Перейти к публикации
Сэмогонщик

Тарельчатая Колонна Чудо Или Западная Пропаганда.

Рекомендованные сообщения

Красиво у него получается.  Все не могу взять в толк как мыть потом неразборную колонну. Или им пофиг на чистоту внутри. Сказки про лимонную кислоту и соль не работают. Точнее не везде.   Пробовал и в барду горячую и соль с лимонкой и доместосы всякие. Все равно приходится механически очищать .

Там сип-головку на каждом этаже ставят

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

   Красиво у него получается.  Все не могу взять в толк как мыть потом неразборную колонну. Или им пофиг на чистоту внутри. Сказки про лимонную кислоту и соль не работают. Точнее не везде.   Пробовал и в барду горячую и соль с лимонкой и доместосы всякие. Все равно приходится механически очищать .

Химия хорошая у них есть, головкой распыляют под давлением, промывают и все.

Для нас соль с лимонкой, потом можно силитом от ржавчины с синей этикеткой. Замачивание в лимонке на 3-4 дня помогает, барда некоторая тоже помогает если 1-2 суток полежит в ней. Еще медь очень разная у них и у нас. У меня много было всяких медных изделий из Швеции, Финляндии, Англии, которые я запустил на свои поделки для дистилляции, так они отмывались прекрасно - капля силита и медь на глазах краснеет. Такую медь приемщики называют блестяшка.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если кому надо совсем грязную колонну промыть,то заливаем в куб уксусную эссенцию с перекисью и тихонько дистиллируем.Желательно на свежем воздухе :rofl: и близко не подходить.Отмывается все на раз.Только стеклышки потом менять придется.Какая-то на них появляется радужная пленка.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

К вопросу - есть например такая эмпирическая заморочка - щель не менее 2 мм. Вроде как херь. Но если вспомнить провальные ( сам проверял) в натуре есть минимальный диаметр 2 с гаком., хотя ситчатые с мелким очком работают.

Да и из под болгарки они чуть-чуть пошире получаются. Лучше со щелями идти по принципу от меньшего к большему. Если бы у меня не было халявных круглых труб, я бы вообще не стал морочиться - взял бы профильную 60х3 . Обрезал болгаркой на секции, отдал на лазерную резку (или в обратном порядке). Сделали бы квадратные отверстия под диоптр (у нас в Новгороде в "Луче" с круглыми заготовками не работают), нарезал тупо стекла на диоптры, довел торцы трубы как надо и посадил на силиконовые прокладки. А распределение на углы тарелок - лепестками. Всё - дёшево и сердито. Также и с листом потолще можно: на лазере нарежут заготовки, прихватил, обварил, торцы вывел - вперед - какая тебе нужна труба - такую и получил. Ну, это если не шашечки, а ехать.

Изменено пользователем club9421

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

потому что щелевые расширяют режим работы тарелки в некоторых случаях. но они должны быть расчитаны. разное проходное сечение, если очень грубо, от уровня флегмы (давление на тарелке) и объема пара.

Коля, а я кажись понимаю за счет чего так происходит. В технически корректных терминах не объясню, а по простому: предположим мы делаем круглые или полукруглые отверстия. У нас на тарелке есть слой жидкости. В случае со щелями, часть площади отверстий перекрывается равномерно, а вот у кругов или полукругов - наоборот - происходит слишком сильное перекрытие. В таком случае, щели было бы лучше немного расширять сверху. Не назову сейчас источник и страницу, но встречались рекомендации оставлять щель под колпаком в щелевых. Кажется, что именно поэтому - ведь тогда и стабильность более возрастает. У 223-го отверстия приподняты, но... все равно это не совсем то что надо. Еще один вариант - просверлить двух-трех миллиметровые отверстия наверху щелей, а может, и подобрать высоту  щели по кругу (радиусу) внизу колпака (приподнять его маленько) (что еще проще в смысле самостоятельного изготовления).  

Может и оффтоп, но в принципе, мы бьемся за удерживающую способность в колонне, ну и за диапазон мощности, что, скажем честно, почти неактуально. Никак не найти удерживающую способность разных видов насадок. Не встречал ли кто таблицы какой? Например, седловидные должны хорошо удерживать. Не зря д-р "гр....с" делает типа такой. Нарезал трубку с тонкой стенкой вдоль, или лист порезал, сделал пресс с формой из гидродомкрата и вперед. 

Изменено пользователем club9421

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Доброго времени!

Прошу помощи. Имею куб 75 литров с утеплением и тэном на 3квт + колона хд4 ккс-н 750 v2 + узел отбора + пк2500 в режиме дефлегматора.

Заливаю в куб 20 литров сахарного сс 40 градусов. Разгон на максимуме, потом перевожу на 1.5 квт и 30 минут работы на себя. Отбираю головы черезе узел отбора 70-100 мл/ч потом отбираю еще 350-500 мл на оборотку. Скорость при отборе тела 800-1000 мл/ч. Весь отбор идет через УПО в котором установлен термометр. Тело отбираю до 92 градусов в кубе.

