Перейти к публикации

Рекомендованные сообщения

1 час назад, snab сказал:

вопрос выше, про 80вт на литр СС

Я не напрасно начал с калькулятора, мощность нужна не СС, а непосредственно колонне. Необходимо обеспечить некоторую скорость пара в трубе, флегма нужна, куды ж, без нее. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 часа назад, Hodok сказал:

будет вам ЩАСТЬЕ!

@Hodok скажи мне, что я написал отличного от твоего длинного, красивого поста? 

И на другой странице после вышеуказанного поста?

Только то, что у меня нет красивых сине-зеленых картинок. -)) И инструкцию от Дрэгона я не читал, но уважаю -) Всё мои рекомендации были сделаны на личном опыте.

Изменено пользователем Alexx_Any

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Naruto, вот, ведь, ты такой ранимый чел, но с совершенно короткой памятью (раньше, я, прям, уважал тебя, считал за нормального пацана...)

3 часа назад, Naruto сказал:

С репутацией минус 6 баллов другого стиля общения и не ожидаешь

Ты, наверняка, забыл уж, поди ка, что, это лично ТВОЯ заслуга. Ты же у нас, тут такой, дипломированный и, одновременно стем, такой обидчивый.

Чуть что, бежим жаловаться, спасите помогите, меня (заслуженного), обижают.

Но, я не об этом, (мне по барабану чужие регалии и заслуги. Кто знает, как, и за что их раздавали...)

 

Короче, раз такое дело, раз я имею честь говорить с таким человеком... (Без обид!)

 

Проясни, пожалуйста, такой вопрос:

С какой целью, ты пытаешься наладить отбор, с произвольной тарелки, колпачковой колонны? Ну, только так, конкретно, без воды... Так то, и так то....

Ведь, в этом сливе, в этом шмурдяке, будет, в том числе, и "наш" спирт, за который мы, так отчаянно боремся!

Зачем всё это?

 

Лично я, за 93* в кубе, минут за 30, отбираю то, что можно добавить в следующий погон, остальное в каналью.

Но, всё, что до 93*, это наш продукт!

С 4 тарелок, в бочку, "как доктор прописал", с 6, - уже съедобно!

Если не так, читай пункт 1.

Давай, раскрой тайну мастера!

 

Изменено пользователем Hodok

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Никак не претендую на первенство. Но мне кажется, что я собрал в "кучку", все основные принципы работы колонны, да еще и с картинками. Давай будем думать, что это кому то будет полезно узнать.

 

20 минут назад, Alexx_Any сказал:

скажи мне, что я написал отличного от твоего длинного, красивого поста? 

 

Извини, пожалуйста, возможно я не внимательно прочитал все сообщения, и, если ты изложил, ту же самую мысль, я просто, рад за всех нас, без малейшего сарказма.

Но, проблема в том, что, вот, ты знаешь, я знаю, а ОСТАЛЬНЫЕ то, не знают этого!

Насилуют электро и водоснабжение страны, переводят ценные пищевые продукты, с нулевым результатом, получают шмурдяк, льют его в бочку, или на стружки..., потом восхищаются..., - "правда жжет немножко, и, лако-краской не много отдаёт..." Так?

Я, так написал, от того, что я задал 5 простых вопросов, как подойти к флейте, и не получил ни одного вразумительного ответа, вот, и пришлось отвечать на них самому.

Тема то, актуальная!?

Ну, а ...

20 минут назад, Alexx_Any сказал:

Всё мои рекомендации были сделаны на личном опыте.

что могу сказать, - МОЛОДЕЦ, если это так. (На зависть, всем признанным и не признанным, дипломированным мастерам.)

Хе...!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 часа назад, Hodok сказал:

какой целью, ты пытаешься наладить отбор, с произвольной тарелки, колпачковой колонны? Ну, только так, конкретно, без воды... Так то, и так то....

