Перейти к публикации
Сэмогонщик

Тарельчатая Колонна Чудо Или Западная Пропаганда.

Рекомендованные сообщения

вполне допускаю. что есть такой чудо пластик, видимо я сильно от жизни отстал

в прочем мне это было никаким боком не интересно поэтому и не отслеживал тему особо :)

 

вся беда пластиков, что они плывут в точке максимальной нагрузки

а именно это и будет при давлении в глубоких участках с острыми углами

если таких моментов в том что ты задумал не возникнет, то хрен знает.... может и получится :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не будет возникать, там где углы (90 град) там прорези будут.


 

 


Между тарелками расстояние 30мм. т.е. 3см. а во второй   где 48 тарелок там 20мм. т.е.  2см.   

Как насчет рекомендуемого межтарельчатого пространства? при таком диаметре колонны мощность перегонки от 4 кВт  должна быть, и до 12,

100 мм на 2,5 квт это как то несерьезно , на такой мощности можно гнать на насадке вполне, смысл морочиться с колпаками 48 штук?

post-1643-0-94775100-1445319264_thumb.jpg

Изменено пользователем Naruto

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте! Пишу здесь, так как на дружественном форуме порассуждать над моими пятью вопросами не захотели, видимо. Суть такова: делаю сейчас куб на 300 литров и хочу тарельчатую колонну. Мне интересны просто предположения до того момента как я начну делать:

1. Есть плитка керамическая кислотоупорная. Пойдет для тарелок?

2. Всё же перфорированные тарелки проще изготовить. Но для стабильности работы и перелива нельзя ли с каждого отверстия верхней тарелки просто пустить нержавеющую тонкую проволочку к нижней тарелке. У Стиллдрагона есть конструкция колпачковых тарелок, где перелив осуществляется (для большей, видимо, равномерности) по загнутой нержопластине:

Смотрим с 39-й секунды.

3. Имею возможность сделать поверхность керамической тарелки неровной, увеличив площадь контакта. Что это даст? 

4. Станет ли более "бурным" или насыщенным барботаж? 
5. Можно ли тогда будет сделать соотношение сечения не 1 к 15, а например 1 к 25?
Просто мне тарельчатую конструкцию проще собрать на нержавеющих шпильках и без кучи колпачков.

Заранее благодарю.

Вот что еще нашел (в порядке методической наводки): Товарищ моделирует колонну и тарелки с помощью программы, а в подписи ссылка с архивом. Кто бы с аглицкого перевел.

Изменено пользователем club_9421

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не будет возникать, там где углы (90 град) там прорези будут.

 

 

Как насчет рекомендуемого межтарельчатого пространства? при таком диаметре колонны мощность перегонки от 4 кВт  должна быть, и до 12,

100 мм на 2,5 квт это как то несерьезно , на такой мощности можно гнать на насадке вполне, смысл морочиться с колпаками 48 штук?

 

Это не рекомендуемое, а просто подобранное мною для себя. Меня прежде интересовала высота установки. 16 тарелок с расстоянием между тарелками 3 см. колонна из двух царг всего  48 см.  А с 48 тарелками  из одной царги   96 см. В отношении мощности, как по мне это не параметр.  Мощность 2.5 квт.  я выбрал чтобы домашняя сеть чувствовала себя превосходно. Так оно и было. Каждый в своём конструировании ставит себе задачу, мне хотелось чтобы высота установки  была небольшая и также мощность.  В отношении насадок и прочих контактных устройств, я как то отмёл для себя сразу. Колонны с колпачковыми тарелками работает очень стабильно. 12 лет работы наверное говорят сами за себя. У меня с самого начало не возникало никаких проблем. Только отработал режим сгонки и всё. На кубовой установки с 16 тарелками, из браги получал крепость 96,6 - 96,8. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не будет возникать, там где углы (90 град) там прорези будут.

 

 

Как насчет рекомендуемого межтарельчатого пространства? при таком диаметре колонны мощность перегонки от 4 кВт  должна быть, и до 12,

100 мм на 2,5 квт это как то несерьезно , на такой мощности можно гнать на насадке вполне, смысл морочиться с колпаками 48 штук?

