Перейти к публикации

Рекомендованные сообщения

16.01.2021 в 11:04, POLE сказал:

Тонкостенные, что не позволяет надежно прикрепить их к тягам. 

Имхо лучше всего из толстой проволоки (прутка ф 5 или 6мм) согнуть конусную спираль. Будет работать не хуже рюмок. Или нарезать кольца из нержовой трубы и посадить на сварку.

Проволоки н/ж ф5 или ф6 раздобыть пока не удалось, зато попались уценённые(200р) турки для варки кофе(повреждена пластмасса на ручках) - не удержался, купил. Толщина металла - 0,75мм, поверхность зигованная, корпус очень жёсткий. Размеры на фото. Абсолютно нет понимания какими должны быть размеры у конусов, если есть соображения по этому поводу то посоветуйте можно ли мне их применять для изготовления рюмочной мешалки :sclerosis:. Просто, есть ещё немного большие по размерам(ф80мм х ф50мм х105мм)  турки (тоже уценённые, по 200р) - не знаю какие лучше, посоветуйте:pardon:

 

 

Турка 5.jpg

Турка 4.jpg

Турка 3.jpg

Турка 2.jpg

Турка 1.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, Юнга сказал:

Абсолютно нет понимания какими должны быть размеры у конусов, если есть соображения по этому поводу то посоветуйте можно ли мне их применять для изготовления рюмочной мешалки :sclerosis:. Просто, есть ещё немного большие по размерам(ф80мм х ф50мм х105мм)  турки (тоже уценённые, по 200р) - не знаю какие лучше, посоветуйте

Посмотри внимательно все видео про вискоджет мешалки. Там можно сориентироваться по диаметрам и форме конусов и  диаметрами кубов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 часов назад, Юнга сказал:

зато попались уценённые

Вполне себе хороший вискоджет может получится. Я бы резал как на фото. Если длину штока от чашки до вала сделать 100-150мм то обаротов 120-150 будет я думаю оптимально.У меня три чашки,но диаметром по меньше на 130об\м очень густую кашу вымешивают. Если чашки лепить в плотную к валу то обороты надо поднимать в разы,но тут можно от скорости привода плясать.

1175429816_4.jpg.a0141f3b9aa696ab01e1bb3dc6ad30c5.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, den45 сказал:

Если длину штока от чашки до вала сделать 100-150мм

У меня диаметр куба 530 мм, наверное 150мм получше будет? Или ещё длиннее рычаг сделать? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вообще судя по картинкам и видосом у немцев не сильно длинные штоки на мешалка,но обороты явно за 200-250 по этому я бы в ширь не распахивался сильно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
16 часов назад, Андрейshark сказал:

от чего зависит диаметр и высота царги ммц? 

Высота ММЦ определяется высотой трубок + необходимое пространство для их размещения + конусные распределители пара. Высота трубок определяется слоем кипящей жидкости + расстояние для установки распределительной решетки. Грубо 33 см.

Диаметр ММЦ определяется  количеством трубок, размещенных внутри ММЦ, + расстояние на конструктивные крепежные  элементы (фланцы) 

Количество трубок определяется мощностью нагрева кипящей браги.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@POLE это понятно. Я имею ввиду можно ммц диаметром 2дюйма сделать, а  можно 4дюйма.от чего зависит размер и высота. Какие оптимальные размеры 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
51 минуту назад, Андрейshark сказал:

Я имею ввиду можно ммц диаметром 2дюйма сделать, а  можно 4дюйма.

Тебе же понятно))

2 дюйма максимум до 1,5кВт нагрева в кубе.

