Перейти к публикации

Рекомендованные сообщения

[b][member=РомариоAgro][/b], Вся флегма будет стекать в куб. В отбор ничего не пойдет пока охлаждающая жидкость не нагреется в межтрубном пространстве до температуры примерно на 5 гр (а может еще меньше) ниже температуры  кипения в кубе.

Дюймовая гайка нормально. Лучше пошире, чтобы равномернее пары проходили во все трубки. Можно использовать конус.

Эта конструкция лучше в качестве основного конденсатора подойдет. Подача паров сверху, дистиллят снизу. Можно работать спокойно, без заморочек на поиск "своего" режима вакуумной дистилляции не опасаясь за "проскок".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

здесь недопонял))

Если используешь КТ как конденсатор, то подача пара сверху, а дистиллят вытекает снизу.

Если КТ в качестве укрепляющей царги, то пар снизу подается и частично проходит вверх, а конденсат сливается вниз в куб.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

в качестве конденсатора выступают приемные емкости т-ра которых ниже (теоретически) т-ры в теплообменнике... но фреон упрямая штука и кипит не всегда там где нужно...

По этому думаю начать модернизацию с промежуточного теплоносителя, чтобы гарантировать нужные температуры в определённых местах.

Пока вопрос по включению вакуумника решается оператором...   по сути его включаю перед началом... и после слива из емкостей для их вакуумации. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

[member=mr_hait],

Вот и мои мысли о том же. Хладогент в ВД вода, а воду охлаждать до примерно 5 гр.С с помощью любого кондея. Хоть абсорбционный холодильник на газу использовать, лишь бы потянул.

У тебя нет электронного датчика вакуума?

Изменено пользователем POLE

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

у меня датчики давления стоят в кубе, и в обоих емкостях. показания смотрю через ардуину, правда приходится перетыкивать, ибо в скетче Макса только один датчик предусмотрен.

А в качестве теплоносителя планирую использовать не воду а какойнить антифриз на пропиленгликоле... уходить от минусов не хочу, ведь в планах поднять производительность.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Чем охлаждать будешь?

 

20°С водой для начала, ну и греть минимально ...или не вариант? хотел написать, что можно воткнуть ещё деф дополнительно, но для этого его надо переделывать - тоже не вариант, ну тогда жду заводчан с нержой и КТ ваять будем с запасом площади

Изменено пользователем РомариоAgro

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

[b][member=mr_hait][/b], а что тебе дает минусовая температура охладителя? Напомни у тебя какое разряжение и температура кипения в кубе или паров из куба?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

снижает проскок паров. тем не менее после 3-5 перегонов масло калить приходится...

109830550.jpg

Изменено пользователем mr_hait

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

20°С водой для начала

Прикидываем какое нужно создать разряжение и какая температура кипения будет в кубе.

По опытным данным. Разряжение в аппарате - 88 кПа, т.е. статочное давление  13 кПа (101-90=13), при этом температура дистиллята - 24 гр.С, температура паров на входе в конденсатор 42 гр.С, температура охлаждающей воды -12 гр.С, температура тумана дистиллята 17 гр.С.

По расчетным данным (по графику):

- температура кипения 12% браги 45 гр С, что близко к опытным данным;

- дистиллят крепостью 40% (вначале ВД без укрепления ) будет иметь температуру кипения 39 гр С при остаточном давлении в 13 кПа.

Это значит, что холодильник должен охладить пары с температуры 42 гр.С ниже 39 гр.С. Если укрепить дистиллят до 60%, то потребуется охлаждать ниже 37 гр.С. Насколько ниже нужно охлаждать, чтобы пары успели сконденсироваться в холодильнике? Все зависит от скорости движения паров в конкретной конструкции холодильника.

На моей конструкции получается:

без укрепления 43 (пары)-24(дистиллят)= 19 гр.С.

с укреплением 36 (пары)-24(дистиллят)=12гр.С.

Мой холодильник сделан с очень большим запасом.

 

Теперь при разряжении в - 80кПа (остаточное давление 101-80=21кПа) по графику темп.кипения 12% браги 55 гр С, но закипит примерно при 53 гр.С. (не самый лучший дистиллят получится)

Пары 40% дистиллята должны конденсироваться ниже 48 гр.С, 60% - ниже 46 гр.С. Т.е. горячие пары в 53 гр.С нужно охладить хотя бы до 43 гр.С (53-10=43) 

 

От этих условий можно посчитать возможности своего холодильника (через площадь поверхности теплообмена). Но это без учета скорости движения паров в трубке.

