически согласен!

На все 100%!

Я прошел свой путь самостоятельно без лапши на ушах от сверхплотного пива до полугара экстрактивного гона и дубовых чипсов с плесенью Шиитаке.

Потому что с головой дружу, а не с задним местом.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 часа назад, Dernder сказал:

чтобы получить

я твоё мнение услышал, но отвечал не тебе. Если нечего по вопросу ответить, зачем говном поливать

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Pivolub сказал:

Если нечего по вопросу ответить, зачем говном поливать

По вопросу ответил, если не хочешь, чтобы никто по ошибке, как тебе кажется, тебе никто не отвечал, просто ничего не пиши и желательно не указывай кому и как писать на свободном форуме. Ок?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот не пойму , а че вы тут третесь в этой теме для начинающих пивоваров , я начинающий , за сколько времени зашел , поделился своим новым оборудованием , поделился мыслями , мне задали вопрос , я ответил и тут понеслось , втянули в блуд , облили помоями .Если вы спецы , найдите себе другую тему , а то найдеться какой нибудь новичек , захочет о чем нибудь спросить , но почитает и желание отпадет . Вот от таких и форумы тухнут , раньше зайдешь в тему для новичков по винокурению , задашь вопрос , сразу на путь истинный направят , а сейчас что .Вот поэтому народ и разбежался по группам в ВАТСАПЫ .

Бывайте , всем удачных напитков .

  • Просто спасибо 1
  • + репутация 2
  • - репутация 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@ДАН550 невротизация у пипла зашкаливает... Не обращай внимания. 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
28.03.2022 в 17:18, Naruto сказал:

невротизация у пипла зашкаливает...

Ты не прав. Можно списать все на весну ,но...

Приходит новичек обученный на ютюбе,в группе где сидит "гуру" и начинает спрашивать о чудодейственности отварок, его так гуру научил...

О размножении дрожей, на коленке на кухне...

Хочется сказать, спрашивай там  где учился.

Дай ему сылку на форуме, ну там же  читать нужно

и голову напрягать.

Нужно на пальцах и в двух словах...

28.03.2022 в 13:48, ДАН550 сказал:

Вот от таких и форумы тухнут , раньше зайдешь в тему для новичков по винокурению , задашь вопрос , сразу на путь истинный направят , а сейчас что .Вот поэтому народ и разбежался по группам в ВАТСАПЫ .

Только там расскажут что,на скороварке и сухопарнике с браги за один прогон,можно получить " хороший" продукт.

28.03.2022 в 13:48, ДАН550 сказал:

форумы тухнут

От того что пипл отучился головой пользоваться...

P.S. прошу прощения,просто наболело...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
26 минут назад, PDV сказал:

Ты не прав

Ну, ну... Пойду отойду подальше. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
41 минуту назад, PDV сказал:

отучился головой пользоваться...

ну а чего, даже в школе ЕГЭ пиндосское, говорят сейчас будет выбор или простой экзамен на выпуске или ЕГОГОЭ.

15 минут назад, Naruto сказал:

Пойду отойду подальше. 

Не надо отходить! Про эти отварки, вообще хрень какая-то. Неужели так разительно меняется вкус, если допустим вместо части солода(пшеница/кука/рожь/овёс) сварить той-же несоложенки?

Т.е. основоной ячмень+ отвариваем несоложенку(например пшеницу или куку) с частью солода и добавляем назад в затор. Ведь проще сразу добавить в затор солод или пшеничный или кукурузный. Неужели с солодом менее вкусно, чем с несоложенкой??? Мне кажется, во главу угла ставится экономическая составляющая.

Ну а так как мы варим десятками литров, а не сотнями тонн, то нам выгоды от этой замены "хрен да маленько". Предприятиям выгодно- базара нет.

Изменено пользователем Pivolub

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Naruto сказал:

Ну, ну... Пойду отойду подальше

Да нет...Это я забрел, случайно. Ни чего личного.

@Pivolub и ты не прав, не в несоложенке дело.

Но в дискуссии вступать не буду.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Передумал

Изменено пользователем ДАН550

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
15 часов назад, Pivolub сказал:

Неужели с солодом менее вкусно, чем с несоложенкой???

Думается, все варианты отварок, добавления несоложенки, связаны прежде всего с "экономическими" причинами. Ну а потом это всё уже вылилось в "стили".

А в современной промышленности на первом месте себестоимость. Если отварки позволяют получить в конечном итоге снижение расходов на 0,5-1% - их будут использовать. Просто добавление несоложенки - так же стремление к снижению затрат.

ИМХО, конечно.

Изменено пользователем Mihalich

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Несоложенку использую только при варке Жигулевского ,  так по рецепту идет , ячка или кукурузная крупа , другой вариант использование до 15% риса . пиво получается легкое .Но это редко использую , а вообще отварку солода делаю всегда 50% от засыпи или полную , получается насыщенный солодовый вкус . У коллеги

он работает только на импортных солодах , клиенты уже даже определяют сделал он на одной отварке или двойной пиво . 