Я про диаметр и подводимую мощность. Вот у меня и встал вопрос. Делаю куб на 300 литров. Греть, всё же склоняюсь парогеном. Так засада получается - надо бы мощность к парогенератору подвести порядка 15 квт. А у меня это или дрова или баллонный газ. Тогда либо диаметр колонны увеличивать до 200 мм, либо как-то автоматизировать, чего на твердом топливе сделать очень заморочно. С насадкой оно производительнее (те же спиральки медные), но уж очень тонко отрегулировать нужно. Честно говоря, я в растерянности - куб практически доделал, а дальше в тупик зашел.

Это не рекомендуемое, а просто подобранное мною для себя. Меня прежде интересовала высота установки. 16 тарелок с расстоянием между тарелками 3 см. колонна из двух царг всего  48 см.  А с 48 тарелками  из одной царги   96 см. В отношении мощности, как по мне это не параметр.  Мощность 2.5 квт.  я выбрал чтобы домашняя сеть чувствовала себя превосходно. Так оно и было. Каждый в своём конструировании ставит себе задачу, мне хотелось чтобы высота установки  была небольшая и также мощность.  В отношении насадок и прочих контактных устройств, я как то отмёл для себя сразу. Колонны с колпачковыми тарелками работает очень стабильно. 12 лет работы наверное говорят сами за себя. У меня с самого начало не возникало никаких проблем. Только отработал режим сгонки и всё. На кубовой установки с 16 тарелками, из браги получал крепость 96,6 - 96,8. 

Voldemar, а как с ароматикой/органолептикой при 96,6? Не пробовал уменьшить количество тарелей? Я все про производительность - уже посматриваю на дымоходные трубы в 200 мм диаметром.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я про диаметр и подводимую мощность. Вот у меня и встал вопрос. Делаю куб на 300 литров. Греть, всё же склоняюсь парогеном. Так засада получается - надо бы мощность к парогенератору подвести порядка 15 квт. А у меня это или дрова или баллонный газ. Тогда либо диаметр колонны увеличивать до 200 мм, либо как-то автоматизировать, чего на твердом топливе сделать очень заморочно. С насадкой оно производительнее (те же спиральки медные), но уж очень тонко отрегулировать нужно. Честно говоря, я в растерянности - куб практически доделал, а дальше в тупик зашел.

Voldemar, а как с ароматикой/органолептикой при 96,6? Не пробовал уменьшить количество тарелей? Я все про производительность - уже посматриваю на дымоходные трубы в 200 мм диаметром.

 

Иван, Вы как себе ставили задачу. Какой вам нужен продукт, какую  вы мощностью нагрева имеете. Если вы делаете куб на 300 литров, то значит вам нужна  большая производительность. А не лучше сделать непрерывную бражную с укреплением колонну. Всё зависит от того какой вам нужен продукт. Меньше 16 тарелок не пробовал делать.  Я не знаю как спирт в 96,6 назвать, это протоспирт либо  недоректификат.  Но вкус у него превосходный очень мягкий, даже при такой крепости.  Делал на этой колонне и виски. Правда там режим сгонки другой. Но продукт всем кто его пробовал, понравился. Но вот про виски, я там классический  рецепт бурбона  переделал под себя получилось значительно проще.                              

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

 


Делаю куб на 300 литров

на 300 литров сырца или браги?

Если браги, то затирать по пивной схеме с фильтрацией, а потом гнать сырец на НБК, хотя бы один периодический процесс исключишь.


 

 


В отношении насадок и прочих контактных устройств, я как то отмёл для себя сразу. Колонны с колпачковыми тарелками работает очень стабильно.

На мощности 2,5 кВт насадка ведет себя то же стабильно, если колонна утеплена. тем более что цель получить спирт, а не вискарный дист.

И как раз 2,5 кВт это нормальный режим для работы 50 мм колонны высотой 1,5 м (деф загнут вбок)

Конечно плюс Твоей конструкции что можно гнать прямо из браги не боясь убить насадку (тарелки и помыть можно если забьются даже, а насадку малореально отмыть от дробины и пены.

