Перейти к публикации

Рекомендованные сообщения

ООО! Понял. Но завтра. Счас уже еле сижу. Пробовал давить водопроводом -- хрен там. Мистика какая-то -- давление изнутри держит, снаружи нет. Так быть не должно, но есть. Посплю, возьму ацетон.

Выспался?

Давление тебе не поможет. Вакуум с микродырки натекает, а вода через микродырки не идет за счет равновесия невысокого давления и силы поверхностного натяжения.

Если эстетика аппарата не волнует, то можно пластилином методом исключения. Если хочешь чтобы красиво, то ацетоном, но потом перебирать текущие соединения.

Уже писал - я все неразборные паяные, сварные и закрученные соединение сверху обмазал аквариумным герметиком. Работает.

Теперь по твоему шлюзу - слабое место пластиковые клапаны. Если снять катушку, там колба в которой подпружиненный плунжер с уплотнителем-резинкой что запирает седло. Колба вкручивается в корпус. Эту резьбу нужно герметизировать. Может травить из-за неплотного прилегания резинки к седлу. У меня так было при старт-стопе ректификации. Спирт подтекал. Менял резинку на силиконовую.

Ну и вкручивать клапаны нужно так чтобы из седла втягивало, как бы помогая пружине прижимать резинку. Не помню как у тебя сделано.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

 


можно пластилином методом исключения

 

Ну представь себе двухдюймовый кламп. Нет столько пластелина )

 

 

 

слабое место пластиковые клапаны

 

Да, знаю.

 

И еще силикон. Типа пористый, и пропускает. Буду трубки пилить. а спать все еще не пошол .))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И еще силикон. Типа пористый, и пропускает.

Это какой-то доброжелатель тебе сказал?

У меня соединения фторопластовых, стальных и стеклянных трубок выполнены на силиконовых шлангах. Держит лучше вакуумного шланга.

Аквариумный силикон ничем не хуже. У нас нет глубокого вакуума. Так что ИМХО это оптимальное решение для наших нужд.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

какой-то доброжелатель

 

Ну, усе. Перестал спрашивать и слушать, ели чо толком получиццо -- расскажу обязательно.

Всю ночь материал готовил, вкусняшко, даже позавтракал вместо овсянки:

 

post-2606-0-73806000-1457595842_thumb.jpg

 

Если не получиццо белый космический бурбон -- сильно расстроюсь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Получится.получится!!!Главное верить в свои силы и духов бурбона!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Думаю, духи не сильно обидятся, но понес пукурузу на НБК. Тренировка на кошках модельном растворе закончилась полным фэйлом. Что-то совершенно очевидное все никак до меня тупого не доходит, надо еще немного подумать, таймаут .)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 Тренировка на кошках модельном растворе закончилась полным фэйлом.

Жалко. Очень интересная идея и нормальное исполнение. Может дело в обратной связи по вакууму? У себя на пробоотборнике заметил, что переливание без обратной связи идет с бульками и медленно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На выходных брагу из яблочного сока. Дистиллят получился без хвостов и очень ароматный.

Снова удивил водоструйный насос. Дал рекордное разряжение в одну ступень. Фотофакт прилагается)

Левый вакууметр в Мпа, правый в кгс/кв.см

Вспомнил по последнему перегону, где уж очень сильное разряжение было.

В смотровых фторопластовых трубках сборников дистиллята наблюдалось пузырение - кипел дистиллят. Температура около 15 гр.С. Это значит, что пары дистиллята из сборников по обратной вакуумной связи снова попадали в конденсатор, где конденсировались и сливались обратно в сборники. Хоть и не было проскока, явление это не нужное. Вывод если работать на разряжениях ниже -0,095 Мпа, то нужно охлаждать линию слива конденсата и приемную емкость ниже температуры его кипения.

Насколько нужны такие ухищрения?

Пока (по опыту) не нужны. И по зерновым и по яблочным для органолептики и чистоты достаточно разряжения, чтобы работать в температурном диапазоне 30-50 гр.С по кубу.

Изменено пользователем POLE

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

 


переливание без обратной связи идет с бульками и медленно

 

Слив, как раз таки, было единственное, что работало ожидаемо и четко. Есть там обратная связь, если я правильно понял о чем это.