Когда я угостил Матоса пивом жигулевским ,Думаю многие его здесь знают ,  он обалдел , вспомнилось пиво что мы пили в молодости .Так постоянно меня трамбует чтоб еще такое сварил .Если что , то он мой сосед , в квартале от меня живет , периодически дегустацию крепких напитков проводим .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Mihalich сказал:

А в современной промышленности

Смотрел док.фильм: несоложенку осахаривают ферментами- это замена солода, добавляют химию для вкусовщины. Делов-то купили за 5руб-продали на 100

А ты говоришь 

2 часа назад, Mihalich сказал:

0,5-1%

 

16 часов назад, PDV сказал:

Но в дискуссии вступать не буду.

дискуссий не надо, просто скажи своё мнение.

Изменено пользователем Pivolub

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, ДАН550 сказал:

пиво получается легкое

По сравнению с каким? Может быть ты сравнивал своё лёгкое с каким-нибудь магазинным? Например Лёффе блонд? Я сравнивал своё с ним, вместе с двумя товарищами. Моё оказалось "легче" раза в три, условно, несмотря на то, что НП16% и дрожжи WB06. Лёффе без вкуса(вкус жжёного сахара не считается) и запаха и пьётся как кирпич. По сравнению с моим, конечно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Dernder сказал:

Лёффе без вкуса(вкус жжёного сахара не считается) и запаха и пьётся как кирпич. По сравнению с моим, конечно.

Лёффе выпускают сейчас в России, и поэтому сравнение не корректно. а вообще- что блонд, что брюн- прикольные пивасы, только вот стоили 99р за 0,33л.

https://pivnoe-delo.info/2019/04/15/rossiya-v-moskve-otkrylsya-belgijskij-restoran-leffe-cafe/#:~:text=AB InBev Efes – группа компаний,крупнейших игроков российского пивоваренного рынка.

Ты же не думаешь, что тебе его из Бельгии привозят.

1 час назад, Dernder сказал:

Моё оказалось "легче" раза в три, условно, несмотря на то, что НП16% и дрожжи WB06. Лёффе без вкуса(вкус жжёного сахара не считается) и запаха и пьётся как кирпич. По сравнению с моим, конечно.

А вообще, от скромности ты не умрёшь- противопоставлять себя бельгийцам- молод ещё.)))))

Изменено пользователем Pivolub

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
15 минут назад, Pivolub сказал:

противопоставлять себя бельгийцам- молод ещё.)))))

Странный ты какой то... О каком противопоставлении ты говоришь? Взял бутылку пивка, разлил по трём стаканам, в другие три стакана налил своей пшенички, все кто попробовал сказали, что "фирму" пить не будут по вышеназванным причинам. Обычное дегустационное сравнение. Может ты сравниваешь своё со своим, есть у многих такая "метОда", но я сравниваю с мировыми брендами и не только пиво. Попробуй, проверь себя.)

 

Вот такую бутылочку брал: https://lenta.com/product/pivo-leffe-leffe-blond-svetloe-paster-alk66-stbut-st-belgiya-075l-373417/

Изменено пользователем Dernder

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

в К/Б и в пластике по 1,5л  псевдоЛёффе продают, и у тебя такое же псевдо. Я в  Красно-Белом брал 0,33л в стекле за 99р, до обвала, с супругой пробовали очень понравилось, тёмное- шоколадные тона, но никак не жжёный сахар- пшеничка и рядом не стояла, и не потому что плохА, а потому- что  это ДРУГОЕ пиво.

29 минут назад, Dernder сказал:

но я сравниваю с мировыми брендами

вот я и говорю 

 

41 минуту назад, Pivolub сказал:

от скромности ты не умрёшь

 

https://extrabeers.com/beer/belgian-beer/leffe-brune-33cl.html

https://extrabeers.com/beer/belgian-beer/leffe-blond-33cl.html

Можешь, конечно, не верить, но то что написано в аннотации к нему -не ложь, всё правда.

Раньше, нравился очень Tubopg. Но с какого-то времени стало моча, по высокой цене.

Изменено пользователем Pivolub

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Dernder Я даже не знаю как тебе ответить .Просто понятие легкое пиво у нас может с тобой означать разное значение .Я писал , что я вообще не пью крепкое пиво , тоесть мое пиво 4-4,5 оборотов , даже 5 мне уже не комфортно .Поэтому про какие там 16 плотность ты пишешь . максимум 12.Но даже среди этого пива есть ощущение легкого , когда ты выпил скажим так в охотку жажду удалить , а бывает вроде и крепость таже , а по шарам бьет , в голове тяжесть . Вот у нас очень популярно Хадыженское пиво , первое которое пришло из живых на рынок после 90-х , наверно самое проходное в разливайках , да и бутылочное  , но я его не пью , у меня лично после него голова болит , наверно сосуды слабые .

Коля , а можешь фото своего пива в бокале показать , мне очень интересно , серьезно .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...