Перейти к публикации

Рекомендованные сообщения

20 часов назад, Rudy сказал:

Прошу прощения, плюс с минусом попутал. Что-то мне не понравилось в результате, вроде наоборот должно быть. Проверил и нашел ошибку. На самом деле получается 46.2.

  А может быть и эта цифра неверная? Мы призводили расчёт для атмосферы, т.е. теплота парообразования воды=2256 Кдж/кг, для спирта соответственно-841Кдж/кг. Но для наших условий (5Кпа абс.) эти цифры будут другими. Для спирта-905Кдж/кг  https://www.chem21.info/tabs/27584/

  Для воды- 2430Кдж/кг   http://thermalinfo.ru/svojstva-zhidkostej/voda-i-rastvory/teplota-paroobrazovaniya-vody-i-temperatura-kipeniya-vody-v-zavisimosti-ot-davleniya

  Считаем дальше. Энергия для испарения спирта  905х0.0257= 23.26Кдж

                                  Энергия для испарения воды    2430х 0.07942=192.99Кдж

  Суммируем и делим на (3.7х0.9)=3.33           23.26+192.99 = 216.25               216.25/3.33= 64.94К

Изменено пользователем Dekabrist

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ессно неверная, данные о теплоемкости и теплоте парообразования различаются в разных местах, да и химическое взаимодействие спирт-вода в растворе и паре мы не учитываем, но это и не нужно, нас интересует только порядок. Вот если бы охлаждение было а районе 5*С - это было бы важно. А 50 или 60 градусов - это безразлично  Конкретная цифра важна для контроля совпадения методов расчета и ошибок в них.

 

10 часов назад, POLE сказал:
20 часов назад, Rudy сказал:

прикинул, для удаления 25.7 грамм спирта при подогреве нагревателем с мощностью 1000 Вт потребуется 172 секунды.

без описания подхода никак не получится прикинуть. Скорость парообразования функция, зависящая от конструкции аппарата.

Это чистая теплота парообразования спирта и воды с известными крепостью и массой, от конструкции (не учитывая теплопотери) не зависит.

Изменено пользователем Rudy

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, VitS сказал:

Ну еще осталось на это посмотреть.

А чего на это смотреть. У меня есть уже вакуумный автоматический шлюз. Он работает. Кроме этого, запихнуть перистальтический насос в вакуумируемую камеру не нужно много ума.

2 часа назад, VitS сказал:

Вместо дросселя опять насос нужен!

не нужен. Перепад давления создает движение браги.

30 минут назад, Rudy сказал:

Это чистая теплота парообразования спирта и воды с известными крепостью и массой, от конструкции (не учитывая теплопотери) не зависит.

Время откуда?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Энергия деленная на мощность.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Есть мысль о ВБД.

Требуемое железо : куб под вакум (желательно с мешалкой), кондесатор паров, морозильный ларь под приёмную ёмкость, водоструйный насос с автоматикой по давлению и обратным клапаном, пивной охладитель.

 

Пивной охладитель имеет резервуар для  воды ( ~ 25 л ) которая охлаждается контуром трубок с фреоном, температуру воды можно регулировать встроенным термостатом (я выкручивал термостат и охлаждал до 0,0 град пока шубой не встала).

так же сверху стоит моторчик которым размешивается вода и на этом же валу стоит мини помпа. 

Такие охладители предназначены работать месяцами не выключаясь, для ВБД это важно.

Они есть разной производительности, но в среднем 350 - 500 вт вместе  с верхним моторчиком.

 

Мини помпа может качать холодную воду в конденсатор паров. Этой же водой может работать и водоструйник, главное подобрать для него водяной насос.

У меня насос 370 вт качает 3,0 кг/см откачивает медицинским водоструйником до 1,6 кПа остаточного. Видел в продаже китайскую станцию на 170 ват, думаю вполне может подойти для создания давления -80 кПа. Производительности медицинского водоструйника  при насосе 170 вт должно хватить, он ведь может работать постоянно.

Ранее POLE, писал, что ВБД может протекать в режиме испарения, значит уходить в глубокий вакуум не обязательно, следовательно требования к насосу снижаются.