В порядке исключения, отвечу -  с целью отбирать образцы с каждой тарелки о отправлять их на ГХ Данилу, каждая колонна уникальна по своему, требует понимания, что кипит на конкретной тарелке и в какой концентрации, далее с пониманием этого будет производиться купаж , дабы достичь сбалансированных параметры по примесям и всего-то делов... 

То, что ты перешел на личности, на ровном месте, лишний раз показывает,  кто ты такое. 

Я тебя даже не помню и что ты там обо мне "считал" мне так же пофиг... Считай про себя - в тряпочку, озвучивать свои "думки" обо мне не нужно, тем более в таких категоричных тонах. 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@snab ребят вы мыслите кубовой дистиляцией , ну закрой глаза и представь себе полкуба (500 литров)   сырца (не браги) и непрерывную перегонку, нагрев в моей плёночной нбк , непрерывный отбор голов с 7 тарелки (ГОЛОВ) , тела с той на которой покажет лучший и подходящий мне ГХ результат. С 3-4 или может со 2 отбор сивух... 

Надо ширше мыслить:) - ширее. 

Изменено пользователем Naruto

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
20.11.2021 в 23:30, snab сказал:

Будем пообсуждать? 

snab, Позволь высказать, так сказать не "глядя", несколько слов по твоему видео.

Во-первых, оборудование у тебя, на зависть всем врагам! Ну, и я, также, особенно рад, что у тебя есть достаточно места для его размещения. Это, не какая то там, кухня в квартире, пусть даже и 12-метровая!

Итак, вопросы и замечания, к тому, что, лично мне, показалось сомнительным:

1. Наполняемость куба.

"Наливать не ниже уровня рубашки", - Через N-часов перегонки, остаток в кубе будет стремиться к уровню, до -30%, а то и по-боле, так...?

Считаю этот пункт малозначительным.

Нагрев сырца, через рубашку, - явный перебор. Зачем, какой смысл? Попробовать, посмотреть на результат, да согласен, но больше так не делать. :-)

2. Нагрев.

6 + 6 Квт, для отбора (капельного!!!) голов, тоже, явный перебор! Сдаётся мне, что эта моща дадена твоему кубу, исключительно для разгона, и никак не является "рабочей" мощностью.

"Захлебнуть 4" и более, тарелку, мне представляется задачей не простой, но в этом, на мой взгляд, и беда. (В смысле, в таком случае, можно подключать термоядерную грелку, и охлаждать дефлегматор жидким азотом. :laugh:, что, не есть гуд!)

3. Дефлегматор

Так как мы, имеем явный перегрев пара, ты занижаешь температуру дефа, до 40*. И смотри, ты говоришь в своём видео, что барботаж периодически срывается, и грешишь, при этом, на работающую мешалку. (Собственно, зачем мешать СС?) А мне, так кажется, что это проваливается переохлаждённая флегма. Другими словами, мы имеем эффект барабана стиральной машинки, когда холодная флегма перемешивает и проваливает всё, поднятое наверх колонны, с таким трудом :-).

Рассуждения о разнице температур в кубе и дефлегматоре, мне представляются весьма и весьма, сомнительными.

Допустим:

Т в кубе меняется от 85 до 95*,

Т дефлегматора - 60*,

разница 95-60 и 85-60, - 25-35*, - слишком большое значение и, ни о чем не говорящая!

Если, при моих 60*, в дефлегматоре, я и понижаю её на 2-3*, то лишь для того, чтобы, (типа) отодвинуть подход хвостов, в самом конце отбора тела, при приближении Т в кубе к 93*.

4. Температура пара, выше дефлегматора.

На мой взгляд, эта величина совершенно относительная. Её не нужно измерять, с высокой точностью, и, тем более, стараться поддерживать на некоем уровне, это задача самой колонны.

Приведу простой пример:

У меня в термометре, встроен датчик атмосферного давления, производятся некие вычисления, и на экран выводится поправка к температуре кипения спирта, при текущем атм. давлении:

(Красная рамочка) Просто, за ради спортивного интереса.

