Перейти к публикации

Рекомендованные сообщения

[b][member=БайбаК][/b],  кпд 33% при какой мощности  горелки ? одно дело если там будет 10 кВт , а другое дело если нагрева будет 26 квт. 

Изменено пользователем Алкобрат

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

 


при какой мощности  горелки ?
2х18 кВт

 

 


26 квт. 
так была 25 кВт маловато выходило, пришлось экранировать 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

[b][member=БайбаК][/b], что то не то... у меня 16 квт горелка работала на 250 литров браги  и ещё литров 150 в рубашке. с барботажем  паром за 6 часов нагревались и перегонялись 250 литров зерновой. и то горелка работала не в полную мощь. нагрев то "на всю" а как начинается перегон , то давление в рубашке росло и приходилось убавлять нагрев. как то пробовал измерить по водяному конденсату- нагрев при перегоне был примерно 8 квт.

а... понял ! у тебя то примерно тоже самое и получается. просто у меня кпд выше , по этому и меньшей мощностью обходился...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

откуда так? у меня сейчас две по 18

180л-190л браги в рубашке 50 л. гоню без пара.

варю с паром,

перегон 5 часов от начала и до конца


 

 


как то пробовал измерить по водяному конденсату- нагрев при перегоне был примерно 8 квт. а... понял !

по воде вышло 8.5-9 кВт.

пропан мощнее, но мне сейчас не выгодно.

сейчас на двух выходит около 27% КПД

Изменено пользователем БайбаК

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

[b][member=Алкобрат][/b],У меня есть теплообменник с котла двух контурный Гор. вод.  отопление, если его закольцевать  это вход и выход отопления и горячей воды соединить, и положить на горелку можно получать 100 гр и выше, и котел не нужен.


Недостаток нарисованный тобой мне видится в чилере, мне кажется будет налипать на него.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

[member=БайбаК], можно, но только  нужно всё продумать в смысле конструкцию и газ угарный нужно отводить дымоходом. а то посмотрел твоё видео и себя вспомнил...))  продукты горения- коварная вещь.  

и ещё:огонь и спирт в одном помещении не допустимо, очень большой риск.

Изменено пользователем Алкобрат

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

 


 продукты горения- коварная вещь.  
у меня отдельное помещение, дверь всегда открыта на улицу при работе горелок, голова потеет ноги зимой мерзнут))))

а так ты 100% прав страшная вещь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

думаю это будет перебор. нужно посчитать площадь у стенок котла и выяснить какую мощность они смогут "усвоить". во вторых- чем выше мощность горелки- тем больше объёмом должна быть топочная камера и сечение дымохода.

я использовал пвк на 250 литров именно с газовым нагревом и тэн тоже стоял (но не пользовался) . горелки хватало с мощностью 16 квт.

 

если греть будет только снизу, то это очень плохо. я уже рисовал кому то конструкцию подобного котла , к которой пришёл сам. 

котёл был стационарным. обложен кирпичом, под самую макушку. между кирпичом и котлом зазор миллиметров 50. топочные газы горящие под  днищем котла проходят между стенкой котла и кирпичной кладкой , огибают по кругу котёл и уходят в дымоход. для того что бы снизить тепло потери обмотал кирпичную кладку минватой "урсой", а снаружи обтянул оцинковкой. к применяемой минвате нужно подходить с остороженостью, многие из них при нагреве испускают  такую вонь, что из помещения удерёшь.

Это все хорошо но тогда теряется многофункциональность котла. ведь хотелось бы и охлаждать этой же рубашкой. Поэтому для себя вижу самодельный котел с теплообменником из нержавейки и как я писал ранее не обязательно его монтировать под котлом. Делать его отдельным узлом для универсальности работы

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

[b][member=Луганчанин][/b], а я так и охлаждал раньше. только потом стало жалко то количество энергии которое уносила с собой горячая вода и я стал охлаждать в отдельной ёмкости а тёплую воду вливать в варочник для следующей варки.


для себя вижу самодельный котел с теплообменником из нержавейки и как я писал ранее не обязательно его монтировать под котлом. Делать его отдельным узлом для универсальности работы
как на рисунках ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

[member=Луганчанин], а я так и охлаждал раньше. только потом стало жалко то количество энергии которое уносила с собой горячая вода и я стал охлаждать в отдельной ёмкости а тёплую воду вливать в варочник для следующей варки.

 

 

как на рисунках ?