ИМХО лучше для флейты иметь температуру воды не ниже 10 гр.С.


[b][member=mr_hait][/b], понятно. По маномеру ничего не скажешь, т.к. стрелка в диапазоне зашкала.

По расчетам при таком разряжении и температуре охладителя в - 5 гр.С получается крепость дистиллята в 85-90%. Вакуум в районе - 100 кПа.

У тебя если и есть проскок, то только из-за большой скорости откачки пара в трубках конденсатора (холодильника).

Какая конструкция холодильника (однотрубный, многотрубный)?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

прямоточник однотрубный, его и хочу изменить именно для возможности контролирования укрепления.... вместе с укрепляющей царгой.

http://forum.grainwine.info/index.php/topic/616-vakuumnaja-distilljacija/?p=75710

Изменено пользователем mr_hait

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

прямоточник однотрубный, его и хочу изменить именно для возможности контролирования укрепления.... вместе с укрепляющей царгой.

http://forum.grainwine.info/index.php/topic/616-vakuumnaja-distilljacija/?p=75710

Я бы вставил шомпур, свернутый спиралью. На сопротивление не повлияет, а поток закрутит.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

вставить уже не вариант, на входе и выходе углы.

буду менять этот узел.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

я тоже на это очень надеюсь))

 

Олег, а куда лучше воткнуть вакуумметр? от этого зависит какой переходник нужен, ну что б сразу без метода тыка

Я поставил  на куб аналоговый мановакуумметр, а на ресивер DP 101, потому что в ресивере нет столько паров как в кубе. Электронный датчик вакуума нужно беречь. Соединил шлангами штуцера (продаются в хозмагазинах, где пневматика) от приборов - с патрубком из куба (отдельный штуцер), а на ресивере через тройник в вакуумной линии.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А как думаешь, если использовать уже имеющуюся 51 трубу не маловато будет?

На бумаге получилось следующее - если трубки 6 стенка 0,5 из можно разместить 21шт  ...при высоте кт - 150 мм обьем примерно 180 мл

Для куба из 30л кеги, мне кажется обьём недостаточен, или ошибаюсь??

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

такую  штуку не нада? http://ippart.com/elektronnye-komponenty/elektrovakuumnye-pribory/preobrazovateli/lt-2-termoparnaya-manometricheskaya-lampa-19072.html

где то валялись, надо- поищу

Не. Для наших дел эта дампа не подойдет) Она для среднего вакуума, где нет паров. Потом к ней прибор нужен, который только показывает, но не отрабатывает. Может что новое появилось.

А как думаешь, если использовать уже имеющуюся 51 трубу не маловато будет?

На бумаге получилось следующее - если трубки 6 стенка 0,5 из можно разместить 21шт  ...при высоте кт - 150 мм обьем примерно 180 мл

Для куба из 30л кеги, мне кажется обьём недостаточен, или ошибаюсь??

Тут важно:

- поперечное сечение и длина зоны охлаждения, что обуславливает время пребывания пара;

- площадь поверхности конденсации.

  Посчитай против характеристик прямоточника, что использовал. Если характеристики в два и более раз лучше, то делай. Но ИМХО для 51 трубы маловато длины. Как минимум длину нужно вдвое увеличивать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

не совсем понял... мне стоит учитывать только соотношение прямоточника с кт, или прямоточника со стаканом к кт?

или кт к стакану, а рабочую поверхность дефа к прямоточнику?

Изменено пользователем mr_hait

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

[b][member=mr_hait][/b], Посчитай:

- поперечное сечение прямоточника и поперечное сечение всех трубок в планируемом КТ и сравни их;

- сравни длину прямоточника и длину одной трубки КТ;

- посчитай площадь поверхности охлаждения в прямоточнике и площадь рабочей поверхности всех трубок (внутри) КТ и сравни их.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

вот что насчитал:

поперечное прямоточника при внутреннем диаметре 14.4 мм - 162,86 мм, поперечное(суммарное) кт 412,33 мм2  что соответствуе диаметру 23 мм примерно.