Горе другое -- не хватает охлаждения. Диаметры маленькие, скорости пара большие, полтора метра прямоточника с внутренней трубой 16х1, судя по всему, мало. Надо аппаратную часть еще думать, вобщем.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Горе другое -- не хватает охлаждения. Диаметры маленькие, скорости пара большие, полтора метра прямоточника с внутренней трубой 16х1, судя по всему, мало. Надо аппаратную часть еще думать, вобщем.

Такой диаметр внутренней трубы - гарантированный проскок паров. Попробуй внутрь вставить либо витой шампур, либо трубку-конденсатор типа "холодный палец. Первый даст завихрение и увеличение времени контакта пара со стенками. Второй - дополнительную площадь охлаждения, но скорость паров увеличится, т.к. сечение уменьшится. Я бы начал с первого и чуток снизил давление, чтобы играть на грани кипения в кубе. Сложно, но шанс есть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

makh На рисунке то, что ночью пришло в голову по твою конструкцию. Не знаю по делу или нет. Собственно у меня такая схема. Конструктивное исполнение другое.

post-2952-0-34192400-1458019356_thumb.jpg

Изменено пользователем POLE

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

 


полтора метра прямоточника с внутренней трубой 16х1
У меня легко справлялся с 3 кВт при разряжении -0,85 метровый прямоточник с внутренней трубой внд 13 мм (медной),Правда вода у меня из скважины с температурой около 7 градусов.Сейчас справляется КТ из 4-х трубок внд 8 мм длинной 0,5 м.

 Другое дело,что ты(если мне не изменяет память) не хотел делать второй узел отбора,а значит о равномерности отбора нельзя говорить.В момент,когда закрыт верхний кран,давление в системе до него повышается(а если вакуумметр стоит после этого крана.то ты этого не видишь),а при открытии верхнего крана происходит скачек разряжения и ,соответственно,залповый сброс конденсата,который не успевает охлаждаться.Подобную картину я наблюдал пока не было электроники,управляющей вак.насосом по давлению,а включал насос в ручную.Даже разницы 0,05 кгс\см2 хватало,чтобы получить толстую струю горячего конденсата.Видимо надо тебе придумывать или второй узел отбора,или какую-нибудь промежуточную небольшую емкость откуда все будет стекать плавненько в твой замечательно уникальный механизм.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня легко справлялся с 3 кВт при разряжении -0,85 метровый прямоточник с внутренней трубой внд 13 мм (медной),Правда вода у меня из скважины с температурой около 7 градусов.Сейчас справляется КТ из 4-х трубок внд 8 мм длинной 0,5 м.

 Другое дело,что ты(если мне не изменяет память) не хотел делать второй узел отбора,а значит о равномерности отбора нельзя говорить.В момент,когда закрыт верхний кран,давление в системе до него повышается(а если вакуумметр стоит после этого крана.то ты этого не видишь),а при открытии верхнего крана происходит скачек разряжения и ,соответственно,залповый сброс конденсата,который не успевает охлаждаться.Подобную картину я наблюдал пока не было электроники,управляющей вак.насосом по давлению,а включал насос в ручную.Даже разницы 0,05 кгс\см2 хватало,чтобы получить толстую струю горячего конденсата.Видимо надо тебе придумывать или второй узел отбора,или какую-нибудь промежуточную небольшую емкость откуда все будет стекать плавненько в твой замечательно уникальный механизм.

 

Есть такое явление. Это происходит так: скачек давления провоцирует взрывное кипение в кубе, потом захлеб конденсатора и проскок паров в вакуумную линию.

Логика подсказывает, что при ВД, лучше использовать противоточную схему конденсации дистиллята. К примеру холодильник димрота. Только кожухотрубный с диаметром трубок как у тебя. По количеству побольше, по длине поменьше, чтобы дистиллят не заливал трубку внутри.

Изменено пользователем POLE

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Заглохла тема что-то.Попробую её пошевелить.

Это окончание перегонки под разряжением на модернизированном аппарате

https://youtu.be/eBZ2363S844

Модернизация была вызвана борьбой с солодо-брызгоуносом в результате взрывного кипения,которое никак не побеждалось.Ни снижение мощности,подаваемой в куб,ни введение кипелок(хотя,какие кипелки,когда в кубе брага из каши и солода),ни наличие мешалки(по словам уважаемого POLE) не решают проблему.Вот так выглядит куб и вход  аппарат после перегонки браги из кукурузной крупы и солода

post-314-0-76481700-1459677233_thumb.jpgpost-314-0-28392700-1459677256_thumb.jpg

Бывало и так,что кусочки солода проскакивали в приемную тару.

