Перейти к публикации

Рекомендованные сообщения

Пользовал я, лет 6 или 7, губеровский Миджет 1,5”. 11 или 12 года, с «Аромой» и, в целом, он меня как бы  устраивал, но вот, прошлой весной, решил заменить железо. Калибр увеличить…  ну,  и прочее, так сказать.

Колхозить, я посчитал слишком дорого для себя и, обратился, сначала было, к тому же Губеру, но продаваны, своим отношением, отвернули меня в сторону «магазина на диване».

В итоге, через 2 месяца, получился вот такой 3” агрегат:

2.thumb.jpg.06a3005bfc142a1ba18482a5b00ae275.jpg

 

(Этот пост, совсем не о том, какой я молодец, а о том, что теперь с ним делать? «Вещь в руках дикаря», «Помощь зала», "Звонок другу", так сказать, и т.д.)

Заводил я его, пока, 4 раза. Первый раз сахарную, для дезинфекции, пару раз, виноматериал, а вчера, солодовую.  Вот только спокойствие, счастье  и радость от этого, пока, не испытал ни разу.

 

Надо честно сказать, виноградная получилась довольно приличная, на щепках щас отдыхает, а вот с солодовой, пока  не могу утверждать ничего, потому как грёбаный КОВИД (кстати, перенесли, легче насморка), подкосил обоняние и вкус, прилично так, и что самое главное, прибились самые «нужные» ароматы!  Восстанавливаются по малу, идёт 3-я неделя.

 

В ПВК стоит 3 квт ТЭН. Реакция на увеличение и уменьшение нагрева или охлаждения, будем говорить так, (сильно) отложенная. Вот и терзают меня смутные сомнения, какую мощность на нагрев подать, сколько охлаждения открыть, и сколько, наконец, должно сливаться с «носика»?!

 

… Добавил 2-3 «палочки» на регуляторе мощности, повернул на четверть оборота регулятор воды, подождал минуту – другую, вроде всё норм. Отвернулся – повернулся, на тебе, захлёб!

 

3.jpg.0cc7be260687d7a68172b43c74e69d81.jpg

 

Поиски на «просторах», ничего подходящего, не принесли.

Может быть, найдутся товарищи, умудрённые опытом «игры» на флейте и поделятся здесь, с какой стороны следует начинать подходить к флейте?

 

HELP!!!

 

После 4 подходов, имею вот такие накопленные знания, для нормальной (как бы) работы:

(зайчик тоже участвует в процессе, держит провода и градусник от падения и случайного стаскивания)

 

4.jpg.562fb0f9c5c912543c147b877e97f9e1.jpg

 

Курский солод 12кг, ГМ = 4+,  красная схема.

 

Первый раз, в первый класс!

 

 … В какой-то момент, звуки, издаваемые ПВК, напомнили мне картину из детства, когда мама варила манную кашу, она уже сварилась и на верх, выходят большие пузыри пара, лопаются и…

Здравый смысл подсказывал, такого не может быть, воды достаточно, но звуки тянули в другую сторону… (Лирика)

 

Стоковый регулятор мощности – 65 - 70%, в начале, пока спирта «много» – 65, потом можно добавить.

Т куба – 91+°С

Т воды в дефлегматоре – 66+°С

Т пара – 79+°С

 

Температура стоит как вкопанная, растёт только Т куба.

 

С такими цифрами, стабильный отбор, примерно  -  1,5+ л/час, в начале и, далее - снижается. (Нормально – нет?)

Манометр в рубашке показывает вот такое давление, изредка срабатывает клапан, сигнализируя об этом капельками воды.

Страшных «пшиков» сброса пара нет, всё тихо:

 

5.jpg.ba8f0c88cb719499b723aec76cb925ed.jpg

 

Крепость 92° -  93°, стабильно, вплоть до 97°С в кубе, отбор слабенький. 

 

Далее, я добавляю нагрев и уменьшаю охлаждение и, такая температура (особенно 98,2°С),  держится, тоже стабильно, весь последний час:

 

6.jpg.6ebae0133a27a636936971e4ed24082f.jpg

 

 

 

 

 

 

 

 

 

На выходе – сливающаяся капельная струйка, вот такой крепости, примерно 0,5+л/час  (0,6л).

