Перейти к публикации

Рекомендованные сообщения

Отобрал 3.5л на 600 до выхода изиков... как у тебя получается отобрать их сразу....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Отобрал 3.5л на 600 до выхода изиков... как у тебя получается отобрать их сразу....

У меня царга укрепления из трубок. Отбираю в режиме дистилляции, когда все пролетает, а флегма с конденсатора не возвращается.

Но головы текут быстро - тонкой стрункой. Даже так прослеживается, что в первых 150 мл идут ароматные эфиры, Потом начинают примешиваться изики и чувствуется запах спирта.Подголовники начинаются после 300-450 мл. После 650 мл начинаю отбирать тело. Очень помогает стеклянный спиртометр и пробоотборник.

Головы хочется отбирать покапельно. Думаю, что нужно скидывать вакуум на пару единиц в первый момент, когда пойдут первые капли голов, и выключать нагрев куба. А может отключать куб чуть раньше, но руку набить нужно.

Изменено пользователем POLE

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

и всеже из ики сидят практически половину отбора по обьему жидкости... 

пробовал сегодня начально нагреть брагу до 35, а после понижая давление отбирать накопленную энергию.... но эти сукины отродья не хотят уходить по хорошему....

хочу попробовать развести до 7% брагу, может так получиться выбрать их  в хотя бы в первой трети...

разводить буду бардой с предыдущего погона.

извини хочу тебя попросить посчитать исходную крепость браги по отбору на предыдущей странице, браги было ~22-23л. если не затруднит....

 

к стати пока не забыл... сегодня забыл в спешке перекрыть вакуумную линию перед сливом емкости, и напустил воздуха в систему во время процесса...

так вот наблюдал взрывное кипение по манометру на вакууматоре в диапазоне от 90 до 60мбар, после дальнейшей откачки - пропало. 

...ты не пробовал снизить давление в своей системе?

Изменено пользователем mr_hait

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

и всеже из ики сидят практически половину отбора по обьему жидкости... 

пробовал сегодня начально нагреть брагу до 35, а после понижая давление отбирать накопленную энергию.... но эти сукины отродья не хотят уходить по хорошему....

хочу попробовать развести до 7% брагу, может так получиться выбрать их  в хотя бы в первой трети...

разводить буду бардой с предыдущего погона.

извини хочу тебя попросить посчитать исходную крепость браги по отбору на предыдущей странице, браги было ~22-23л. если не затруднит....

 

к стати пока не забыл... сегодня забыл в спешке перекрыть вакуумную линию перед сливом емкости, и напустил воздуха в систему во время процесса...

так вот наблюдал взрывное кипение по манометру на вакууматоре в диапазоне от 90 до 60мбар, после дальнейшей откачки - пропало. 

...ты не пробовал снизить давление в своей системе?

Не знаю какие пределы у тебя по изикам. Я отбираю пока спирт можно вдыхать без отвращения от них. Следы изиков всегда остаются. Их вода держит.

Что даст разведение браги с 10-12 до 7%? Если бы с 40% разводил, то эффект был бы заметнее.

Расчет:

1000х0,61=610 мл АС

900х0,55=495 мл АС

1200х0,48=576 мл АС

1500х0,4=600 мл АС

1300х0,13=169 мл АС

1300х0,02=26 мл АС

Складываем мл АС 610+495+576+600+169+26=2476 мл АС

Объем исходной браги 22 л:  2476х100/22000=11,25%

Объем исходной браги 23 л: 2476х100/23000=10,77%

Итого исходная крепость 10,77-11,25%

 

Я резко не напускал воздуха, потому и видел таких эффектов. По твоему примеру если резко понизить вакуум, то будет интенсивное кипение. Вполне вероятно, т.к. мощи тепловой в браге накоплено много.

Давление, а точнее разряжение я снижал с - 88 до - 90 кПа. Это видно на графике. Хотел ускорить. Как ускорилось сказать не могу. С виду не очень, потому назад вернулся на - 88 кПа.

 

Мелькнула мысль про головы - может их немного в браге от того что использую ЧКД типа Lalvin EC 1118.

post-2952-0-83586800-1476085068_thumb.jpg

Изменено пользователем POLE

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

примерно так же тест на ладонях... только до того моментка как совсем у пропадает их след.