В остальном конструктив Твой классный , но аЦки сложный какой то.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я как то обещал фотки колпачка с размерами

 

post-1420-0-50972700-1445498681_thumb.jpg post-1420-0-57750600-1445498682_thumb.jpg post-1420-0-07818600-1445498686_thumb.jpg post-1420-0-53486000-1445498686_thumb.jpg post-1420-0-18139600-1445498687_thumb.jpg post-1420-0-79316400-1445498688_thumb.jpgpost-1420-0-41033700-1445498690_thumb.jpg post-1420-0-84132500-1445498690_thumb.jpg post-1420-0-46769400-1445498691_thumb.jpg post-1420-0-81445300-1445498765_thumb.jpg post-1420-0-39042800-1445498766_thumb.jpg post-1420-0-87627100-1445498766_thumb.jpg post-1420-0-34018000-1445498768_thumb.jpg post-1420-0-75267100-1445498768_thumb.jpg post-1420-0-80289300-1445498772_thumb.jpg

Изменено пользователем Kasperys

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

В остальном конструктив Твой классный , но аЦки сложный какой то.

 

 

Да конечно, делал я это всё долго. И почитав всякие ресурсы на эту тему. У меня сложилось впечатление, что всякие производители спиртового оборудования, задают тон для самодельщиков  в конструировании систем. А так сложные системы будут нерентабельные. То и самодельщики  тоже стали применять всякие подходящие детали для своего конструирования. Стали развивать конструкции в высоту и как можно проще. Зачем иметь колонну в 1,5 -2,5 метров. Когда можно сделать её в 2-3 раза ниже. Сейчас вынашиваю в голове  непрерывную бражную колонну с укрепляющей частью. Конструкция колонны прямоугольная.  В бражной части будет 15 шт. прямоугольных тарелок, с расстоянием между тарелками 50 мм. слой  жидкости на тарелки 8 мм.. А в укрепляющей части тоже 15 шт. прямоугольных тарелок с расстоянием между тарелками 30 мм. слой   жидкости на тарелки  5 мм.  Тарелки разного размера, бражные большего размера а спиртого -укрепляющей  части меньше. На укрепляющей части будет трубчатый  кожухотрубный  горизонтальный дефлегматор - подагреватель. Охлаждение  будет брагой и водой. Правда пока про парогенератор ещё не думал 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Что там вынашивать? Бери эскизы аппарата Коффи и делай. Кстати до Коффи был аппарат Стайна, там тарелки были чуть ли не из конского волоса сплетены, типа сита.  Говорят вискарь на нем получался не такой ободранный как на Коффи. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

на 300 литров сырца или браги?

Если браги, то затирать по пивной схеме с фильтрацией, а потом гнать сырец на НБК, хотя бы один периодический процесс исключишь.

 

 

 

Браги 250 литров входит. Общая емкость где-то 310 литров. Непрерывная колонна не пойдет для густых браг. Единственное что могу более-менее точно автоматизировать - газ + электричество. Есть у меня еще такой вариант: 4 горелки по 3-4 квт работают на газу. Дойдет из их мощности, скорее всего 10 квт. К парогену подключу 4 тэна по 1,5 - 2 квт. Тогда и с насадкой можно попробовать. Но у меня есть колонна с провальными тарелками д.вн. 50 мм. Производительность 1 литр/час. Есть и с насадками (шариками, спн, спиральками из меди). Так вот, на тарелках поароматнее выходит и питкость получше с первого раза на парогенераторе из молочной фляги 40 литров (не знаю как еще объяснить). А урожая много, времени мало. Надо что-то производительное. Про пивную схему с фильтрацией пошел по сети разбираться.

Иван, Вы как себе ставили задачу. Какой вам нужен продукт, какую  вы мощностью нагрева имеете. Если вы делаете куб на 300 литров, то значит вам нужна  большая производительность. А не лучше сделать непрерывную бражную с укреплением колонну. Всё зависит от того какой вам нужен продукт. Меньше 16 тарелок не пробовал делать.  Я не знаю как спирт в 96,6 назвать, это протоспирт либо  недоректификат.  Но вкус у него превосходный очень мягкий, даже при такой крепости.  Делал на этой колонне и виски. Правда там режим сгонки другой. Но продукт всем кто его пробовал, понравился. Но вот про виски, я там классический  рецепт бурбона  переделал под себя получилось значительно проще.                              

Задача - максимально быстро отогнать большие объемы браги с первого раза. Я давно использую бык - отгоняю головы отдельно навроде потстила, а дальше колонна, но она невысокой производительности. В предыдущем посте я описывал. Вот про пивную схему мне подсказали. Сейчас начну изучать этот вопрос. Значит протоспирт мягчайший. Вот я и заикнуться боялся. У меня на  36 тарелках тоже отличный идет, но ароматы все же обдираются. Тарелки простые из сеточек для раковины нержовых в свое время хороший человек подогнал. Просто куб доделать... там осталось-то чуть-чуть совсем. Вот куда я его теперь дену? Жалко же. 

