Перейти к публикации

Рекомендованные сообщения

3 часа назад, Hodok сказал:

Какая мощность при отборе голов и тела, дефлегматор холодный/тёплый/горячий?

3 кВт, не менял, дефлегматор горячий, на выходе 40-55С

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 часа назад, Hodok сказал:

дефлегматор холодный/тёплый/горячий?

Ты не очень корректно спросил. У меня он (снизу в верх) хорошо-тёплый - горячий-очень горячий. -)

У меня вот такой дэф https://aliexpress.ru/item/32732057085.html?_ga=2.231804570.482163549.1639577123-1847023710.1600067519&sku_id=65281177830&spm=a2g39.orderlist.0.0.52814aa6rQURaf

Температура его в районе ввода воды - рука тепит, по мере перемещения к точке вывода воды, температура - рука не терпит. По общепринятому понятию, если рука перестаёт терпеть, это >=60 гр. Был бы тестер с термопарой, померил бы в градусах -))

4 часа назад, Мотня сказал:

5 кг ячменя, 15 кг сахара,

Сделай на чистом солоде и на хороших дрожжах, не турбо. Первый до нуля.

И измерь плиз крепость голов на втором перегоне.  

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Alexx_Any сказал:

Ты не очень корректно спросил.

в моё случае - корректно, у меня плоский

 

image.thumb.png.a3525a9e3ba07f3e0a4e92b025706fed.png

1 час назад, Alexx_Any сказал:

И измерь плиз крепость голов

сделаю

Изменено пользователем Мотня

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У нас с вами

14 часов назад, Alexx_Any сказал:

не очень корректно спросил.

 

13 часов назад, Мотня сказал:

корректно

Эхе-хеее, у нас с вами, совсем разные дефлегматоры, трудновато сверять карты.

Вот мои:

IMG_20211216_222654.thumb.jpg.20b915828a8a6ec55159eb0d2a7a1903.jpg

2", я использую на насадке. На тарелки, не догадался ставить. Для сахара, использую клюшку.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
16.12.2020 в 12:17, moroz-85 сказал:

 

Мне эта тема уже давно не интересна.

Еще пару-тройку лет назад я топил за ТК. Сейчас другие ориентиры.

Сейчас все по-другому, но с колонной ТК я расстался и не сожалею об этом, так как меня не прельщают напитки с нее, даже сейчас, когда пробую от коллег их "дистилляты".

У меня тоже есть Карелинская 3-х дюймовая на 4 тарелки колонна. Интересно, на какое оборудование ты сейчас перешёл для дистилляции?

Изменено пользователем Tren
добавил к цитате свой вопрос

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
16.12.2021 в 12:57, Hodok сказал:

Давай, поправлю:

Завариваем солод 5 кг, водички - до 25л, остужаем, замеряем сахар. Вносим дрожжи. Оставляем.

(Лучше на завтра), готовим сироп, с учетом солодового сахара (не забываем лимонку), проверяем температуру, Добавляем сироп, в солод. Дрожжи добавлять не нужно.

Рассчитываем, на 10-14* бражку, крепче не надо. По времени, будет бродить, примерно, как сахар.

Если не затруднит - какой объем сахара? Зерно я умножу на 3.5 для объема ПВК (120).

 

16.12.2021 в 12:57, Hodok сказал:

Похоже, используешь турбо дрожжи?

Да, Брагман индастриал.

p.s. Планирую НУО приобрести, обыкновенный стакан брать? На прежней РК использовал, на качестве не заметил разницы, но аккумулировались снизу ядерные дюшесы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
12 часов назад, Мотня сказал:

какой объем сахара

Чтобы не быть голословным, вот абзац, из рецептов от Стилдрагона:

" ....

Виски в стиле Бурбон

Взято из рецепта из книги Дж. Уолстада «Простая кислая смесь в простое спиртовое топливо».

Рецепт сусла 40л;

·                 Кукуруза 7 кг (куриная кукуруза из магазина кормов )

·                 7 кг сахара (белый / сырой / турбинадо)

·                 5 литров горячей воды (используйте 1- ую горячую воду )

·                 35 л воды

Необязательно: Поменяйте часть дроблёной кукурузы на другие зерна. 10-15% дроблёного солодового ячменя является отличным включением, или

дроблёный солод ржи в той же пропорции. Можно использовать дроблёную пшеницу, тритикале или любое другое необработанное зерно, не содержащее консервантов.

