Перейти к публикации
Naruto

Солодовый концентрат - производство и использование

Рекомендованные сообщения

5 часов назад, Vladoff сказал:

калибровал по своей табличе через ардуино

Эти калибровки все равно пальцем в небо, я очень хотел получить погрешность в 0,1 гр С, и в итоге измерял лабораторным  ртутным термометром показания  температуры на тарелках. 

Есть методики, но там прям геморой математические модели которые снимают множество показаний и дальше стат методом определяют как бы истинную температуру, то есть просто калибровочной табличкой не обойтись. 

5 часов назад, lem167 сказал:

я это не из жадности, а по недоразумению

Опыт твой то же полезен, поскольтку выход низкий на обоих заторах, то я сильно теперь подозреваю что в пачке Брагман не только дрожжи но и возможно амилаза какая то ядреная, если делать засыпь меньше то соотвественно мальтодекстрины не дорезаются  и получается наоброд как на обычных сахарных дрожжах. Но может из за малой навески дрожжи проходят больше циклов размножения и изменяются настолько что уже не сбраживают эти длинные мальтозы. Я все же склоняюсь к версии дрожжей, так как я пробовал добавлять фермент А в концентрат и нихрена выход сильно не увеличивался на обычных сахарных дрожжах. 

Ну и в первом случае очень странно с на 21 до 3,5 сбродило, выход должен быть около 360 мл ас. Не исключаю, что дрожжи просто сожрали лютую часть сахаров на размножение. Но блин не 4 кг же? Хотя если посчитать массу дрожжей итоговую из 25 грамм, кто знает. 

Изменено пользователем Naruto

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
21 час назад, Naruto сказал:

Есть методики, но там прям геморой математические модели которые снимают множество показаний и дальше стат методом определяют как бы истинную температуру, то есть просто калибровочной табличкой не обойтись.

Как всё сложно) И абсолютно излишне. Если датчик показывает на определенной температуре некое постоянное значение, то калибровочная таблица очень даже поможет. А вот если это значение каждый раз разное на одной температуре, то не помогут ни мат модели, ни стат метод

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А об каких датчиках во множественном числе вы речь ведёте? Я калибрую только единственный кубовой, чтобы понять , когда завязывать с отбором. И там +-0,5°С точно хватает. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@RSM DS18B20. У меня их три: в кубе, в царге 20 см от куба и в самой верхней точке. Но пользуюсь в основном кубовым и верхним

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
12.06.2024 в 16:38, Vladoff сказал:

А вот если это значение каждый раз разное

Тяжело разговаривать с тем кто не хочет услышать, дядя, как ты узнал какая температура в действительности была,  что бы калибровать, ты в курсе что даже лабораторные ртутные термометры имеют погрешность 0,2 гр С? Ещё раз для непонятливых - открой даташит Далласа и прочти там погрешность датчика 0,5 гр С. Ты можешь ввести какую угодно корректировку но погрешность в 0,5 го С останется и иногда показания  могут  совпадать с истинной температурой, для  этого и существует стат. методы определения истинной температуры ( определение максимально близких к истинным  ) при помощи цифрового датчика. 

Изменено пользователем Naruto

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Naruto сказал:
12.06.2024 в 16:38, Vladoff сказал:

 

Тяжело разговаривать с тем кто не хочет услышать, дядя, как ты узнал какая температура в действительности была,  что бы калибровать, ты в курсе что даже лабораторные ртутные термометры имеют погрешность 0,2 гр С? Ещё раз для непонятливых - открой даташит Далласа и прочти там погрешность датчика 0,5 гр С. Ты можешь ввести какую угодно корректировку но погрешность в 0,5 го С останется и иногда показания  могут  совпадать с истинной температурой, для  этого и существует стат. методы определения истинной температуры ( определение максимально близких к истинным  ) при помощи цифрового датчика. 

И это пишет мне человек, который сам пытался откалибровать этот датчик до 0.1 гр. А милиметровой линейкой вы микроны измерять не пытаетесь?

по стат методам, приведите конкретный пример где их можно использовать, как и всякие «математические модели» . И чем они лучше моей калибровочной таблицы? Про даташит вам уже писал. Там заявленная точность до 85 гр. А дальше хз какая. Я своей таблицей стараюсь попасть не «пальцем в небо» а приблизиться к погрешности 0.5 гр. Тем более, я уже писал, что врет он до 2 гр и это не брак, а особенности работы в диапазоне выше 85

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
22 минуты назад, Vladoff сказал:

это пишет мне человек, который сам пытался откалибровать этот датчик до 0.1 гр

Пытался, разобрался в теме и больше не пытаюсь. Я вам больше ничего объяснять не буду, юзайте свою  таблицу +кривую китайскую поделку под Даллас. И радуйтесь :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...