Перейти к публикации

Рекомендованные сообщения

21.11.2021 в 11:05, snab сказал:

выше Ходок упомянул об инструкции

@snab инструкцию, которую ты выложил, я тоже перевёл (быстро гуглом-)) и тоже не нашёл ни слова о мощности и навалки. Там как собрать железо и основы первого и второго перегона на колонне. Есть нередактированный вордовый файл.

21.11.2021 в 11:05, snab сказал:

(если это она)

Наверно не она -)))

Вчера перегонял СС из курского солода. Сегодня не смогу, завтра выложу свои фотки барботажа "на себя", рабочего, t-ры в кубе, после дэфа, отбора голов, тела..... Короче дополню пост.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
21.11.2021 в 22:09, Naruto сказал:

Серии свистулек в 58 диаметре вообще нет смысла обсуждать и их сравнивать

 

На этой свистульке стоит точно такой же колпачок в количестве 1шт., и он работает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 часов назад, okun сказал:

и он работает.

Аминь.

Мне очень хочется верить что она работает с КПД хотя бы 50 проц от Тт и возможно работает , но то что не во всем диапазоне мощности , но блин не верится.

Лучше скажи если имеешь такую  их диаметры совпадают с дюймовыми ? Или Игорёк запили вещь в себе?

Мне, как бы не хотелось этого признавать по личным мотивам , нравятся его этажи с переливами... Тарелки я бы поменял с колпаками... ну и конечно межтарельчатое 10 см это стрёмно , я слышал от наших воронежских спиртовиков , что они добились межтарельтатого 10 см и выдавали это как за великое достижение инженерной мысли, но те ребята профи, у них был лицензированный спиртзавод в начале нулевых... Колонну свою они никому не показывают, хотя она у них где то лежит, сейчас делают оборудование для пивоварен, лицензий таких наша страна больше не выдает (на производство спирта в условиях лаборатории :)).

Уже все пальцы сбил об Клаву пытаюсь найти готовые решения колонн с отбором с тарелки...

 

Изменено пользователем Naruto

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
22 часа назад, Alexx_Any сказал:

Короче дополню пост.

Перегонял СС из чисто солодовой браги. Разгон колонны, работа на себя 40 мин, отбор 9% от АС в СС. Потом перешёл на отбор тела. На фото выходная струя охлаждающей воды, напор не изменял за время перегона. Регулировка воды на дэф и холодильник раздельная "китайскими" игольчатыми кранами. Перегон был не очень удачным, низкое АД и, похоже, скакало, t беспричинно росла, но удержал кое-как. Тем-ра за дэфом была 76,6, старался удержать. Баботаж на тарелках вроде виден.

 

 

IMG_20211121_145638.jpg

IMG_20211121_152353.jpg

IMG_20211121_152615.jpg

IMG_20211121_160556.jpg

 

На видео барботаж, отбор голов и тела.

Изменено пользователем Alexx_Any

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Alexx_Any а сколько СС, какой крепости было? до какой температуры в кубе гнал, на какой мощности? НУО также, полагаю, использовал?

что получилось (%), самому понравилось?

 

Изменено пользователем snab

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 часов назад, Naruto сказал:

пытаюсь найти готовые решения колонн с отбором с тарелки...

 

С готовыми сложности,  но с металлическим уровнями это делается все быстро и на коленке. С нержой, наверно, посложнее, а медные сливы припаиваются за 15 минут серебром. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Georgios не все просто , стандартные тройники с диоптрами и клампами , те тарелки что придумали для них ложаться на прокладку и зажимаются следующим этажом, слив надо делать с доски тарелки , а сварить трубку если на уровне доски , то зажим кламп не встанет, те слив придется делать выше доски тарелки на минимум 6-8 мм что бы застегнуть под ним кламп... И какой нафиг смысл в таком сливе ? Осушить тарелку не получится по сути сливы ещё нужны что бы "отключать нижние этажи" открываем сливы с нижних тарелок и запускаем из этих сливов в куб,  работаем на верхних этажах , если сливы высоко то это работать будет хреновенько.

Осюда что бы сделать из стандартных этажей нормальную колонну с сливами надо делать другую тарелку (под диаметр трубы, а не фланца, соответственно вставку-кольцо удерживающую тарелку выше клампа... По типу тех что ставят в диоптры.. так то можно ... Только на все рук не хватает.

 

 

 

 

Изменено пользователем Naruto

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
18 часов назад, Naruto сказал:

Лучше скажи если имеешь такую  их диаметры совпадают с дюймовыми ? Или Игорёк запили вещь в себе?