Разведением надеюсь дать им пинка сразу с начала погона.

о дрожжах возможно... я в основном малтифлор использую тк фруктово-ягодно-сахарные ставлю.

Изменено пользователем mr_hait

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

Разведением надеюсь дать им пинка сразу с начала погона.

 

Сам не пробовал, но в литературе у классиков (Стабников кажется) есть  прием с высаливанием, когда к перегоняемому раствору добавляется соль - примерно в 10% вес. Смысл в том, чтобы снизить способность воды удерживать спирт. Может здесь прокатит с головами.  В условиях ВД сие не изведано. Подозреваю, что и сивушные легче полетят. Но я пока не буду этот прием применять. Не готов. Осмыслить нужно поглубже.

Я что-то не до конца вкурил как у тебя работает царга укрепления. Куда сливается возвратный дистиллят? И какие скорости отбора - струя, струйка капли и тп.?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

сейчас она работает как противопенная, выпотрошил насадку, поставил 5 клубков путанки, охлаждающий стакан в верху царги исключил из фреонового контура.   

А начально, в царге была насадка 3.5х3.5 спн 30см(труба 51мм),  возврат в куб.  

На счет размера струи не скажу... ибо не вижу... могу только приблизительно по времени ориентир дать.... или по мощности подаваемой.

в этом конструктиве после 1650 ват начинается сильный брызгоунос, по этому за 1,5кВт не выхожу.

А, время на наполнение малой(датчик наполнения срабатывает на 950мл) емкости засеку при очередном погоне, на какой мощности засечь?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

[b][member=mr_hait][/b],

Попробуй сделать вакуумный попугай с диоптром. Очень нужен. Или визуальный капельник, чтобы видеть как идет дистиллят.

Отбирать головы нужно на самой малой скорости. Примерный алгоритм - пошли первые капли, выключаем нагрев, немного запускаем воздуха (примерно 0,2-0,4 единицы). Для этого игольчатый вентиль нужен.

Ну а если нет капельника, то примерно так - доходишь до температуры кипения и выключаешь нагрев и засекаешь время. Потом как заполнится емкость (950 мл) выключаешь таймер. И по разнице вычисляешь время заполнения.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Есть у меня подозрение что может пройти очень много времени, с риском что емкость не заполнится без подачи энергии.

Попробую засечь пару часов солью измерю объем.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

[b][member=mr_hait][/b], у тебя датчик температуры в кубе есть?

При твоем остаточном давлении и крепости браги должно закипеть около 15-18 гр С. Попробуй отключить нагрев на этой температуре. Опасаться что сразу прекратиться кипение не стоит, т.к. ты уже нагрел всю массу легкокипящих фракций. Пока они не выкипят или ты не понизишь температуру, отбор будет идти.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Датчики стоять в кубе, на паровой линии перед прямоточником, после прямоточника, и в емкостях.

Хорошо попробую, таким образом, буду снижать давление до закипания, без тенов, как т-ра в кубе перестанет снижаться на протяжении получаса, солью и измерю объем и время процесса. ок?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Блин все получилось сумбурно... меня хронически сдергивали, в итоге получилось примерно так....

После какой-никакой дегазации, в течении эн-ного кол-ва времени и порядка 8 вакуумаций системы до остаточного в 200мбар, т-ра в кубе около 28 с мелочью градусов(на балкое седня было солнечно) включил вакуумник, стрелка на котором стала как вкопанная в районе 20мбар... а т-ра в кубе  :o подросла до 31( причину сего пока не осмыслил, но есть предположения) ТЕНЫ НЕ ВКЛЮЧАЛ, и начала снижаться....почесал репу... испарение есть... т-ра на входев ТО, тоже поднялась....убежал.... через некоторое время вернувшись обнаружил что давление находится в р-не 400мбар...лять...включиль вакуумник, опять же до примерно 20мбар, где стрелка окопалась снова....вырубил, убежал....   .... спустя пару часов периодических убеганий... решил что эксперимент не задался.... решил слить хоть ченить, если оно вообще есть. т-ра в последние пару включений находилась в одном порядке что-то в р-не 25 с копейками по цельсию. вся система обледенела шо трындец... слил,  в охлажденном виде(в минусах) очень, нет - дико, пахнущих абрикосом примерно 150 мл голов, которые в дальнейшем согрелись, и показали всю свою ядовитость и задушили абрикос на корню.