 

7.jpg.e6b737478222792265abf94465904eaf.jpg

 

Я не жадный, просто, пока фиксирую, что происходит.

К курскому солоду, тоже, есть вопросы.

До сих пор, с белым солодом никаких дел не имел, только с зеленым и ферментами.

 

98,8°С – выключил, надоело, хотя худенькая струйка еще была.

 

Хвосты сливаю с нижнего отбора, вплоть до 95°С, по известной всем методе.

Жижа, довольно терпимая на «вкус и цвет», «СТРАШНОЙ вони» нет,  крепостью  7 - 10%, (разная, когда 7, когда 10). Выливаю, не парюсь.

 

50 л браги перегоняется, примерно, за 4 часа. Выход составил 5л, 90%. Хорошо это или плохо пока не знаю.

Хвосты отдельно и, уже вылиты.

 

Ароматы присутствуют, но поручиться не могу,  потому как, я уже говорил, с нюхом проблемы.

 

Радует одно, процесс не перестаёт быть нескучным и, к концу погона на банке, всё явственнее проступают огненные буквы

 

1.jpg.954212e843454ddc122f4c5d61bd5567.jpg

 

 

Буду очень признателен за добрые слова, ответы, приветы и, советы!

 

 

Изменено пользователем Hodok

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Hodok сказал:

стабильный отбор, примерно  -  1,5+ л/час, в начале и, далее - снижается.

 

1 час назад, Hodok сказал:

Крепость 92° -  93°, стабильно, вплоть до 97°С в кубе,

 

Я на 2 дюймах получаю больше. Но у меня НЕ тарелки. Принято считать что тарелки самое производительное решение.

А вот конструкция самих колпачков переливов одинаковая? То что было в 1,5 и то что теперь в 3?

А то не совсем понятно что именно ты купил 

1 час назад, Hodok сказал:

отвернули меня в сторону «магазина на диване».

 

Какого именно?

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Потому и интересуюсь, как у других идут дела.

Тарелки обычные, на Миджете такие же стояли, диаметром 77мм.

1.jpg.43974928550c09006c8ad5422ac42617.jpg

магазин - Али

 

Изменено пользователем Hodok

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
54 минуты назад, Hodok сказал:

Странно, мне кажется все знают "магазин на диване".

Действительно странно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пользуюсь 4" флейтой несколько лет, покупал на али, еще когда был жив магазин  Дистиллярус... Полет нормальный. 

Будут вопросы, задавайте - постараюсь ответить.

Изменено пользователем Deus

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 часов назад, Deus сказал:

Будут вопросы, задавайте - постараюсь ответить

 

Да, собсна, все вопросы заданы.

1. Какую мощность подаём в рабочем режиме, почему именно такую

2. Сколько воды. Какая температура на выходе деф.

3. Производительность л/ч

4. Крепость и "чистота" на выходе, (1-й перегон колонна, или прямоток)

5. Отбираем по пару, по жидкости

 

А, лучше, коротко хронологию, можно без фанатизма и "миллиметровой" точности.

Типа, - Включил нагрев, когда на первую - вторую тарелку закапало, уменьшил нагрев, подал охлаждение, расход воды примерно 100500 л/ч... и, далее, по списку.

Изменено пользователем Hodok

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1. Какую мощность подаём в рабочем режиме, почему именно такую

Рабочий режим подаем максимальную мощность(сливные отверстия у Дистилляруса чуть меньше по диаметру, чем у Дистиллекса) у меня мощность на колпачковых тарелках 1,8 кВт, у Дистиллекса какая не знаю(должна быть чуть больше)

2. Сколько воды. Какая температура на выходе деф.

Количество воды не мерял, температуру так же - при отборе по пару просто смотрю на количество литров в час.