 

Изменено пользователем EVlzh69

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
13 часов назад, EVlzh69 сказал:

мысль о ВБД.

Значит говорим о вакуумном брожении+дистилляция

Железо может быть таким которое ты описал. Но есть несколько замечаний.

13 часов назад, EVlzh69 сказал:

Этой же водой может работать и водоструйник, главное подобрать для него водяной насос.

У меня насос 370 вт качает 3,0 кг/см откачивает медицинским водоструйником до 1,6 кПа остаточного. Видел в продаже китайскую станцию на 170 ват, думаю вполне может подойти для создания давления -80 кПа. Производительности медицинского водоструйника  при насосе 170 вт должно хватить, он ведь может работать постоянно.

Ранее POLE, писал, что ВБД может протекать в режиме испарения, значит уходить в глубокий вакуум не обязательно, следовательно требования к насосу снижаются.

При брожении выделяется СО2. Поэтому насос должен иметь хорошую производительность. Те откачиваться в большей мере угл.газ чем пары дистиллята. При этом должен быть вакуум близкий к температуре кипения браги. Желательно -94-95кПа при 36,4С. При этих параметрах испарение идет с поверхностного слоя, который охлаждается (режим слабого поверхностного кипения). Нужно постоянно перемешивать брагу, даже если она жидкая, вытаскивая нижние слои браги наверх. 

При вакууме -80кПа испарение не будет интенсивным и брожение будет быстрее чем отбор дистиллята.

Мне пока не очень верится, что твой насос на 370Вт дает 3 атм на медицинском водоструйнике. Ты сам писал, что манометр врал. Если можешь точнее проверить сделай плз. 

А так схема рабочая.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
13 часов назад, EVlzh69 сказал:

Есть мысль о ВБД.

Требуемое железо : куб под вакум (желательно с мешалкой), кондесатор паров, морозильный ларь под приёмную ёмкость, водоструйный насос с автоматикой по давлению и обратным клапаном, пивной охладитель.

Если ёмкость для сбора конденсата сделать небольшой, такой чтобы охлаждать её стало возможным элементом Пельтье, то удалять оттуда накопившийся дистиллят из вакуума в атмосферу можно было бы перистальтическим насосом по мере заполнения объёма этой ёмкости - включать перистальтический насос по достижению заданного уровня, таким образом может отпасть необходимость применения морозильного ларя для охлаждения приёмной ёмкости. А если есть доступ к "бесплатной" холодной воде(я имею ввиду скважину), то и пивной охладитель не нужен.

 Так, что Евгений я думаю что ты на правильном пути - по поводу перистальтического насоса.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
13 минут назад, POLE сказал:

Мне пока не очень верится, что твой насос на 370Вт дает 3 атм на медицинском водоструйнике. Ты сам писал, что манометр врал. Если можешь точнее проверить сделай плз. 

А так схема рабочая.

этот насос качал воду по шлангу 7,0 мм вн., давление было 3,0 кг. В медицинском водоструйнике отверстие ~5,0 мм. - значит давление не меньше.

 

Юнга, не нравится мне пельтье. считаю ненадёжной игрушкой. А нас интересует непрерывная работа неделями.

Перистальтика как раз к стати. Для меньшего переиспарения приёмную ёмкость сделать узкой (снизить площадь переиспарения) и оттуда периодически откачивать,

к примеру - по сигналу геркона  в поплавке.

Изменено пользователем EVlzh69

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

POLE, 

10 минут назад, POLE сказал:

Желательно -94-95кПа при 36,4С

Температура 36,4С является наиболее оптимальной для  сбраживания при низком давлении? Я сам не имею большого практического опыта или теоретических знаний и в этом деле(процессах сбраживания) и поэтому полагаюсь на опыт и знания более продвинутых коллег. Почему спрашиваю - потому что Макаров в цикле о брожении на  Азбуке винокура утверждает, что 30град С- наиболее оптимальная температура для брожения, правда при атмосферном давлении www.youtube.com/watch?v=-WZd1zljZjM&t=306s

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
15 минут назад, Юнга сказал:

Если ёмкость для сбора конденсата сделать небольшой, такой чтобы охлаждать её стало возможным элементом Пельтье, то удалять оттуда накопившийся дистиллят из вакуума в атмосферу можно было бы перистальтическим насосом по мере заполнения объёма этой ёмкости - включать перистальтический насос по достижению заданного уровня, таким образом может отпасть необходимость применения морозильного ларя для охлаждения приёмной ёмкости. А если есть доступ к "бесплатной" холодной воде(я имею ввиду скважину), то и пивной охладитель не нужен.

