Перейти к публикации
Антел

Колонна с паровым отбором. Бюджетная Прима.

Рекомендованные сообщения

Так как в результате блестяще проведенной маркетинговой операции колонна Прима от Счастливчика  стала пользоваться большой популярностью, и продаваться за очень неплохие деньги, решил выложить свой вариант изготовления узла парового отбора.

Стоимость узла отбора Прима 8000-10000 рублей, колонна, в сборе, до 20000 (округлил).

https://luckycentershop.ru/product-category/reflux-prima/

 

Лирическое…

Все это известно давно.

Есть такая книга  The Compleat Distiller от 2001 года и в ней расписаны такие колонны и варианты изготовления. Обсуждалось на ХД минимум с 2011 или с 2009 года (просто, специально, не искал эти темы).

Свою колонну собрал года три назад.

post-627-0-27489100-1543928078_thumb.jpg

 

Сделал несколько перегонов. Никаких преимуществ не увидел. По сравнению с отработанным жидкостным отбором, с автоматикой - уменьшение выхода товарного спирта, ухудшение качества. Это мое мнение.

 

Техническое...

Узел отбора состоит из тройника 22*15 (отношение сечений у тройника - 2,3, что требует минимальной регулировки для установки/регулировки ФЧ), крана (потом поменял на задвижку ) 1/2", нескольких кусочков труб и фитингов.

post-627-0-47206100-1543928119_thumb.jpgpost-627-0-77599900-1543928188_thumb.jpg

 

Стоимость узла, для моих размеров фитингов вышла:

Тройник 22*15 –  70 рублей;

Кран 1/2" –  200 рублей;

Фитинги –  250 рублей.

Итого  - 550 рублей.

Кусочки труб валялись, так что, бесплатно. :)

Холодильник используется для «мацератника», или как прямоточник.

Обычный прямоточник рассчитанный на 2 квт.

Цена на такой прямоточник, в районе 1500-2000 рублей.

 

Так что, желающий превратить обычную колонну, с жидкостным отбором, в колонну с паровым отбором, может это сделать за очень небольшие деньги.

 

Грустное…

Шаровый кран, изначально не предназначен для частичного перекрытия трубы, поэтому лучше поискать задвижку.

post-627-0-40750400-1543928208_thumb.jpg

Ни фига не выйдет получить качественный продукт без регулировки ФЧ, с исчерпанием куба. Нужно крутить кран.

Вариант, заранее прекращать отбор и терять на выходе.

В общем, все как всегда…

 

Ну а желающие потратить бабло на очередной развод, ссылка, на магазин от Счастливчика, выше.

Изменено пользователем Антел

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

 


Прима от Счастливчика  стала пользоваться большой популярностью, и продаваться за очень неплохие деньги,
Правда штоль? 0_0 Ценник то у него так не кисло завышен)) Про нержу не знаю, а про медь так точно. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На дешевой колонне хороший спирт не получится. Только на дорогой. Понимать надо! :)

Изменено пользователем sia

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Раньше было что-то чисто символическую сумму платишь и делаешь их на продажу за любую цену.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

 


символическую сумму платишь
Кому? С какого хера? Я чего-то не знаю?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Ни фига не выйдет получить качественный продукт без регулировки ФЧ, с исчерпанием куба
Там еще приколюха, что флегмовое рассчитана СПЕЦИАЛИСТАМИ и до "91-93 градусов в кубе (если я правильно помню)" колонна работает стабильно! а вот после это выбор оператора, который сам решает! слить остальное в хвосты или прикрывать задвижку.

[b][member=Антел][/b], [b][member=sia][/b], Спасибо похихикал от души!)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

 


Я чего-то не знаю?
НИЧЕГО! Откуда, в вашей то деревеньке... :laugh:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

 


С какого хера?

тебя - первым нахлобучат.... как недовольного! :laugh:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Про данную колонну не скажу..  не пользовался.. 

 

Но паровой отбор в ректификации - это вещь..   Весной буду делать механический регулятор (свой, на сильфоне, но - с паровым отбором).

Поэкспериментировал - мне понравилось..

