Перейти к публикации
Сэмогонщик

Тарельчатая Колонна Чудо Или Западная Пропаганда.

Рекомендованные сообщения

Mr. N, если достаточно насверленных в тарелке отверстий - то все Ок.

Искать первоисточники с преимуществами колпачков не буду - где-то здесь, наверное были. Но уровень паропровода над тарелкой создаёт неснижаемый уровень жидкости, в которой проходит барботаж. При гораздо больших разбросах мощности, чем в ситчатых и провальных

Изменено пользователем VVS2177

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Может кому пригодится. Ниже ссылку оставлю на колонну. Колпачки аналог pro cap, на сколько знаю такие делали Стил драгон, подавал Антоныч, у губера подобные на миждете. Работаю на ~2,2 киловатта на неутепленном кубе (тэн 2,5 кВт при 240В, на регуляторе 210 В), отбор начинаю 2 литра в час после голов (10%), после 2/3 отбора немного снижаю отбор, обычно к этому времени наверху температура подскакивает как раз на 0.1-0.2 градуса, и потом встаёт на место как убавлю отбор. В сравнении с насадочной (5 рулонов РПН + НУО) кажется что мягче. Итоговая крепость 90-91 процента спирта. Хвосты в сравнении с насадочной похоже реально держит лучше, до 92-94 отбор без посторонки на запах, обычно отбирал до 89-90 в кубе на РПН и все равно бывало проскакивала. Аромата больше, надеюсь не самовнушение. Бурбон на Кодзи залил в бочку, ждём и а-ля кальвадос (немного сахара добавлял) только сегодня перегнал, допишу потом, как отдохнёт разбавленный в белую и на щеках. (Бочки пока под него нет) в сравнении с "насадочным" кальвадосом (выгнал такого больше 50 литров, все таки жестковат и не сильно ароматный). 

 

Купил на Али: 

#Aliexpress 7 854,75 руб. | Колонна для дистилляции, Самогонный аппарат, Медные барботажные тарелки, Профессиональные колпачки
https://a.aliexpress.ru/_eMWZv9

IMG_20200220_201802.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
04.02.2020 в 09:57, dima58 сказал:

мне интересно у кого из производителей?

 

04.02.2020 в 09:57, dima58 сказал:

Дистиллаб

1) медь наша,

2) киловатт в 1,5-2 раза больше пережует, чем китайцы,

3) сделана по более-менее правильным проходным сечениям, а не «от фонаря».

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Товарищи, дистилляция на короткой насадочной не далась, хочу посмотреть в тарелки. Подскажите, такого будет достаточно для зерновых в белую именно? Перегонять планировал с дефлегматором (клюшка отрицательная) - ересь?

https://aliexpress.ru/item/32856344675.html?spm=a2g0v.10010108.1000013.1.74f57070pD95xq&pvid=a3f0d2cc-51c0-4270-a1e5-7ac686e026ea&gps-id=pcDetailBottomMoreThisSeller&scm=1007.13339.99734.0&scm-url=1007.13339.99734.0&scm_id=1007.13339.99734.0

Изменено пользователем HeTu

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

4 тарелки непонятно как рассчитанные - не мало будет для употребления вбелую? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, VVS2177 сказал:

не мало будет для употребления вбелую? 

Мало.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да после насадочной всё ободрать боюсь. Значит буду смотреть в 6-7 тарелок и убавлять по мере необходимости.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А если использовать буфер 2020 с тарельчатой вставкой? И количество тарелок возрастёт до семи и хвосты буфер удержит. Кто нибудь так пробовал?

Изменено пользователем Стодол
Ошибка в тексте.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Коллеги, приветствую! 3года работаю на колпачковых колоннах ХД 3 - 375-й и 750-й ККС . Решил перейти на 3 дюйма. Взял на алиэкспресс(ДИСТИНЕЙ СТОР): диопртры, тарелки , клампы и т..п.. Колонна ни хрена не работает, как надо. Надо менять тарелки. Ищу варианты. Надо делать под заказ. Диаметр тарелки 80,5 мм. Рассматривал сначала ДИСТИЛАБ - Питер. Вот https://www.distillab.net/product-page/%D1%82%D0%B0%D1%80%D0%B5%D0%BB%D0%BA%D0%B0-%D0%B1%D0%B0%D1%80%D0%B1%D0%BE%D1%82%D0%B0%D0%B6%D0%BD%D0%B0%D1%8F-pro-3-inch.

Потом стал рассматривать Губера - моноарома , вот  https://www.doctorguber.ru/samogonovarenie/constructor/kolpachkovye-urovni-tarelki/mono-uroven-aroma/. 

 Вот моя https://e.mail.ru/attach/15804019830121738538/0%3B3/?folder-id=0&x-email=feti1971%40bk.ru.

 Уже мозги кипят... Нужны три нержавеющие, три медные тарелки. Работать собираюсь, не больше  2.- 5 кВт+/-.

 Может, кто сталкивался с данными производителями, посоветуйте, пожалуйста. Или ещё, какие варианты?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
03.03.2020 в 08:47, HeTu сказал:

Да после насадочной всё ободрать боюсь.

Что же ты там такое боишься ободрать то,при управляемом тобою процессе?

