Перейти к публикации

Рекомендованные сообщения

Круто сделано..  Зачот!!   Как я понял - реализована зависимость по температуре в кубе..  

 

Единственное замечание - у тебя ацетоном заправлена система частично, со свободным пространством - в достаточно широкой трубке..

Получилась  гравитационная тепловая трубка -  у тебя сильфон всегда будет горячим... ИМХО..   при регулировке - пальчики не прижигал?  ))

 

 

капилляр - с перетеканием жидкого ацетона -  не имеет этого недостатка..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо, Запал. Старался, по мне чем проще, тем лучше.Начинал со старт стопа ИРТ4к, но глючный прибор ИМХО ,потом свои грабли были.Но твоя тема с механическим регулятором порвала шаблон.Ну и результат,сам я ректификацию делаю без электроклапана,но добавил для ценителей.А насчёт нагрева сильфона и сопутствующих деталей, замечено не было ,очень жестко его испытывали,по ходу меняли пружину,увеличивали резко температуру, даже не ощущали тепло, было комфортно.Я даже зашиту на ТСА сделал на сильфоне.

post-8505-0-51155400-1546176076_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Людей с руками, уважаю.  )))  

 

Я свое барахло приволок с квартиры, но к сожалению - пока морозы, нет возможности что то делать.. 

пока пополняю запасы сильфонов, и переосмысливаю некоторые вещи...   

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нужно срочно искать сильфон)где вы их берете?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

 


)где вы их берете?
с холодильников старых

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Со старых проблемно найти, такие длинные не встречал.В современных регуляторах которых полно в продаже сильфон короткий 3-4 ребра,может их по 2 спаивать?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В совецких холодильниках чувствительность сильфлнов с десяток градусов. Посему из и втыкивали в морозилку для косвенного регулирования общего обьема. А современные легко градус видят. Т е легко можно загрубить не теряя точности.

Вот к примеру. Только подпилить.

post-2694-0-67192900-1548876134_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Это что за зверь?больше на что то электронное похоже...типа комнатного термостата?

Изменено пользователем VVKirov

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Там именно сильфон с прямым приводом на контакты. Подвернется, проверю как кипяток держит. У нас стоят на электрокалориферах. Видел отдельно в строймаркетах. Около 500р вроде.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

[b][member=ROS1977][/b], игольчатый клапан самодельный?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опять же с токарем нужно познакомиться и налить )не каждый возьмется...Нужно как то коллективным разумом придумать и воплотить такую систему ,но(! )из стандартных элементов,тогда многие тысячи будут вам благодарны)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Всем привет!

Подскажите пожалуйста - колонна колпачковая типа ККС (стекло). Как, в какое место прилепить термобаллон. И будет ли работать. У стекла теплопроводность не как у металла. Сомнения. Но очень хочется:).

И еще - если сделать баллон из медной 10 длиной 4-4,5 см - достаточно объема будет?

ЗЫ: До сих пор игла зеленая рулит, но хвосты ловить хочется "по фэншую" .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну, если бы передо мной стояла подобная задача - я бы мыслил следующим образом..  

 

 У стекла проводимость тепла не очень хорошая, но не такая уж и плохая - что бы управлять термобаллоном.  Если в стакан 5 мм стенками налить кипятка - через 2-3 секунды - мы, выроним его из рук..

А так как изменение температуры термобаллона идет крайне медленно, время  измеряется часами а не секундами..

Следовательно - приспособить датчик на стеклянную колонну - совершенно реально.

 

Я бы взял полоску меди толщиной  0,5 - 1 мм.  шириной сантиметра 3.   Ожег - что бы сделать мягкой, отполировал - что бы обеспечить наилучшее прилегание..

все бы это сделал на подходящей металлической болванке, разумеется..  И прикрепил стягивающий винт..

 

Короче, я бы сделал - термопроводящий хомут из полоски меди.  Он будет принимать тепло.

на этот хомут, со сдвигом - я бы припаял термобаллон в виде одного витка медной трубки..Со сдвигом, по типу шайбы Гровера.

К тому краю трубки, что будет ниже (туда будет стекать ацетон) - припаиваем капилляр.  

 

Аккуратно  крепим на колоне.. ищем оптимальную точку температуры.  распускаем хомут, промазываем термопастой,  стягиваем. Утепляем очень хорошо..   Все..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Александр, спасибо за уделенное моему вопросу время. Буду пробовать. Про капилляр - не совсем понял - если он в нижней части термобаллона, откуда будет стекать ацетон - от сильфона? (в оригинальном варианте капилляр доходит до дна, и сам баллон установлен дном вниз). Это важно или не очень? И как все же правильно.

Про оптимальную точку установки - между первой и второй снизу колонны?, там весь мутняк к концу погона. Всего тарелок 10. 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Форсунка от джедая, там такой нехилый игольчатый клапан, и он из нержавейки. Может пригодится, сам давно поглядывая.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...