Перейти к публикации

Рекомендованные сообщения

Дениска (Гагарин) поставил передо мной задачу - а как бы удобно утилизировать барду в конце перегона. Всё-таки кубик 125 литров и по завершении выгонки из браги в кубе 105-110 литров горячей барды.

 

post-4-0-13158500-1384425189_thumb.jpg

 

Сливной кран куба, даже если куб стоит на тележке (как на фото), расположен на высоте 100-120 мм и сливать соточку литров горячей барды в литровую мисочку - мягко говоря - не очень удобно.

Испытания проведены в полном масштабе: куплен аквариумный "мощный" компрессор, в кубе общим объёмом 125 литров после перегонки браги на бурбон осталось около 110 литров горячей барды.

На вход барботера цепляем переходной штуцер и коннектим его силиконовой трубкой с компрессором, на сливной кран куба ставим переходной штуцер под шланг стиральной машины.

Длина сливного шланга 3 метра, высота подъёма шланга - 0,5 метра (имитируем перекачку в унитаз). На выход самогонных паров ставим заглушку. 

Включаем компрессор и секундомер. 

10 минут и барда в унитазе  :thankyou:

На дне куба осталось литров 5-7 густой барды, но это уже мелочи.

Удачных дистилляций!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А я последнее время забил на эту затею с моющей головкой и выдавливанием барды. Открываю бак, 6-7 вычёрпываний 15л ведром, потом пару тазов через кран собираю, "тягой к подбородку" ставлю бак над ванной на доску, душем промываю и свободен.

А если перегоняю сырец, после перегонки - жидкость в баке, я не открывая бака, гофру от барботера перекидываю через край ванны и упираю в решётку слива, грушей через неё засасываю, и самотёком по гофре через барботер почти до самого дна всё вытекает в каналью.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

аквариумный "мощный" компрессор

Виктор, мне кажется лучше использовать автомобильный для подкачки шин. Он давление до 4 атм. делает плюс в хозяйстве сгодится.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Там надо всего 0,05-0,1 атмосферу создать, можно и лёгкими выдуть  :sarcastic:

От 4 атм. куб разорвёт :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вить , а если унитаз лопнет от перепада температуры ?

У моего друга отец в Советские времена слил , когда постучали в дверь   :laugh:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тимофей, так аквариумный на 220, а автомобильному ещё питание городить?

Давление действительно вообще особо никакое, Денис верно написал, 0,05-0,1 атм.

Саш,  в унитаз я сливал всегда вообще вёдрами - получается этакий тепловой удар, и ничего, прокатывало не один год. А тут потихонечку, компрессорчиком для рыбок  ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если начинать лить не на стенки,  а в воду все будет нормально

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

 

автомобильному ещё питание городить

Вить ! Так я про ножной , пару раз качнул и порядок....

 

 

 

в унитаз я сливал всегда вообще вёдрами

Аналогично.Тот который развалился видать с дефектом был или треснутый

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сливал барду в ванную... пока у соседа по стояку снизу не съехал пластиковый стояк, эдак сантиметра на 3... хорошо, что запас был... сейчас вместе со сливом барды пускаю холодную воду , прямо в спуск... пока сосед молчит 

Изменено пользователем ankor0662

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тож такое было...подключение прям в каналью...как то раз после прогона пошел в подвал, а там по щиколотку...теперь только с холодной водой вперемешку...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я последние несколько раз наловчился просто в конце перегонки с помощью парогенератора, в конце гонки зажимать пальцем выход холодильника (или поднимать вверх шланг с выхода холодильника, столба жидкости в этом шланге в метр-полтора хватает) и открывать кран слива из бака с дюймовым шлангом, идущий почти с уровня пола вверх через борт ванны в неё. Давлением ПГ выдавливает содержимое куба (100л) минуты примерно за три. Мощность ПГ при этом уменьшаю с 4,5кВт до 1,5кВт, иначе нарастание давления в кубе перегоняет слив барды.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

как вариант...надо попробовать...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если нет под рукой компрессора, то просто ставлю на кламп в крышке  переходник на быстроразьемное подключение по типу садового и подаю водопроводную воду, давление в водопроводе 1,5-3,5 атм обычно, барда разбавляется водой и сливается в каналью, занимает несколько больше времени и приходится иногда открывать куб и перемешивать остатки, за 15 -20 минут реально слить 75 литровый куб с 20 кг засыпи по сухому весу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

20140824164008.JPG      

 