После разморозив контур, и проверив где собака порылась, решил что, именно в газах проблема, подогрел до 38, и вновь свакуумироавал, в кубе т-ра снова поднялась, до 41, течении получаса емкость наполнилась,  в кубе на тот момент было в р-не 26 с мелочью, газы еще проявляли себя падением разряжения

В итоге.... из ики вышли в  2.5л отобранного дистилята. Это явно движение в правильном направлении.

Нужно переходить на промежуточный теплоноситель для задания верных т-р в нужных точках и прекращения насилия над внешником, изменить конструктив.

...пока не особо представляю как эфективнее бороть газы...затраты внемени на них очень велики....и сильно снижают производительность.... :wacko:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

[b][member=mr_hait][/b], Вот что-то и вышло)

Ты верно решил менять конструктив. Видимо достало тебя ловить нюансы отбора голов в почти неуправляемых режимах.

Насчет времени - если хочешь точно отбирать головы, то придется тратить время.

Три градуса роста температуры на момент включения отбора - реакция системы на изменение условий. Но почему остаточное давление не изменилось? Ты не написал до каких чисел стала снижаться температура?

Если давление при отборе голов поднялось (до 400 или до 40?мбар) то все правильно система замкнута, а часть фракции уже сконденсирована в приемнике.  Жаль что нет информации по температуре в кубе и в парах. Пара часов убеганий это не время отбора голов. Головы гораздо быстрее уходят. Первые 150 мл абрикосовых голов это ЭАФ. Сохрани для будущих сравнений. Дальнейшие отборы уже отбор изиков. Не понял для чего размораживал контур. Опять рост на три градуса температуры кипения, а потом падение до 26. Этот рост похоже перегрев содержимого куба, а 26 стабильная температура кипения спирта в заданном разряжении. У тебя получилось 2,5 литра с изиками. Это много. Если бы отбирал пробы по мере отбора, то остановился на гораздо меньшем объеме. Пробоотборник нужен. Хоть шлюз, хоть шприц с зажимом. Не совсем понял про какую борьбу  с газами говоришь? А так вполне получается. Время потратил на отвлекающие маневры, а не на отбор.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

я не знаю о чем речь. Однако после последнего разбора и сбора системы, долго боролся с герметичностью, в итоге промазал пару резьбовых соединений (в собранном виде) сверху аквариумным силиконом, и о чудо....все рассосалось  ;)

 

 

на счет газов...

я про углекислый... был уверен, что падение разряжения именно его работа... а ты меня с протоптанной тропы сбиваешь

 

Вот сейчас залил брагу с бианки, свакуумировал до 200мбар, и за 48 минут давление достигло отметки в 880мбар.

Изменено пользователем mr_hait

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

[b][member=mr_hait][/b], ну ты придумал))) Нашел моисея))))

Конечно повышение давления за счет дегазации браги от углекислого газа. Но это вначале, до отбора. Или у тебя все одновременно идет за счет сильного вакуума?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

именно...обычно 8-10 вакуумаций системы до 200мбар не дает выйти всей углекислоте...

и вот сейчас, провел 6 вакуумаций, подогрел брагу(начальная 15.3) до 27.7, отключил тены, напускаю вакуум... т-ра в кубе  поднялась до 32,5 а давление растет ... стремительно...

 сейчас засеку.

 к стати спрашивай если какие параметры интересны.

Изменено пользователем mr_hait

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня насос медленный. Откачивает примерно минут за 30 до нужного вакуума. При этом вся углекислота улетает. Потом начинаю отбор.

Температура в кубе в парах или в браге?

Насколько стремительно растет давление. До какой величины?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пустую систему откачивает до 0 за 7-10минут точнее надо проверять.

Т-ра по пару в кубе.

Откачал до 40мбар дальше не идет. включил секундомер. т-ра перед теплообменником - 21,5, т-ра в кубе 31,7(пар)

 

за 2 минуты давление достигло 120мбар.

4мин. 200мбар.

интересная штука... как только начну подавать энергию в куб, давление станет.

Изменено пользователем mr_hait

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Понятно. Процесс отбора пошел. Смотри на разницу температур. Она должна быть постоянной.

