Перейти к публикации

Рекомендованные сообщения

С наступлением жары ввёл в строй автономное воздушное охлаждение. Замечательная игрушка, оказалось!

 

post-4-0-24587400-1402572615_thumb.jpg

 

post-4-0-33048000-1402572620_thumb.jpg

 

post-4-0-10205100-1402572625_thumb.jpg

 

post-4-0-41559900-1402572630_thumb.jpg

 

Какие цели преследовал лично для себя, делая эту "игрушку":

- надоело мыть рубашку холодильника от накипи;

- надоело сливать огромное количество горячей воды (добыть проблемы нет, основная проблема - её утилизация);

- хотелось использовать всю имеющуюся мощность при перегонке, но исключить брызгоунос.

 

Цели полностью достиг. 

Характеристики такие: очень удачно жара была, гоняли не один день  - воздух +28*С (точно), мощность подаваемая в куб 10 кВт (точно), выход дистиллята в начале перегонки браги после первого часа устойчивой дистилляции  (когда спиртуозность повыше и уверены, что куб прогрелся) - 18 литров в час (точно), температура выходящего дистиллята +60*С, но прорыва паров нет, короче я доволен как слон. 

Если посмотреть на схему, то видно, что имеется одна физическая переливная тарелка. Думали, не сделать ли её барботажной, но потом махнули рукой - и так работает прекрасно. Радует полное отсутствие брызгоуноса при перегонке на любой мощности.

 

post-4-0-09380800-1402572634_thumb.gif

 

При температуре +22*С задували 13 кВт  -  шикарно, и охлаждение справляется, и льёт струёй, и брызгоунос отсутствует как класс. С учётом габаритов (200*200*500) это и невозможно практически  :thankyou: , что и задумывалось.

На улице стоит обычный наружный блок кондёра, к которому прикрутили старенький циркуляционник на 65 ватт.

 

Вообщем, коллеги, кому актуально по тем или иным причинам - рекомендую, проверено, делайте.

 

 

Изменено пользователем victorchik

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Витя, я ничего не понял. если ты дуешь воздухом, зачем на наружке циркуляционник? Если водой, куда подаешь? Поясни пожалуйста

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Серёж, воздухом дую на радиатор кондёра, внутри которого бегает спирто-водяная смесь 20% об.

Этого достаточно, чтобы не замёрзло зимой, когда перегон бывает остановлен. При большой используемой мощности спиртуозность выше подымать нельзя - закипает внутри охлаждающих трубок, в сухопарнике и холодильнике.

Схему принципиальную прилагаю.

 

post-4-0-01698700-1405576442_thumb.jpg

 

 

Для простоты восприятия опущены связи между димротами сухопарника и холодильника. Фактически, там четыре варианта:

- подача охлаждающей жидкости только в холодильник, димрот сухопарника отключен;

- подача через холодильник в сухопарник;

- подача только в сухопарник (работа на себя). Кстати, в такой конфигурации сухопарника, как на фото (200*200*500) - останавливает мощнось в 8 кВт, пары дальше не проходят, флегмой сливаются в куб обратно.

- подача в сухопарник и холодильник одновременно и независимо друг от друга. Ну почти независимо.

Изменено пользователем victorchik

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Своеобразное решение,а что толкнуло сделать именно так а не классический холодильник ,то есть не пустил пар по змеевику а ОЖ по водяной рубашке?

И вообще судя по обьемам гонева мы коллеги)) ... гоним чисто для души).У меня постоянно бродит тонна браги и куб на 180 литров.У тебя видимо больше куб - судя по литражу выхода.

моя автономка горазбо менее производительна и выдувает без проблемм не более 2 кВт, добавлю ещё пару вентеляторов сдует 4 кВт, мне хватит .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1. Если дефлегматор выполнен в виде "труба в трубе", то избежать минимизировать брызгоунос можно только на маленькой мощности. При попытке увеличить мощность - вылетевшие из куба частицы браги свободно пролетают прямо до приёмной тары. А стекающая навстречу пару флегма - обеспечивает "второй уровень" брызгоуноса, состоящего уже из капель флегмы, подхваченных потоком пара.