 Так, что Евгений я думаю что ты на правильном пути - по поводу перистальтического насоса.

Не разделяю ваши восторги по поводу перистальтического насоса. Поясню. Вак.перильст насос может быть нужен только для отбора голов. В других местах можно обойтись и без него. Не нужно выводить дистиллят из под вакуума. Это вредно. Вакуумный дистиллят начинает хватать кислород из воздуха, а в нем еще не закончились все процессы "освобождения от радикальных групп" органических соединений. И охлаждать приемную емкость с дистиллятом нет неоходимости. При комнатной температуре дистиллят не кипит, а испарения ничтожны.

А вот что может быть полезным, так это совмещение процессов вак дистилляции и вак.экстракции. Здесь и на своем сайте описывал этот опыт. Суть в том, что в приемную емкость с дистиллятом загружаются предварительно ингредиенты. Свежий дистиллят попадает в емкость и там происходит экстракция под вакуумом. Кислород не мешает, а экстракция и созревание напитка ускоряются за счет активных свободных радикалов, которым нужно срочно прилепиться к другой органике (как гопоте к порядочному бюргеру). Вкусные напитки получаются сразу в один прогон и на простом железе.

23 минуты назад, EVlzh69 сказал:

нас интересует непрерывная работа неделями.

Для ВБД 4 суток при брагах средней густоты.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
39 минут назад, POLE сказал:

При вакууме -80кПа испарение не будет интенсивным

Олег, это не очевидно. Испарение идёт с зеркала, и всегда этанол вылетает первым, ему меньше энергии требуется на взлёт, а вода остаётся в кубе.

Задача состоит в насыщении зеркала испарения эталоном с помощью вертикальной циркуляции. И только.

Таким же методом, без кипения, можно вести и дистилляцию с ректификацией.

Я купил нержавеющую спираль 90 х 27 х1300 под винтовой насос в трубе,  хватит на три штуки, нужно продумать конструктив.

Брагу или СС планирую забирать снизу и распылять о зонтик отражатель наверху с помощью доп. пропеллера. О кипении можно будет забыть, как о страшном сне. ИСПАРЕНИЕ - вот ключевое слово в следующем технологическом шаге.

 

IMG_0250.JPG

Изменено пользователем Asus

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 минут назад, Юнга сказал:

Температура 36,4С является наиболее оптимальной для  сбраживания при низком давлении? Я сам не имею большого практического опыта или теоретических знаний и в этом деле(процессах сбраживания) и поэтому полагаюсь на опыт и знания более продвинутых коллег. Почему спрашиваю - потому что Макаров в цикле о брожении на  Азбуке винокура утверждает, что 30град С- наиболее оптимальная температура для брожения, правда при атмосферном давлении

Тут другой оптимум. Технологический. Дрожжи в вакууме могут плодиться до 40С проверено. Выше уже их деятельность угнетается. 36,8С температура наименьшей теплоемкости у воды значит живому организму требуется меньше энергии для генезиса. С другой стороны если держать 30С, то для кипения 3-6%браги нужен вакуум - 96,6-96кПа. Это уже на пределе работы вак.насосов (исключая масляные). Не забываем, что откачиваем СО2.

5 минут назад, Asus сказал:

Испарение идёт с зеркала, и всегда этанол вылетает первым, ему меньше энергии требуется на взлёт, а вода остаётся в кубе.

Задача состоит в насыщении зеркала испарения эталоном с помощью вертикальной циркуляции. И только.

Таким же методом, без кипения, можно вести и дистилляцию с ректификацией.

Конечно можно. Но вопрос во времени. Испарение с зеркала это хороший путь, который реализован в пленочных испарителях. Колбы крутятся видел наверное.