теория

В отличие от приготовленного пюре, простое пюре не зависит от зерна для крахмала. Кукуруза включена для небольшого количества алкоголя, но главным образом для аромата, в то время как сахар обеспечивает алкоголь. Превращение крахмала в сахар - это естественный процесс, ускоряемый варкой. Сырая смесь превращает крахмалы в сахара, но гораздо медленнее и менее эффективно. Добавленный сахар будет легко сбраживаться и обеспечит большую часть алкоголя в вашем пиве.

Держите дрожжи при температуре 28-30 градусов по Цельсию, чтобы получить быстрый результат.

Ваша первая пробная перегонка будет «сладкой», поскольку у вас не будет никаких неприятностей для кислого пюре. Я рекомендую использовать духи, которые вы собираете во время первого перегона, в качестве финтов для следующего запуска. Да, все из них. Ваш второй прогон произведет вашу первую порцию кислого сусла, что будет хорошо, но на самом деле, вкус и консистенция не начнут достигать своего пика до третьего или четвертого прогона (на моем опыте).

...."

 

21 час назад, Tren сказал:

moroz-85 сказал: с ТК я расстался и не сожалею об этом

Думается мне, что это, как раз, результат замены "стандартных" сливных колпачков и слишком большая мощность при перегоне.

- Некоторые люди не любят котиков, потому что не умеют их готовить. :laugh:

12 часов назад, Мотня сказал:

Планирую НУО приобрести

На зерне не стоит использовать НУО, Вместе с хвостами, отливаются "полезные" ароматы. На сахаре, - пожалуйста, там терять нечего. Конструкция, - любая хороша. У меня есть и стакан в диоптре, и перегородочный, результат один и тот же.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
16.01.2022 в 07:25, Tren сказал:

на какое оборудование ты сейчас перешёл для дистилляции?

На классическое. Классическая дистилляция - это испарение и конденсация, без возврата чего-то обратно в куб.

3 часа назад, Hodok сказал:

Думается мне

Тебе неправильно думается. Я ушел на перегонку при пониженном давлении, а там другие правила игры.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 часа назад, Hodok сказал:

На зерне не стоит использовать НУО,

Категорически не согласен. Изоамилольная составляющая именно на зерне.

 

4 часа назад, Hodok сказал:

На сахаре, - пожалуйста, там терять нечего.

Вот на сахаре и отбирать с НУО нечего.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 часов назад, Hodok сказал:

Чтобы не быть голословным, вот абзац, из рецептов от Стилдрагона:

Благодарю)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, moroz-85 сказал:

испарение и конденсация, без возврата

Спиртиком балуешься?

6 часов назад, Hodok сказал:

на самом деле, вкус и консистенция не начнут достигать своего пика до третьего или четвертого прогона (на моем опыте).

Гляди, чего дядьдки ведающие говорят, - без повторного использования (возврата хвостов, в дробный перегон) ничего путнего, не получится, кроме спирта

 

2 часа назад, moroz-85 сказал:

Я ушел на перегонку при пониженном давлении,

Дык, я, какбэ, о ТК, :smile3:

 

1 час назад, Alexx_Any сказал:

Категорически не согласен

Ну, так, это кому что нужно. Если добываешь спирт, тогда, да.

Еще раз повторю, когда отливаешь снизу, хвосты, - теряешь в ароматах.

Если ароматы не важны, - пожалуйста!

1 час назад, Alexx_Any сказал:

Вот на сахаре и отбирать с НУО нечего.

В смысле, нечего?

Хвостов, что ли, нет совсем? :umnik:

Хороший у тебя сахар, где берёшь?

 

 

Изменено пользователем Hodok
ошибки

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Hodok сказал:

спирт

Я спирт не добываю от слова совсем.

 

3 часа назад, Hodok сказал:

когда отливаешь снизу, хвосты, - теряешь в ароматах.

