Перейти к публикации

Рекомендованные сообщения

Сам разобрался

Изменено пользователем III_k_E_R_A

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Доброго! Поменял свой старенький люкссталь 4 на 7м (не закидывайте тапками, что сам не собрал аппарат) теперь вот запустил тестовый перегон, сколько можно вдуть в 2 дюйма, ориентировочно, на полметра с мочалками и на метр с спн, тэн имеется на 3 кВт

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Так, вопрос ближе к делу, какую напругу можно подать на мочалках, там захлеб получить сложно, поэтому нужен хоть какой то ориентир, сейчас подаю примерно 1,4 кВт, а отбор около литра, идёт 94%, на запах жестковат, залит не СС, а тело после перегона под бочку и хвосты 50%, зерно, головы отобрал 50 мл по запаху, в теле чувствую только спирт, никакой ржи не намёка... 

Хотя она там есть, хоть и чуток) 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 часов назад, Shurey сказал:

на полметра с мочалками

2,5 кВт точно можно.

 

9 часов назад, Shurey сказал:

и на метр с спн

1,7-1,8 кВт

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

К вчерашнему вопросу) закидываю в куб 1,5 кВт примерно, на полметрах с мочалками, я в итоге получил 92% шпирт с набором химии (при разведение до 40 и ниже, адово прёт химия), отбор был около 1 л, точно не мерил, в чём блин, загвоздка? В том что мало подавал и фч было низким? Сегодня слил с Куба остатки, так там сквозь остатки химии пробивается шикарный зерновой аромат, 

Первый блин комом, короче)) 

@Valera0943 а скорость отбора при этом какая должна быть? 

А ещё чем куб утеплить? Пенофол пойдёт? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
29 минут назад, Shurey сказал:

в итоге получил 92% шпирт с набором химии (при разведение до 40 и ниже, адово прёт химия), отбор был около 1 л, точно не мерил, в чём блин, загвоздка? В том что мало подавал и фч было низким? Сегодня слил с Куба остатки, так там сквозь остатки химии пробивается шикарный зерновой аромат

Всё химия, и  сивуха, и эфиры, и зерновой аромат. Какая-то химия тебе нравится, какая-то не нравится.

92% - это не шпирт, а урезанный дистиллят.

Если надо, чтобы был только зерновой дистиллят "без химии" - делай настойку зерна или солода или сухарей на ректификате, и отгоняй ароматный спирт. Если ты занимаешься брожением - будут и эфиры, и сивуха, и альдегиды, и кислоты и т.д.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

День добрый, помогите советом .Спирт в пластиковых баклажках постоял недели три на солнце на балконе, сдуру маханул грамм триста на следующий день было такое похмелье , ни когда в жизни  такого не было , похожее на химическое отравление , до этого можно было пить литрами вообще бес последствий. Что посоветуете с ним сделать, ещё ректификацию или… на розжиг,жалко 10 л почти.

 

 

 


 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, yaltatatka сказал:

до этого можно было пить литрами вообще бес последствий

От пластика всегда есть последствия, небеспочвенное мнение, что многие виды онкологии от него. Просто не так явно проявляются.

 

5 минут назад, yaltatatka сказал:

Что посоветуете с ним сделать, ещё ректификацию или… на розжиг,жалко 10 л почти.

В первую очередь пропустить через угольную колонку, разбавить для этого осмотической водой (стоит 3 рубля литр) - чем сильнее разбавить, тем лучше уголь сорбирует пластик.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Колоны нет угольной, а обратно осмотическая система есть , как раз надо на ней пост фильтр угольный менять, можно через него с помощью насоса поуглевать и потом на ректификацию ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, yaltatatka сказал:

на ректификацию

пластик желательно исключить ваще для использования в наших делах@yaltatatka ,на край это если перевезти и то желательно в спец.канистрах из под спирта.

разведи и перегони,и то не факт,что выправишь

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, yaltatatka сказал:

Колоны нет угольной, а обратно осмотическая система есть , как раз надо на ней пост фильтр угольный менять, можно через него с помощью насоса поуглевать и потом на ректификацию ?

Должно сработать, если не нахватает нового пластика из системы. Сильное разбавление водой поможет убрать пластик в уголь и сократит растворение нового пластика из пластиковых деталей системы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Pepel_zbei сказал:

пластик желательно исключить ваще для использования в наших делах@yaltatatka ,на край это если перевезти и то желательно в спец.канистрах из под спирта.

разведи и перегони,и то не факт,что выправишь

 

Вот вопрос как понять выправил или нет, на себе экспериментировать опять )))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, yaltatatka сказал:

на себе экспериментировать опять )))

Можешь на соседях, но для них все прекрасно будет, поскольку на халяву) 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@ПОМОР , согласен!)) Кому плохо было, тот и водит. А по делу– пара тысяч не повод метаться, можно в омывайку подливать, сезон скоро. Я тоже на такой фигне прогорел: купил спирт в обычных полторашках из разливайки для стерилизации бутылок. Сначало всё нормально было, через месяц крышки полопались на баклашках, а пивостало резким и больничкой отдавать, хотя при розливе вкусняшка была. Ну, там хоть и было 6 литров, но пиво дороже. С тех пор спирт - в стекло!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 часов назад, yaltatatka сказал:

Вот вопрос как понять выправил или нет,

Ректануть с пристрастием, а потом@Daniil отправить. Он посмотрит, что там такое. 

А лучше 2 образца-до и после. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 часов назад, Shurey сказал:

а скорость отбора при этом какая должна быть? 