Буду определяться. Беру тайм-аут.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Что там вынашивать? Бери эскизы аппарата Коффи и делай. Кстати до Коффи был аппарат Стайна, там тарелки были чуть ли не из конского волоса сплетены, типа сита.  Говорят вискарь на нем получался не такой ободранный как на Коффи. 

 

 

Спасибо за рекомендацию. Я с виски не очень долго экпериментировал,  Как по мне, то кубовая установка периодического действия будет получше для виски. Работа установки на себя в течении 2,5 - 3 часов, даёт хорошие ароматные спирты. Я пока не для виски хочу делать установку. Просто мне интересно будет увидеть непрерывный процесс перегонки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Коффи - аппарат для непрерывной дистилляции, ирландские вискоруры  послали нах Коффи с его аппаратом, тем самым совершили самоубийство  :-)

 

Вот эскиз, почти в точности твоя задумка  :-)

 

post-292-0-37493200-1445549267_thumb.jpg


зы. обе колонны - в сечении квадратные  :-)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пока искал, наткнулся на очень интересный патент. Пористыми материалами мы вряд ли будем пользоваться, но вот используя, например, пружинки из нержавеющей проволоки в сочетании с перфорированными или просто ситчатыми тарелками можем настроить работу тарелок под себя без трудозатратных переделок и "вытащить" производительность. Ссылка: http://bankpatentov.ru/node/561501 Проволока нержавеющая пружинная 12Х18Н10Т думаю подойдет. Использовать можно две пластины перфорированных между которыми будет находиться насадка из пружинок. Регулируя болтами степень сжатия пружин, мы добиваемся разного уровня/характера барботажа. Теоретически диапазон мощностей должен увеличиться, а соотношение диаметра и отверстий подойти 1 к 4-м, 1 к 3-м. В качестве тарелок вполне подойдут ситечки для раковины, а вот с проволокой посложнее, хотя можно и на мочалка или сеточках попробовать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Это то как раз и имел ввиду 127L, когда писАл, про "самоубийство ирландцев ".

:)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Леша, Юра про другой купаж говорил. 

 

Сергей, да - кубавая дистилляция примерно в 30 раз уступает непрерывной по производительности. На самом деле я Владимиру "велосипед" показал, который был изобретен почти 200 лет назад и трудится до сих пор.  :-)

 

Это более свежее решение,  ему почти 100 лет  :-)

 

post-292-0-32551800-1445601042_thumb.jpg

 

 

Парни посмотрите, может поможет, упростит и удешевит ваши колонны. 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 У меня на  36 тарелках тоже отличный идет, но ароматы все же обдираются. Тарелки простые из сеточек для раковины нержовых в свое время хороший человек подогнал

 

Иван, вы говорите ароматы обдираются. Мне кажется для лучших ароматов, нужно создать соответствующие условия. При работе аппарата на себя, в кубе  появляются высококипящие спирты, которые закладывают букет получаемого продукта. Потом должен быть хороший массообмен.  В насадочных  колоннах и с провальными тарелками, хороших ароматов не получить. Колпачковые тарелки лишены этой промблемы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Коффи - аппарат для непрерывной дистилляции, ирландские вискоруры  послали нах Коффи с его аппаратом, тем самым совершили самоубийство  :-)

 

Вот эскиз, почти в точности твоя задумка  :-)

 

attachicon.gifcoffey_still_1.jpg

зы. обе колонны - в сечении квадратные  :-)

А можно ссылку где почитать про такой аппарат?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Коффи - аппарат для непрерывной дистилляции, ирландские вискоруры  послали нах Коффи с его аппаратом, тем самым совершили самоубийство  :-)

Вот эскиз, почти в точности твоя задумка   :-)

зы. обе колонны - в сечении квадратные  :-)

 

Андрей, схема этой конструкции мне известна лет 12. Просто имею кучу печатной литературы на эту тему. Извините, но  "велосипед "  вы для меня не открыли.

