Перейти к публикации

Рекомендованные сообщения

Мужики, привет всем! Мой сотрудник приобрёл прямоток, вернее ему сосед сделал. Прямоток нормальный, вопросов нет. НО, поскольку колонну сотрудник не хочет, он стал меня доставать вопросами, как сделать приличный напиток используя только прямоточник. Укрепление у него небольшое есть, ну, типа вертикальная труба поднимается над кубом сантиметров на 20, а потом уже вниз. Труба диаметром 10мм.

 

Поскольку я перегоняю совсем по-другому и на насадочной колонне, рекомендовать ему для прямотока ничего не стал, пока Вы мне все не скажете, правильно ли я думаю.

Итак, брагу он делал по моему рецепту. Она сахарная с подкормкой зерном. Выбродила полностью. Следите, прав ли я и поправьте, если что не так.

Термометр есть, куда его установить, порекомендуйте тоже.

1) Начинаем нагрев браги, при появлении первых капель собираем головы, примерно 1% от объёма браги.

2) Дробим погон на 1/3 и 2/3 в разные ёмкости.

3) Первую 1/3 разбавляем до 20% крепости и перегоняем. Первую половину этого перегона в унитаз, а вторую выливаем в ёмкость, где находятся 2/3.

4) Теперь перегоняем основное количество сырца, которое суммарно состоит из 2/3 первого перегона и второй половины, оставшейся при перегоне 1/3.

5) Головы, теперь уже не спеша, примерно 2% от объёма сырца, хвосты после 95С кубовой температуры.

Хвосты, как я понял можно и не отбирать, т.е. гнать до конца, так как основная их часть уже удалена.

 

Прошу прокомментировать, так как завтра мне сотруднику нужно сказать алгоритм работы. Он неугомонный, ждать не будет, просто испортит брагу и всё.

Изменено пользователем Вадим_П

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

 


1/3 и 2/3

Первую половину

имеется ввиду доли от ожидаемого  объема перегона?

если да, то верно можно и так.


 

 


Давай Антон, жги еще
а что тебе, Антон зажег? всегда правильные и интересные вещи по теме отписывал.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

 


Придётся первый раз видимо без дробления перегонять
Зачем? до 95гр в кубе (наверняка) первое тело. Дальше до 100гр второе.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
[member=biks],ты зачем ёлку то ронял? Я бы не стал до 100* в кубе гнать. Там вроде ничего вкусного в самом конце нету.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

 


Зачем? до 95гр в кубе (наверняка) первое тело. Дальше до 100гр второе.

О..Спасибо бльшое.

Т.е. первое тело до 95С в кубе, а второе - всё остальное. Я правильно понял?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

[b][member=Владимир 1970][/b],Хулиганил :laugh: , как нет, а зерно. 


О..Спасибо бльшое.

Т.е. первое тело до 95С в кубе, а второе - всё остальное. Я правильно понял?

Да, Юра так и пишет, только у него до 94, до 95 наверняка. От зерна то вкус присутствует?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

 


Я бы не стал до 100* в кубе гнать.

Володя, привет! Ну, до 100С это образно! До 98-99 точнее будет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
[member=biks],ну раз хулиганил, то правильно, понаставят ёлок... Просто в самом конце погона кислоты всякие, да и пахнет не очень. Я просто рюмочкой пробую. А первое тело сразу как перестаёт и з оамилолом заметно припахивать так и кончать, после первой трети уже можно начинать нюхать. А по градуснику, так они у всех разные, и крепость браги тоже. Лучше нюхать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

До 98-99 точнее будет.

По твоей схеме да. А по солодо зерновым, до 100 жму.

Изменено пользователем biks

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

[member=biks],ну раз хулиганил, то правильно, понаставят ёлок... Просто в самом конце погона кислоты всякие, да и пахнет не очень. Я просто рюмочкой пробую. А первое тело сразу как перестаёт и з оамилолом заметно припахивать так и кончать, после первой трети уже можно начинать нюхать. А по градуснику, так они у всех разные, и крепость браги тоже. Лучше нюхать.

Ну у Вадима, всяко крепкая брага (сахарная), до 95 смело можно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Давай Антон, жги еще,

 

а ты ни разу не читал, что люди в втором теле головы находили? И не один человек.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мы живем в аналоговом мире. Все вещества испаряются и попадают в отбор. Вопрос в скорости их испарения относительно спирта и их концентрациях. Если буду видеть безграмотность и непонимание процессов буду жечь еще.

Изменено пользователем capsolo

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

нужно быть аккуратнее с ответами, а так можно запутать его еще больше.

.

надо просто перестать называть промежуточные хвостами, и вообще вещи не своими именами..

Абсолютно согласен, именно об этом и писал .....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Garik80: в таком продукте каки мало должно быть. Все эти пляски для несоложенки.

 

Не скажи, отработал по Юриной методе уже .... много Солодовой браги, ИАСа там сидит нормально.