Не совсем понял вопрос. Точнее вообще ничего не понял. В каталоге СиВ есть размеры.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Перегнал 19-20 литров ячменного СС 35%, пришлось в угоду ТЭНу добавить 13-15 литров воды. Процесс от начала и до конца на 2.3 кВт. Лучше дистиллята у меня не получалось (вернее у меня вообще не получалось :-)) 92%, 2+ литра товарного, остальное оборотка. Натаскав обоняние на ректификации, под букетищем зернового аромата и вкуса - чувствую там на заднем плане легкую сивушность. Но всё в купе получается сбалансированным. Заказал ещё мешок ячменного. Но похоже придется заказать ещё и индукционку :mosking:

Всем, указавшим на недочеты - моё почтение.

Изменено пользователем Мотня

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
22 часа назад, snab сказал:

НУО также, полагаю, использовал?

Да, как всегда. На фото слив с НУО. Тоже пахнет вонюче, но не так как всегда и меньше по объёму.

Этот перегон был весьма неудачный, как писал, похоже вмешалось скачущее АД и качество солода. Тем-ра за дэфом начинала неконтролируемо расти, а после попытки её остановить, так же резко падать. Неудачен тем, что не забрал свои положенные 70% от АС в СС. А неудачи начались ещё с постановки браги. Грешу на новый мешок солода PaleAle. Из него были 4 затора по 6 кг на затор, все заторы долго бродили и начинали на 3-4 день подванивать H2S. И перегоны при этом солоде были все какие-то корявые с сиротским выходом.

Было 13350 мл СС крепостью 25,67% (термокоррекция). Перегон на газовой плите, с заявленной мощностью горелки 3 кВт, до 92гр в кубе в  Забрал 2500 мл дистиллята 91%. Обычно перегоняю до 95-96 гр в кубе, после того как начал использовать НУО. Естественно по органолептике.

Стоит еще такое же кол-во СС, но с другого мешка Pilsner Курский. Посмотрим, что даст.

22 часа назад, snab сказал:

самому понравилось?

То что получилось в этот раз, я попробовал только мл 20 -) разбавив до 40%, не жгучий-не вонючий, похоже вовремя остановился. Это всё готовится в новую "партизанскую" бочку.  Я в такой сборке колонны перегоняю уже три года. Бывают недоразумения, вроде этого перегона, но, в основном, получается хорошо, если не сказать отлично -))

IMG_20211123_220230.jpg

Изменено пользователем Alexx_Any

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

IMG_20210821_160952.thumb.jpg.101e2658c7aee1566ccbf48bf201fbe6.jpg@Naruto  ну, я так сделал слив с первых 2-х тарелок. Была ещё идея поднять тарелки на 10 мм и  впаять их в этажи, но выбрал более простой и  технологичный вариант. От  плоскости пластины где-то 5 мм. Полного слива, конечно, нет, но по ощущениям сливается 2/3. Если сливать периодически с интервалом 20-30 минут сивуха реально уходит. Это все-же лучше чем ничего.

Изменено пользователем Georgios

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Georgios мне вот такая мысль пришла :) насмотрелся Счастливчика старых роликов, классика - перелив Бокка даже половина от него , так как слив-сильфон уже в тарелке стандартной есть. 

Вот под него врезаем в этаж перелив типа  БОККА, плюс в том что не надо тарелки друг относительно друга крутить , можно сильфон над мильфоном, переливаться будет более равномерно и можно если в перемычке сделать посередине пропил v образный  , лить флегму четко по центру тарелки. 

Реализовать очень просто , болгарка, дрель и немного сварки.

С медью и того проще...

Что думаете ?

Я вижу один минус , осушить тарелку выборочно , залповым сбросом не выйдет , но надо ли оно очень большой вопрос , а вот отключать тарелки которые ниже очень даже можно , просто полностью сливая флегму. Если же переливы соединять между собой то в общем получается можно запускать флегму в обход тарелки , те отключать тарелку выборочно. 

PXL_20211128_160509126.jpg

25.11.2021 в 12:17, Georgios сказал:

Если сливать периодически с интервалом 20-30 минут сивуха реально уходит.

Мне будет проще поставить клапан отбора паралельно верхнему, только придушить его иглой с подобранным диаметром и будут отбираться сивухи вместе с телом. Далее один шаг до непрерывной ректификации :).

