Перейти к публикации

Рекомендованные сообщения

Коллеги, упираясь в ограничения по мощности электрической сети, размышляя на досуге о бренности бытия, представил себе сентенцию, которая совершенно недалека от реалий(комплектующие лежат под навесом).

   Итак! Имеется газовая колонка Вектор, работающая с автоподжигом и газ-контролем, циркуляционный насос от системы отопления и осветлённая брага. Не долго думая соединяем компоненты сильфонной нержавейкой, утепляем трубопроводы, подключаем колонку к газовой магистрали и  газоходу, начинаем качать брагу по кольцу(ёмкость котла на электротяге - пусть литров 80), колонка греет 5 литров воды в минуту на 40*С. Поехали!  За 16 минут температура в кубе достигает 60*С минимум, крутим агрегат до начала отбора или остановки работы горелки из-за превышения температуры теплоносителя.

   Если есть опасения  стойкости компонентов колонки Вектор к этиловому и другим спиртам, то я уже купил теплообменник от газового котла и разнесу контуры бражный и водяной. Понадобится ещё один насос...

   Прошу высказываться, коллеги!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Добрый день Геннадий Владимирович.  Я так понял это только для разгона.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Так 18кВт - конечно. Хотя, коллега, всё возможно, на колонке есть регулятор мощности и термореле, срабатывающее по температуре воды. Разделять среды считаю правильным и, скорее всего, необходимым. А тут и до газового котла недалеко... Если таким образом гнать на газе, то только на СС, так как стабилизировать колонны в таком режиме сложновато будет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если разделять брагу и теплоноситель, то брагу нужно осветлять и фильтровать, иначе боюсь теплообменник быстро забьётся. ИМХО


А если сделать типа ПВК и к рубашке подключить газовую колонку, совместно с тэном в рубашке.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 Да, Алексей, этот вариант тоже рассматривается, котёл с рубашкой тоже стоит под навесом... Браги у меня только светлые, либо вино виноградное. Зерновые буду снимать с осадка, осадок промывать и опять отстаивать, но кипятить не хочу. Можно поставить механический фильтр на 150мкм, думаю, за глаза и за уши.

  Варианты газовой колонки и котла уже где-то витали, хотел конструктивную критику услышать. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Твоего циркуляционного насоса не хватит для запуска колонки нужен насос более мощный а значит и дорогой плюс окисление значит нужна нержавка+минимальная автоматика -дороговато выйдет . 

Изменено пользователем Dino

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

у Доли Ангелов видел нагрев ПВК газом и тэном .хорошо у кого газ есть,а так дровами ))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

  Коллега, а отчего не хватит? Эти китайские колонки работают от малых напоров воды, да и пружинки можно подогнуть на автоматике. Окисление в каком месте будет происходить? Насос для воды предназначен, брага останется в кубе, греть буду рубашкой, куб нержавеющий, автоматика уже в колонке есть, перевод на ТЭНы зацепить на отключение автоматики колонки. 

  Более мощный насос, если понадобится, на Авито можно найти очень быстро. Буду колхозить из "говна и палок".


у Доли Ангелов видел нагрев ПВК газом и тэном .хорошо у кого газ есть,а так дровами ))))

 

Мой котёл с рубашкой, можно и на дровах юзать, только сложить очаг со стенками, дымовой трубой и водрузить туда котёл.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

[member=gws1], а для чего тебе эти заморочки с газовой колонкой?

труба, ну допустим сотка. в ней спираль по которой будет циркулировать брага.

снизу любая простейшая горелка. все!

зачем искать грабли на ровном месте?

Изменено пользователем ванечка

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

[b][member=ванечка][/b],коллега, любая простейшая горелка на 18кВт мощности? Я так думаю, что спираль нужно будет навивать из трубы диаметром 10-12мм, теплопередача от продуктов горения к этой трубе будет слабая, автоматику колхозить...  КПД этого устройства будет низкий, а газ у меня через счётчик идёт.  Минус безопасность.. А тут в бане кинул клич, в следующую субботу колонка во дворе, рабочая, чутка подшаманить. А в ней и автоподжиг и газ-контроль и температурный контроль. Колонок конструкции "спираль в трубе с простейшей горелкой" пока не видел ни разу...

 А так, коллега, конечно, без граблей лучше гораздо! Прямоточный змеевик и алга! На кизяке-топливе макитра трёхведёрная, тестом крышка замазана, продукт буряковый, вставляет! А то затеваться, дефлегматоры, туды их в качель, ПВК c НБК, зажимы Гофмана, не к ночи будь помянуты! 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

 


спираль нужно будет навивать из трубы диаметром 10-12мм
да. там свои минусы будут конечно, но заужать нельзя.

 

 

 


в бане кинул клич, в следующую субботу колонка во дворе, рабочая, чутка подшаманить
ну если так, то попробуй. я грешным делом думал ты новую кочерыжить собрался...

в любом случае удачи в экперименте :)

 

 

 


Колонок конструкции "спираль в трубе с простейшей горелкой" пока не видел ни разу...
помнишь как в одном фильме говорилось?

"суслика видишь? нет! а он есть!!!" :sarcastic:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Что то в этом есть  как бюджетный вариант попробовать можно как предварительный разогрев-экономия по времени и эл энергии

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

да. там свои минусы будут конечно, но заужать нельзя.

 

 

 

ну если так, то попробуй. я грешным делом думал ты новую кочерыжить собрался...

в любом случае удачи в экперименте :)

 

Новая газовая колонка с автоподжигом и газ-контролем об 12кВт мощности, без дымохода совсем - 3300 рублей.

 

помнишь как в одном фильме говорилось?

