Перейти к публикации

Рекомендованные сообщения

 

 


если отбор завышенный, то агрегат может перейти на периодическую работу, у меня так было при отборе остатков...

Именно такое у меня наблюдается - при работе без ограничительного дросселя ( игла от шприца). 

Когда брагу периодической полуректификацией отгоняю..  на сырье.  Колебания с периодом - 3-5 минут..  

Но стоит изначально, при отборе тела - поставить дроссель,  все пролетает очень стабильно.

 

В принципе, для  ректификации браги - на эти мелочи не обращаешь внимание..   Это просто тупой отжим..  

 

А для ректификации - я всегда работаю на сильно завышенном ФЧ..  При диаметре 30 мм - отбор в пределах 300-400 мл..  Ограничивая иглой..  

 

ЗЫ.  У моего регулятора - получилась крайне высокая чувствительность..  Когда делаю ректификацию 25 литров спирта +25 литров воды - все идеально..

насадка успевает своевременно подпитываться спиртом, осушения не происходит - ибо запас в кубе хороший..

 

Но, когда экспериментальные, дробные прогоны ( по 5 литров спирта и 10 - 15 литров воды) - то в самом конце, на последнем поллитре - начинаются

плавные колебания. От минимума до максимума..   Занижаешь отбор до 250-300 мл - на последнем литре, то тогда перекрытие идет плавно..

 

Понимаю причину, слишком высоко задрана -  точка размещения термобаллона.. 20 см.. 

Надо бы в 10 см от низа, но у меня там - гайка крепления.  Так что это лето - буду с этим жить..  не хочу портить работоспособный механизм..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Добрый день всем. Очень интересная тема, спасибо Zapal, но для меня как для новичка не все понятно.

Нашел в закромах сильфон от холодильника, как на фото, пойдет такой?

 

И вопрос к уважаемому П_Андрей_В,

можно попросить Вас выложить фото как вы капиляр соединили с медной трубкой и все это с колоной.

post-5310-0-24289100-1489139310_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

 


Нашел в закромах сильфон от холодильника, как на фото, пойдет такой?

Сделай какой либо переходничок, и насосом для накачки шин - создай давление от 2 до 3-х кГ.см2. 

Если сильфон выйдет хотя бы на 2-3 мм - должен подойти..    Ему нужно то всего двигаться буквально на 0,1 мм ( при температуре  78 градусов)

- пережимая заранее отрегулированный зазор.

 

но эти 2-3 мм  хода - покажут, достаточно ли этот сильфон чувствителен к рабочему давлению 2- 2,5 кГ..    

 

Как вариант - наполнить шприц на 5 см3 водой - одеть каппиляр, и усилием большого пальца одной руки надавить..  

При этом как раз создается примерно нужное усилие - и ход сильфона можно ощутить - свободной,  второй рукой..  

 

В общем не важно - как проверишь,  надо давление 2-3 кГ  и ход 2-3 мм..   Тогда все будет - в самую плепорцию...   )))). 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

[attachment=24775:балон для сильфона.JPG]

 

[member=Amals], примерно такой сильфон и у меня, тока мой старого образца у его трубка диаметр 3 мм, а тут кажись около 2 мм.  Но сам сильфон аналогичный и в аналогичных условиях работает, следовательно жесткость самого сильфона одинакова - будет работать.  

 

Баллончик делал примерно как в эскизе. Когда сплющивал концы, то для входа трубок вставлял гвоздики аналогичного диаметра. Место соприкосновения сплющиваемых стенок у меня получилось несколько смещеным от края - для пропайки это нужно. Типа воронки получилось...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Баллончик делал примерно как в эскизе. Когда сплющивал концы, то для входа трубок вставлял гвоздики аналогичного диаметра. Место соприкосновения сплющиваемых стенок у меня получилось несколько смещеным от края - для пропайки это нужно. Типа воронки получилось...