Изменено пользователем Naruto

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

С таким же успехом можно в перелив воткнуться и перегородки не нужны и тарелку сможешь осушить

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@deen с таким же успехом не получится на базовых конструкциях имеющихся в продаже и колонна такая не будет разборной если впаяться в сильфон то собственно приварив эту трубку к трубе , больше тарелку не снять, в общем нифига это не проще ни разу. А самое простое это вот как раз перелив Бокка. Его врезать вместе с трубкой -15 минут максимум.

 

Изменено пользователем Naruto

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Naruto а можно например вварить трубку с фланцем сверху, чтобы верхняя тарелка прижималась через силиконовую прокладку. 

тарелки1.JPG

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Naruto  но так тарелки не будут вообще осушаться. У моих уровень флегмы 20 мм, а сливаю до 5-6мм. Это где-то 2/3. А тут вообще будет течь только, что сверху булькает. Технологически это сложнее. Я в медных уровнях просверлил отверстие 8 мм прям рядом с фланцем. Припаял серебром трубочку, накрутил кран и все. Дел на полчаса. Клапан можно поставить и на такой слив. Я работаю в полевых условиях без электричества, поэтому все пока на механике. 😎

Учти, штатные китайские тарелки с 5-ю колпачками дерьмовые, у них захлеб на 3.5 кВт. Нужно покупать про-капы и сразу переделывать сливы у обычных. Если перепаивать, то нужно опускать сливную трубку на 50-70мм. А у про-капов слив сразу с 3-х колпачковых.

Если бы у меня было много времени,и нужен бы бы полный слив, то просто поднял бы тарелки на 10-20 мм и впаял бы их в тройник. Тогда фланец не будет мешать сливу. Такие уровни, кстати, делают, где-то под Псковом. Нордстим называются. Они я думаю могут сразу все и собрать на заказ. Судя по фоткам изделий, ребята толковые.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 часов назад, Georgios сказал:

но так тарелки не будут вообще осушаться

Будут , те что под сливом , на них флегма поступать не будет, собственно то же самое что и и отбор с тарелки , только получается осушаем нижнюю тарелку ту что под сливом и все что под ними, но времени это займет больше (пока с тарелки не испариться все)... В общем согласен решение ни чем особенно (кроме того что можно полностью отключать этажи ниже слива и вопрос зачем оно надо? )  не лучше чем слив 2/3 флегмы....

Хотя такое решение позволит регулировать разделяющую способность колонны в процессе.

Например 7 этажей, начинаем работу на 4 тарелках когда навалка в кубе там 40 гр и крект сивух ещё не очень большой и их концентрация то же исходные там 7 гр на литр. Далее как спиртуозность в кубе падает, концентрация сивух растет и их крект то же , закрываем слив с тарелки и включаем нижний этаж , потом ещё этаж и так далее , тем самым держим сивухи до упора. В общем кректы известны , алгоритм работы достаточно простой- включение этажей от спиртуозности в кубе, паралельно клапан отбора может щёлкать и отбирать сивухи с нижней рабочей тарелки весь погон... 

Так что в общем будет работать схема с БОККЕ, чтем она мне нравится - не надо сверлить и паять тарелку и городить трубочку... Как то не очень у меня с медью, нужна горелка ацетилен что бы паять нормально твердым припоем, обычной горелкой я ужасных  соплей напаяю будет все безнадежно испорчено (тарелка самое дорогое)  , проходил уже ... А простые припои держат не лучше чем клей. Чуть надавил и все отвалилось. 

Минус боке что переливы в прокапах надо как то разворачивать и один получится будет лить с самого края или придется делать перелив не на половину трубы а больше... В общем надо закупать тарелки и смотреть... То что пятиколпачковые китайские говно я давно понял, там сечениями беда, сами сильфоны то же имеют заужение и нифига не работают на больших скоростях пара, уходят в захлеб , 3,5 кВт для 4 дюймов это слезы, даже у усатого работала на 12 кВт , но на них вообще нет сильфонов под колпаками и уровень флегмы держится исключительно паром, соответственно непонятно как они могут работать на низких скоростях пара ведь это по сути аналог обычной ситчатой или полупровальной тарелки получается.

 

 

 

Изменено пользователем Naruto

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Заказал нержовые тарелки 4" медными три штуки на тарелку  колпаками "ProCap"...