6 минут назад, Asus сказал:

купил нержавеющую спираль 90 х 27 х1300 под винтовой насос в трубе,  хватит на три штуки, нужно продумать конструктив.

Шнек красавец. Ты не поверишь но летом я продумывал и обсуждал с Александром как раз шнековый дозатор браги. Не стали заморачиваться по причине дороговизны конструкции. Суть в том, что под шнек придется протачивать трубу, чтобы обеспечить минимально возможный зазор у стенки трубы. Плюс приявязка к мотор-редуктору. Это будет посложнее простой мешалки. При том, что браги разные по плотности и вязкости. Не для всех шнек будет эффективен.

Пленочный режим в кубе можно обеспечить набором вращающихся дисков. По примеру дисковых увлажнителей воздуха.

Но мне не нравится в принципе кубовый способ ВБД. Есть задумка  по установке непрерывного ВБД - НВБД. Это сложнее. Потребуется автоматика и насосы для работы в условиях форвакуума. Работаем над этим.

9 минут назад, Asus сказал:

Брагу или СС планирую забирать снизу и распылять о зонтик отражатель наверху с помощью доп. пропеллера.

А здесь по подробнее если не секрет.

13 минут назад, Юнга сказал:

что мешало жителям блокадного Ленинграда

Будет и у вас праздник. Хватило бы только сил дождаться. Я не ерничаю, а сочувствую.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
35 минут назад, POLE сказал:

Суть в том, что под шнек придется протачивать трубу, чтобы обеспечить минимально возможный зазор у стенки трубы. Плюс приявязка к мотор-редуктору. Это будет посложнее простой мешалки.

Шнек 40 см - 650 руб, BLDC-мотор с редуктором и драйвером 10000, труба 104 мм с заужающими до 90мм шайбами под шнек... - да, ты прав, на 15-20 т р. набежит.

Но какой универсализм и возможность стабильного спиртового парообразования и дегазации?

Стабильный поток пара → уверенная вертикальная стабильность колонны → а это снова разделения и чистоты погона без "мазни", как при кипении.

Качественный прорыв.

С возможностью установить любую температуру перегонки в широких диапазонах внутрикубового и атмосферного давления.

Меняем обороты "винта" - меняем поток пара - каково?

Изменено пользователем Asus

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Asus сказал:

универсализм и возможность стабильного спиртового парообразования и дегазации?

Стабильный поток пара → уверенная вертикальная стабильность колонны → а это снова разделения и чистоты погона без "мазни", как при кипении.

Качественный прорыв.

С возможностью установить любую температуру перегонки в широких диапазонах внутрикубового и атмосферного давления.

Меняем обороты "винта" - меняем поток пара - каково?

Увлекающийся ты человек.

Не стоит смешивать универсализм и точность (качество) перегонки сырца (ВД с нужным фракционным отбором) и ВБД, когда то что набраживается летит в пар и конденсируется. Тут никакого фракционного отбора нет.

Не вижу преимуществ винта перед набором дисков. Увеличение выхода пара изменением оборотов винта имеет предел - с пленки не будет успевать испаряться спирт.

Есть другая идея, как использовать твой шнек. Картинка двухгодичной давности. Можно приспособить под НВБД для густых браг.

Концепт схема ВНД.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
22 часа назад, POLE сказал:

При вакууме -80кПа испарение не будет интенсивным и брожение будет быстрее чем отбор дистиллята.

если мне не изменяет память, ты проводил ВБд при -60кПа и всё сработало, тогда при -80 тоже должно работать.

 

22 часа назад, POLE сказал:

Желательно -94-95кПа при 36,4С.

это как бы следующий уровень ))

 

22 часа назад, POLE сказал:

Желательно -94-95кПа при 36,4С. При этих параметрах испарение идет с поверхностного слоя, который охлаждается (режим слабого поверхностного кипения). Нужно постоянно перемешивать брагу, даже если она жидкая, вытаскивая нижние слои браги наверх.

при более глубоком разряжении газу в браге легче подняться на поверхность, эффект ВК тому подтверждение.