Ну как бы за точку отсчета принято брать ФЧ=4, то есть продаваемая мощность минус теплопотери равна  отбору.  А так можно и ФЧ выставить и пять и шесть.

как утеплишь куб можешь подсчитать ТП. Утеплять можно чем угодно хоть в старое одеяло укутать.  

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Всем Здравствуйте! Очень много информации и тем .... прошу подсказки опытных винокуров. Стоит на брожении 100 литров яблочного сока. Прошу подсказать по какой методике лучше перегнать для белого употребления? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Всем привет. Давно ничего не выгонял, да и в этом году ни яблок , ни винограда, но немного сливы было. Можно пару вопросиков?

1.Сделал брагу из мезги с вина для спирта (в вино), но спирт, несмотря на 96+ получился с вонючками. Сырец пах как обычно, не сильно вонял, поэтому медь не добавлял, виноград без меди норм, а слива воняет, причем сам спирт неразбавленный. Как можно исправить?

Перегнать с медью в царге без укрепления или лучше с укреплением небольшим? 

И второй главный вопрос, по фруктам. Не получается получать ароматные , но и чистые спирты. 

В прошлом году виноград получился немного ароматным 95.5% постояв подольше, но и изначально пах хорошо. Остальные как то пресно, несмотря на ароматную брагу.

Ну вот. Решил сегодня попробовать "бездефлегматорный отбор", т.к. перегнал в сырец очень ароматное, но немного грязное прошлогоднее вино, почему то после перегонки сырца, основная ароматика осталась в кубе. Ну ладно, второй перегон. Отобрал в этот раз меньше голов, 5-6%, закрыл деф, на квт начал обирать. Дошло до 80 в струе , в середине царги перевалило за 80 градусов, я почуял в отборе хвостики, открыл деф. Отобрал всего 200мл из 2600АС в кубе. Но хвостики такие... При размазывании сначала вонючие потом превращаются в что-то приятное. Но при разбавлении дл 20-30% воняли.

Так вот, дал я колонне поработать на себя, температура в царге упала, но не до обычных 73.6, а 74.4 и отбор шел очень слабо, деф пришлось почти закрыть, чтоб выходила горячая вода. Обычно выходит холодная и неплохой напор, и отбор в районе 1000млч. В общем отобрал я спирт, вышло 2л, в принципе нормальный, аромат есть, не воняет, т.к. 50мл из попугая я не вливал. Но аромат не такой, на который был расчет. Вино пахло очень сильно... А аромат такой, как от обычной браги на отжимках.

Подскажите как лучше (точней правильней) отбирать подобное и чтоб чисто? Может температуру в середине царги держать определенную, но выше чем при укреплении или может гнать без насадки совсем, но с дефлегматором (горячий выход). Или царгу короче?

Гнал на царге 800мм, насадка спн 3.5 полностью, потом диоптр, деф, холодильник. Куб 12л, гоню обычно 1квт.

Я так понял мне скорей всего не хватило баланса тепломассообменна, который на тарелках идет, т.е. мощности поменьше, чтоб не выталкивало грязь на верх, но у меня только 1квт минимум.

 

 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Sergus Сначала читай, потом делай

 

Изменено пользователем baltis

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 часа назад, baltis сказал:

Сначала читай, потом делай

Перед погоном я как раз рочитал это, но в ней ничено не понял, точней толком ничего не расписано. Написано типа для новичков, а по сути "выставляем необходимый отбор", а какой что и где, т.е. без подробностей. И все в том же духе. Я еще в прошлом году вроде пробовал по этой инсирукуии с царгой 500мм, там вообще какая то фигня вышла.

Я поэтому и спросил подроьно в теме новичков, не для того чтобы посоали читать очевидное, а из опыта.

"царге - 85-86."

При этой температуре идет сплошная вонь, по крайней мере по мне так. Может это я слишком чувствителен к вони? И где? В середине, верху 3/4. И все в иом же духе написано.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Sergus во-первых, у тебя мелкая насадка, во-вторых, где расположен термометр, в-третьих, убери на хрен телевизор (диоптр не нужен). СПН замени на РПН. на выходе продукт должен быть 93,5 - 93,8%.  Подбери режим, не гони коней. И всё у тебя получится.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, baltis сказал:

СПН замени на РПН.

Да, когда гнал на рпн, аромата было чуть больше, крепость 93 примерно, но "бездефлегматорно" гораздо хуже было, сразу грязь шла, тут хоть что то снял. Я просто не пойму как на таком как вообще без дефа отбирают что-то чистое, но отбирают же. Термометр не врезан, расположен посередине царги, просто утеплен. Может я слишком чувствителен к вонючкам и слишком много требую? 

Коней не гоню) наоборот пытаюсь тщательно) 

Или бездефлегматорно отбирают только для бочки?

Изменено пользователем Sergus

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Sergus сказал:

сразу грязь шла,

если бы сырец укрепил до 70%  хвосты бы намного позже пошли бы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
12 минут назад, Valera0943 сказал:

если бы сырец укрепил до 70%  хвосты бы намного позже пошли бы.

Так... Спасибо. А если например у меня сырец 51%, то тоже неплохо будет? Позже пойдут? Получается бездефлегматорно надо с более крепким СС? Я заливаю 26%

Я честно говоря крепкий сырец побаиваюсь заливать, но в целях эксперимента готов попробовать.

Изменено пользователем Sergus

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Sergus сказал:

Я честно говоря крепкий сырец побаиваюсь заливать

ты на открытом огне что ли гонишь??? ;))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...