Проблема в том, что тело идет с запахом изиков и при разбавлении до 40% одеколон, дюшес, барбарис, но только не НДРФ.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Привет, друзья!

Хочу заиметь тарельчатую, колпачковую. Вырисовываются два пути обретения: подешевле - стальную, подороже - стеклянную. Но выбирать буду не по деньгам, а по функционалу. С жабой договорюсь, надеюсь...   

Вопрос про стеклянную: насколько полезно наблюдение? Не эстетика, а польза. Скажем, увидеть захлёб. Часто ли бывают ситуации, когда прямое наблюдение ничем не заменить?

И про глухую: какие у неё фирменные преимущества? (Про возможность отбора с тарелок читал, а что это даёт?)

Какбэ промежуточный вариант - стальная с диоптрами - по цене нисколько не промежуточная, она дороже полностью стеклянной. А какие у неё преимущества над теми двумя?

 

Информация разбросана по разным веткам, хочется иметь компактно в одном месте, типа FAQ'а.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сань у кого колонну решил купить?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

[b][member=kazimirov][/b],

Если берешь готовую колонну с определенными ТТХ, то по идее смотреть там не на что.  Главное подводимая мощность, если переборщить, тогда захлеб.

Эти колонны (если правильные) работают в широком диапазоне мощностей, поэтому главное не превышать мах мощность.

Я делал сам, так вот там было на что посмотреть, чтоб понять в чем проблема. Хотя так до конца и не доделал. Устраивает пока так.

PS стекла нарезал сам, себестоимость копейки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

    Решил собрать себе колонну на основе 4 дюймовой нерж трубы. Тарелки планирую крепить как у добровара- вставлять  внатяг  через прокладку силиконовую. Будут ли с этим проблемы?

 

    Вопрос как дешево и сердито организовать смотровые окна. Стандартные варианты стекло под кламп или под молочную муфту маленько дороговато, хотя может так и сделаю. может кто знает другие способы.  Аргоном сам варю так что приварить или отпилить не проблема:) 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если берешь готовую колонну с определенными ТТХ, то по идее смотреть там не на что.  

С одним вопросом разобрался, спасибо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

 


Привет, друзья! Хочу заиметь тарельчатую, колпачковую.

Присмотрись к трубам нержовым профильным. Если есть доступ к лазерной резке, а он сейчас есть во всех регионах - проще и дешевле некуда.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

у кого колонну решил купить?

В раздумьях.

Три основных претендента:

 

Вариант 1. Колпачковая колонна от 223

Трёхтарелочная - 15 985 руб.  или Семитарелочная - 24 985 руб.

post-4157-0-18146800-1488830531_thumb.jpg  post-4157-0-39856300-1488830558_thumb.jpg

 

Вариант 2. Флейта стеклянная 3" - 15 594.04 руб.

post-4157-0-50563500-1488830587_thumb.jpg

 

Вариант 3. Собрать стальную:

    Труба 500 мм, 3" - 1 820.32 руб.

    Тарелка колп., мед., 3" - 2 123.70 руб.

    Прокладки силиконовые 3" - 5 шт. - 394.40 руб.

post-4157-0-45141800-1488830616_thumb.jpg  post-4157-0-78223200-1488830641_thumb.jpg  post-4157-0-02685900-1488830668_thumb.jpg

 

Для колонны от 223 у меня есть переходник на моё оборудование -  молочная_муфта-резьба М45. Для изделий от Дистилляруса придётся ваять переходник 3"-М45.

 

Какие будут комментарии?

 

---------------------------

 

Или этот вариант:

Присмотрись к трубам нержовым профильным. Если есть доступ к лазерной резке  - проще и дешевле некуда.

Пожалуйста, поподробнее...

Изменено пользователем kazimirov

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вопрос как дешево и сердито организовать смотровые окна.

Была возможность сделать,я сделал так.По мотивам ситчатой ХД3. Думаю на все тарелки нет смысла смотреть. На верху смотрим захлеб,внизу осушение,ну и для интереса в середине сделал окно,думаю смотреть в нем особо нечего. Стекла в эти фланцы стоят 500руб/шт. Фланец сделать токарю не проблема,ты аргоном варишь,прокладка из силиконовой формы из фикспрайса за 50 руб.

post-5681-0-65134800-1488836816_thumb.jpg

post-5681-0-94045000-1488836832_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
[member=kazimirov],пообщайся с Аргонщик48, тоже делает колпачковые неплохие

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пожалуйста, поподробнее...