При активном перемешивании и следовательно бОльшем испарении брага пможет потерять много тепла , и будет уже не желаемые 36,4С,  а существенно ниже.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

EVlzh69, 

1 час назад, EVlzh69 сказал:

как долго без перерыва он может работать ?

По 12 часов непрерывной работы выдерживает(на прямотоке), больше не доводилось попробовать - не было нужды. В режиме укрепления он вообще то больше стоит и включается на непродолжительное время(ПВ<10%). Я правда не знаю как часто ему нужно будет включатся на ВБД, но думаю что не очень часто - так что режим отбора при ВБД выдержит.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Asus, 

22 часа назад, Asus сказал:

Испарение идёт с зеркала,

Я думаю, что испарение идёт с поверхности жидкости а не с зеркала. Зеркало -это, наверное частный случай  поверхности жидкости, когда она находится в сосуде или разлита на смачиваемой плоской поверхности, если поверхность не смачивается жидкостью, то жидкость приобретает форму капли. В условиях земного притяжения жидкость может быть и в форме струи или капли( туман  например)- тогда поверхность испарения многократно увеличивается и процесс испарения становится более интенсивным - я говорю о том, что распыление жидкости будет более эффективно чем перемешивание для интенсификации процесса испарения, если говорить о жидкости, а не о вязкой массе.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
14 часов назад, Юнга сказал:

куда могут деться  "освободившиеся радикальные группы" органических соединений из дистиллята находящегося в вакуумированной приёмной ёмкости

Невнимательно читаешь? писал вчера "совмещение процессов вак дистилляции и вак.экстракции. Здесь и на своем сайте описывал этот опыт. Суть в том, что в приемную емкость с дистиллятом загружаются предварительно ингредиенты. Свежий дистиллят попадает в емкость и там происходит экстракция под вакуумом. Кислород не мешает, а экстракция и созревание напитка ускоряются за счет активных свободных радикалов, которым нужно срочно прилепиться к другой органике (как гопоте к порядочному бюргеру). Вкусные напитки получаются сразу в один прогон и на простом железе."

14 часов назад, Юнга сказал:

никаких свободных радикальных групп (никакой разницы) не заметил - то ли сомелье из меня  хреновый, то ли мой хроматограф врёт безбожно:)

не ты бухой писал😉 

14 часов назад, Юнга сказал:

систему шлюзов с электроприводами я не стал

ее никто кроме МАКХА не сделал. я говорил об автоматическом вакуумном шлюзе

4 часа назад, EVlzh69 сказал:

если мне не изменяет память, ты проводил ВБд при -60кПа и всё сработало, тогда при -80 тоже должно работать.

Нет. ты наверное спутал с ВД - моими начальными экспериментами. ВБД всегда проводил близко к точке кипения браги при -96-98кПа

4 часа назад, EVlzh69 сказал:

При активном перемешивании и следовательно бОльшем испарении брага пможет потерять много тепла , и будет уже не желаемые 36,4С,  а существенно ниже.

Правильно. Так и есть на практике. Нужно подогревать и перемешивать.

3 часа назад, Юнга сказал:

испарение идёт с поверхности жидкости а не с зеркала

это одно и тоже если речь о кубовом ВБД без мешалки.

Все остальное верно подмечено. Собирай установку.

 

С днем рождения Денис!!!!!

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

POLE, 

7 часов назад, POLE сказал:

Невнимательно читаешь?

Произошла какая то путаница. Нужно разобраться.

Я в своём посте предложил Евгению(EVlzh69) применить в схеме ВБД(которая размещена на твоём сайте) перистальтический насос для откачки дистиллята в атмосферу из приёмной ёмкости, уменьшив при этом  объём вакуумированной ёмкости и применить элемент Пельтье для её охлаждения( у тебя на схеме охлаждение предусмотрено-змеевик с холодной водой)-Евгений собирался применить морозильную камеру, но ты в своём посте сказал:

"Не нужно выводить дистиллят из под вакуума. Это вредно. Вакуумный дистиллят начинает хватать кислород из воздуха, а в нем еще не закончились все процессы "освобождения от радикальных групп" органических соединений. И охлаждать приемную емкость с дистиллятом нет необходимости. При комнатной температуре дистиллят не кипит, а испарения ничтожны.