В нержу будет проще мне вварить штуцер ... 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
20.11.2021 в 01:12, Naruto сказал:

1. 4 тарелки вообще не держат сивухи , точнее держат :) на 4-й

тарелке в аккурат , если заливать крепостью 40

6 тарелок твоих при такой навалке работать не будут, так ты сам исключил самую первую при чем ПОЛНУЮ ТЕЛРЕТИЧЕСКУЮ ТАРЕЛКУ -КУБ , точнее заставил ее работать на укрепление твоего сс и при этом крект примесей сивушных ацки высокий был и они лезли в колонну .

2. Учитывая вышесказанное и учитывая не очень высокую  разделяющую способность  тарельчатой колонны такой (ну может там 0,5 тарелки Теоретической от силы, надо все таки немного думать о том, что испаряется из куба ... А при навалке 13 градусов крепостью

 

Нравятся мне, вот такие комментаторы, браво!

Ну как так, у самого ничего путнего не получалось ни разу, а туда же, - учить!

Но я не об этом, думает человек так, пусть, надеюсь просветление придёт.

 

Я сейчас расскажу, как, на мой взгляд, нужно подходить к флейте, и как добиться от неё настоящего "звучания".

Не претендую на истину в последней инстанции, но получаемые мной результаты перегонки и их постоянство, дают мне основание так говорить.

 

Я буду говорить об оборудовании которым пользуюсь сам:

ПВК 55 л,

ТЭН - 3 Квт

Колонна медная, 4 этажа (от китайского производителя)

Колонна хрустальная 2 этажа, от него же.

Индукционная плита Gastrorag, 3,5 Квт

Куб 36 л (от Губера)

Живу в обычной квартире, электро и водо снабжение, самое обычное, как у большинства, здесь присутствующих.

 

Итак, Шаг 1.

Приведём колонну к такому виду, к её, так сказать первородному виду.

2.thumb.jpg.a6b11d3270eb2b85976210ec5210000f.jpg

 

Жидкий отбор и дефлегматоры в виде шляпы - в сторону, отбирать будем, исключительно по пару.

 

Шаг 2.

Определим мощность нагрева, которую надо подать в куб.

Ищем, где то здесь, на сайте, "Калькулятор от Moroza) и заносим туда размеры своей колонны.

Получаем размеры колпачков, переливов и прочего, а так же, получаем скорость пара и мощность нагрева, для вашей колонны.

 

* Здесь, (в калькуляторе), можно побаловаться с различными значениями, так, для общего развития и для того чтобы избавится от дурных мыслей.

 

Затем, берём в руки штангель и, измеряем все размеры СВОИХ колпачков, не ленимся, считаем площадь прорезей для прохода пара, высоту и диаметры переливных отверстий и сверяем с данными из калькулятора. Если все ваши размеры совпадают с размерами из калькулятора, вы счастливчик (как я) и можете рассчитывать на стабильную работу. Если нет, это надо исправить любым, доступным вам, способом.

 

* Не ведитесь на разговоры "Фсёкитайскоегавно", "надофсёпеределать". Всё что нужно сделать, это привести колпачки к размерам из калькулятора.

 

Есть еще способ, более простой, но мало интересный. Постепенно добавляя нагрев - захлебнуть колонну.

 

3.jpg.215bfab88e265ca3e0010043749910b2.jpg

 

Это будет МАКСИМАЛЬНАЯ мощность, которую можно подавать в куб, с ВАШИМИ колпачками.

 

* Мощность подаваемая в куб, никак не связана с его объемом, и вообще ни с чем, кроме как с размерами колонны и колпачков. Баланс нагрева и охлаждения колонны - залог успеха вашей работы.

 

* Кстати, не думайте что "ПРОКАП" это что то такое, божественное. Если у вас обычные колпачки, не стоит их менять на прокап, баловство, деньги на ветер!

 

Шаг 3.

Заливаем сырец в куб 30-40*.

 

* Я не учуял никакой разницы между перегонами в ПВК и прямым нагревом, будь то индукционка или ТЭН, переставленный на прямой нагрев в ПВК. Единственный выигрыш, - время разгона.

 

Подаём максимальный нагрев (мои 3 Квт), до закипания, и убавляем мощность до 2/3 (примерно) от максимальной (предзахлёбной).

(У меня это 2 и 2.5 Квт.) Т.е. в моём случае, - 2 Квт. Ждём, когда на вторую тарелку закапает флегма, - подаём охлаждение.

Расход воды для охлаждения совсем небольшой, 30 и менее л/час. Охлаждения подаём столько, что бы отбора не было совсем.

