Перейти к публикации

Рекомендованные сообщения

Да

ну и в чем прикол тогда? В чем разрыв шаблона? Ты сам изменил те параметры, что влияют на сивуху и утверждаешь, что все прям заблуждались? Я что-то ничего уже не понимаю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

[member=Garik80], прикол в том, что ГМ это соотношение засыпи к воде,  например на на сахаре при ГМ 1:10 получаем брагу около 5 % об. алк,  но на зерне чтоб получить брагу с примерно такой же спиртуозностью, нужно делать ГМ 1:5 , на солоде  выше, 

 

я в очередной раз пытаюсь сказать про то, что если брага получилась 12 и более (во что мне не верится) % алк, ждите в ней сюрпризов по сивухе. 

 

в моем случае бражки были до 5% алк,  отсюда я полагаю такой скромный результат по сивухе, причем вне зависимости солод это был или зерно несоложенное

 

надеюсь ты сможешь опровергнуть мои выводы :)

Изменено пользователем 127L

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
[member=127L], Андрей, я может чего не понимаю, но когда мы говорим, что у меня машина жрет на 95 больше чем на 92, это имеется ввиду, что машина одна и водитель один. Плюс манера езды и местность одна. Это как минимум. Ты же сейчас говоришь, что расход разный на 95 и 92, машина одна ваз 1.3 карбер, а вторая БМВ 400 кобыл. Нормальное сравнение расхода топлива? Изменено пользователем Garik80

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

[b][member=Garik80][/b], про машины не ко мне

 

я не понял что ты не понимаешь 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
[member=127L], давай без машин. Берём два куба 30 л. Берём брагу солодовую из одной бочки 60 л. Заливаем в кубы. Красим один куб красной краской, второй зелёной краской. Тены одинаковые, прямотоки одинаковые. Только один из меди на красном кубе, на зелёном из нержи. Перегоняем одинаково. Мощность, окончание отбора. Вызываем сомелье. Они говорят, что с красного куба дист вкуснее, чем с зелёного. Вывод: красим кубы в красный цвет! Так понятнее?

пойдем путем цифр, если такие вещи нужно объяснять. Закончили до ГХ. Изменено пользователем Garik80

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Garik80, Игорь, в личке обсудите, а здесь продолжите потом, чтобы тему в чат не превращать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
[member=Gagarin], да я бы с удовольствием, но тут предложение в ноги прилюдно пасть было. А мы гордые.
Да и до гх вопрос закрыт. Нет понимания сторон.
Я в том смысле, что и так закончили. Изменено пользователем Garik80

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А мы гордые.

 

И в этом ваша беда. :)

 

Что мешает тупо зетереть солод и зерно с солодом?  Сбродить и перегнать одинаково? При наличии ПВК это как бы ну очень просто, ну прям как "два пальца обос..фальт":)  

 

зы. даже не надо зеленый солод пользовать, от которого по шаблонам зараза прет которую нужно "лечить" антибиотиком, и не нужно pH корректировать серной кислотой пред внесением дрожжей, - просто возьми и сделай. Результаты обсудим.

Изменено пользователем 127L

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Что мешает тупо зетереть солод и зерно с солодом?  Сбродить и перегнать одинаково?

 

это ты мне сейчас вопрос задаешь? Кто тебе мешал это сделать, а не фигню пороть? Или ты ответ знаешь, грабельки там положил?

И в этом ваша беда.

 

все беды в знаниях)))

Все, обет молчания до ГХ)))

Изменено пользователем Garik80

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

 


Кто тебе мешал это сделать,

 

я как бы это сделал, уже много много раз, 

 

грабельки ты сам себе устроишь, если не будешь следовать технологии отточеной веками :) 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Работа химиков))

«Два химика-алкаша Бьёрн Карлссон (Björn Karlsson) и Ран Фридман (Ran Friedman) из университета Линнея на юге Швеции раскрыли всю магию виски

 

Вся фишка заключается в гваяколе (насколько я понял, правильно эта хрень называется 2-метоксифенол, хим.формула на картинке), веществе, которое развивается в процессе производства виски, и именно оно является основой как аромата так и вкуса.

