Перейти к публикации

Рекомендованные сообщения

 Писал, прикинул на электронно-вычислительной - действительно, при ТЭНе трёхкиловаттном можно нагреть брагу за полтора часа... Если только весь погон на такой шарманке делать  с мощностью 15-18 кВт, дак как её утилизировать? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
16 часов назад, gws1 сказал:

с мощностью 15-18 кВт, дак как её утилизировать?

Отнять теплопотери, получится 12-15 кВт. Один КТ 2" 500мм без проблем гасит 15 кВт при воде из водопровода. Так что проблем нет :).

Другое дело, если "автономкой" нужно столько гасить...

 

Я думал на счет газового нагрева "прямым" методом - горелки от колонок или котлов вполне доступны. Нужно придумать как понизить теплопотери, ну и вытяжку хорошую, а лучше "стационарный" куб с дымоходим.

Изменено пользователем Mihalich

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
21 час назад, Mihalich сказал:

а лучше "стационарный" куб с дымоходим.

Именно так! Котёл с рубашкой, в которой ТЭН в кармане занимает своё место у короткой стороны, оставляя площадку для газовой горелки. Конструкция должна быть стационарной с хорошим утеплением. Отжимаем каши, работаем с СС, Быстро, но не слишком безопасно...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
17.09.2020 в 17:45, Mihalich сказал:

Нужно придумать как понизить теплопотери

это не так важно на мощности в 15-20 кВт

теплопотери стоит считать при длительном процессе, а когда все укладывается в 3 часа....

а вот о чем стоит думать - так это о КПД

у печников в котлах соотношение кВт к площади идет как 10 кВт = 1 м2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, kiliwin сказал:

10 кВт = 1 м2

Может наоборот?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
16.09.2020 в 11:37, gws1 сказал:

Коллеги, возникли новые размышления на тему газового нагрева. Получил в подарок газовую колонку с поджигом от пары батареек.

У меня такая пвк греет,только дистилляция под вакуумом.

tmp-cam-240447623.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 часов назад, Gagarin сказал:

Может наоборот?

нет

1 кВт котла может обогреть 10 м2 помещения, соответственно 10 кВт = 100 м2

а вот чтобы снять это тепло в котле нужно 1 м2 поверхности теплообмена на каждые 10 кВт, иначе топим улицу

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

дополню

у меня на газовом ПВК получилось на выходе дымовых газов 140 градусов, это очень не плохо, но если бы было 105 - то было бы зашибись

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
22 часа назад, kiliwin сказал:

 

1 кВт котла может обогреть 10 м2 помещения, соответственно 10 кВт = 100 м2

Андрей, коллега, что значит "может обогреть"? А вдруг не может? Если это коробка из металлочерепицы без утепления, то какой тут один киловатт? А вот ещё вводная - на улице -42*С, у тебя дом 100 кв.м. на утеплённой ВППС плите, в стенах 250 мм минплиты, перекытие  - 300 мм минплиты, двухкамерные стеклопакеты с энергосбережением и рекуператор отходящего воздуха. Сколько киловатт нужно на отопление такого домика с тёплыми полами и конденсационным котлом?  Это всё не в упрёк тебе, просто условия сильно поменялись со времён таких нормативов...

  140*С отходящие газы - это очень и очень неплохо, добиваться 105*С на выходе - это перфекционизм и бравада, так можно зайти за точку росы и получить конденсат в дымоходе, а он кислый прилично, нужна нержавейка, слив... Оно нужно при нынешних ценах на газ?

 По соотношению площади первичного теплообменника к утилизируемой мощности - совсем нет. Максимальную мощность мой ДЭУ выдаёт в режиме ГВС - 23 кВт, и первичный и вторичный теплообменники справляются, а там о 2,3 кв.м. речи не идёт вовсе...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
24 минуты назад, gws1 сказал:

А вдруг не может?

ну потому и написал так - условия по стране сильно разнятся

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Приветствую всех. В результате того что мне перенесли счетчик на столб и начали ограничивать потребление энергии. задумал использовать для перегона магистральный газ, который слава богу пока не ограничивают. обратился с просьбой об изготовление к Андрею (kiliwin). он откликнулся и сделал перед новым годом мне кубик на 125 литров с горелкой для подключения к магистральному газу, доволен как слон. 100 литров браги с 3 градусов до 89 нагревает за 40 минут, теперь холодильник надо мощнее а то приходиться горелку "душить" почти полностью. Все сделана красиво и качественно, фотки позже может выложу, или Андрей выложит, наверняка делал при изготовлении

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ребят в вашем случае я думаю нужен вакуум и это избавит вас от проблем нужен водяной вакуумный насос 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
14.01.2021 в 07:34, aleks0107 сказал:

с горелкой для подключения к магистральному газу

Что за горелка такая , и как подключаешься к магистральному газу:scratchhead:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

горелка от газового котла Андрей лучще ответит. подключаешься обычно в том месте где подключался котел отопления поставил тройник и подключил все работает перегнал уже прилично Андрею спасибо. кт который ты сделал выдает 14л сс в час на проточной воде можно и больше но мне хватает

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Реально ли выхлопом от автономного газового отопителя нагревать куб с брагой  с помощью внешнего змеевика из трубы обвитой вокруг бака?

 

  Очевидно, потребуется установить куб максимально близко к отверстию в стене.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Парни, возник неожиданный вопрос, вдруг подскажет кто-нибудь. В каком режиме/расстоянии происходит наиболее эффективный нагрев дна куба: когда газовый факел/языки пламени конфорки распластывается по днищу(дно близко к конфорке) или днище на достаточном расстоянии  и пламя его касается только своими кончиками? Знаю, что именно кончик пламени самый горячий. Кстати, штатная чугунная решетка располагается очень близко - сковороду D28см пламя большой конфорки аж по краям облизывает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...