Работа на насадочной это как выстрел снайпера и с наскоку вопрос не решить.

Ни имею ни чего против знаний о тарельчатой,но в заголовке ветки все написано...

IMG_20200226_133748.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Pepel_zbei Понимаю в намёки =) Да, есть понимание того, что дистиллят мне не колонна должна делать, а я сам. Но с коротышом ковырялся очень долго - разные насадки, разное количество насадки, разные режимы. Ничего путного не вышло пока. Помимо очевидного компонента схемы - оператора, выделил ещё три - дефлегматор, сырьё, колонна.

Дефлегматор - пока в версию о том, что при CM дистилляты выходят супер, а LM всё портит - не верю. Остаюсь на клюшке.

Сырьё - все эксперименты были на кодзи. Допускаю, что дело может быть в этом. Буду пробовать чисто солодовые из концентрата с форума.
Колонна - остаётся следующим шагом, если и на солоде выйдет грусть.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
05.03.2020 в 15:21, mitiaij71 сказал:

Колонна ни хрена не работает, как надо

Интересн, а что и как не работает?на какой мощн.?или вкус не устраивает..?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Добрый день, коллеги!
Хочу обратиться к пользователям колпачковых колонн с опытом работы. Сам вопрос может показаться наивным, но для меня он важен. 
На колпачках для выхода пара имеются разного вида отверстия. Есть прорези в виде щели, есть круглые отверстия в один и два ряда, есть в два ряда, соединённые прорезями. Как по вашему мнению это сказывается на барботировании? Пришлось столкнуться с колпачками китайского производства, сделанных очень неграмотно. Сейчас тарелки делаю самостоятельно, площади тщательно просчитал. Встал непраздный вопрос изготовления отверстий в самих колпачках.
Буду рад конструктивному диалогу. Спасибо за понимание! Валерий.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Чем больше, кол -во прорезей, в колпачке, и чем больше самих колпачков...ну и соответственно чем меньше сечение, каждой отдельной прорези- тем выше КПД тарелки..., как то так..имхо, но уверен что так оно и есть!

Ааа, ну при всем этом, общ площадь прорезей, не должна быть больше, чем 12-15% от сечения колонны..от площади сечения..

Может и 10-12%..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ребята всем добра

Подскажите ну где енту медную трубу купить диаметром 150мм столщиной стенки 1,5-2 мм

:pioneer:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нигде, вероятно...

Скатать с листа и паять, варить..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Прочитал всю тему, захотелось собрать  колонну на 2 дюйма, только тапками не кидайтесь т.к. я начинающий. Доступа станочному парку нет, от слова совсем.  со стеклом  есть только один вопрос в доступе есть 2 варианта стекла высотой 100мм и 85мм какое выбрать? Верх и низ от стандартного диоптра. Весь вопрос упирается, в тарелки, может подскажет кто  где и у кого можно приобрести, нужны медные.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Все с тарелками вопрос решил, в разделе торговля есть тарелки на 2 дюйма по чертежам  Александра (moroz-85)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А кто знает как победить захлеб на кетайских тарелках с алиэкспресса? Тарелки "классические" с 5 колпачками и одним сливным. Есть тарелки 2-х видов: у одних в колпачке для слива отверстия 5 мм, у других 4 мм. Которые с 4 мм постоянно захлебывались. Рассверлил их все на 5 мм и частично проблема ушла, на редкие захлебы все же встречаются. 

Гоню на газу, мощность постоянно прыгает. Вот, я думаю, если рассверлить их все до 6 мм, это исправит ситуацию или можно все запороть и пар пойдёт в сливные колпачки? 

Изменено пользователем Georgios

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лучше выложить фото для понимания о чем идет речь.

 

30.05.2021 в 20:49, Baltes сказал:

2 варианта стекла высотой 100мм и 85мм какое выбрать?

 

Лучше брать 100 мм, меньше брызгоунос будет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Georgios Сумма площадей барботажных отверстий (прорезей) в колпачке должно быть 0,8 от сечения паропроводящей трубки под колпачком

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@VVS2177  а захлеб от чего? От косяков барботажных тарелок или от системы слива? Мне кажется что у китайцев просто слив плохо работает. Есть же более продвинутые варианты - прокап, где все тарелки имеют слив. 

Я просто боюсь дальше сверлить сливные отверстия, вдруг через эти отверстия пар пойдёт, тогда слив вообще заткнется. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я и говорю, фото в студию.  С отдельным сливом вообще тяжело накосячить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
32 минуты назад, Georgios сказал:

захлеб от чего?

От превышения мощности, из-за чего скорость пара больше расчетной и подпирает флегму. 

Сомнительно, что китайцы пользовались формулами при расчетах колпачков. Я видел китайские колонны без паропроводящей трубки под колпачком, т.е. тарелка тупо работает как ситчатая

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@VVS2177  а исправить преждевременной захлеб кто-нибудь знает как?

Есть варианты:

1. Рассверлить отверстия. (немного помогло) 

2. Расширить прорези. 

Но боюсь, если рассверливать шире, пар будет продавливать гидрозатвор. Надо будет увеличивать высоту  столба. 

 

IMG_20210719_130459_edit_57325282431877.jpg

Изменено пользователем Georgios

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...