 

В общем для себя пока применяю следующую выгонку по методике Габриэля :(на чисто солодовом заторе):

- Брагу (8-9°): гоню на прямотоке (медь) фракционно на головы / подголовники / хвосты (3 / 52 / 45 % по АС соответственно.

- Подголовники (50°): (на ПК насадочной (кольца Рашига) :  Головы (метода "выдув ПО БЫСТРОМУ ), Тело 1, Хвосты (5 / 65 / 25 % по АС соответственно).

- Хвосты (15°): Головы, Тело 2 (на ПК без ДЭФа до 50-60° в струе, далее с ДЭФом до 50-60 в струе, Хвосты (1 / 80 / 15 по АС соответственно).

Полученные ароматные тела Т1(93°) и Т2 (65-75°) смешиваю.

Кто ни будь по Юриной методе делал ГХ? Именно 2-х тел интересно. Сравнить хочу, а то сам с собой сравниваю.

Garik80: Паш, ты чего человека путаешь? Он говорит второе тело на прямотоке перегонять будет. Хочет рубануть хвост на 60 в струе. Это дело вкуса. Можно на 60, можно на 40. Кому как нравится хвостатее или нет. 

 

 Думаю при 40° в струе опалесценция  обеспечена, у меня всегда...  Нужна очень мягкая вода.        

Вадим_П: Т.е. первое тело до 95С в кубе, а второе - всё остальное. Я правильно понял?

 

Всё зависит от крепости браги, на температуру лучше не уповать. Нюх...

Один раз настроишь, и если дублировать брагу, то для себя вывести циферки.

 

П.С.: Осилил все страницы, ничего нового для себя не обнружил,а споры не прекращаются.

Юр, по твоей методе анализы выложить сюда?

Изменено пользователем lion

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Юр, по твоей методе анализы выложить сюда?

 

Я не Юра, но выкладывай обязательно - интересно глянуть 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не скажи, отработал по Юриной методе уже .... много Солодовой браги, ИАСа там сидит нормально.

 

В общем для себя пока применяю следующую выгонку по методике Габриэля :(на чисто солодовом заторе):

- Брагу (8-9°): гоню на прямотоке (медь) фракционно на головы / подголовники / хвосты (3 / 52 / 45 % по АС соответственно.

- Подголовники (50°): (на ПК насадочной (кольца Рашига) :  Головы (метода "выдув ПО БЫСТРОМУ ), Тело 1, Хвосты (5 / 65 / 25 % по АС соответственно).

- Хвосты (15°): Головы, Тело 2 (на ПК без ДЭФа до 50-60° в струе, далее с ДЭФом до 50-60 в струе, Хвосты (1 / 80 / 15 по АС соответственно).

Полученные ароматные тела Т1(93°) и Т2 (65-75°) смешиваю.

Кто ни будь по Юриной методе делал ГХ? Именно 2-х тел интересно. Сравнить хочу, а то сам с собой сравниваю.

 Думаю при 40° в струе опалесценция  обеспечена, у меня всегда...  Нужна очень мягкая вода.        

Всё зависит от крепости браги, на температуру лучше не уповать. Нюх...

Один раз настроишь, и если дублировать брагу, то для себя вывести циферки.

 

П.С.: Осилил все страницы, ничего нового для себя не обнружил,а споры не прекращаются.

Юр, по твоей методе анализы выложить сюда?

Буду очень признателен. Мои застряли , но думаю через неделю получу тоже , не терпится.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Так разве чисто солодовый затор нужно делить на тело1 и тело 2

Вроде как юра говорит что в солодовом в отличие от зернового практически нет иа

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

[b][member=Arhis][/b], это как брагу сбродить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Возник вопрос, если вместо температуры в кубе при отборе тела, использовать крепость в струе, то ДО СКОЛЬКИ % крепости в струе отбираем тело?

Речь идёт о прямотоке и об втором дробном перегоне (когда перегоняем ёмкость с 2/3 сырца + половину от 1/3)

Я видел разные суждения,типа, пока горит, 50%, 60% и т.д.

Какова оптимальная?

Изменено пользователем Вадим_П

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тело какое? Просто тело или Т1? Если просто хвосты рубануть на самогоне, то это дело вкуса. 60% например.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тело какое? Просто тело или Т1? Если просто хвосты рубануть на самогоне, то это дело вкуса. 60% например.

Игорь, первое тело, это первая 1/3 от общего объёма сырца. Её разбавляем до 20% крепости, второй раз перегоняем и первую 1/2 от этого объёма выливаем в унитаз. А вторую 1/2 этого объёма смешиваем с оставшимися 2/3 общего объёма.

Так вот, я имею ввиду крепость вот этой, питьевой части. По твоей терминологии Т2 или просто тела. Ты считаешь, что 60% в струе нормально?

Изменено пользователем Вадим_П

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вадим. Т1 укрепить до 85% и его гнать до 85% в струе.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А Т2?

А здесь 60-40%,по вкусу! Я солод на 60%резал хватает,а дробленку на 45%

как хошь,так и верти,пото микс Т1+Т2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...