3. Производительность л/ч

около 1.2-1.4л/ч

4. Крепость и "чистота" на выходе, (1-й перегон колонна, или прямоток)

1 перегон на НБК. Крепость второго перегона на 5 тарелках 93,4-93.7 при т.спирта 20 градусов.(Скорость ниже - крепость выше. Скорость выше - крепость соответственно ниже)

5. Отбираем по пару, по жидкости

Отбор через дефлегматор(пар проходит через дефлегматор - затем конденсируется в холодильнике) В последнее время - отбираю по жидкости, так как скачет давление в водопроводе. Несмотря на то, что на дефлегматоре стоит хороший игольчатый кран - отбор по жидкости, гораздо стабильнее.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

-

 

Изменено пользователем Hodok

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Hodok хорошие тарелки работают вот как :

 

«Тарелка 3" (рабочий диапазон 0,5-4,8 кВт)» это данные проверенного российского производителя.

за китайское говно ничего сказать не смогу.

 

так что твоя мощность 2,6 при захлебе на 3 это ни о чем. Или тарелки говно или ошибка в сборке всей системы.

И мощность надо считать чистую на дефлегматоре а не не ТЭНе.

теплопотери же есть .

перегони чистую воду, как стабилизируется выключи проходной деф подожди чтоб он прогрелся и полный отбор замеряй.  1600 мл/час воды = 1 кВт.

узел нижнего отбора у тебя ПОД колонной? Или ты с одной из нижних тарелок отбираешь? Чего то не нашёл в описании , по фото не понял.

Изменено пользователем dim65

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

-

 

 

Изменено пользователем Hodok

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

По английский понимаете? Может проще ответы найти на англоязычных форумах?

 

Второй вариант.найти на просторах интернета человека,который гонит на аналогичном оборудовании постоянно, не 1 раз в месяц.и заплатить элементарно.. чтобы снял видео или ответил что непонятно.В итоге это намного быстрее и дешевле купить чужой опыт,чем здесь переписываться или в другом месте...

 

По солоду, используйте обратную схему ....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 часа назад, Hodok сказал:

Ты, что, хочешь сказать, что он работает не правильно?

Херово он работает. 3 кВт  на 3 дюйма очень мало для рабочей. А у тебя захлеб. Ты пришёл вопросы задавать или за похвалами, пожалуйста - твой аппарат лучший в подлунном мире а ты несравненный мастер перегона. За сим прощай.

5 часов назад, Hodok сказал:

Бабу свою по избе погоняй, прежде чем кому то, что то советовать. 

Хам трамвайный 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Поосторожней с нижним узлом отбора. При дистилляции, а не ректификации с нижним узлом, если его включить слишком рано - можно сильно ободрать ароматику продукта.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

-

Изменено пользователем Hodok

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Hodok Подскажите, какой на вашей флейте диаметр отверстий в переливных колпачках.

Можете точно измерить?

2.png

Изменено пользователем Deus

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
14 часов назад, Hodok сказал:

постараюсь, не торопясь, ответить всем, и ласково.

Ты вроде бы пришёл вопрос задать? На что  ты ответить то решил. Твои ответы нахер не нужны. Тебя никто не спрашивает.

но

3 кВт на ТРИ ДЮЙМА и захлеб - это анекдот. Че то ты не туда присунул. Ищи че где. 

Изменено пользователем dim65

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

-

Изменено пользователем Hodok

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 часов назад, dim65 сказал:

 

3 кВт на ТРИ ДЮЙМА и захлеб - это анекдот. Че то ты не туда присунул. Ищи че где. 

У меня 4" от дистилляруса - захлеб на 2.5кВт. На колпачковых тарелках.

На ситчатых тарелках 4.5 кВт легко. Возможно все дело в отверстиях в переливных колпачках.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Deus сказал:

от дистилляруса

Вот ключевое слово. Нинадо китайское говно покупать, оно к тому же не дешевое.

1 час назад, Deus сказал:

У меня 4" от дистилляруса - захлеб на 2.5кВт.

А без дистилляруса - можно 6 кВт.

6 часов назад, Hodok сказал:

Боюсь даже складывать слова, - изба, баба и присунь...

