Перейти к публикации

Рекомендованные сообщения

У него измерения- рефрактометром

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Pivolub чё серьезно? Я грешным делом подумал, что плотномер у него поплавковый в Sg. Бывают и такие.  О чем тогда говорить , на измерении КП рефрактометр врёт на 4-7 БРИКС вверх из за многих факторов влияющих на преломление света это и со2 растворенный в браге и клетки дрожжей как линзы работают... Жесть...

@jazznblues @jazznblues купи нормальный ареометр ас-3 и проведи измерение.  И даже если это делать тебе лень, то пожалуйста внеси в свой пост про недоброд данные о прИборе измерения и желательно КАПСЛОКОМ.

Изменено пользователем Naruto

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
42 минуты назад, Naruto сказал:

чё серьезно?

Над временем брожения тоже посмеемся? За 48 часов даже очень интенсивного брожения 1085 не выбродить вообще никак - должно быть ближе к 90 часам. Данные рефрактомера прекрасно согласуются с временем брожения.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@jazznblues за 2 суток сбраживает до КП 4 БРИКС с 16. Бывает и за сутки. 

Ты пожалуйста выполни то, что я написал. Укажи измерительный прибор в своем сообщении. Или пост будет снесён нахрен ибо ветка эта коммерческая и наводить поклеп необоснованно тут не стоит. 

6 минут назад, jazznblues сказал:

должно быть ближе к 90 часам.

Кому должно? Прочитай профильную ветку про солодовые концентраты для начала.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 минут назад, Naruto сказал:

Или пост будет снесён нахрен ибо ветка эта коммерческая и наводить поклеп необоснованно тут не стоит. 

Сноси всё, что считаешь нужным.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@jazznblues @Gagarin будет разбираться, тебе указывают на ТВОИ ошибки очевидные, строить обиженного, когда сам тупишь не нужно. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

7 часов назад, jazznblues сказал:

Данные рефрактомера прекрасно согласуются с временем брожения.

Может и так. Только мы видимо не разберёмся в ситуации без уверенности в точности прибора и номера партии концентрата. Хотя Андрей наверное, при желании, может выяснить по дате отгрузки что хранилось на складе +/-. Номер партии нигде больше не фигурирует в документах, кроме как на таре?

@jazznblues Дмитрий, перегнал уже? Что по АС вышло?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Gagarin да как же я выясню, когда он у дилеров купил, они каждую неделю забирают по несколько тонн. Все там нормально с концентратом, рефрактометр показывает 10 БРИКС реально 4-5, а может и 3. При НП 20 БРИКС  КП 4-5 это НОРМА.

Изменено пользователем Naruto

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Naruto сказал:

на Вайлдберриз

Тады ой

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Gagarin слушац ну мы отмлеживаем отзывы не только на форуме. Я за каждый косяк варки переживаю, есно обратная связь важна, но тут явно недостаток компетенций и непонимание как работает рефрактометр, эти оптические девайсы созданы измерять светопроницпемые растворы  без взвеси, дрожей и растворенного газа. На браге они лагают. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Naruto сказал:

На браге они лагают

Я сам попал раз так с рефрактометром при измерении конечной плотности на пиве, после этого убрал его просто подальше, хоть и удобно было. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Gagarin им можно измерять, но 

1. Надо иметь центртфугу для полной практически очистки от дрожжей,

2. брагу надо дегазировать после этого (вакуум в помощь)

3. и ещё надо учитывать поправки на набродивший спирт на рфырактометре он прибавляет к показаниям, а не убувляет как на ареометре. Как бы не самая удобная технология для дома. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вставлю свои 5 копеек, т.к. уже более года активно юзаю данные концентраты.

1. Спиртуозность браги, особенно не добродившей, измерить точно проблематично в домашних условиях, так как сахарометр отградуирован только на смесь воды и сахара, а спиртометр только на смесь воды и спирта. они по сути измеряют плотность, но сахар увеличивает плотность а спирт уменьшает. При смеси в браге сахара и спирта он будет показывать все что угодно, но не то и не другое. И не стоит забывать еще про наличие сухих растворенных веществ, которые вносят погрешность в измерение. Если сахарометр показывает 0, это совсем не значит что там не осталось сахара. Просто наличие спирта нивелирует остаток сахара или несбраживаемой органики. Про рефрактометр писали уже  выше.

@jazznblues тебе правильно посоветовали ориентироваться на выход АС. Тогда будешь точно знать % недоброда.

2. Концентраты у @Naruto действительно хорошие. Даже лучшие их тех, что я пробовал. У меня были вопросы к длительности брожения. Грешил на дрожжи. Но, скорее всего это зависит от партии изготовленного концентрата. По сбраживаемости у меня  ареометр показывает от 2 до 4. Что меня вполне устраивает

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
15.05.2023 в 23:41, Naruto сказал:

При НП 20 БРИКС  КП 4-5 это НОРМА.