Тебе понятнее было бы как идет процесс, если все температуры отображать на графике. Ну и капельник не помешает (колба где видно как дистиллят идет).

Важно понять как управлять скоростью отбора дистиллята.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Блин... итнтересная штука... спустя полтора часа как старался поддерживать ваукуум от стартовых в 40мбар, и не допускал выход за 200мбар.

расчитывал слить некое колво эаф... однако ни капли...

 

И еще, пока помню, вчерашний дистилят был менее ароматен, нежели тот где обиралось больше первого тела на рект до выхода из иков.

вчера отобрал питейного тела почти 3.8л до 15гр.

 

апп

начал подавать 600ват давление стало в р-не 30мбар, т-ра по пару в кубе 37,5 перед ТО 37.

не выходе из ТО и в емкостях минуса, видимо не слабые ибо температурный компенсатор датчика давления выглядит так:

110159292.jpg

 

вот почему и говорю что, теперь не складывается у меня рост давления в герметичной системе с работающим в минусах порядка -20 по цельсию ТО, безподачи мощности в куб, при точно не промёрзшем проходном ТО.

Изменено пользователем mr_hait

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если ничего не отобрал, то брага не кипела. Отгазилась и остановилась.

Естественно что дистиллят без голов менее ароматен.

Похоже что идет дистиллят сильно охлажденный. Там есть температурный датчик?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Там то есть... но мляха. ардуина ... не показывыает минуса... сильно обломался с этим когда тестить начал.... макс сказал, что надо датчики перепрограммировать... но чую дело в его коде, а не вдатчиках.

 

Считаешь, что даже после выхода из иков ещё головы могут в браге оставаться?

 

2апп

теперь понимаешь почему я размораживал систему?

 

3 АП

МЕСТОПОЛОЖДЕНИЕ ДАТЧИКОВ:

 

Куб: датчик давления, датчик т-ры в паровой зоне

Восходящая труба перед ТО:, датчик температуры

Узел перед трехходовым вентилем: датчик температуры.

Приемные ёмкости, в обоих: датчики температуры, давления, и  уровня.

Изменено пользователем mr_hait

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Изики останутся всегда, но мизер. Больше остаточных изиков скапливается в высокоспиртуозной флегме. Отсюда вывод, что при отделении голов и подголовников чем меньше поверхность с высокоспиртуозной флегмой тем лучше.

Ни разу не перехватывало (перемерзал) вход в приемные емкости?

С датчиками ты промахнулся. А может тебе перейти в плюс. Снизить мощность охлаждения. Не знаю как, но ты вроде бы что-то раньше об этом писал.

А твоя ардуина графики пишет?

Очень интересно посмотреть на температурные кривые вместе с кривыми давления.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

не ну понятно, что выходит основная масса...что-то размазывается, но думается мне, что к моменту выхода из иков, так чтоб нос их не осязал, голов то уже нет, вышли.

Потеря аромата получилась значительная. Если у тебя есть сырье попробуй сделать так, как у тебя отработано, и с быстрым отбором не сконцентрированных голов.

К примеру на 1/3 от мощности отбора тела, сравни потом ароматику, очень интересно как выйдет на твоем конструктиве.

 

Вход в емкости вряд ли, скорее промерзнет ТО. Однако четко разделить где произошло закупоривание нет возможности. 

Хочу сделать возможность регулирования мощности охлаждения, тогда смогу и поэксперементировать с т-рами в разных участках аппарата.

 

Графики строить вроде может при подключении к компу прога... надо посмотреть у макса в облаке, но шнурок надо длинный... дистанция от компа до аппарата метров восемь.

Изменено пользователем mr_hait

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне все понятно про ароматы и чистый дистиллят. У меня получается четко: головы ЭАФ очень ароматные, что на яблоке, что на виноградной пасте, далее подголовники - спирт с жестким удушливым запахом изиков (50/50 примерно), потом дистиллят с легким ароматом гоню в струе от 90 до 40%, далее сжатые "хвосты" с припахиванием сивушки гоню с 40 до 5% (в среднем около 10-12%). Голов с подголовниками и хвостов по объему примерно одинаково. Задача сжать их объем до минимума возможного.

 Для меня графики как глаза, равно как и капельник со спиртометром.

Сейчас тут дображивает. Соберусь и попробую снижать головы по намеченному пути.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...