"суслика видишь? нет! а он есть!!!" :sarcastic:

ДМБ вспоминаешь? Прошли времена, rulf это было откровением, теперь вот подсел на Звягинцева, хотя и тяжело.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

   Да, колеги, что касается трубы со спирально навитой трубкой и простейшей горелкой. Для повышения КПД такого устройства трубку теплообменник можно сделать из нержогофры и не сильно смотреть на низкую теплопроводность последней. Выиграем из-за развитой поверхности и турбулентного течения жидкости в гофре.  Теплоизолированная труба сэндвич, горелка от газовой плиту с металлолома с калиброванным жиклёром - во ещё один вариант агрегата из "говна и палок" наколеночной конструкции. С того же металлолома можно и газ-контроль найти и поджиг... Но вот ариант с новой колонкой за 3300 рублей меня воодушевляет сильно. Вот есть вопрос - какие ограничения по входящей воде для газовых колонок?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нержа имеет плохую теплоотдачу батареи сделанные из нержи горячие а в комнате холодно лично в этом убеждался  поэтому она применяется в теплообменниках с особо агрессивными средами

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

 


Мой котёл с рубашкой, можно и на дровах юзать, только сложить очаг со стенками, дымовой трубой и водрузить туда котёл.

Котел стационарный?

Можно сделать и на дровах, и на газу. Ну или только на газу. Для чего в этой схеме дополнительные усложнения в виде разнесения источника тепла (колонка) и самого куба с рубашкой?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

[b][member=gws1][/b], так же вынашиваю подобную идею. но мне нужно разваривание зерновых.

на данном этапе остановился на поиске  насоса способного качать зерновой затор, по этой причине и начал эксперименты с помпой от жигулей. пока ничего не получилось , в смысле не качает на малых оборотах. в общем то насос у меня есть, молочный, но он очень производительный и на продолжительную работу не подойдёт.

тут выкладывал своё вИдение https://forum.grainwine.info/index.php/topic/1274-gazovii-nagrev/page-2 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нержа имеет плохую теплоотдачу батареи сделанные из нержи горячие а в комнате холодно лично в этом убеждался  поэтому она применяется в теплообменниках с особо агрессивными средами

 

 

Ох, коллега, не в той ветке ты наехал на нержавейку. Зайди-ка туда, где аппараты из нержи обсуждают, там тебе вправят понимание вопроса. Теплопроводность нержавеки меньше теплопроводности меди раз в 20, а то и более. Но вот толщина стенки меньше и роль её в системе теплоноситель-стенка- среда очень мала - единицы процентов.

 

Котел стационарный?

Можно сделать и на дровах, и на газу. Ну или только на газу. Для чего в этой схеме дополнительные усложнения в виде разнесения источника тепла (колонка) и самого куба с рубашкой?

Котёл - устанавливается в полевую кухню, так что решай сам.  Горелка под котлом потребует обвязки для нормального КПД, теплоизоляции, способной выдерживать высокую(1000*С) температуру, приспособления автоматики, ну, и газоходной системы из сэндвич-труб. А тут "говно и палки" лежат без дела, замутить нет проблемы, только нержогофру для подключения купить или металлопласт также на свалках подобрать...

 

[member=gws1], так же вынашиваю подобную идею. но мне нужно разваривание зерновых.

на данном этапе остановился на поиске  насоса способного качать зерновой затор, по этой причине и начал эксперименты с помпой от жигулей. пока ничего не получилось , в смысле не качает на малых оборотах. в общем то насос у меня есть, молочный, но он очень производительный и на продолжительную работу не подойдёт.

тут выкладывал своё вИдение https://forum.grainwine.info/index.php/topic/1274-gazovii-nagrev/page-2 

Коллега, у меня брага светлая абсолютно, либо вино сухое, да и от идеи загонять брагу в колонку я почти отказался, Буду кольцевать через рубашку котла или через вторичный теплообменник газового котла(купил за 1500 рублей на Авито).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Горелка сделанная по принципу ракетной печи с задросселированной  камерой сгорания выдает примерно одинаковую мощность при использовании одинаковых дров.По насосу может поискать шестереночные  они более бюджетные

Изменено пользователем Dino

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

[b][member=Алкобрат][/b],коллега, посмотрел твои предложения по ссылке. У нас мысли текут близко. Конечно, турбированный котёл для газового нагрева - вещь практически идеальная и по КПД, и по безопасности. Но пока не попадался котёл задёшево, буду колхозить из того, что есть. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

[b][member=gws1][/b], я то уже купил котёл за 14 тыров . производства г. Энгельс, "сигнал" называется, чисто газовый, на 12 кВт.

такой же только на 10 квт у меня уже работает в качестве парогена. по паспорту 10 квт , а по пару выдаёт 17 квт.

в металлоскупках бывают котлы и не старые....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На Али у Дистиляруса продается тефлоновый тэн. Типа защита от пригара. Как думаете имеет смысл? Можно ли на таком тэне гнать брагу (не кашу, но с твердыми частицами)?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

имхо, не имеет. Защитит только сам тэн (может быть). Если брага на обычном тэне пригорает, на тефлоновом также пригорать будет

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

[b][member=voffka75][/b], Кинь ссылку на тэн... по твоим словам ничего не находится...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

[member=voffka75], Кинь ссылку на тэн... по твоим словам ничего не находится...

https://ru.aliexpress.com/store/product/3-0-kW-220V-2-OD64-tri-clamp-Electric-water-heater-Heater-element-Stainless-steel-material/1661029_32712868170.html?spm=a2g0v.12010612.0.0.47d739csNNjm4

 

Почему то даже на форуме у Дистилляруса нет темы с обсуждением этого тэна

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...