 

IMG_20201220_113302_1.thumb.jpg.97de1bc6cc533b2f8413508dde1fe196.jpg

 

За время перегона, при изменении атм. давления, эта поправка может легко измениться в любую сторону, и на 0,5* и на градус. Быть как положительной, так и отрицательной. Поэтому я, теперь, как бы, стал склоняться к тому, что, а не вернуть ли мне "стоковый" биметаллический термометр на "пар". Ведь, по сути, контролировать то, особо, нечего.

Считаю более информативными температуры в кубе и дефлегматоре. Одна "сигналит" о приближении хвостов, другая, - о стабильности и балансе в колонне.

5. Крепость на выходе

Скажу так, я, ради интереса, перегонял пару раз брагу на колонне, и вот чем могу поделиться:

1. Очень тяжело, с полным разбором колонны, отмыть её от налипшей каки и окислов.

2. Крепость полученного СС, - те же самые 92-93*, но качество... короче, вторая перегонка нужна, просто необходима. Я даже, в процессе, сливал хвосты, по известной всем методе. Всё равно, нужна вторая перегонка.

3. Время перегона "по красному", 50 л ПВК, с нагревом через рубашку, методом потстилл и через колонну, одинаково, и составляет около 4 часов. С той лишь разницей, что в первом случае, я получаю, грубо говоря, 15 л СС 30*, а во втором случае - 5 л 92*, правда, без большей части хвостов.

Исходя из всего выше сказанного, могу, с большой уверенностью, усомниться, в качестве получаемого тобой, дистиллята, при твоих 88 - 82 - 78* крепости. (Шмурдячка, очень, предполагаю присутствие, в отборе. :-))

МАЛАВАТАБУДИТ!!! :-):-)

У нас в руках ведь, не прямоток и не шлем, там, такую крепость, можно считать нормой.

 

Еще раз напомню, всё, что я здесь накропал, это чисто, моё мнение, сложившееся после просмотра видео, и, никак не претендующее на первенство.

 

(Но, попробуй снизить нагрев и приподнять Т дефлегматора! Может, что то наладится? Чем черт не шутит?! Или тебя устраивают твои результаты? :-))

Успехов!

 

 

 

9 часов назад, Naruto сказал:

с целью отбирать образцы с каждой тарелки о отправлять их на ГХ

 

Позволь высказать некоторые сомнения, о великий, по  поводу высоты, предполагаемой колонны, ты всерьёз намерен реализовать эту идею на полу-метровом огрызке?

С твоих же, слов, - "разделение в колонне - никакое, хвосты на 4 тарелке..." что будем подвергать ГХ?

Изменено пользователем Hodok

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Hodok сказал:

Во-первых, оборудование у тебя, на зависть всем врагам!

не, ты не понял))))

это не мое видео, это видео я нашел по ссылке на инструкцию стилдрагона, которую ты изначально упоминал (делайте так и будет счастье)

вот оттуда и возникли вопросы. у меня колонна от дистилаб (колпачки коей разработаны как раз Александром, на чей кальк ты ссылаешься) 

мой алгоритм пока такой:

3" 4 этажа, 2-2,2квт грязными, головы быстрые капли, далее мощь на 0,8квт режим прямотока до 85% в струе, работа на себя при начальной мощности, отбор тела до 91С в кубе. по итогу 91-92% вполне себе питейного даже в белом виде. Зерновые более "брутальные", рис - супер мягко.

следующим этапом для питья "в белую" исключу бездефлегматорный отбор на зерновом сырье. на выходе, полагаю, так и будет 92-93%

1 час назад, Hodok сказал:

Шмурдячка, очень, предполагаю присутствие, в отборе

мне тоже так видится, по крайней мере, этот продукт никак не белого пития, имхо

Изменено пользователем snab

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, snab сказал:

далее мощь на 0,8квт режим прямотока до 85%

Ну, я, к подобному, отношусь с некоей опаской, сам, даже не пробовал так поступить, ни разу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Год назад, я публиковал, здесь в теме, результаты нескольких перегонок, по некоей "американьской" технологии, когда колонна работает в нормальном режиме разделения. Источник, (я тогда находился в активном поиске технологий работы с колонной), почерпнул, не помню, то ли с форума стилдрагона, толи, "забугорного" HD. И, что интересно, Чел, (с большой буквы), предложил методу отбора и деления "тела", по определённым, вполне себе материальным признакам, конкретно, по-американски, изложил все подробности процесса. В результате которого, я стабильно получал 6 различных по аромату спиртов, из "цельного", полученного прямым перегоном сырца. А вот сырец полученный из колонны, крепостью 92* и разведенный до тех же 30*, с подрезанными хвостами и еще чего то там, давали стабильно, только 4!