Неплохо придумано.   :bye:   Я, покрутил в руках кусок трубки на 14 мм - и отложил в сторону, типа паять много..

А тут два удара мототком, через кондукторные вставки, что бы не сплющило - для трубочек и вопрос закрыт.. 

Класс!!.

 

ЗЫ.  Сначала прочитал, что ты делал - в экстазе!!!  Ну думаю, нихрена, как народ  - от железяк балдеет!! 

 

Нашел в закромах сильфон от холодильника, как на фото, пойдет такой?

А как выглядит - такой выключатель в сборе?   Тоже такой хочу...   Бросьте ссылку на фото..

Изменено пользователем Zapal

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я отжег 10мм трубку.

В деревянном бруске просверлил отверстие 12мм.

Распилил по этому отверстию

Отбил трубу этой приспособой, получив в сечении половинку круга.

Запаял один конец.

Залил внутрь припой.

Намотал эту херь на трубу.

Выплавил припой из трубки.

Сунул внутрь сверло, диаметром больше капилярки, обжал и запаял.

 

Заправочный конец был на сильфоне с завода.

Вскрыл.

Сунул в ацетон.

Сунул в вакуум, сделал пару циклов откачка-напуск.

Прибор заполнен.

Сжал кончик и запаял.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Было дело баловался термотрубками. ясделал бы так: спаял баллон каппиляр и сифон. и аппендицит с донышка баллона. Поставив на уши за трипчть раз нагрев и охладив заполнил ацетоном через каппиляр и пережав запаял его. Воздух там нафик не нужен. Остальное порешать рычагами и пружинками. Т.е. маленькой конкретно потрахаться.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если я правильно понял -  кто то собрал на сильфоне - от термостата холодильника.  так? 

 

работает нормально?

 

https://youtu.be/FY_dD9lcP_Q?t=80

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

 


Если я правильно понял -  кто то собрал на сильфоне - от термостата холодильника.  так?    работает нормально?
работает. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

 


работает нормально?   https://youtu.be/FY_dD9lcP_Q?t=80

И у меня такой же.

 

 

 


работает. 

 

Уважаемый Андрей, а вашу конструкцию можете показать? Буду премного благодарен :)

А то сейчас думаю как сделать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

[member=Amals], могу только на словах рассказать - фотоаппарата путевого нет, а телефон мелкие детали не фотографирует.

 

Кстати, у меня клапан сделан из кнопки разморозки, а тут приведен регулятор темературы.

 

[attachment=24822:110320171253.jpg]

Изменено пользователем П_Андрей_В

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

[member=Zapal], Сашок, я тут посмотрел на то, на сколько  сильфон ходит в верх-вниз при срабатывании клапана, и мне кажется, что баллончик вообще не нужен, а достаточно пару-тройку витков капилляра вокруг колонны, как у Дина из шестерки.  Тогда у клапана параметры срабатывания сузятся и его будет легче настроить и не будет автоколебаний. Рассчитать бы только сколько витков нужно.  

 

Сейчас автоколебания получаются от того, что баллон великоват и чтоб его нагреть через тепловой шунт из проволочек, нужно много времени,  а когда клапан сработает ,то нужно опять время, чтоб баллон остыл и клапан открылся. Вот и получаются ненужные колебания.  А если объем ацетона будет минимальным, а излишней теплоемкости баллона не будет вовсе ,то срабатывать клапан будет мгновенно ,как на закрытие ,так и на открытие. 

Изменено пользователем П_Андрей_В

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нагреть баллончик на 0,1 градуса - плевое дело.  И то что датчик переходит в колебания - это подтверждает..

Причина - он слишком высоко стоит. Тут накладывается такой фактор - как внутренняя инерция системы.. 

 

Это время - когда мы например открыли отбор - когда последствия будут заметны в нижнем датчике..

Типа, когда трогается с места - длинная вереница автомобилей в пробке..   И этот фактор - длины колонны изменить нельзя.. 

