Перейти к публикации
БайбаК

ГХ газохроматограммы спиртосодержащих жидкостей и напитков.

Рекомендованные сообщения

[b][member=БайбаК][/b], не ты посмотри название документа, второе это тело ;) Просто при загрузке перемешало. Вообщето чище альфы, куда еще то?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

[b][member=vladbel][/b], ну тогда ой, я думал наоборот, первый тело. :-)



Вообщето чище альфы, куда еще то?
ну так это от вкуса и от степени перфекционизма зависит :-)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Это кальвадос одного коллеги. Он считает что это окуенный результат. Мне так не кажется

post-2481-0-92489800-1523683860_thumb.jpg

Есть мысли по данной ГХ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
[member=gnom],кальвадос значит уже выдержанные, я правильно понимаю, если да то надо знать срок выдержки и первичный ГХ, его так понимаю нет. Яблочки скорее всего были гниловаты.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

 


Яблочки скорее всего были гниловаты.
Подробнее :crazy:Это как на ГХ отражает?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
[member=7721],метил навёл на такие мысли, хотя может быть и другой фактор чистота и Т и время брожения.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

[b][member=БайбаК][/b],  Мы не знаем,какова схема сбраживания(белая или красная), Гном появиться прояснит надеюсь,а так метила до фига набраживает,но гост влазим вроде.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
[member=7721],так я и пишу, скорее всего, предположение.
ГОСТ в отношении дистов меня лично не устраивает, хотя избежать ядовитою каку помогает. Изменено пользователем БайбаК

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

158 этиллактата, интересно специально давал подкиснуть или так получилось?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Схема белая, больше ничо не знаю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ща 3 ГХ выложу, про прямой перегон на 14%

post-202-0-86327200-1523853447_thumb.jpg  post-202-0-19204600-1523853464_thumb.jpg  post-202-0-87423300-1523853471_thumb.jpg

 

Изменено пользователем alexeyT

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Это брага прямой? Я так понял методика какая?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

[b][member=БайбаК][/b], нет

это спирт порченный и разбавленный до 14% 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лех,исходник головы?Че то эфирки до фига,да и сивушка присутствует?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я так понимаю 14% это сырец. Запорол он продукт, развел до 14 и прямотоком перегнал. 70% это головы с прямотока, 40% это готовый продукт. Перегонка с 14% до 40% в приемной ёмкости. Правильно, дядя?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Найти в нашей деревне ГХ оказалось не тривиальной задачей, в лабе Роспотребнадзора нет ГХ!!!
Есть у коммерсантов типа судебной экспертизы частной...
В общем стоило негуманно 10к рублей...
Вот что имеем
Затор зерно ячмень/пшеница 50/50 дробленка, ферменты П, Ц, Г, А
перегонка по ОТГАБРИ на прямоточнике
Отбор голов около 7 проц по АС во второй и третий перегон считая от браги.
Крайний перегон 90 проц . С дельтой 2 град по Кубой Т.
Разбавление до 65 град и выдержка в 50 литровой новой бочке 9 месяцев.
Ручкой "вердикт" писал эксперт, не я :).
Крепость 40 град.... Те как я понимаю надо это все пересчитать в пересчёте на безводный спирт ещё (умножит на 2,5), уточнил, концентрация как есть в напитке, те в 40 град растворе, значит все надо умножать на 2,5.

Потом пересчитаю и прикреплю табличку для удобства.

Фурфурол они к слову не нашли совсем, странно, но что есть.

post-1643-0-49912800-1524479999_thumb.jpg

Изменено пользователем Naruto

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

[member=alexeyT],
Я сам в шоке , попросил друга адвоката, он типа обратился к экспертам у которых сами они экспертизы всякие заказывают , сам не ожидал, что столько выкатят счёт, ну сделали так сделали , мне уже объявили позже , а я всегда плачу по счетам :), больше просить не буду...
Пересылка стала некоторой проблемой, мне коллега из Томска не смог отправить ни ПЭК ни Байкал не взяли спиртосодержащей жидкость к перевозке... Изменено пользователем Naruto

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

[member=Naruto], выдержанные хорошо бы делать до и после бочки. но как всегда умная мысля приходит... сам такой.

Изменено пользователем БайбаК

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Одно радует по промежуточным результат отличный, да я это и так чувствую когда сам употребляю ... И альдегиды нормально , несмотря на ускоренный отбор голов и достаточно низкий процент их отбора, да и бочковая выдержка почти год, то же прибавлять должна.
Метанола почти нет, а сбраживаемых всё к слову с дробиной (забыл написать )

[member=Naruto]. сам такой.


Я вообще предполагал, что мне сделают бесплатно :), а так мне лично нафиг не надо, я получил подтверждение, что отгабри даёт прекрасный результат сравнимый с тврельчатой колонной из 5-7 физических тарелок и колонну я теперь точно городить не буду:)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В продолжение поста https://forum.grainwine.info/index.php/topic/1725-gh-gazohromatogrammi-spirtosoderzhashih-zhidkos/?p=367893

 

Пересчитал за тунеядцев лаборантов на безводный спирт и включил данные ГОСТ на зерновой дист, для сравнения

 

Пока вижу , что хвостов в виде фурфурола нет от слова совсем (я уточнил у них, сказали, что не включили потому что его не было  обнаружено)

-Голов вонючих (альдегидов )меньше в 14!!! раз от максимального допустимого значения, а я их отбирал на полной тапке и свокупно не больше 7 проц по АС.