 

Последнее время использую данные концентраты в среднем раз в пару недель. На дрожжах Брагман спирит и USW-6 от саф такие показатели и выходят, по АС-3, но в зависимости от типа/марки дрожжей, точнее наличии в них ферментов (Брагман турбо виски или Кодзи нео) удается опустится до 0-1, кодзи жрут все в 0, но по органолептике пока не могу сформировать однозначное мнение, другие марки больше устраивают по данному параметру. Последнее время после основного брожения подсыпаю немного кодзей или турбо брагманов - добить несбраживаемые сахара. По выходу АС был приятно удивлён, в зависимости от вида концентрата в среднем 0,4-0,42 АС с 1 килограмма сырья, т.е с баклажки 6,9 кг - 2700 -2750, с 4.1 - 1600-1650 приблизительно. На фоне цен других производителей, на маркетплейсах,  качества и плотности продукта, а так же выхода - вне конкуренции.

Изменено пользователем Olegych84

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Olegych84 крайне не советую бродить на дистиллят кодзями, они не только сахара длинные дорезают, но ещё и белки раскладывают "на атомы" я делал гх сырца после брожения на кодзях наших концентратов, там сивух было почти 20 гр!!!! На литр, при том что 7 гр на литр это уже дофига, а на обычных брагман не турбо сырец у меня был стабильно 3,5-4 гр сивух. Что вообще верхняя граница ГОСТ для зерновых дистиллятов для ПИТЬЯ.

 Сырец после кодзей по мне годен лишь на насадочную  колонну даже понизив в 3 раза сивухи хитрыми способами, все равно будет "шмурдяк". Не гонитесь за выходом в ущерб качеству. 

Кодзи это быстробрага из муки и  воды на спирт. 2 метра насадки с  СпН превращает этот сизый сырец в очень приличный спирт. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте. Заказали на ВБ 4 баклажки, дрожжи брагман виски. 

Имеется несколько вопросов, правильно я все понял. Для употребления в чистом и на дубовой щепе. :

1. Делаю 5-6 прогонов на максимальной скорости с отбором голов на потстил, для достижения +90°. Гоню до 10°в струе. РпН медную в диоптр. 

2. Ставлю царгу с СПН медной, отбираю головы как обычно по жидкости, далее без дефа отбираю на прямотоке(стоит царга 0,5м) до 80° в кубе. 

3. Затем врубаю деф и дожимаю уже ндрф как обычно. 

4. Смешиваю оба полученные тела и дегустирую. 

5. Надо ли перед постановкой браги обеззараживать тару? Под гидрик ставить обязательно? 

До этого имел дело только с сахаром и пиво пару раз варил.. 

Благодарю, сильно если что не пинайте

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Farhat сказал:

. Надо ли перед постановкой браги обеззараживать тару? Под гидрик ставить обязательно? 

ополосни кипятком, гидрик я не ставлю никогда. В данном случае- брагман сильные дрожжи, концентрат без молочно-кислых бактерий. Но и нужно понимать, что при брожении образуется углекислый газ, который тяжелее кислорода и соответственно вытесняет воздух из бродилки.

Ты описал отгабриэливание, по мне потери большие. Проще 1й погон до 99* в кубе, 2й 5-10% от АС головы и на рпн или на крупной спн(8х8), или на кольцах рашига выйти на 94% в струе, по хвостам- следить по дельте, по термометру в царге не более 1*.
Ещё проще на колпаках медных 2й погон, обычно потеть 2й этаж начинает  при 94* в кубе и дельте 1*(у меня 7 этажей).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Pivolub ты смешал две методики одна Габри, вторая отгабри 

Если ты укрепишь до 90 (достаточно в обще и до 82-85) то дробление так же на потстиле без царги  и дефа. На тела дробят по отГабри в первый погон и это другой метод отделения промежуточных из слабоспиртуозной навалки, почитай тему "кто как дробит погон"

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Naruto сказал:

ты смешал две методики одна Габри, вторая отгабри 

Да нет Андрей, 

 

5 часов назад, Farhat сказал:

Делаю 5-6 прогонов на максимальной скорости с отбором голов на потстил, для достижения +90°

это ОТГАБРИЭЛИВАНИЕ, как я и отразил

 

3 часа назад, Pivolub сказал:

Ты описал отгабриэливание

 

1 час назад, Naruto сказал:

На тела дробят по отГабри

нет, это называется ПО ГАБРИЭЛЮ.

Но впрочем, я отразил свою ИМХУ, по работе с твоими концентратами.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Pivolub ну да наоборот :)

суть в том что для крепокой  навалки царга в общем не нужна, мы об этом дискутировали с АлексеемТ давно и много и пришли в выводу что экономия там 5 процентов спирта даёт царга а работать с ней вынюхивая там сивухи сложно 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В общем я пришёл к выводу(для себя): в белую на колпаках(можно и на кольцах или рпн) 92%, в бочку прямотоком.