Делал ремонт на кухне сразу вывел для нужд канашку наружу, слева от бачка у пола. Под бак сделал тележку, колеса приподнял шоб  повыше было. Кран сливной поставил на 3/4" . На выходе крана резьба, так вот на эту резьбу и одевается шланг сливной. Мучные заторы на вылет выходят, сверху выход пара нержогофра (на фотке слева бака это для подачи пара), так я ее к системе подачи воды в холодильник цепляю и можно избыточное давление сделать, можно промыть бак или охладить после перегона, чтоб крышку снять и не воняло. В этом же баке пиво затираю, но когда дробину сливаю, то все таки необходимо воды доливать в район выходного отверстия, тогда уходит на ура.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хорошее решение. Только 3/4 маловато, забивается, на старом баке у меня так было. С дюймовым краном сейчас лучше живётся :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Там надо всего 0,05-0,1 атмосферу создать, можно и лёгкими выдуть  :sarcastic:

От 4 атм. куб разорвёт :)

Не всякий куб :), мои не рвет и на 5 атм, но есть косяк иногда срывает шланг слива, вот веселуха тогда. (пользуюсь компрессором)

На самом деле у меня никогда не сливалось при давлении 1 атм, минимум 2 надо накачать, тогда пробку из дробины в трубе (1")  выдавливает.

Заложил в винокурне кучу сливов в пол для кубов , один из них на 110 мм. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я последние несколько раз наловчился просто в конце перегонки с помощью парогенератора, в конце гонки зажимать пальцем выход холодильника (или поднимать вверх шланг с выхода холодильника, столба жидкости в этом шланге в метр-полтора хватает) и открывать кран слива из бака с дюймовым шлангом, идущий почти с уровня пола вверх через борт ванны в неё. Давлением ПГ выдавливает содержимое куба (100л) минуты примерно за три. Мощность ПГ при этом уменьшаю с 4,5кВт до 1,5кВт, иначе нарастание давления в кубе перегоняет слив барды.

Бодрого времени суток. Благодаря этой идее, отпала нужда в поисках насоса, помпы и иже с ними. Выход с куба 1 1/4", объем 100л. пароген системы "викторчик". При первом запуске куба и соответственно опробовании системы откачки чуть не ошпарил булки, т.к. шланг перекинул в ванную и качнул где то на 13-15А))). Сделал вывод для себя что больше 10А не стоит вдувать. Качает обалденно, учитывая то что край ванной выше половины уровня куба. Т.к. Сусло охлаждаю в пластиковых флягах в ванной, данный момент очень актуален. Благодарю Дениса за поданную идею, Виктора за идею НПГ и консультацию во время пусконаладки. 

Изменено пользователем ALCO alhimikus

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Месяца три назад, произвел модернизацию слива барды.Слив теперь идет напрямую в каналью. Счастью моему нет предела. Домашним тоже понравилось отсутствие запахов.

П.с.фотка ери загрузке почему то на бок легла..

post-2006-0-76587100-1477630998_thumb.jpg

Изменено пользователем ALCO alhimikus

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

[b][member=ALCO alhimikus][/b], Я понял, что слив с бака 1-1/4"? Что за шланг применил, где взять такой можно?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

http://www.vod-dom.ru/product/gigant_podvodka_stal_1_1_4_kh_800_mm_pryamoy/#chars

Только там резина скорее всего внутри. Надо холодное сливать и под сусло скорее всего стремно будет. А нержгофра на таких размерах поб 2500 руб.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да, ценник негуманный. Мне химсостав слива, в принципе, безразличен, т.к. сливать буду именно в каналью (на данном этапе). Поэтому ищу вариант по-бюджетней, ибо он - бюджет - разрастается неконтролируемо. :(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

 


Включаем компрессор и секундомер. 10 минут и барда в унитазе :thankyou: На дне куба осталось литров 5-7 густой барды, но это уже мелочи.

Компрессор слабый.  ИМХО..

 

 нормальным компрессором - из кеги на 50 литров - выдавливаю 40 литров - за 2 минуты.. 

 

ЗЫ. если лить в унитаз - надо делать типо смесителя - и сливать совместно с открытым краном - подачи холодной воды.. 

запаха меньше, и намного меньше риск раскола фаянса..

 

У меня - прямо в пластиковую фановую трубу - врезан штуцер для слива барды..  сливаю кипяток - вообще не заморачиваясь с проблемами температуры кипятка..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Жалко сливать горячую барду в каналью. Сливаю выдавливанием барду от сахарной через наружный блок кондиционера, нагревая винокурню(зимой). Летом через теплообменник жидкость/жидкость нагревая воду для других нужд.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У вас то это актульно, живете у самого синего моря. А нам не к чему, в теплицу или на грядки как удобрение.

Изменено пользователем Gagarin
п.2.3.3 правил форума

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

в теплицу или на грядки как удобрение

Я так понимаю барду нужно ещё раскислять чтобы она в результате в компост превратилась.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...