 

Если правильно подобрать сечение дросселей  основного конденсатора и конденсатора отбора - можно избавится от проблемы со стабилизацией напряжения..   ( не нужен РМ-2, и прочие регуляторы.. Если правильно подобрана мощность рабочего ТЭНа изначально - конкретно под данную колонну)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

[b][member=Zapal][/b], а в чем особенность


правильно подобрать сечение дросселей основного конденсатора и конденсатора отбора
? Мы же от ФЧ пляшем?

Прощать скачки напряжения будет и какая то авторегулировка ФЧ будет, а что делать при снижении спиритуозности в кубе? Стоп на 93? Или когда?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

[b][member=Антел][/b], если сеть вверх прыгнет вольт на 20.... тоже ПЦ 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

 


? Мы же от ФЧ пляшем? Прощать скачки напряжения будет и какая то авторегулировка ФЧ будет, а что делать при снижении спиритуозности в кубе? Стоп на 93? Или когда?

Чисто математически.. допустим..  Идеальная колонна.. ТЭН мощностью 1 кВт..  ( с запасом по устойчивости на повышение в сети - до 240 вольт)..

Работаем при напряжении 220 вольт..  

 

Так вот, при снижении,повышении напряжения в сети (при правильно подобранных соотношениях дроссельных шайб) - единственный плавающей величиной будет только величина отбора..   ФЧ - при этом не меняется никогда..   

 

А уж как уменьшить отбор - с помощью какого регулятора в нижней части колонны, это вопрос второстепенный..  который сути не меняет.. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

 


правильно подобрана мощность рабочего ТЭНа изначально
и  разгон полдня,було у мну так,но разгон дюже медленно...

 

 


1 кВт..

это ваще сутки с моим объемом

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Zapal, это ясно. Только остается захлеб и количество спирта в кубе.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А "засад" с распределением пара по "веткам" (деф и холодильник) точно нету? В колонне небольшое давление, а в месте конденсации пара - небольшое разряжение. Как там "аэродинамически" всё это будет складываться, особенно если паропровод дросселировать?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

 


это ваще сутки с моим объемом

 

Главная проблема форумов и интернета - в том, что все сказанное - воспринимается абсолютно буквально..

 

В.И. Ленин..   "Пролетариат и интернет"  том 2 глава 4..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

[b][member=Mihalich][/b], надо Антела попросить - проверить сие. помнится, в 2012 была у меня хрень такая, типа Примы. и как раз одним из факторов отказа стал указанный тобой...

всего надобно - на малом конденсаторе  воду поджать, а на дефе - наоборот, на полную жахнуть.. и замерить отбор, на предмет изменения

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Главная проблема форумов и интернета - в том, что все сказанное - воспринимается абсолютно буквально..

 

И к тому же совершенно не правильно!

 

Сталин. И.В. "Краткая история ректификации в интернете" стих1 строка13я :)

Изменено пользователем sia

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А вот настроили мы распределение пара и потока охлаждающей жидкости между дефом и холодильником. А потом температура этой самой ож возьми и изменись. Распределение пара изменится?

Изменено пользователем sia

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

[b][member=sia][/b], дык это примерно тот же хер, что и Михаил отметил... 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

 


А вот настроили мы распределение пара и потока охлаждающей жидкости между дефом и холодильником. А потом температура этой самой ож возьми и изменись. Распределение пара изменится?

Действительно все буквально воспринимают... жаль.. 

 

У тебя в скороварке - предположим, две трубочки на крышке...   одна сечением 5мм2, вторая 10 мм2..    Есть какая разница пару где остывать?

при комнатной температуре, или при  нулевой..  

 

пропорции отверстий не изменились..   и при любой мощности (пока скороварку не порвет) -  оно будет неизменным..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

 


оно будет неизменным..

у тебя там конденсаторов нету, Сань...

берем дефы с утилизацией 10 квт и 100 вт, какой создаст зону пониженной Т при одинаковой подаче воды?

короче, Дмитрия я попросил...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

[b][member=alexeyT][/b], спирт отгоню и сделаю. У меня еще оборотка стоит, попробую.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...