 

Чуваки допились до того, что в итоге сошлись на следующем:

 

1.) в районе 60% этанол взаимодействует более сильно с гваяколом, загоняя ароматическую молекулу в глубь стакана

 

2.) в самой интересной бочковой зоне, между 59% и 46% у «исследователей» образовалась какая-то «сумеречная зона» разных данных, поэтому тут они воздержались от комментариев

 

2.) а вот от 45% до 27% гваякол поднимается со дна стаканА и концентрируется на поверхности вискарика и тогда ароматика раскрывается лучше всего.

 

К слову, ничего нового они не открыли, так как, насколько я знаю, Мастер бленды обычно редуцируют свой вискарь до ~20%, чтобы вынюхать ароматику. Пить, конечно, такой «раствор» уже никакого кайфа нет, но вот чтобы именно вынюхать, говорят, самое оно!

 

Я помню как когда-то смотрел видяху с, наверное, самым величайшим вискичуваком Дэвидом Стюардом, как тот гулял по складу и тестил из бочек свои столетние вискари: ему наливали в копиту, а потом он херачил туда ещё полведра воды. Я тогда подумал ещё: дед с ума сошёл, но обратил внимание, что он не сипал вискарик, а только нырял носом.

 

В общем вывод: если у вас много бочкового молта с очень закрытой ароматикой и вам в лом ждать пока он откроется, можно плеснуть воды, скорее всего ароматика действительно улучшится, но вот как его дальше пить, когда вы утопили молт - непонятно. 

 

Некоторые камрады поступают хитро: разделяют драмчик и таким образом обманывают молт, получая ароматику на максимуме, калибровку рецепторов разбавленным молтом, а потом кайф во вкусе со второй порцайки.

 

По-итогу, пропоицы-шведы отказались назвать самый оптимальный градус для носа, начав что-то бубнеть про другие амфипатические молекулы, которые состоят из гидрофобных и гидрофильных частей и потом ещё алкилгалогениды... и когда в результате все начали догадываться, что диссертация скатывается в выделение им ещё ящика вискаря для дополнительных исследований, химики-алканавты были посланы к чёрту, но результат остался, кто понял хоть что-то и хочет углубиться в химические дебри, вэлкам: 

https://www.nature.com/articles/s41598-017-06423-5

 

О, чуть не забыл про самое главное: гваякола больше всего именно в скотче, чем в каком-либо ином виски! Вот так! »

Взято отсюда

CB0CB1C8-9F11-446E-905B-F097F7B98879.jpeg

AF8320C7-9E51-4628-A18A-B31CB7B0B258.jpeg

D77FD830-51B4-4B12-892B-37A5DDE6EE19.jpeg

Изменено пользователем moroz-85

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ну это речь о разбавлении водой виски для потребления и почему надо выдерживать при крепости>60% Если выдерживать при питейной крепости, то можно много ароматики потерять. А пить готовый виски бочковой крепости, во-первых крепко, а во-вторых не раскрывается аромат. Но статья интересна, есть повод задуматься над итоговой крепостью после разбавления, и крепости бочковой выдержки.

Также есть вполне известный приём для усиления раскрытия вкуса, запивание виски глотком воды, для того, чтобы более явно понять и разобрать на составляющие вкуса и аромата.

Изменено пользователем wavevlz

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

---------

Изменено пользователем ДАН550

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Преамбула: бурбон выдерживался в новой 15-шке сильного обжига 10 месяцев. В результате из 14 литров исходника вышло 12 литров собственно бурбона. Крепость исх63 – кон63.

Сюжет: Слил, рразвёл, попробовал: первый вдох – дуб. Дыхание 10 мин – характерный запах бурбона, яблоко+ваниль, на вкус – бурбон, послевкусие горькое, дубовый привкус.