Причем, "последний", с несъедобным привкусом присутствовал, отбросились, какие то средние. Было сделано несколько перегонов и, каждый результат, только подтверждал предыдущий перегон. Были небольшие различия, в получаемых объемах, - чуть больше №2, и чуть меньше №3 или, как то еще.

Спирты были реально разные, по запаху и вкусу, съедобного качества. Лишь, самый последний, давал, тот самый, несъедобный привкус. Тогда, я не представлял, что нужно, или можно заливать в бочку. Для меня всё было слишком ново. Тогда, мне, с моими невоспитанными вкусо-ароматическими восприятиями, это ничего не добавило. Кроме впечатлений, типа "Ну надо же, это реально возможно"! И радости за колонну, которая смогла ЭТО сделать.

Теперь же, я лью весь отбор в одну посудину, вернее, в три. И меня это вполне устраивает.

После этой моей публикации, начался настоящий срач, и я, с горяча, удалил все свои сообщения. Тема заглохла на год.

 

Изменено пользователем Hodok

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
14 минут назад, Hodok сказал:

Чел, (с большой буквы), предложил методу отбора и деления "тела", по определённым, вполне себе материальным признакам

полагаю, речь про айронмэна, теория фракционной перегонки

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
19 минут назад, snab сказал:

полагаю, речь про айронмэна

Возможно, я, теперь уже не помню. Слишком много, тогда, было перелопачено.

К стати, заинтересованные товарищи, могли бы поискать, с "лёгкой руки", подсказанного айронмэна.

Тема, по настоящему, реальна.

Изменено пользователем Hodok

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, snab сказал:

далее мощь на 0,8квт режим прямотока до 85%

В этом режиме, водичку из дефлегматора сливаем, или как?

Изменено пользователем Hodok

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 часа назад, Hodok сказал:

эту идею на полу-метровом огрыз

С калькуляцией у тебя плохо 7 этажей по 15 см это уже больше метра... Ну да куда нам убогим , мы же не покупаем у доктора губера , а пилим сами 

Вот тебе ещё картинка 3 метров с полуметром. Вся не влезает в кадр. 

PXL_20211126_215519302.thumb.jpg.a4c0241fcffe9b2a49ea136c0602a44a.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
32 минуты назад, Hodok сказал:

или как?

проходной деф полностью отключаю от воды, отбор при этом примерно 1,5л/ч

Изменено пользователем snab

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Naruto сказал:

7 этажей по 15 см

да кто ж об этом знает? Ну спасибо, просветил.

У меня просьба к тебе огромная, не отсвечивай со своими идеями в этой теме.

Тут, как бэээ, предполагаются посты, непосредственно, по работе с колонной, а не её модернизация и улучшайзинг.

Пожаалуйста!

Добро?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
18 минут назад, Hodok сказал:

меня просьба к тебе огромная, не отсвечивай со своими идеями в этой теме.

Ну вот, я ждал этого момента ... "Мой домик"...

Нет товрищщщ, так это не работает на форуме... Иди покури правила...

Так что я своими идеями будут делится а тех темах в которых сочту нужным, что-то не нравится иди жаловаться.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я ж, просто попросил, а ты вона как!

Срач неизбежен!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
30.11.2021 в 12:33, Hodok сказал:

Это будет МАКСИМАЛЬНАЯ мощность, которую можно подавать в куб, с ВАШИМИ колпачками.