Модернизация свелась к введению в систему сухопарника-мокропарника-мокропарника с переливом обратно в куб

post-314-0-93617200-1459677429_thumb.jpgpost-314-0-38548300-1459677460_thumb.jpg

А так теперь выглядит вход в дистиллятор и ,собственно,сам сухопарник после перегонки изнутри.Все чисто и красиво

post-314-0-93110800-1459677576_thumb.jpgpost-314-0-58134500-1459677594_thumb.jpg

Немного изменилась схема приемника сырца.На выходе дистиллятора появился диоптр

post-314-0-42127900-1459677686_thumb.jpg

А приемная емкость (из 10-ти литровой раритетной баночки в предохранительном ведре)получила надстройку в виде холодильника перед насосом с небольшим каплеуловителем на выходе

post-314-0-03925100-1459677836_thumb.jpgpost-314-0-67224400-1459677860_thumb.jpg(снизу крышки спиралька для до охлаждения сырца)

В результате крайней перегонки получено 10л 25%сырца из 6кг засыпи

post-314-0-20868300-1459678041_thumb.jpg

Ну и "маленькая хитрость",которая здорово облегчила слив густых браг из ПВК

post-314-0-01089100-1459678138_thumb.jpgpost-314-0-94770100-1459678155_thumb.jpg-заглушка длинной 0,5 метра,которая вкручивается в слив при затирании сусла и остается там до окончания перегонки.Потом её откручиваем при открытом сливном кране и всё сливается самым замечательным образом.

 


В догонку.На вак.насосе появился обратный клапан из сантех.магазина(хваленый специализированный обратный клапан Данфос не прослужил и полгода)

post-314-0-94776400-1459678621_thumb.jpg

Перегонка закончилась при 46-47*С и всю дорогу проходила при таком разряжении(у вакуумметра срок поверки еще не вышел ;) )

post-314-0-14963800-1459678638_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

[member=nedelew],  спасибо за оживление темы. Работа колоссальная.

Никогда не говорил, что победил взрывное кипение только мешалкой. Еще борюсь с ним. Есть промежуточная буферная зона из фильтра аквафор со вставкой для закручивания потока и в восходящей трубе конденсатора ставил мочалки. Твой опыт с мокропарником мне тоже очень интересен.

Сегодня делал ВД вторичного яблочно-сахарного сэма. Убрал мочалки и при резком откачивании проскок с появлением мути в дистилляте. Это из-за того, что пользую водоструйник напрямую без ресивера. Нужна стабильность откачки.

 

По обратному клапану - пользую такой http://ru.aliexpress.com/item/Hot-Selling-High-Quality-Aluminum-Alloy-Fuel-Non-Return-Check-Valve-One-Way-Petrol-Diesel-6/32357097660.html

Брал два, но один кажется подтравливает. Держит четко.

 

Заметил что на фото заляпанной крышкы твоего аппарата выход не прикрыт. Поставь экран (диск отражательный) чтобы брызки не били в патрубок напрямую. Будешь приятно удивлен.

Изменено пользователем POLE

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Так и я не говорил,что ты победил взрывное кипение ;) .Его,по-моему,невозможно победить без каких-нибудить фантастических усилий и затрат.Можно только минимизировать ущерб :-)


[b][member=POLE][/b],ты заметил появление диоптрика в аппарате?Буду пробовать вторую дробную под вакуумом 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Так и я не говорил,что ты победил взрывное кипение ;) .Его,по-моему,невозможно победить без каких-нибудить фантастических усилий и затрат.Можно только минимизировать ущерб :-)

[member=POLE],ты заметил появление диоптрика в аппарате?Буду пробовать вторую дробную под вакуумом 

Заметил. Нужная вещь. У меня вакуумный "попугай"  с пробоотборником из стекла. Все сразу видно и муть и скорость и крепость и температуру дистиллята.

По дробной при первой ВД - делал. Пока пришел к схеме - 500-600 мл голов с подголовниками (изиками в т.ч.) 50-60%, тело 1 5-6 л 37-42%, тело 2 (они же очень неявные хвосты) 5-6 л 7-10%.