4 дюйма в зависимости от количества трубок (пропускное сечение по движению пара). Не стоит забывать, что трубки диаметром меньше 6мм (внутренний) могут залиться возвратной флегмой, если брага или ССЖ будет высокоспиртуозной и при большой мощности нагрева куба. Получится как многоствольный пулемет, плюющийся флегмой))))

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я имел ввиду понятно что чем больше трубок тем шире царга итд.. Вопрос. Какой предельно допустимый диаметр трубок и расстояние между ними и стенкой царги и толщина стенок трубок? И ещё верхняя распределительна тарелка (трубная решетка) должна ли быть с бортиком? И какой зазор между трубкой и отверстием на тарелке должен быть для прохода флегмы. Их центрируют или они свободны 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
14 часов назад, Андрейshark сказал:

Какой предельно допустимый диаметр трубок и расстояние между ними и стенкой царги и толщина стенок трубок?

По опыту. Предельно допустимые диаметры трубок внутренний от 6,5 до 9,5-10 мм. Чем больше диаметр тем больше проскок паров и слабее "отжимает" хвостовые фракции.

Расстояние между трубками 1 -1,5мм.

Толщина стенок для нержи оптимально 0,3-0,8мм, для меди и 1 мм будет работать. Но чем тоньше стенки тем лучше.

14 часов назад, Андрейshark сказал:

верхняя распределительна тарелка (трубная решетка) должна ли быть с бортиком?

должна. На ней формируется слой флегмы из конденсатора. Рекомендуемая форма верхней трубной решётки - шестигранник.

14 часов назад, Андрейshark сказал:

какой зазор между трубкой и отверстием на тарелке должен быть для прохода флегмы. Их центрируют или они свободны 

я делаю 0,5мм. Можно и 0,3, но сложнее будет сборка. нужно учитывать эллипсность трубок, их рельефную поверхность (витые, гофрированные). Трубки стоят свободно.

Центрировать не пробовал. Хотя вполне возможно, что лазерная раскройка может позволить сделать тонкие упоры в допусках.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@POLE @POLE Благодарю. Возврат флегмы на верхнюю тарелку думаю лучше сделать в 3-4 точках для равномерно ти возврата. Вы имели ввиду расположение отверстий верхней тарелки шестигранник или форму тарелки? и  3-4 мм бортика будет достаточной? И какое расстояние от трубок до стенки царги должно быть.? Можно ли использовать фторопласт для изготовления верхней тарелки? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Андрейshark сказал:

Возврат флегмы на верхнюю тарелку думаю лучше сделать в 3-4 точках для равномерно ти возврата.

В моих последних конструкциях устанавливаю приемную чашку с 6 распределительными трубками на верхнюю тр решетку.

2 часа назад, Андрейshark сказал:

расположение отверстий верхней тарелки шестигранник или форму тарелки?

И расположение отверстий и форма трубной решетки при виде сверху.

2 часа назад, Андрейshark сказал:

3-4 мм бортика будет достаточной?

делаю 1,5-2 см.

2 часа назад, Андрейshark сказал:

какое расстояние от трубок до стенки царги должно быть.?

минимум примерно 5 мм от крайней трубки

2 часа назад, Андрейshark сказал:

Можно ли использовать фторопласт для изготовления верхней тарелки?

можно, но дорого. Бортик делаю из нержовой жести 0,3 - 0,5 мм. трубную решетку из 1,5 мм. Все помогает делать Александр Морозов. Спасибо ему огромное!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Какая замечательная вешь - винтовой насос. Заменяет мешалку, позволяет иметь куб с узким горлом и без слива снизу - можно забирать и возвращать любую брагу через клампы наверху кеги как в начале\конце процесса, так и для перемешивания в ходе процесса. Можно часть трубопровода оснастить внешним подогревом, получится проточный нагреватель, позволяющий избавиться от рубашки\мармита. Простой кег с таким насосом получает функционал пвк, способный работать и на атмосфере и на вакууме. При этом, система будет гораздо легче и компактнее пвк, что очень актуально для квартиры. А также, появляется модульность: в зависимости от объема и целей перегона можно использовать наиболее подходящую кегу от 3 до 100л, ничего больше не меняя.  С этой точки зрения цена насоса 30т.р. уже и не кажется большой.