длина рабочая прямоточника 930 мм, длина одной трубки кт - 300 мм.

площадь поверхности внутренняя прямоточника - 42072мм2, внутр. площадь кт - 98960мм2.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

вот что насчитал:

поперечное прямоточника при внутреннем диаметре 14.4 мм - 162,86 мм, поперечное(суммарное) кт 412,33 мм2  что соответствуе диаметру 23 мм примерно.

длина рабочая прямоточника 930 мм, длина одной трубки кт - 300 мм.

площадь поверхности внутренняя прямоточника - 42072мм2, внутр. площадь кт - 98960мм2.

Что получается по КТ:

- поперечное сечение в 2,53 раза больше, что дает снижение скорости пара в те же 2,5 раза - это гуд;

- рабочая длина меньше в 3,1 раза, что не есть гуд;

- площадь поверхности в 2,35 раза больше, что гуд.

Учитывая, что в старом прямоточнике ф14,4 мм внутренняя, что явно давало проскок, в новом КТ трубки ф5 мм внутренний, что гораздо лучше.

Вывод - несмотря на сокращение длины зоны конденсации в три раза, при трубках в КТ меньшего сечения с большей площадью поверхности (в 2,35 раза) и меньшей скорости прохождения пара (в 2,5 раза), новый КТ конденсатор при прочих равных условиях будет лучше работать (примерно раза в 1,5).

Делай и ставь, но вертикально с подачей пара сверху.

 

Немного подумалось и хочу спросить - не помню если у тебя есть скачки давления, когда вовремя процесса включается вакуумный насос?

Изменено пользователем POLE

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

т.е. в данном случае возможности будущего дефа в расчете не участвуют?  

у меня ведь в нынешнем конструктиве есть по сути промежуточный деф(стакан) который работает на укрепление до теплообменника.

седня его исключил из фреонового контура, и поставил брагу на дегазацию завтра перегоню без укрепления, и с выпотрошенной царгой укрепления, вставил туда 5 путанок.

 

скачков нет, однако есть разница давления в кубе и в приемных емкостях на память, что то в р-не 13-20 очков.

Изменено пользователем mr_hait

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

т.е. в данном случае возможности будущего дефа в расчете не участвуют?  

у меня ведь в нынешнем конструктиве есть по сути промежуточный деф(стакан) который работает на укрепление до теплообменника.

седня его исключил из фреонового контура, и поставил брагу на дегазацию завтра перегоню без укрепления, и с выпотрошенной царгой укрепления, вставил туда 5 путанок.

 

скачков нет, однако есть разница давления в кубе и в приемных емкостях на память, что то в р-не 13-20 очков.

Наличие дефлегматора для укрепления не должно учитываться, т.к. если ты захочешь без него перегонять, то конденсатор должен справляться без него. Собственно ты это уже планируешь сделать.

Ты о какой разнице в давлении говоришь? О фреоне, что на охлаждении?  Я спрашивал про вакуумные скачки. Насосм включается в процессе перегонки или один раз откачал и забыл?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

... именно на вакуумной линии движения паров. Насос включается только перед процессом, и после опорожнения емкостей, для их вакуумирования.

однако при дегазации приходится много раз включать.

Изменено пользователем mr_hait

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Может датчики врут? Если вакуумная линия свободна, то не должно быть такого перепада. Либо где-то сужение (дроссель).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

шланги либо менять на толстостенные либо исключать.

 

апп

перегнал седня абрикос без укрепления.... блин нос не нюхает.... не могу сказать когда вышли из ики... может завтра разнюхаю....

однако ароматика исходника усилилась, что не может не радовать.

 

апп2

вчерашний перегон был проведен следующим образом:

первый литр отбирался на 600ватах, - 61о  -  выраженный запах голов

второй  900 - 55о  - едва уловимо из ики

третий 1200 - 48о  - из ики

четвертый 1500 - 40о  - питьевой

пятый 1500 - 25о  - питьевой

шестой 1300 - 13о  - питьевой

седьмой 1300 - 2о  - добавил сегодня в куб

и литр всех фракций который отобрался во вторую емкость во время операций с первой..... 40о  - аналогично.

 

такие вот пирожочки...

сейчс хочу первые пару литров на 600 отобрать.... а там посмотрим. или есть другие мысли?

Изменено пользователем mr_hait

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...