Все зависит от крепости затора и скорости ВД (разряжение и температура нагрева).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сегодня перегонял сахарно-инвертную брагу - вторичка от яблочковой на соке.

Как обычно первые 150 мл голов очень ароматные и без резких изиковых запахов, но намного хуже чем при яблочке на соке. Остальные 450 голов очень резкие изики. Следующие 150 мл спиртовой запах со следами изиков. Определил как подголовники.

По сравнению с яблочковой на соке выход АС выше и крепость дистиллята тоже.

 

Удивило немного другое. На фото первые мутные 150 мл постояв расслоились на три слоя. Такое вижу первый раз. Есть у кого-то что сказать?

Следующие 450 +150 чистые как слеза.

post-2952-0-92592700-1460309549_thumb.jpg

post-2952-0-97569400-1460309556_thumb.jpg

post-2952-0-34524600-1460309565_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нет. Тут проще. Вымыло головами из конденсатора, то что не промылось.

Меня интересует расслоение на три слоя. Что это за фракции?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Приветствую колеги.

Хочу поделиться с вами своим виденьем ВД, и набором железа который у меня сформировался на данный момент..

Итак принципиальная схема:

108391720.jpg

Пояснения к схеме:

по ходу продукта:
1 Куб из кега 30л, шаровый кран, кламп на 2". Датчики температуры по пару, давления.
2 Царга из 52 трубы, с насадкой 3.5х3.5(250мм), сверху внутри находится циклонный стакан с охлаждением(докипание фреона) кламп на 1/2. 

3 Теплообменник труба 16 в 22-ой, длинна метр, медь, конденсация паров продукта в 16мм. Датчики температуры на входе и выходе
3 Приемные емкости с наружным охлаждением из 108 трубы, после трехходового крана. Датчики в каждой ёмкости - температуры, давления, уровня(поплавковый) и игольчатый кран для сброса вакуума, при наполнении емкости.
Ресивером является баллон от фреона, после которого, собственно двухступенчатый вакууматор. За теплоотвод отвечает внешний блок Lessar LS/LU-H09KEA2, по характеристикам всего сплита 2.63кВт(потребление в режиме холода до 700вт)

В железе - тест на герметичность(без шубки):109738101.jpg 109800146.jpg

... и уже в шубке в рабочем состоянии.

На данном этапе пока провожу серию тестов совмещая с промывом нутра аппарата от флюса серебряного припоя для понимания зависимостей.

 

Однако уже могу сказать, что ароматика продукта не достистижимая при горячем перегоне. Пока гоняю прошлогоднюю изабеллу возвращая в куб продукт перегона.

Процесс могу начать без подачи энергии в куб, и завершить при т-ре 36 по цельсию, те возможно регулировать глубиной разряжения. Вакууматор в процессе перегона включается один раз для создания нужного разряжения и в последствии для вакуумирования емкостей после слития из них продукта, возможно его включение в процессе из-за выхода СО2 из браги.

Не стал усложнять конструктив мешалкой ибо как выясннилосьсо стабилизацией кипения неплохо справляются шероховатость тенов и пластиковые ПЭ гранулы. Взрывное кипение наблюдается только в самые первые секунды создающегося необходимого разряжения в кубе, затем бульканье довольно равномерное.

Засираемость масла парами тоже решил иначе... просто сливаю его из вакуумника и прогреваю на сей момент сделал первый прогрев ибо масло с мин уровня вышло за макс., налил пока свежего.

Пока продукт попробовать на вкус не могу ибо ещё не вымылся флюс(жуткая горечь...)

109800147.jpg

...возможно получать такое укрепление. 

Есть на данный момент сильный заморочь с ардуиной ибо на ней решил строить автоматику, схема взята с хд тема Максима, связанная с тем что не хочет она показывать отрицательные температуры... приходится ориентироваться на Т куба и автономные датчики установленные на вход и выход из системы фреона.

Изменено пользователем mr_hait

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

С почином!

Немного поворчу или пожелаю)))

Сначала вопросы:

1. Какой конструкции циклонный стакан и как в нем идут пары и конденсат?

2. Перепад температуры в теплообменнике 16/22 по датчикам на входе и выходе + температура хладогента?

3. Начало процесса 36 гр.С это около -1 кгс/кв.см, так?

4. ПЭ гранулы как кипелки?