Ректифай сделал уже 2 Буран насоса (1200 и 400 л\час). Видимо, предвидят спрос. Похоже на клон белорусских насосов Бурун.   

Настораживает, что этим путем мало кто ходит, не хочется потратить 30т.р. и потом вернуться к покупке традиционного пвк из вку. Какие есть подводные камни, как думаете?  

  

Изменено пользователем Олег6

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
47 минут назад, Олег6 сказал:

винтовой насос. Заменяет мешалку

Для жидких браг неактуально.  Кипение жидких браг не требует мешалки. С ВК легко справляется экран перед патрубком выхода пара.

Для густых браг с гидромодулем 2,5 как у @den45 хорошее решение для кубов от 150 литров. Для меньших кубов нужен этот винт насос меньшей производительности.

Для браг с твердыми включениями (зерно, косточка, ягода и пр.) гидромодулем 4 вполне пойдет мешалка, тк цена в два раза ниже чем у винтового насоса.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 часа назад, Олег6 сказал:

Какая замечательная вешь - винтовой насос.

 

3 часа назад, POLE сказал:

Для густых браг с гидромодулем 2,5 как у @den45 хорошее решение для кубов от 150 литров.

 Подобные насосы мне впервые довелось эксплуатировать ещё в 1982г. Виновые насосы широко применялись в шахтах, назывались они 1В-20/10(или /5)-http://www.agrovodcom.ru/pump/pump53.html. Сейчас в Поднебесной выпускают насосы аналогичной конструкции Sprut ZGD 2.9-40-0.75(https://ek.ua/ua/SPRUT-ZGD-2-9-40-0-75.htm). Эти насосы отлично работают на чистой воде, абразивные включения, о которых говорится в технических характеристиках, он действительно перекачивает, но не долго - ускоренными темпами изнашивается винт и резиновая "рубашка"(вкладыш). Винт обычно однозаходный сталь 45 хромированная, а "рубашка" из маслобензостойкой резины, внутри которой имеется отверстие с двухзаходной винтовой поверхностью. Насосы самовсасывающие. Для горячей воды эти насосы не предназначены, если заменить резиновую рубашку на силиконовую, то тогда этот насос может подойти для решения наших задач. Я планирую использовать имеющийся у меня в наличии Sprut ZGD 2.9-40-0.75 для выкачивания барды с дробиной из куба, рубашку менять не планирую, хотя можно изготовить рубашку из силикона.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 часа назад, Олег6 сказал:

С этой точки зрения цена насоса 30т.р. уже и не кажется большой.

Винт + рубашка(обойма) для винтового насоса в нашем Мухосранске стоит 1000руб - это с условием, что все уже заработали на этом, за что ещё 29000 руб?  Кроме винта и рубашки в состав насоса входит кусок трубы -L=300мм, ф75мм(н/ж, алюминиевой, стальной или чугунной - в зависимости от сферы использования) и электродвигатель  с карданчиком.

Изменено пользователем Юнга

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
15.01.2021 в 10:37, POLE сказал:

Мешалку сделал по типу виско джет из колец трубы 45мм. Установил на уровне 1/3 ото дна. Кольца располагаются  в 1/3 от стенки к центральной оси..

 

16.01.2021 в 11:04, POLE сказал:
15.01.2021 в 19:50, Юнга сказал:

Рюмки наклонены ко дну сосуда(черпают от дна а выплювавают наверх), а какой угол наклона оси рюмки при установке  на мешалку по отношению к горизонтальной плоскости?

у меня примерно 10-15гр.

 

23.01.2021 в 20:07, den45 сказал:

Вполне себе хороший вискоджет может получится. Я бы резал как на фото. Если длину штока от чашки до вала сделать 100-150мм то обаротов 120-150 будет я думаю оптимально.