Очень жалко что современное развитие IT технологий не позволяют мне дать тебе понюхать при переписки то, что я собрал с УНО при крайней перегонке. Если это хвосты, то CS - дезодорант для подмышек. -) Изоамилол как раз бич зерновых браг (СС), от которого пытаются избавится дробя перегон браги, а не сахарных. И аромат дистиллята (с присутствием УНО в сборке колонны) меня больше чем устраивает, в нём отсутствует признаки изиков, которые были у меня в начале в отсутствии ТКК и УНО.

3 часа назад, Hodok сказал:

Если ароматы не важны

И если под ароматами принять запах "сивухи", то для меня это неприемлемо, это как раз и будет самогон с маленькой буквы, который я в жизни не употреблял именно за сивушную вонь. У меня в дистилляте (заметь, не в самогоне) как раз очень хорошо распознаются нотки солода и зерна (особенно корна). А уж если односолодовый (который как раз крайним и перегонялся), так я бы сказал с избытком.

IMG_20220109_102457.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 часа назад, Hodok сказал:

Спиртиком балуешься?

Испарение и конденсация без принудительного возврата флегмы в куб - это дистилляция. Работа ТК предполагает возврат флегмы в куб, т.е. появляется ФЧ. Работу ТК можно смело отнести к процессу - ректификация. Подчеркну - к процессу, а не к названию продукта (это как кому угодно - пусть так и называют). Варианты дистилляции с естественным флегмообразованием (шлемы, например) или не утеплённые возвышающиеся части колонн, вызывающие теплопотери и ту же "дикую" флегму я рассматривать не хочу. Так что читай внимательнее. Я балуюсь дистилляцией без принудительного укрепления - "дедовским" методом, если так понятнее будет. Меня (лично меня, без призывов к обсуждению вкусов) не устраивает продукт после ТК, если я говорю про дистиллят, именно поэтому я отказался от использования ТК - вот мой ответ, а не потому, что я котиков не умею готовить, поверь, умею, но эти котики для меня слишком пустоваты, а я люблю "пожирней" и легко принимаю белое прямо с браги. Вот такая простая философия вкусов. Коллеге @Tren  тоже, надеюсь, понятно почему я не пользую ТК и я ответил на его вопрос.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
17.01.2022 в 15:07, Alexx_Any сказал:

запах "сивухи", то для меня это неприемлемо

Поддерживаю.

а если так:

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тысяча чертей. Оффтоп. Сорвался. Простите за глупые вопросы и спасибо за мудрые ответы. Последний дистиллят вроде ничего. Ушел в запой, пить ректификат)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
17.01.2022 в 19:07, Alexx_Any сказал:

запах "сивухи"

В борьбе, с головными и сивушными составляющими браги, и отвечая на вопрос, -  "вы уделяете больше внимания и затрат, процессу затирания или дистилляции?", "забугорные" винокуры, отдают 95% вопросу ферментации и лишь 5% дистилляции.

Я приведу здесь, несколько строк из учебника "Ремесло дистилляции виски", Опубликованного Американским Институтом Дистилляции (ADI)

 

555777108_.thumb.jpg.b8e4ee98b0634d7d91b4553a6a59b2da.jpg

 

"Американский Институт Дистилляции является коллективным голосом нового поколения ремесленников. Мы нацелены на распространение важной информации об искусстве и науке о дистилляции."

... "Вы должны быть нацелены на 8% ABV, в вашем ферментированном сусле. Приведенная выше формулировка должна давать начальную массу 1,074 SG/18,7 Брикса, и при правильном брожении дойдет до 1,012 SG/8,95 Брикса. Достижение этих целей, приведет к крепости браги 8,16% ABV.

Примечание: показания Брикса обычно снимаются с помощью рефрактометра из-за точности и простоты использования.