 

Я однозначно считаю - что датчик надо ставить в 10-12 см от низа.. - это для плавного ( как в красивых букварях, отбора). 

Будет все очень ровно, все красиво - но очень долго..   Очень линейно, и очень полого..

Я такой херней маялся ( с электронными датчиками).  Не понравилось..

Старт-стоп, ШИМ - по факту,  все - работает абсолютно одинаково с механикой.

 

Поэтому я сознательно поставил в 20 см.. когда остатки спирта из куба -  так поспешно залетают в насадку и нагревают ее, что датчик с перепугу - полностью перекрывает отбор..

 

Потом остатки из куба - медленно заполняют низ колонны - и отбор потихоньку открывается..

лечится все очень просто - надо ставить ограничительную иглу на отбор..  

Поэтому я осознанно - занижаю отбор..  Хотя в принципе - каждый решит - какой алгоритм выбрать.


А если объем ацетона будет минимальным, а излишней теплоемкости баллона не будет вовсе ,то срабатывать клапан будет мгновенно ,как на закрытие ,так и на открытие.

Не думаю что поможет..  разве что - растянешь витки с широким зазором..  Искусственно "размажешь" квалификационную переходную зону.

Но мне кажется это - не очень правильно.. Тогда надо намотать витки - на тонкий слой - теплоизолятора, типа нескольких витков скотча..

Тогда отвод тепла будет - растянут,  датчик не будет стремительно реагировать..   но.. какое то чувство - что мы похерим сам смысл этого регулятора..  ИМХО..

 

Я не буду ничего менять..  Я знаю недостатки своей конструкции, и знаю как его - заставить работать правильно.. 

ЗЫ.  Баллончик велик, это так.. Что под рукой было, форма удобная..  минимум пайки..

Изменено пользователем Zapal

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

 


растянешь витки с широким зазором..  Искусственно "размажешь" квалификационную переходную зону. Но мне кажется это - не очень правильно.. Тогда надо намотать витки - на тонкий слой - теплоизолятора, типа нескольких витков скотча..
по мне - так наоборот. "Квалификационную зону" нужно заузить максимально, тогда колебания с отбором тоже "заузятся".  

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

 


"Квалификационную зону" нужно заузить максимально, тогда колебания с отбором тоже "заузятся". + 0 -

Правильно..  Одень иглу - придави отбор,  тогда переход температуры в насадке - будет спокойным.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

 


достаточно пару-тройку витков капилляра вокруг колонны, как у Дина из шестерки.

Может глупость скажу. Прочитал тему, погуглил. Похоже баллон и капиляр это вроде провода для датчика. Чтобы передавать усилие на расстояние. А тут это не нужно.

Капилляр под корень, ацетон в сильфон, сильфон жопом к колонне? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Капилляр под корень, ацетон в сильфон, сильфон жопом к колонне?

Работать будет.. но есть моменты...   ИМХО.

1. Сильфон будет горячий.

2. Сильфон - будет брать тепло - рассеивая его в воздухе..  можно конечно все утеплить.. но крутить горячие гайки - при настройке..

3. за счет рассеивания тепла - будут вносится некоторые погрешности  в работу колонны.

Изменено пользователем Zapal

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Капилляр под корень, ацетон в сильфон

длина капилляра не влияет на работу клапана. 

 

 

 


Правильно..  Одень иглу - придави отбор,  тогда переход температуры в насадке - будет спокойным.

Игла - это борьба с последствиями. Логичнее будет попробовать устранить причину...   Причина у нас - это длинная вереница автомобилей...  В насадке температура уже изменилась на пару градусов ,а балончик прогрелся тока на 0.2 градуса - в этом причина я считаю. А чтобы избавится от этой причины, то нужно чтобы датчик был привязан к малейшему изменению температуры в насадке - пугаться датчик меньше будет. 