Ну ты сам прикинь, 7-и тарельчатая стоит 25 рублей. Пусть за 2 ты возьмешь профильную 60х60х3 или 70х70х3, пусть тебе ее порежут и заполируют торцы еще за рубль, нарежут на лазере тарелок и прорежут окна под диоптр вместе с трубами необходимого диаметра еще за 2,5, стекла квадратные порежут вместе приваркой резьб, гаек - что будет еще за 2, прокладки пусть в рубль встанут, + еще рубля 2 накинь за переходные фланцы с выходами под кламп или молочки (как захочешь). Ну, максимум, 10-ка за колонну с тарелкой питания, аккумулятором сивухи с нижним узлом отбора и 8-10-ю тарелками. Ну никак ни 25 за 7 тарелок. Да пусть даже 10-ку сэкономишь - 5 отдашь за доработку кому-нибудь - че других-то кормить. За эти сэкономиленные 10-15 рублей, ты купишь у ректифая димрот, на лазере порежут перегородки, приварят, закажешь насадку - будет царга пастеризации. Еще и на куб хватит, если постараться. А если болгаркой нормально работаешь, так и того меньше все выйдет - тысяч за 7-8. Тебе тогда получиться только аккуратные отверстия чуть меньшим диаметром чем наружный диаметр паровпускной трубки в листе нержи нарезать лазером, а квадраты (тарелки) ты и сам нарежешь. Что-что, но колпачковые можно и самому сделать. А если есть простой инвертор сварочник - так вообще в шоколаде будешь.

Изменено пользователем club9421

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

[b][member=club9421][/b], спасибо за ответ. Только если заказывать мастеру со стороны, надо самому быть в теме, чтобы все нюансы правильно растолковать. А я, как видишь, только поверхостно знаком.

у Аргонщик48ru смотрел. Цены сопоставимы с фирменными.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

 


Какие будут комментарии?
Саша! Если самому делать не вариант, а прайс сильно не тяготит посмотри https://www.stilldragon.eu/en/12-configurations Здесь хоть понятно за что платишь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Саша! Если самому делать не вариант, а прайс сильно не тяготит посмотри https://www.stilldragon.eu/en/12-configurations Здесь хоть понятно за что платишь.

 

    Соглашусь. Сам уже некоторое время смотрел кто что предлагает и в сухом остатке получается что поделки наших умельцев и фирмочек  выходят не дешевле чем у карелина или стилдрагона . Даже добровар оценил свое  творение дороже чем стилдрагон.

    Себе решил неторопясь сам сделать.

Изменено пользователем Urajan

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

 


Себе решил неторопясь сам сделать.
Отож. К томуж у вас с железом попроще, 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если  прайс сильно не тяготит 

Такой прайс тяготит, собака...

На его фоне 25 руб у Игоря223 кажутся вполне демократичными.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Игоря223 кажутся вполне демократичными.

Ну во первых - сомнительный девайс. Эт не колпачковая а х.з. (колпачки без затвора) - теряется основной цимус колпачков - работа в большом диапазоне мощностей. Во вторых - особо не дешевле - цены на 2-х дюймовую у драгона аналогичны.. В третьих - ИМХО меньше 4-х дюймов не стоит заморачиваться.

Изменено пользователем fatt

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В видео стиллдрейгона видел комментарии, как расчитывается колонна для правильной работы тарелок. Так вот, они говорили, что над зоной барботажа нужно оставлять еще паровую зону, а соответственно, расстояние между тарелками не может быть меньше определенного количества диаметров колонны. А у ХД в тот размер, где у стиллов стоит три тарелки, втиснуто семь. Так что количество тарелок в данном случае не плюс, а скорее минус.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

 


А у ХД в тот размер, где у стиллов стоит три тарелки, втиснуто семь.

скажу своё ИМХО. Не в защиту ХД, а для объективности. Делал чачу на ситчатой 5-ти тарельчатой- напиток супер, очень вкусный и ароматный без сивушных тонов. Делал кукурузный и сахарный дист на ней же, тоже вкусно, но легкие сивушные тона есть. Я не люблю запах и вкус сивухи, с детства))) и всегда стремлюсь от него избавится, поэтому и сделал высокую ТК. Отбор конечно не паспортный, а меньше, тут 223-й преувеличивает с отбором. Но тем не менее, если не для бутлегерства,а для себя, то отбор достаточный, попробуй выпей столько))). После дубовой щепы( 7 месяцев с аэрацией) на  5-ти тарельчатой зерновой дист получился вкусным и ароматным.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

 


Не в защиту ХД, а для объективности
Миша. Я тащемта ничего не имею против ХД. Но ИМХО тарельчатая тема несколько в стороне. Весь (все имхо) интерес в работе на низких скоростях с большим накоплением, что тащемта и дает мощный инструмент работы с ароматами. Прикол в том, что Игорь таки развлекается с этой темой сам, но гаджеты не торгует имхо в силу неадекватности ценообразования на свои поделки. А тем чем торгует - на мой взгляд не стоит и заморачиваться, проще и дешевле в короткую насадочную уйти.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...