Сделал холодную фильтрацию, благо, зима. За сутки охлаждения напиток сильно помутнел, через 2 суток образовались сгустки рыхлых хлопьев хз чего. Отфильтровал таже, на холоде, от явной мути, но напиток всё равно непрозрачный. Т~0°С

Вкус дуба, мой основной бзик, не уменьшился, решил фильтрануть КАУ. Выделил на опыт 300г материала. Соорудил фильтр, промыл от пыли, погнал продукт. Первые 100 грамм на запах– гаражная водяра, вылил. Вторые 100 – сквозь водочный аромат пробивается хз сладковатые. Последние 100 – решился попробовать: водка с добавлением какого-то сока, противно супротив даже дубильноватого исходника)

Эпилог: Как можно избавится/приглушить вкус бочки?

Как можно организовать фильтрацию виски в домашних условиях древесным углём, самодельным либо покупным?

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 минуты назад, Abel сказал:

Как можно избавится/приглушить вкус бочки?

Хорошо бы в рифельной(истощенной)бочке финишировать перенасыщенный танинами бурбон

через уголь не надо

через уголь перед бочкой айс,,

он то сивуху подрежет.   НО головных на генерит,а они(головные) только со временем через клёпку уходят

дай отдохнуть после редуцирования и после того как сядет осадок декантируй по тихой

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Pepel_zbei ,всегда восхищался твоими комментами))) Хотя половины не понимаю(

Истощённых бочек нет пока. Часть этого бурбона через 6 месяцев выдержки слил в стекло, и прогресса не увидел. Дубовитость так и осталась и там, и тут, ароматики в бочке не то чтобы прибавилось, но она как бы округлилась/смягчилась, в стекле нет такого, сладость-кислинка-горчинка порознь идут.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
37 минут назад, Abel сказал:

Преамбула: бурбон

Могу только догадываться, что ты такое выгнал под названием бурбон.

Если из куки гнал и назвал бурбоном, то этого недостаточно.

Важно что был дистиллят или ректификат.

А скорее всего abel гнал "бурбон" на колонне в стиле РК.

То бишь получил ободранный спирт в стиле водяры, который залил в бочку.

Ну настоялась водяра бурбонная на дубе и:

Цитата

погнал продукт. Первые 100 грамм на запах– гаражная водяра, вылил.

А что ты хотел с бурбонной РК водяры поиметь?!

Цитата

Вторые 100 – сквозь водочный аромат

Естественно водка РК хоть и на куке типа бурбон - не айс.

Цитата

 Последние 100 – решился попробовать: водка с добавлением какого-то сока, противно

Водку в дуб лить это дубом надо быть.

В итоге бурбон водярный и 10 месяцев коту под хвост.

Дист надо было делать, а не рект!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
10 часов назад, Abel сказал:

Как можно избавится/приглушить вкус бочки?

Я бы оклейку попробовал

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@ComandanteFi , попробовать можно. Что порекомендуешь? Я только вино белое оклеивал, и то с переменным успехом. Пробовал желатин, бентонит, белок. Лучший результат на белке был.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
12 часов назад, Abel сказал:

Отфильтровал таже, на холоде,

 

Чем фильтровал? Надо последовательно до самых мелких фильтров. Водяной картридж 0,5 микрон хвалят. Но у тебя объём маловат . Через лабораторные с цветными лентами пробовал?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Abel Думаю, правильным будет по возрастающей. Белок, а если результат будет недостаточен, то желатин. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
6 минут назад, dim65 сказал:

Чем фильтровал?

Через диски ватные, самотёком. Заманался их менять))) Особенно последнюю четверть. А через полмикрона, наверное, и вакуумом не протянешь) Мути бочковой дюже богато!

@ComandanteFi , попробую.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Abel после оклейки все равно фильтровать. Так что учись фильтровать. На шкаф банку приёмник на пол - 0,25 атм есть.

Через нетканую тряпку ещё можно как фитиль. Потом лабораторные фильтры.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
28 минут назад, dim65 сказал:

@Abel На шкаф банку приёмник на пол - 0,25 атм есть.

 

 

 

 

 

 

Шкаф, высотой 2,5 м, еще поискать надо))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...