 

[member=Zapal], а ты не прикидывал, как разломать термостат от холодильника, чтоб с него клапан сделать??   Там все почти готово - есть ограничители хода в обои стороны, есть ответная пружина, натяжение которой регулируется двумя позициями. Попробую как нибудь сделать чтоб без баллончика...

Изменено пользователем П_Андрей_В

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Игла - это борьба с последствиями. Логичнее будет попробовать устранить причину...

Причину я знаю - высоко датчик стоит..   А в 10 см от низа - гайка крепления к кубу..  У меня никак не срастается..  Только иглой корректировать..

а ты не прикидывал, как разломать термостат от холодильника, чтоб с него клапан сделать??

Нет..  Просто мне этот прекрасный прибор - вовремя в руки не попался..   Хотя думаю, что - стоит купить..  сколько он стоит? рублей 500?

У нас их лежит штук 20 на витрине - глаза разбегаются.. 

 

Но, я на подобном сильфоне по размерам - делал прекраснейший термостат для системы водяного охлаждения. 

На основе бутана ( газ от зажигалок).   При комнатной температуре - давление около 1 кГ.  При 30 - приближается к 3 кГ.. 

все слышали случаи - когда зажигалки в кармане джинсов, на солнышке взрывались..

 

Так вот - сильфон ( тщательно закутанный в теплоизоляцию) через каппиляр - заправляется бутаном..  капилляр запрессовывается, и пропаивается..

Теперь, если его разместить в потоке воды ( аналогично системе термостатирования автомобиля) - при нагреве он расширяется, открывает клапан - и выпускает горячую воду..  

 

Таким образом, кто любитель потрахатся с колоннами, где важна стабильная температура в охлаждающей рубашке - может сделать термостабильный контур, несмотря на то - что в расширительном бачке - жидкость с минусовой температурой.. 

 

Если непонятно - могу эскизик накидать..  Я такую систему делал - лет 6 назад.  встраивал в рубашку термоса - и при достижении 35 градусов ( можно регулировать) - клапан открывался и приоткрывал слив в канализацию..

 

очень оптимальная система расхода воды - при проточном охлаждении.. ( вариант сельской местности - где воду надо экономить).

Достоинство - нет нагрева - нет расхода воды..  Автоматика..

Изменено пользователем Zapal

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

 


этот прекрасный прибор - вовремя в руки не попался..   Хотя думаю, что - стоит купить..  сколько он стоит? рублей 500?
250 рублей скорее. 

 

 


Я такую систему делал - лет 6 назад.  встраивал в рубашку термоса - и при достижении 35 градусов ( можно регулировать) - клапан открывался и приоткрывал слив в канализацию..
у меня есть такой клапан готовый - от промышленного холодильника - нормально закрытый. Если его конечно заправить бутаном... 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

 


у меня есть такой клапан готовый - от промышленного холодильника - нормально закрытый.

А фото или марку (ссылку) не скинешь...  Я иногда заезжаю к холодильщикам, может и взял бы по случаю..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

у этого клапана подвижная часть подозрительная - выглядит как черняга.

 https://xn--c1aky3c.xn--p1ai/pribor/termoreguliruyushchiy-ventil-trv.html

Изменено пользователем П_Андрей_В

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Причину я знаю - высоко датчик стоит..   А в 10 см от низа - гайка крепления к кубу..  У меня никак не срастается.. 

Мож насадки снизу отсылать? Хрен с ними, с 2-3 тарелками, скорее всего с двумя

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

 


Мож насадки снизу отсылать?
Да сделайте вы точку измерения в кубе. Не мучайтесь.

Будет линейное уменьшение отбора, и не будет залетов сивухи в колонну, которые в и пытаетесь поймать и отсечь. 

Лучше предупредить, чем ликвидировать последствия.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

 


Да сделайте вы точку измерения в кубе. Не мучайтесь.
и каждые пятнадцать  минут из-за роста температуры в кубе подкручивать клапан?? Какой смысл?? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...