-Кто такой Фенилэтанол и откуда взялся не знаю, в инетах пишут какой то парфюм типа розовой воды :). но его 1 мг можно думаю к ЭАФ зачислить.

-Сложных эфиров почти в 4 раза меньше чем максимально допустимая норма, но в то же время в 7 раз больше чем минимально допустимая, имхо то что доктор прописал и аромат есть (хоть и тонкий обьективно) и здоровью вред не сильный.

-Метанол в 4 раза ниже предельно допустимой нормы, при том что сбраживалось все с дробиной и есно шелухой (ячмень половина засыпи) и вообще это несоложенка, те ее варили при Т 100 град. и казалось бы должно быть больше.

- И самое главное с чем боролся -  Изики они же сивухи разные - промежуточные  почти в 4 раза (3,67) ниже допустимой нормы и лишь в три раза выше минимальной, те они есть (для бочки они нужны, что бы лигнин растворялся лучше), но концентрация понижена более чем в три раза от допустимой, собсно в сырце зерновом их обычно в пределах от 4500 до 7000 мг/дм3 в пересчете на безводный , а учитывая что этот сырец опять же несоложенка на ферментах, то там их было не меньше чем 6000 мг/дм и задача понизить их концентрацию более чем в три раза успешно выполнена, при помощи простейшего метода перегонки не требующего каких либо особенных навков (типа особенного обоняния :) ) и сложного оборудования вроде тарельчатой колонны.

 

Да к слову эксперты обозвали это односолодовым виски :), на то что это самогон-самопальный - сказали дословно - 3,14-шь,  и выпили  испытуемый образец по окончании рабочего дня.

Анализ Дистиллята Зерногвого выдержка в бочке 9 месяцев.pdf

Изменено пользователем Naruto

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

[b][member=Naruto][/b], фурфурол и железо не надо было делать... Может дешевле бы было.

П.С.: железо они вообще вряд ли проверяли по феншую...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дистилляты в бочку и (ХВ)

Первый(Кукуруза)..аля ДЖЕК 80%куки+12%ячмен.солод+8%ржанн.мука+ферментами добиваю,ибо не уверен,что 12%солода справятся с осахариванием. :laugh:  и последний(Ячмень-гоню по классике+МУЧКА пшеничная-идет на НДРФ) образцы под бочку на 1год+ выдержки.Метода ГОС, отбор голов с браги по запаху. Гоню в одну тару все СС 28-26% Потом просто дроблю СС 60/40% по обьему. Больший процент НДРФ-94-95%,а меньший классика на 50-45% в струе завершаю отбор,далее смешиваю разбавляю до~ 65% и в бочку 15л.Скажем так облегченные вискари Бленды :mosking:В общем судя по ГХ процентовку по классике мона увеличить,изиков на удивление даже маловато.Хотя слив будет тока весной 2019года,там и обьективность.....

Второй вариант,мое любимое ХВ. ОтГАБРИ.(на ферментах) :pardon:отбор голов до струи на всех погонах,остальное писано и не раз в темах.

post-2009-0-10016600-1535719096_thumb.jpg

post-2009-0-89761600-1535719153_thumb.jpg

post-2009-0-28612000-1535719251_thumb.jpg

Изменено пользователем 7721

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Погнали дальше,тут я выложу результаты по очистке голов и подголовников.В общем вышло то что есть ...........Разбавлять надо Головы,да и ПГ до 50-40% ,исходя из хромотограмм.Метанол мощно режется на крепкой навалке,на нормальном СС с браги имеет смысл финишный прогон делать на азеатропе,а вот ЭАФ,на низкой% лучше отлетают.

1. Головы от дистилляций.2.НДРФ-Ректификация(голов диста)3.ПГ. от ректификаций.4. Тело от ректификации ПГ.5.Эфирка с дэфа при ректе ПГ от ректификации,впервые я использовал ЦП,тело в п.4 отбиралось с ЦП.

P.S.Головы от дистилляций отработал на 90см насадки ф-42,спн4х4низ и 6х6 верх,отбор 1л/ч,моща 1.1кВт.брал до суха используя УНО.Крепость 50%

ПГ. отгонял на ф40 1.2м спн 4х4 Владовка,ЭАФ в пленочном-ненапряженном режиме,а Тело в ЭМУ,с отбором 1.8л/час моща грязными ~2кВт.Гнал азеатроп 96.6%

post-2009-0-84396700-1535723251_thumb.jpg

post-2009-0-19482400-1535723656_thumb.jpg

post-2009-0-52373900-1535724664_thumb.jpg

post-2009-0-24303200-1535724999_thumb.jpg

post-2009-0-58556100-1535725411_thumb.jpg

Изменено пользователем 7721

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...