В варианте "сухопарник огромного поперечного сечения и длины, с димротом, отражателем потока пара и раздельным возвратом флегмы" - брызгоунос блокируется полностью. 

 

2. При увеличении мощности кпд  холодильника "труба в трубе"  катастрофически падает, потому что по центру трубы пар проскакивает на большой скорости, не взаимодействуя со стенками и не успевая охлаждаться. У меня стоял ранее "тромбон Гагарина", вполне приличных размеров: дефлегматорная часть 28-я  труба в 32(длина 45 см) , а холодильник 22-я в 28-ой трубе. При температуре +28 на пределе утилизовал 4 кВт (при использовании воздушной автономки). Про 10-15 кВт и помыслить было нельзя - даже если бы каким-то волшебным образом тромбон справлялся с охлаждением, то брызгоунос был бы неимоверный.

 

3. Очень важно для зерновиков - система легко "вскрывается" и очень просто моется, с полной прямой физической доступностью каждого закутка. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А от кондиционера какой мощности теплообменник ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Там шильдик был наклеенный, облез за давностью. Какой-то простенький китайский, достался на халяву, по случаю.

Хотя и купить недорого. Утилизует, как писал выше, даже при +28*С 10 кВт. 

Главное в кондёре  - чтобы он был без электронной регулировки оборотов двигателя - иначе без внутреннего блока управления не запустится. Нужен простейший кондёр, так чтобы вентилятор  просто в розетку влючался и работал.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

 

Витя, я ничего не понял.
Тоже долго догонял но потом вроде разобрался.Меня смутил только выход воды из правого холодильника в верх спирали левого холодильника.Я бы поменял вход- выход левого холодильника местами.  

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
[member=victorchik], Так как раз интересует мощность,может быть семёрка а может 24-й...знать какой искать.Думаю где то в сервисах найду

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот блин, живу так и не знаю :))) Постараюсь заморочиться и вычитать, что же за кондёр.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Однако добрался до наружки :)

 

post-4-0-12377100-1404726432_thumb.jpg

 

post-4-0-38690900-1404726437_thumb.jpg

 

Как говорил выше, главное - чтобы кондёр был простым. Вентилятор должен  включаться напрямую в розетку 220В, без премудростей.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Делал для человека подробную проработанную схему подключения автономки, дай думаю и коллегам на форум выложу. Кому да сгодится.

 

Принцип. схема.pdf

 

схема обвязки.pdf

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не понятно как при такой производительности отбирать головы, и как идет возврат флегмы не будет ли передавливать пар.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Головы отбираем на пониженной мощности.

Слив флегмы внутри куба стандарно идёт через гидрозавтвор - С-образно изогнутую трубку.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 моя автономка горазбо менее производительна и выдувает без проблемм не более 2 кВт, добавлю ещё пару вентеляторов сдует 4 кВт, мне хватит .

а что за автономка? фотку?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

квадратное сечение дэфа прекрасно прилегает к стене,за которой видимо не маленький в объеме куб

на третьей сверху вниз фотке видимо часть бродильной емкости,всё в "белом" кафеле  :onthequiet: чисто и красиво!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А какой расход воды если проточную пустить?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
[member=Saha409], при правильном подходе на 1 квт тратится 20 л воды в час

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

post-4-0-01698700-1405576442.jpg

- подача только в сухопарник (работа на себя). Кстати, в такой конфигурации сухопарника, как на фото (200*200*500) - останавливает мощнось в 8 кВт, пары дальше не проходят, флегмой сливаются в куб обратно.

- подача в сухопарник и холодильник одновременно и независимо друг от друга. Ну почти независимо.

 

Виктор,привет.,

Подавать охлаждающий агент эффективней в верхний ввод Димрота сухопарника?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...