Для выполнения спиртового перегона, куб загружается на три четверти, 25% низкого вина, необходимые лотки с пузырьковыми крышками включены, паровое тепло подается на котел, …

21.01.2022 в 22:32, Стодол сказал:

а если так:

... Через некоторое время запах, подобный химическому, больше не будет очевиден, и будет только его слабый вкус. Чуть дальше, дистиллят будет иметь почти нейтральный вкус. Вскоре после этого, дистиллят начнет иметь вкус виски, и этот аромат станет довольно интенсивным. Это та точка, где дистиллятор должен начать отбор фазы сердца и направить поток в приемник сердца. Содержание алкоголя в процентном соотношении в начальном срезе составляет около 80%, а для дистиллятора, еще не знакомого с оценкой начального среза по вкусу, показатель 80% в паре, является хорошим эмпирическим измерением, с помощью которого можно судить о  начале отбора. По мере дистилляции, интенсивный аромат виски ослабнет, и дистиллят приобретет гладкую приятную сладость. Эта приятная сладость будет продолжаться, но с уменьшением процента алкоголя, проба станет более разбавленной. И, по мере приближения фазы хвоста, горечь начнет ползти в аромат и минует определенную точку, хотя дистиллят все еще будет иметь сладость, он больше не будет приятным на вкус. Примерно в этот момент, дистиллятор должен завершить переход к фазе хвостов и направить поток в приемник хвостов. В конце, процент алкоголя в отборе, будет между 60 и 65%.

... Полисолодовый виски обычно заканчивается немного ниже, чем кукурузный или ржаной виски. Виски из кукурузы обычно срезаются при 64 или 65%, а у солодового виски до 60 или 61%. Опять же, это эмпирическое измерение является хорошим индикатором, по которому производитель алкогольной продукции может оценить конечный результат, если он еще не знаком с оценкой по вкусу.

Хвостовую фазу следует продолжать до тех пор, пока процентное содержание алкоголя не составит около 10%.

 

От себя добавлю, что заниматься подобной дробной перегонкой имеет смысл, лишь в случае, если в вашем распоряжении есть куб не менее 36л. При меньшем размере куба, получаемые объемы будут слишком малы, для их разделения. Как иногда говорят, - в след за головами пошли хвосты. В итоге, либо вы получаете "кошкины слезки", либо шмурдячок.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Hodok сказал:

заниматься подобной дробной перегонкой имеет смысл, лишь в случае, если в вашем распоряжении есть куб не менее 36л.

И это справедливо для дробной на прямотоке, без укрепления. Имхо

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 часа назад, Hodok сказал:

дистиллятор должен завершить переход к фазе хвостов и направить поток в приемник хвостов. В конце, процент алкоголя в отборе, будет между 60 и 65%.

 

3 часа назад, snab сказал:

И это справедливо для дробной на прямотоке, без укрепления.

И моё ИМХО тоже.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
19 часов назад, Hodok сказал:

куб не менее 36л.

 

18 часов назад, snab сказал:

И это справедливо

 

14 часов назад, Alexx_Any сказал:

И моё ИМХО

Добавлю немного смуты, в наше ИМХО: :laugh:

Вот аппарат, созданный в 1930 году.

1314433212_Birectifier1800.thumb.jpg.4462b1a9e37dedd575eafd920dbc7576.jpg

 

И вот, что говорят о нём, "знающие" люди: (Gogle -перевод)

" ...

- Он, совершенно особенный, прежде всего потому, что он доступен по цене ($1800), в разы дешевле хроматографии.

- Вы можете научиться работать с ним во второй половине дня, в то время как хроматография, часто является только докторской.

- Может изолировать и выделять конгенеры с наивысшей ценностью, что могут только специальные оптимизированные (только университетские) формы хроматографии.

- Во многих практических  отношениях превосходит современные технологии.

- Подобен стетоскопу, скальпелю и увеличительному стеклу для духов. Это позволяет убрать шум и увеличить то, на что вы хотите смотреть.

- Позволяет очень последовательно работать, чтобы сделанные сравнения могли быть точными.

...

Небольшие образцы, такие как, 250 мл спирта, крепостью 40%, очень медленно суперфракционируют на несколько, обычно 8, однородных фракций, для подсчета конгенеров и проведения сравнений. В сочетании с несколькими методами субанализа, он позволяет прогрессивно разрабатывать и реконструировать спирты. Использоваться для выбора дрожжей, оптимизации брожения, настройки перегонного куба и даже для принятия решений относительно созревания.

... "

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 часов назад, Hodok сказал:

Вот аппарат, созданный в 1930 году.

 

Ты и сейчас сможешь такой собрать за час в каждой лаборатории.

колба в песке. Ректификатор и холодильник.

Врет тебе Гугл 1800-00 долларов и сейчас много а в 1930 году - космос.