Опять у тебя в глазах двоится? Видишь то чего нету? Какая изба? Где баба? Озабоченный ты какой то.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

dim65 а конкретика на обычных колпачках - насчет 6 кВт будет или это просто очередной пук в лужу?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Hodok У меня похожий агрегат, но от Д_Градуса.

IMG_20180405_081457.thumb.jpg.643190fb82be2367f647790d27e30b86.jpg

Ф тарелки 90мм. Присоединительные размеры 2", дэф тоже на 2". Пегегоняю на газу, заявленная мощность 3,2кв (грязная), но до захлёба как до коммунизма. В файлике работа при отборе тела на полной мощности. НО у меня переливной сифон, не колпачок, может и правда проблема захлёба в диаметре отверстий твоего переливного полпака? Тарелка у меня выглядит вот так.

After.thumb.jpg.bb466e91c744095cf67b61fecb777afb.jpg

t воды на выходе дэфа точно не измерял, по ощущениям ~55гр.

Крепость дистиллята 90-91%.

Производительность начальная 2-2,1 л\час, потом, естественно, падает.

Отбор по пару, ну на фото видно.

t в перегибе у меня постоянна (+-0,1) весь перегон. Выставляю в диапазоне от 77,8-78,2 гр, в зависимости ото того, что хочу получить.

И еще, НУО у тебя не очень правильный. Под него нужна царга, с хотя бы 150мм насадки. Я подбирал экспериментально РПН+СПН. Мой НУО на фото.

IMG_20181204_130449.thumb.jpg.7f1b1368bd12748113a1680002062fad.jpgIMG_20180707_203725.thumb.jpg.de2dddc2d244ef919680c3c405d4d3d9.jpgIMG_20190926_215809.thumb.jpg.9e304d77ecbd37a8fdecbbd1107189e9.jpg

 

_Рабочий.avi

Изменено пользователем Alexx_Any

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Deus сказал:

конкретика на обычных колпачках

Была конкретика. Я в первом своём тут сообщении указал какая тарелка правильно работает. Но вместо обсуждения хамство трамвайное. Я удалил. 

Наиграетесь в китайское говно - сами поищите и найдёте.

11.12.2020 в 11:59, dim65 сказал:

«Тарелка 3" (рабочий диапазон 0,5-4,8 кВт)» это данные проверенного российского производителя.

Обрати внимание ОТ 0,5 и верхний предел 4,8 и это на ТРЕХдюймовке.

Изменено пользователем dim65

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

-

Изменено пользователем Hodok

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

-

Изменено пользователем Hodok

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Очень важную роль в ТК имеют проходные сечения, отвечающие за скорости пара в трубе.

Поддержу dim65 в том, что китайские ТК не способны работать правильно из-за неправильно подобранных сечений, особенно из-за неправильных сливов/переливах.  У всех ТК есть такая характеристика как площадь/периметр перелива и высота ГЗ. Высота ГЗ отвечает за захлеб. Если она мала, то захлеб наступит раньше, тут ведь все просто: пар идёт во все щели и в перелив в том числе. Если столб жижи небольшой, то пар, подпирает его и препятствует сливу. Так же сливу препятствует малая площадь переливной трубки. Надо перемерить все площади на переливе: большое отверстие, сумма площадей малых отверстий и площадь кольца (зазор между трубой и прикрученным снизу «П»- образным колпачком. И все станет ясно как божий день.

Я достаточно много рисовал и считал проходные сечения коллегам, которые просили. Все, кто переделал или сделал тарелки изначально по правильным сечениям - работают на мощностях выше, чем у китайских ТК. Вот только на той неделе слив переделывали коллеге, и то он один хрен все сечения на нем не соблюдал, но, как минимум опустив его ниже, добавил хорошо к мощности (ТК по-моему от Карелина)

D825E8C9-E043-4686-8B67-9B70A5151BBB.jpeg

EB38B37D-F007-47E4-9B85-8D7BC5E1A437.jpeg

@Hodok обрати внимание на последнее фото (слева стержни): длина переливной трубки и длина колпака, образующего ГЗ. А потом сравни со своим. В этом основная фича.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...