 

Да! Только чтоб одна горелка грела и заторник и воду для промывки( во время пауз) Единственное в чем я сомневаюсь получиться ли вся эта конструкция так чтоб во время работы в система работала без давления а высокая теплопередача осуществлялась за счет циркуляции воды и работы мешалки в кубе.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

[b][member=Луганчанин][/b], высокая теплопередача будет осуществляться только через большую площадь теплообменника. ну и в меньшей степени от скорости циркуляции жидкостей участвующих в теплообмене. имхо

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

[member=Луганчанин], высокая теплопередача будет осуществляться только через большую площадь теплообменника. ну и в меньшей степени от скорости циркуляции жидкостей участвующих в теплообмене. имхо

Я думаю что путем манипуляции с кранами можно одновременно греть воду и в кубе помимо рубашки до температуры первой паузы а за счет промывочной воды можно быстрее произвести скачек по паузам. Это что касается затирания а вот варка у меня вызывает большое сомнение в моем случае это 270-300 лит. сусла косвенно нагреть без давления в паровой рубашке?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

сделал топочную трубу - чисто для эксперимента

исходник труба 70х2 - длинна 500 мм
водных труб 18 шт - 12х1
 
0_ec3c6_1f3a31e_L.jpg
 
0_ec3c7_7caa4466_L.jpg
 
0_ec3c8_18a6c3e3_L.jpg
 
0_ec3c9_4665276e_L.jpg
 
для пробы сварил ящичек
 
0_ec3ca_2e625eed_L.jpg
 
ну и собрал агрегат
 
0_ec3cb_e9a2e566_L.jpg
 
0_ec3cc_345bac5a_L.jpg
 
исходная Т воды = 14 градусов, объем маленький - в районе 4 литров, до кипения - 3 минуты
выводы по эксперименту
1. водных труб нужно раза в 3 или 4 меньше - иначе из за маленького проходного половина пламени вылетает назад в сторону горелки
2. что то нужно думать с подачей воздуха - не хватает его в топочной трубе

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

[b][member=kiliwin][/b],я думаю если данный элемент расположить вертикально, то поток будет нормальный без отброса пламени. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

[member=kiliwin], в старых книгах можно найти можно найти про дымогарные трубы.

[attachment=23383:дымогарные трубы.JPG]

[attachment=23384:дымогарные трубы 2.JPG]

 

 

 

вообще то и я тоже когда то задавался целью сварить пароген, накачал литературы по паровым котлам.... там рассчитывается от мощности: объём топочной камеры, площадь теплообменника  площадь свободного сечения или как то она по другому называется и сечение дымохода.

короче забил я на эту затею и использую в кач-ве парогена обычный отопительный газовый котёл.  

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

 


расположить вертикально, то поток будет нормальный

 

не - не будет - сопротивление слишком велико

переделаю на меньшее количество трубок - будем посмотреть

 

 

 


там рассчитывается

 

ну я тож почитал, и на чипмейкере всю тему прошерстил

идеально было б сначала расчитать - потом сделать, но так как у меня с расчетами совсем не лады - будем методом тыка настраивать :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

начал делать вариант №2

 

топка из 70-й трубы - водных труб или не будет совсем или не больше 4 - добавлять думаю по одной с последующей проверкой

из топки разводка в обратку деленная на 2

потому как назад газ будет возвращаться по 44-м трубкам 12х1, а площадь дымохода заужать нельзя, а в трубу 70х2 больше 22 трубок на 12 не запихать...

 

Фотографии в альбоме «15 кВТ», автор kiliwin на Яндекс.Фотках
 
0_ec5d1_6b8f2b5c_L.jpg
 
0_ec5d2_891c8a1a_L.jpg
 
0_ec5d3_1c85a679_L.jpg
 
0_ec5d4_f5aacf83_L.jpg
 
0_ec5d5_c57e8f96_L.jpg
 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

[b][member=kiliwin][/b],Честно говоря не много не понял , это дымоход?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

[b][member=БайбаК][/b], 

 

это топочная труба с выходом на дымогарные трубки

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

[b][member=kiliwin][/b],через затор она пойдет, или с внешней стороны? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

[b][member=kiliwin][/b],

Не забудь сделать лючок для ревизии трубок. И немного наклон для конденсата (вначале нагрева он будет) 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

[b][member=Луганчанин][/b],

 

блок из топочной трубы и дымогарных труб будет полностью съемный - на всякий случай

но это чисто из за перестраховки - так то накипе неоткуда взяться в дистилированной воде

а про какой конденсат разговор? тот что от газа?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...