 

 

 

 

Сергей, да - кубавая дистилляция примерно в 30 раз уступает непрерывной по производительности. На самом деле я Владимиру "велосипед" показал, который был изобретен почти 200 лет назад и трудится до сих пор.  :-)

 

 

 

И в сравнении производительности,  кубовой  установки  и аппарата не прерывного действия. Вы конечно очень сильно преувеличели . Давайте порасуждаем. И будем  использовать только свой опыт. Моя кубовая установка  вмещала 40 литров браги, весь цикл сгонки  проходил  за 5 ч. 20 мин. Я ставил  бочку браги в 160 литров и за 4 сгонки её перегонял. Подводимая мощность  2,5 квт. Получается я бочку  браги (грубо) перегонял за 22 часа. А тот не прерывный аппарат, который  я планирую  делать при подводимой мощности в 2 квт. (я сейчас собираюсь ставить 2 тэна  по 1 квт) перегонит  160 литров браги (грубо) за  8 - 10 часов. Так что получается разница в производительности в 2 - 3 раза.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
[member=Voldemar1951],Ты шо не спал? Круто ,а с учетом перезарядки куба эт ровно сутки. И ТБ нарушаешь ,разве можно кипяток сливать :) Но ладно . Во первых у нбк которую ты планируешь делать не самая большая производительность. Судя по нбк от 223 ,производительность можно поднять до 25 л \час на той же мощности ,коллеги с хд подтверждают эту производительность. Но тут не спорю ,так так ентого девайса у меня нет :) Однако есть и другой момент. При перегонки кубовым способом ты потратил 60 кВт эл.энергии (2,5×6часов×4 перегонки) ,на перегонку этого же объёма и по твоим же расчетам уйдет около 20 кВт. Разница в 40 кВт и это всего лишь на 160 л.браги. При этом затратил 2,5 раза меньше времени. Так что и это "выше крыши" .А в промышленности другие пропорции ,может там разница еще существеннее. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А можно ссылку где почитать про такой аппарат?

В интернете много статей про аппарат Коффи,  наверно имеет смысл читать патент в оригинале? 

 

http://www.kennetpans.info/index.php?option=com_content&view=article&id=231&Itemid=405

 

Там одна страница повторяется, не знаю может так специально задумано. Если отпишешь владельцу сайта с просьбой поправить этот недочет и он его поправит, дай плиз знать.

 

 

 Давайте порасуждаем. И будем  использовать только свой опыт. 

 

У меня нет НБК, соответственно и опыта ее использования.  Про  сравнение я прочел тут - http://www.kennetpans.info/index.php?option=com_content&view=article&id=198&Itemid=336

 

Там речь про аппарат Стайна,  который менее производительный чем аппарат Коффи. 

 

Ты (тут на "ты" принято общаться) лучше расскажи какой смысл во всех этих колоннах? Я искренне не понимаю в них проку, кроме как соорудить что-то своими руками и получить от этого процесса кайф. :)

 

Понятно, что Коффи и Стайн  сделали технологический прорыв, в результате которого вискарь (и не только) подешевел в разы и поменял свой характер. Нам то это все зачем?  Бленды делать?   

Изменено пользователем 127L

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

[member=Voldemar1951],Ты шо не спал? 

 

А мы что, с Вами знакомы ? ( Что то не припомню )

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

второй день дегустирую крепкий дистиллят,т.е дистиллят полученный многократной перегонкой крепостью 80 об. и дистиллят крепостью 70 об.,полученный чуть по другой технологии.Хвостов есстестественно никаких там нет,продукт примерно такой какой выходит из под насадочной колонны и называется гордо НДРФ.Образцы эти валяются у меня примерно полгода,всё никак руки не доходили,тем более ничего нового я там увидеть не ожидал.Скажу сразу,пока ЭТО не смешал с хвостами,пить не смог,гАвно редкостное.Ощущение как пьёшь чтото химически чистое.Причём словом гАвно я классифицировал напиток для себя лично,миллионы людей пьют ТАКОЕ после всяких колонн и называют это ВКУСНЯШКОЙ и очень ароматным дистиллятом.Запаха естесственно почти никакого как и вкуса,нечто подобие водки,как и опьянение водочное,тупое.С хорошим дистиллятом,сделанным на кубовом аппарате вообще никакого сравнения.Ни по вкусу ни по удовольствию от употребления.

Вы всё считаете ватты киловатты,только забываете об одном,дистиллят это живой продукт,это как бабушкины пирожки из русской печки,их не измеришь киловаттами.


ну а аппарат Коффи,не отбираются никакие фракции,всё в одну кучу,дёшево и сердито,революция однако,для пролетариата.

Даёшь дешёвый виски в каждую семью.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...