Температура за дефлегматором будет расти и падать, пока более или менее не устаканится. (в отборе могут быть отдельные редкие капли)

Примерно вот так выглядит процесс стабилизации: (На графике, Промежуток, между вертикальными линиями, это 1 минута времени)

IMG_20201220_113302.thumb.jpg.80520d2195ced80fc65c0806fb9ce62a.jpg

 

В данном случае, прошло 17 минут от начала процесса.

Синий график - температура пара.

 

* Нельзя сказать, что прогревать колонну нужно 30минут или час, колонна будет готова к работе, как только температура перестанет скакать. У меня, на это уходит минут 20 - 30

Буквально, это означает, - головы готовы на выход.

 

Когда температура успокоится, прикрываем охлаждение и отбираем головы, у меня, - это тонкая струйка. Головы отбираются четко и быстро. Примерный объем рассчитываем, а далее по "носу".

 

Отбираем "Тело".

Добавляем нагрев, в моём случае, это 2,5 Квт. Следим за температурой дефлегматора, регулируем. У меня, - это около 60*. (не 20 и не 40!!! - это важно)

 

* Регулировки нужно делать небольшими шагами, с паузами. Реакция колонны на регулировки - отложенная, нужно некоторое время, что бы колонна приняла ваши регулировки.

 

Наблюдаем такую картину:

 

IMG_20201220_153856_1.thumb.jpg.c8113f0df2b9638ac5d1c9a47123d6ed.jpg

 

Зелёный график - дефлегматор

Синий график - температура пара

 

Как видим на графиках, температура стоит железобетонно уже пятый час.

Скорость отбора, 2 с небольшим литра в час, меня всё вполне устраивает.

НИКАКИХ РЕГУЛИРОВОК.

При достижении температуры в кубе 91*, меняем ёмкость (на всякий случай) и продолжаем отбор, но уже нужно чаще принюхиваться к продукту. Я заканчиваю отбор при 93* в кубе

Хвостами не пахнет!

За 93* в кубе, походят хвосты, можно уменьшить охлаждение и быстро добрать всё, что вам жалко вылить.

 

И всёёё!!!

 

Как видите, ничего сверхъестественного!

 

IMG_20201220_134848.thumb.jpg.c8f46aa53b1b81d136d2b8d8b4d0d882.jpg

Стабильные 92-93*

Если вы получаете какую то другую крепость, значит, что то у вас не так. (колонна работает не правильно) Качество продукта сомнительное.

 

* Это моя трактовка Стилдрагоновской инструкции, всё сказанное не обсуждается и не подвергается никаким сомнениям.

 

Если вы хотите получать гарантированное качество дистиллята, попробуйте сделать точно так, как я сказал.

И воздух вокруг вас пропитается словами:

24.11.2021 в 16:26, Мотня сказал:

Лучше дистиллята у меня не получалось (вернее у меня вообще не получалось :-)) 92%, 2+ литра товарного,

 

В Осенне - зимний период, за месяц, я делаю 3 перегонки каши на ПВК , а затем, 1 перегонку сырца, и я могу кое что утверждать.

Возможно все сказанные мной слова, все знают, но дело в том, что не каждый делает именно так.

Америкосы не дураки, они придумали не просто колонну, они добавили к ней еще и технологию работы с ней.

Не надо ничего фантазировать, и дорабатывать, делайте "так, как доктор прописал", и будет вам ЩАСТЬЕ!

 

Вопросы, - пожалуйста.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
14 минут назад, Hodok сказал:

Следим за температурой дефлегматора, регулируем. У меня, - это около 60*

Это температура выходящей воды?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, snab сказал:

Это температура выходящей воды?

Да

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
20 минут назад, Hodok сказал:

Следим за температурой дефлегматора, регулируем

Придерживая разницу между кубовой и Тдефа в дельте 25-30грС?

Изменено пользователем snab

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, snab сказал:

Придерживая разницу между кубовой и Тдефа

Нет, просто 60*

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Hodok мой вопрос выше, про 80вт на литр СС в инструкции стилдрагон есть что-либо, или это только мнение отдельного блогера?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
39 минут назад, Hodok сказал:

Ну как так, у самого ничего путнего не получалось ни разу, а туда же, - учить!

С репутацией минус 6 баллов другого стиля общения и не ожидаешь, в общем.

На фото, диплом того у которого "ничегопутногонеполучилосьниразу" 

Учить я никого и ничему не собираюсь, я высчказываю лишь свое мнение как получить дистиллят устраивающий меня, моих друзей и претендующий хотя бы на третье место :)

 

IMG_20190419_163638.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...