Никому не навязываю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Андрей, приветствую.

Куплено 5 пятишек концентрата шато виски в самогонлегко партия 18/09/23.

При сравнении с ячменном, купленном на яндексе (партия 13/08/23,  стоимость шато ~ в 1,5 раза выше), оказалось, что органолептика у концентратов абсолютно одинаковая (тест вслепую). Никакого дыма в аромате шато не выявлено.

Пользуюсь ячменными первый раз, до этого использовал бурбон, который был лучшим из 4 разных концентратов.

 

Затор:

На 6,9 кг 45 литров воды, дрожжи брагман виски турбо. 72 гр.

 

Бродило 3,5 дня, несбраживаемый остаток сахара чуть меньше 4% (по рефрактометру китайскому, на бурбонном солде в предыдущих разах показывал нормально)

Выход с 6,9 кг - 5 л *20 гр, = 0,16 ас, перегон первого выхода цвета концентрата (коричневый, не прозрачный), начался с 25 градусов в струе.

Запах ячменя в погоне слабовыраженный (примерно в три раза менее интенсивный, чем был бурбонный, дымного привкуса тоже нет) 

 

Это так  и должно быть? Вижу такое первый раз.

Что с оставшимся концентратом делать?

Изменено пользователем junior

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@junior "дыма" никто не обещал, к сожалению весь "дым"-фенолы улетают при выпаривании, очень уж они летучие. Уловить эти ароматы и вернуть их в концентрат так и не получилось на имеющемся оборудовании. 

В составе солод шато виски, так что это просто   концентрат из дорого и качественного солода. Годный и на пиво в том числе в бельгийском стиле. 

Для дымности в затор можно  добавить концентрированной "присадки" дымной, только не жидкий дым за 30 рублей , бери хорошие буржуйские концентраты фенольные, мы думали начать их делать, но торфа не нашли вменяемого в РФ и в общем руки не дошли с тем что есть в ассортименте едва справляемся.

В общем кто из концентратов шотландский стиль желает получить копчёный так и делают. 

Буржуи делают эти фенольные экстракты из качественного торфа, улавливают дым, концентрируют, фильтруют и все такое. 

Насчёт выхода не знаю почему у тебя так мало вышло. 1 литр ас  с 7 кг это за гранью, что то ты либо не дожал либо недобродил с 7 кг должно было быть литр 2 Ас.

Учитывая гидромодуль то 4 КП это почти половина осталась не сюрощившим, ставитть на 1 к 5 те 7 кг на 35 литров воды. Тогда КП 4 норм. А так ты поставил нп где то 11-12 брикс. Это жидковато и сбраживать надо было до КП 1 мешая затор и возможно его подогревая если остыл. 

Цвет коричневый это у тебя пена поперла и тупо брага вылетела в отбор. Такое часто бывает, читай рекомендации по старту отбора. 

 

Рекомендации на следующий раз 

1. Ставить гм 1-5 то есть затор 35 литров на одну балкашку 5 литров (6,9 кг)

2. Тщательно размешивать концентрат, что бы на дне ничего не было, если не размещать то часть концентрата так и пролежит на дне не сбродив. 

3. Брожение при 27-33 гр С если Т падает то дображивание очень долгое. 

4. После разведения измерить плотность в гм 1-5 должно быть 16 брикс. Не меньше, если меньше - мешай ещё.

Разводить в половине объема залив горячей водой, потом добавить до 35 холодной и выйти на 30 гр С. 

5. Дрожжи 1 грамм на литр затора, а не 0,5 как советуют на пачке. 

6. Брожение 5-7 суток или до 2-3 брикс кп прм нп 16, 4 это максимум КП, Но не с 12 нп, а с 16.

7. Старт перегона - нагрев до предкипения (90 гр) стоп на 20 минут, потом старт на малой мощности 800 вт -1 квт на 35 литров куб и полчаса на малой мощности отбор, далее можно разгонять хоть до 3 кВт но то же постепенно, тем самым и белок отваривается который даёт пену и со2 улетает, который эту пену взбадривает.

Жать брагу до 100 С градусов в кубе и проверь свой термометр на кипятке (измерь им температуру кипящей, именно кипящей воды, погрешность запомни:) , китайские термощупы  врут порой на 4 градуса.

Так же погон можно контролировать по объему отгона. Отгоняем 1/3 от объема браги, что бы досуха , а у тебя сырца вышло 5 литров из 45. Вот и думай.  

Если соберёшься добавлять фенолы, то заливай их в сырец, так их потерь будет меньше, они ещё и со2 отлетают при брожении. 

  

Изменено пользователем Naruto

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 часов назад, Naruto сказал:

стоп на 20 минут, потом старт на малой мощности 800 вт -1 квт на 35 литров куб и полчаса на малой мощности отбор,

Андрей, может проще тогда капнуть немного софексила и не парить мозги?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...