Паровые колпачки тут не причём. Захлеб получается именно из-за сливов. Их продавливает паром. У меня на штатных тарелках захлебывалась примерно на 3-4 кВт. А после переделки одних сливных трубок могу подать хоть 10, и все нормально. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 часов назад, snab сказал:

речь про айронмэна, теория фракционной перегонки

 

Красивая была теория. Разбилась об рифы ГХ. Сивушный насос сколько мне помнится - концентрация сивухи в самых типО ценных телах - выше чем в сырце. 

 

Хотя принцип правильный и рабочий - лично я из одной бочки браги делаю ТРИ разные готовые напитки. Они реально разные.  И что характерно- если все три смешать - амброзии не будет а то и вообще хуже станет. Это все по-белому.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 часов назад, dim65 сказал:

Разбилась об рифы ГХ

Сдаётся мне, тут вариантов только два, - либо нечто вискарное и (-ГХ), либо наша русская водка и +(ГХ)

Какой смысл, в зерновом, ароматном продукте искать чистоту?

Нашел, раскрыл глаза, а это оказывается - просто спирт! :laugh:

 

14 часов назад, Georgios сказал:

А после переделки

А зачем, скажи пожалуйста, в 3" вдувать 10 Квт?!

Ну, допустим, нужен тебе отбор 10 л/ч, бери трубу 4" и выше, как бонус, будешь чувствовать себя (большим) человеком.

Иначе, получишь холодную флегму, минимум на верхней тарелке и, здравствуй шмурдячок? Не так ли?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 часа назад, Hodok сказал:

бери трубу 4"

Так у меня и есть 4. В трешках 3 рабочих и 1 сливной, а в четвёрках 5 рабочих. Со штатным сливами они все захлебываться должны примерно на  одной мощности. Разница там только в лучшей разделяющей способности 4-ки на больших мощностях и при условии, что она не захлебнется. 

Шмурдячок понятие относительное.  В относительно спокойном режиме получается крепость 90-91. Если втопить мощности и повысить отбор будет 85-88. Если из солода и по белой схеме, я бы не сказал, что этот спирт будет плохой. Для бочки самое то, типа ирландского стиля.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Georgios сказал:

крепость 90-91. Если втопить мощности и повысить отбор будет 85-88.

Да, маловато же, крепости, даже 90-91*! (Это я, о шмурдячке)

Из каждого утюга, речь идёт о "норме" в 92-93*.

Я, к тому, что это не моя придумка.

Но, я и не настаиваю, это разговор о "фломастерах". Так, значит так.

(Речи мои обращены, прежде всего, к тем, кто не уверен еще, чего и сколько, должно втекать и вытекать.)

Изменено пользователем Hodok

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Hodok у тебя просто отбор после дефлегматора, а у меня до. Деф как раз и даёт укрепление на пару градусов.

А так крепость всегда немного будет скакать в зависимости от мощности и величины отбора. На нижнем пределе, если греть на плитке 2кВт и отбирать 0.5-1л/час, крепость выйдет около 92-93. Это хорошо для переработки солодовых голов. Грея горелкой/дровами и отбирая литра 3л/час получаю 89-91. Для солода или хвостов с прямоточника ничего криминального в этом нет, для бочки  выходит вполне питейно. Сивухи по ощущениям мало, да и она периодически выводится с первых тарелок. 

Изменено пользователем Georgios

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Georgios сказал:

а у меня до

Давай будем говорить так, - та жижа, что кипит на верхней тарелке, - это еще не наш отбор.

А вот та, что прошла дефлегматор и сбросила, при этом, какую то часть шмурдячка, Это наше.

Сама по себе крепость, (абсолютное значение), это ведь не только показатель того, на сколько мы будем разбавлять, до вожделенных 40*, а, скорее, показатель чистоты продукта.

Так сложилось, что крепость 92-93* наиболее оптимально сохраняет в себе аромат исходного и сырья и, одновременно с тем, вполне себе, допустимое количество примесей.

Отклонение, даже, в минус 1-2*, это скорее всего, уже кое что, и возникают вопросы...

Изменено пользователем Hodok

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...