А вот что может быть полезным, так это совмещение процессов вак дистилляции и вак.экстракции. Здесь и на своем сайте описывал этот опыт.

Все мои дальнейшие посты на тему вредности выведения дистиллята из приёмной ёмкости находящейся под вакуумом высказаны в контексте схемы ВБД изображённой у тебя на сайте, и не касаются твоих слов приведенных в  абзаце следующем ниже в твоём посте  -  совмещение процессов вак дистилляции и вак.экстракции.

Daniil говорит, что свободные радикальные группы участвуют в быстрых реакциях окисления-восстановления и перекисные тона по органолептике можно ощутить как резкие в запахе и жгучие во вкусе, например, если прокачать воздух через дистиллят на выдержке и пробовать, пока не пройдут реакции окисления

Таким образом, я делаю для себя вывод - свободные радикальные группы участвуют в окислительно-восстановительных реакциях при наличии воздуха(кислорода), а в вакууме(в приёмной ёмкости) с ними ничего не происходит потому что воздуха(кислорода) там нет. Если мои выводы верны, то тогда не понятно почему дистиллят нельзя выводить перистальтическим насосом при ВБД в атмосферу сразу, зачем его держать в вакууме в приёмной ёмкости? Если его нужно там держать то сколько времени? Когда я говорил о своих опытах то имел ввиду следующее - сравнивая дистилляты полученные из вакуумированных емкостей и извлечённых перистальтическим насосом я не заметил между ними никакой разницы. Может быть чрезмерно при этом язвил, чем и ввёл тебя в заблуждение по поводу моего "бухого состояния". Последний раз я бухал(выпил грамм 300) десять лет назад по поводу своего 50-летия. Сейчас это изредка не более 100гр за раз, но на полётных качествах это не сказывается:). Самогоноварение для меня это хобби, возможность материализовать какие знания и навыки, а не пристрастие. Это как в старом анекдоте: Жена(мужу)-"Милый а ты детей любишь?" Муж -"Нет. Но сам процесс- очень!"

Жду подтверждения или опровержения моих выводов. Для меня это важно. Хочу попробовать ВБД.

СХЕМА ВБД.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Юнга, Как я понял - свободных радикалов нужно использовать, нечего им шляться просто так пусть окисляют ягоды в приёмной ёмкости.  ))

Изменено пользователем EVlzh69

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Daniil, 

8 часов назад, Daniil сказал:

На хроматографе их не определяют, есть спец.методы, сложные и редко используемые для опередения механизмов реакций.

Александр спасибо тебе за разъяснения по поводу свободных радикальных групп. Я примерно так и думал, что они участвуют в процессах в присутствии воздуха. По поводу хроматографа это  был стёб по поводу "запрета" POLE на извлечение дистиллята из вакуума в атмосферу перистальтическим насосом из-за свободных радикальных групп. Я сейчас живу в Луганской народной республике, а какие нахрен в ЛНР хроматографы- если и были, то оплаченцы(ополченцы) их в металлолом сдали. Кстати живу не выезжая никуда в третьей по счёту стране: СССР , Украина, ЛНР и какая будет следующая страна одноиу богу(Путину) известно:)

Изменено пользователем Юнга

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
16 часов назад, Юнга сказал:

делаю для себя вывод - свободные радикальные группы участвуют в окислительно-восстановительных реакциях при наличии воздуха(кислорода)

да. при этом этанол становится ацетальдегидом. Посему и не стоит торопиться выводить вак дистиллят в атмосферу.

Если свободным радикалам в дистилляте дать возможность связаться с другими орг веществами (антиокислителями) еще под вакуумом, то органолептика продукта изменится в лучшую сторону. Проверено на ВД+ВЭ. В качестве антиокислителей можно использовать дубильные вещества (кора дуба, ягоды клюквы, брусники и пр.) или янтарную кислоту (если предполагается пить напиток "белым"). Янтарную кислоту используют в производстве водок. Я еще не проверял, но есть уверенность, что ВД дистиллят будет менее горьким и жгучим, чем ВД дистиллят выведенные в атмосферу. Но нужно подбирать дозы.  Мы в этой ветке с РоманЫчым говорили об этом.