Современный танк в войну стоил 10 тысяч.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 часов назад, dim65 сказал:

собрать за час

:laugh: Думаю, не много таких "собиральщиков" найдётся. Даже колба, не то, что бы просто, в песке. Да, и, собственно, о чем спор, и в чем сомнения?

Цифры реальные, с реального сайта. Мужичок, не на шутку, занимается, анализом и реконструкцией спиртов, любимая тема - ром. Поясняет природу ароматов. Очень познавательно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
24.01.2022 в 12:11, snab сказал:

И это справедливо для дробной на прямотоке, без укрепления. Имхо


А как тогда правильно понять этот непонятный перевод? Не на тарельчатую ли это колонну указывает?

 

 

24.01.2022 в 11:09, Hodok сказал:

куб загружается на три четверти, 25% низкого вина, необходимые лотки с пузырьковыми крышками включены

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
30 минут назад, ComandanteFi сказал:

А как тогда правильно понять этот непонятный перевод?

понятия не имею, как правильно

30 минут назад, ComandanteFi сказал:

Не на тарельчатую ли это колонну указывает?

ну попробуй на тарельчатой дотянуть до 60% в струе, я на 4х этажах пробовал без укрепления тянуть, так даже на дикой флегме в отборе 88-89% тянется (если, конечно, не вдуть по самые помидоры мощи), а в кубе уже за 90грС и какой там 

 

24.01.2022 в 11:09, Hodok сказал:

дистиллят все еще будет иметь сладость, он больше не будет приятным на вкус

я не знаю, по мне так будет там уже шмурдяк.

а вот на прямотоке без укрепления - вполне себе. я так вижу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
26.01.2022 в 15:18, ComandanteFi сказал:

этот непонятный перевод

От гуголя, что даёт тому радуйся.

26.01.2022 в 15:18, ComandanteFi сказал:

на тарельчатую 

Это же, в омериге всё происходит. Они (ADI), рекомендуют к приобретению стандартное оборудование от нескольких фирм производителей, на выбор. При этом корректируют обучение.

Вот пример производственного цикла:

Process.thumb.jpg.283af585b32f0152da69e352e9fcb014.jpg

 

1.     Бочка Mash-Lauter, 2000 фунтов ячменного солода, производящая 33 бочки с 9% стирки. (Чуть менее 1000 галлонов). (1гал = 3,8л)

 

2.     Бродильный чан должен дать 950 галлонов мытья. Вторичные баки F-2, выдерживают бурное мытье пива до перегонки.

 

3.     Мытье 450 галлонов до сих пор делает две зачистки. (Без тарелок).

 

4.     Сборный бак теперь вмещает 290 галлонов 35% вина.

 

5.     В горшке-колонне на 90 галлонов (340 литров) еще. (Пластины открыты). Сделайте 3 пробежки духа, делая сокращения головы и хвостов. Конечный урожай, 100 галлонов сердец при 60% сред. Для бочки.

 

6.     Бочка от шести месяцев до двух лет, разбавленный виски до 40% ок. для розлива в бутылки.

..."

 

Ну и, как видим, на последнем этапе перегонки, она, - тарельчатая колонна. (От "Я", перевод еще круче :smile3:)

26.01.2022 в 15:55, snab сказал:

ну попробуй на тарельчатой дотянуть до 60% в струе

Например, это может быть здесь:

Process2.thumb.jpg.ed814e56ec9ac1bc5b3f278e0c681a3f.jpg

Температура (грубо) от 80 до 90*, как раз, та самая струя.

Или не.е.е?

Изменено пользователем Hodok

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
13 часов назад, Hodok сказал:

Даже колба, не то, что бы просто, в песке.

 

Песок нынче дорог, ога 😜

 

13 часов назад, Hodok сказал:

собственно, о чем спор, и в чем сомнения?

 

В адекватности источника. 

 

13 часов назад, Hodok сказал:

Цифры реальные, с реального сайта.

 

Ссылку дашь? Проверим...

 

5 часов назад, Hodok сказал:

От гуголя, что даёт тому радуйся.

 

Владеющии собачьими языками и без гуголя могут. И не хуже. И даже лучше. Так что только грусть 😢 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...