5. Укрепление на фото - головы или продукт?

 

Теперь по "узким" местам.

Засираемость масла насоса - ты можешь легко это решить, если в теплообменнику сверху прикрепишь две восходящих вакуумных трубки, которые подходят к вакуумному ресиверу. Потом после ресивера можешь осушитель с селикагелем поставить.

Флюс долго будешь отмывать гоняя систему. Попробуй горячей водой, а потом головами и снова водой.

ИМХО использование больших (1/2 и выше) шаровых кранов на слив продукта - лишнее. По опыту достаточно бронзовых с проходным сечением 6-8 мм. Сливается быстро.

На приемных емкостях нужны "водомерные" трубки. Очень удобно наблюдать как наполняются. Заодно видно избыточное разряжение, когла дистиллят начинает закипать в трубках. Хотя у тебя такого феномена может не быть, тк.к используешь сильное охлаждение.

Не заметил арматуры, обеспечивающей процесса "... вакуумирования емкостей после слития из них продукта...".

Интересно будет какое получится укрепление на браге. И как ты сможешь его регулировать, равно как и отбор голов. Хотя судя по набору приемных емкостей ты этой проблемой не пока озадачен.

А по поводу включения ВМ в процессе из-за выхода СО2 из браги все просто. Ты не откачаешь брагу пока не выйдет весь СО2, сероводород и пр. растворенные газы.

А так - очень интересная конструкция. Для Краснодара и теплых регионов наверное актуальная тема использовать фреоновое охлаждение.

Ждем продолжения. Успехов!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я вот чего подумал, как полумера, ну может кто анализ сделает самогона (СС) полученного от перегонки браги дегазированной под вакумом...

моя очень сильная имха, что основной цимус это в дегазации браги.

Те оставить под вакумом  (работающем насосе) брагу на 6-7 часов она должна полностью дегазироваться, а потом перегнать без вакума.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1 Чертежа стакана не осталось, остался начальный эскизик...

109830519.jpg

в дне просверлены отверстия для слива конденсата из внутренней полости. Труба отбора входит в стакан до половины пары обозначил стрелками:

109830518.jpg

 

2 О дельте Т в теплообменнике пока сказать точно не могу ибо как написал ранее не хочет ардуина показывать отрицательные температуры, а два автономных пока поставил на вход и выход фреона в систему. В зависимости от подаваемой мощности т-ра может быть от -27, до -10 на входе и от -16 до +5 на выходе, но чую трындят они...

 

3 Начало процесса с имеющейся т-ры окружающей среды с окончанием процесса при 36. Не знаю скока кг/см, показометр вакууматоре имеет такую шкалу: 109830550.jpg

Это максимум что может создать вакуумник. Показания датчиков откалибровал так, чтобы 0 на ардуине соответствовал нулю в милибарах.

 

4 Да именно так. Тены имеют большую площадь, с шероховатостью на глаз в районе 400-600 GRIDpost-3637-0-55697300-1460975848_thumb.jpeg

 

5 Это головы, первый литр с 20л браги извиняюсь модельного р-ра 15гр.

 

Не понял, зачем вакуумные трубки из теплообменника соединять с ресивером? 

Отмыв начинал кипятком не собирая систему, затем гонял подголовники с головами и спиртом на модельном растворе 15гр, теперь вот так вымываю... разбирать пока не буду геморно...

Наблюдать наполнение конечно хотелось бы, но готов этим пожертвовать.

За вакуум отвечают краники на ёмкостях: post-3637-0-29462700-1460977035_thumb.jpg

Укрепление могу регулировать мощностью подаваемой в куб. 

 

Сейчас запущу процесс хочу посмотреть укрепление при 700 ватах.

Если что интересно черкни попробую... сейчас подключен один тен, 1.7кВт соответственно в этом пределе и возможности.

.....Запустил процесс при 25.8 в кубе...

Изменено пользователем mr_hait

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Т-ра в кубе поднялась до 27 , и после видимо смачивания насадки снизилась до 26.3С  и колеблется =/- десятка, на входе в ТО снижается сейчас 0,2С, на выходе минус...

 

Итак, слил 700мл крепость в районе 60... очень холодный, бутыль сильно запотела. Т-ра в кубе держалась в районе 25.6С на входе в ТО минус.

Добавил мощности до 1.1кВт.

Изменено пользователем mr_hait

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...