Отсюда мое убеждение, что не стоит торопиться выводить дистиллят в атмосферу, и что вак.пер.насос нужен, в основном, для отбора голов и проб. Значит не нужна бешеная производительность вак.пер.насоса.

16 часов назад, Юнга сказал:

Хочу попробовать ВБД

На рисунке куб с конденсатором для пограничного режима испарения-кипения. Если есть мешалка, то можно обойтись имеющимся оборудованием. Проход в 2 дюйма достаточен для перехода паров в конденсатор.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

POLE, 

7 часов назад, POLE сказал:

да. при этом этанол становится ацетальдегидом.

Ты наверное имеешь ввиду процесс дегидрирования или окисления спирта
С2Н5ОН→СН3СНО +Н2 ;
2С2Н5ОН+О2→ 2СН3СНО+2Н2О
 но для его быстрого протекания необходима высокая температура и присутствие серебряного или медного катализатора(привет любителям перегонки на медных аппаратах).  Без присутствия повышенной температуры и катализаторов в условиях атмосферы процесс течёт очень медленно и сразу при попадании дистиллята в атмосферу никакой мгновенной реакции не произойдёт, она крайне медленно  будет протекать при хранении дистиллята в закрытой таре(отдых дистиллята) и  результаты этого процесса будут мало заметны.
Когда в своём посте я писал, что «Мы не можем уберечь вакуумный дистиллят от встречи с атмосферой(а тем более с нашим желудком, в конечном итоге всё ради этого) - это не вредно, это неизбежно :)» Я имел ввиду, что при попадании спирта в организм человека(в частности в желудок) – через некоторое время в печени начинается процесс его расщепления и нейтрализации, который контролируют два фермента с длинными названиями: алкогольдегидрогеназа (АДГ) и ацетальдегиддегидрогеназа (АлДГ). Первый отвечает за превращение молекулы спирта в ядовитое вещество —  ацетальдегид(это он причина нашего похмелья). Второй фермент окисляет полученный альдегид в безопасную уксусную кислоту.
Правда ты подумал после этих слов, что спирт уже попал в мой организм(что я бухой), но это было не так и ацетальальдегид ещё не отравлял меня:))

Теперь о главном - о ВБД.

У меня нет в кубе мешалки - не было необходимости, взрывного кипения бог миловал, а густыми брагами пока не занимался. Думаю организовать циркуляцию браги при помощи насоса. Брагу брать снизу и подавать наверх пустой царги 2", она у меня есть и будет установлена на кубе перед конденсатором. Брагу буду подавать через распылитель ниже конденсатора перед узлом отбора(как в НБК, заодно проверю свои советы, которые я давал Евгению(EVlzh69)  по поводу его куба(уж не знаю воспользовался он моим советом) и Asusу по поводу увеличения поверхности испарения.

Как думаешь если смысл в таком эксперименте?

Если есть какие то советы или предостережения с удовольствием к ним прислушаюсь, так как практического опыта или теоретических знаний в ВБД не имею.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а какой нагрев планируется в кубе? прямой? или речь о ПВК?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Юнга, советом пока не воспользовался, вчера первый погон за 2 месяца сделал. 

Положил на дно два силиконовых коврика что бы избежать передачи тепла от дна, - если и помогло, но незаметно, опять ВК сказало здравствуй. Впрыснул  20 мд. софексилу  роазведённого в 2 литрах воды стало получше, но не совсем.

Заметил один неожиданный момент, - при давлении ниже 10 кПа ост. увидел натечку через стенки силиконовых трубок  5*1,5. Трубки как китайские так и Шульмановские, натечка одинаковая.

Сначала подумал, что трубки повреждены (снятие одевание на штуцер, пережимание зажимом гофмана ), поменял на новые, пузырики всё равно бегут. Одну трубку поменял на пивную, пузыриков нет. Остальные поменять не удастся, так, как нужна гибкость и возможность пережимания гофманом.

Юнга,  по твоей наводке поехал в автомагазин  и спрасил трубку на вакуумный усилитель,, дали  - общий диам 8,0 вн. 2,0, сказали других нет. Подскажи какую трубку ты используешь в перист насосе ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...