Коллеги, постарался учесть все Ваши рекомендации при разработке модели рюмочной мешалки для моего будушего куба. Выкладываю эскиз модели. Расстояние от центра вращения до крайней выступающей точки чашки принял равным 150мм как советовал Денис и это примерно равно 2/3 от радиуса куба(250мм) как советовал Олег(размеры на эскизе). Угол наклона оси рюмки к плоскости дна принял 18градусов(на фото турки видно).  В связи с тем, что использовал для создания модели имеющиеся на чашках (турках кофеварках) крепления для штатной ручки, получилось, что горизонтальная проекция оси чашки не перпендикулярна радиусу вращения, т.е. выброс жидкости изнутри чашки будет не по касательной к описываемой окружности как у "VJ"(90градусов к радиусу), а под углом 65градусов. Если это будет критично для перемешивания, то переделаю, но думаю что всё будет ОК. Юбку и донышко у чашек пока не отрезал - хочу на токарном станке сделать, а к токарю попаду только завтра(посещал в Украину, а теперь на самоизоляции - режим, знаете ли:pardon:) Если у кого нибудь будут замечания, советы или предложения, то буду рад.

 

Эскиз рюмочной мешалки.jpg

Рюмочная мешалка1.jpg

Изменено пользователем Юнга

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
23.01.2021 в 10:58, Юнга сказал:

Проволоки н/ж ф5 или ф6 раздобыть пока не удалось

Известное недоразумение -- у продаванов нержи это кругляк, а не проволока )

В катушке -- проволока, шестиметровыми хвостами -- кругляк.. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 часов назад, makh сказал:

Известное недоразумение -- у продаванов нержи это кругляк, а не проволока )

В катушке -- проволока, шестиметровыми хвостами -- кругляк.. 

Да нет, не в этом дело. Дело в том, что ЛНР, где я живу - это самое главное недоразумение и все проблемы из этого и истекают...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
13 часов назад, Юнга сказал:

Юбку и донышко у чашек пока не отрезал - хочу на токарном станке сделать

Ну ты акуратист, мне бы такое даже в голову не пришло))) 

Изменено пользователем den45

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
14 часов назад, Юнга сказал:

Юбку и донышко у чашек пока не отрезал

а юбку зачем отрезать? Дополнительная поверхность ускоряющая проход через сечение конуса + за счет внешней поверхности дает дополнительное перемешивание.

Интересно как крепить конусы к тягам будешь.

Изменено пользователем POLE

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 часов назад, POLE сказал:

а юбку зачем отрезать? Дополнительная поверхность ускоряющая проход через сечение конуса + за счет внешней поверхности дает дополнительное перемешивание.

Может ты и прав, попробую сначала юбку не отрезать - получится как сопло у реактивного двигателя:mosking:

7 часов назад, POLE сказал:

Интересно как крепить конусы к тягам будешь.

Уже прикрепил, при этом использовал штатное крепление для ручки кофеварки

Модель рюмочной мешалки 1.jpg

Крепление конуса к рычагу 1.jpg

Крепление конуса к рычагу 2.jpg

Крепление конуса к рычагу 3.jpg

Крепление конуса к рычагу 5.jpg

Закончил модель рамной мешалки и создал стенд для испытаний мешалок.

Привод мешалки +куб.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Смонтировал на стенде модель рамной мешалки(фото раньше публиковал).

Заканчиваю сборку рюмочной мешалки.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Юнга если манную кашу мешать ложкой, но не приближаясь ко дну - она пригорит. Если возить по дну лопаточкой, не заботясь о перемещивании, - каша не пригорит. Смешивание-перемещивание - это одно, а снятие тепла с поверхности - это другое.

Какая функция мешалки главнее:

- снять тепло со дна\боков (где идет нагрев) и направить его в массу браги,  или

- обеспечить равномерную температуру по всему объему, чтобы фракции ссж выходили синхронно?

Для второго - вискоджет вроде лучший, для первого - вряд ли вискоджет, скорее скребок\рамка. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...