Перейти к публикации

Рекомендованные сообщения

Кажется я разгадал секрет Полишинеля!!! Выключатель настроен на работу в одном диапазоне скорее всего 78 градусов с копейками и без вмешательство в его работу (изменение натяжки ответной пружины) параметры у него не меняются.  А у клапана широкие регулировки и его можно настроить допустим с 78 и до 80 градусов. Вот при максимальной или близко к максимальной настройке клапана и отсекает выключатель напругу.

 

  При минималке час колонна работала как вкопанная давление в кубе поднялось и замерло - отбора не было - спирта в кубе - зеро.  

   Перевел клапан в среднее положение (скажем 79 градусов)  - немного еще отобралось спирта и этот спирт уже был из насадки. Давление вперед упало, но постепенно начало расти и выросло гораздо выше - высококипящие начали накапливаться внизу насадки - выстраиваться в свою иерархию и занимать место спирта, которое отобралось  из насадки.  

   Когда перевел клапан на максимальный отбор, то еще отобралось несколько миллилитров и отбор опять остановился. Давление также вперед упало, а потом опять начало подниматься, перевалило предыдущую отметку и через какое-то время выключатель отсекает систему от напруги.   Высококипящих в колонну налезло больше меры - вот их-то и гасит система.  

 

Если в начале ректификации отбор начать на максимальном значении открытого клапана ,то в конце при истечении спирта в кубе - выключатель сработает!! Автоматика, короче... 

 

При работе колонны, когда в кубе еще полно спирта, а клапан открыт на максимальное значение, то сколько-то насадки выключается из работы. Скажем в начале ректификации 2 см, в середине - 5 см, в конце - 10 см, на которые выше и установлен выключатель от клапана.  

 

Я выбрал бонус в виде автоматического отключения системы, для меня важнее защита перед небольшой потерей качества продукта. В крайнем случае колонну можно сделать выше на пару десятков см.  Не помню точно расчетов, но примерно одна ТТ вверху колонны  по высоте  равна  двум ТТ в низу колонны. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я вот сейчас сижу как баран - и глазами хлопаю..  Ибо, вообще нихрена - не понимаю о чем речь.. 

 

какие кнопки, какие разморозки.. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Следи, не следи - если эту железяку - я на ощупь не трогал, толку не будет. 

 

Скинь хоть ссылку - где купить..  почитаю, погляжу..  Может и прикуплю по случаю..

Механизм с защелкой - полезная вещь в некоторых случаях.

Изменено пользователем Zapal

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

 


Может и прикуплю по случаю..
зачем покупать?? У тебя же есть знакомые холодильщики. Даешь им задания, мол делайте по-дворовый обход и у  кого старые холодильники, пусть тама изымают кнопки, мол завод изготовитель отзывает кнопки, мол с ними может холодильник загореться ... В магазее такие кнопки врят ли продаются - старье средневековое. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Разобрал аппарат - вытащил с него клапан, выключатель полуавтоматический и протестировал их на воде с термометром. 

 

Клапан в положении "закрыт"  - начало закрытия клапана (имитировал отбор пережималкой примерно 500 мл/ч) - 78.3 градуса.

Начало открытия - 79 градусов. 

 

Положение "полуоткрыт" - начало закрытия - 79 градусов.

Начало открытия - 80 градусов.

 

Положение "открыт" -   начало закрытия - 84 градуса. 

начало открытия - 86 градусов. 

 

Выключатель отсекается - 79.5 гардусов.

включить его можно при - 79.0 градусов 

 

Что удивительно, клапан регулировал в положении "закрыт" на колонне работающей на себя и получилось ровно - 78.3 как в учебнике... Это скорее курьез)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Уважаемые топикстартер и пользователи сего девайса хотелось бы услышать отзывы по прошествии времени,что изменилось?Возможно кто то усовершенствовал,кто то перешел на другие методы регуляции отбора или наоборот сделал 50 штук и раздал знакомым)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня этого регулятора больше нет..    Понравилась моему другу - переставил ему на его коротенький " обрез".   У него коротенькая, 90 см колонна диаметром 40 мм.  ( на форуме ХД - я на ней испытывал насадку РАН) - фоты где то там валяются..

Требования у него не притязательные, а к нашему делу ректификации - втянуть его на наши форумы у меня так и не удалось.. 

 

У меня сейчас проблемы - утепление нового дома и установка пиролизного котла..   О алкоголе - пришлось забыть, и черт возьми - мне это начинает нравится..))..

В общем я переставил исполнительную (сильфонную часть) моему другу на колонну..  Человек не силен в теории - и не может нарадоваться жизни.. 

Гонит первичный СЭМ - классической дистилляцией..  (тоже строит дом, не до изысков)..  Отжимает все досуха при дистилляции, пока не побежит чистая вода..

 

Что сказать - его мнение по поводу этой штуки - самые наилучшие..   отобрал головы, настроил отбор - и можно идти спать, хвосты не пройдут..  

 

У меня же планы - сделать подобное, но только - по паровому отбору..   У парового отбора (с правильным соотношением отверстий) - есть уникальная фишка..

колонна - не нуждается в стабилизаторе мощности.. ( при условии правильного подбора - рабочего ТЭНа, в режиме ректификации).. 

 

Зачем я это затеял - с паровым отбором, да развели меня - на Слабо..  Повелся, слегка поддавши...    такие вот дела..

 

Да, еще - забыл похвастаться..   Испытал прототип полного воздушного охлаждения - на тепловой трубке и ацетоновым теплоносителем.. 

Трубка толстостенная медная (стенка 3 мм) диаметром 20 мм - наружным,  длина 1 метр - без особых усилий рассеяла мощность в 1 кВт..

Вакуумирование - выпаривание нагревом избыточного объема ацетона, который вытеснил весь воздух..

После герметизации - в системе осталось примерно 100 мл ацетона - который и служит сверхзвуковым теплоносителем..

При попытке нагреть газовой горелкой -  равномерно прогревалась вся длина медной трубки..

 

Первый прототип - рождался в чертовских муках - и выглядел просто чудовищно..  вот с домом закончу, приготовлю к зиме - буду делать чистовой вариант..

Изменено пользователем Zapal

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У парового отбора (с правильным соотношением отверстий) - есть уникальная фишка..

колонна - не нуждается в стабилизаторе мощности.. ( при условии правильного подбора - рабочего ТЭНа, в режиме ректификации).. 

 

это что  ещё ждать темы?тогда  в предвкушении ))

тк у мну паровой отбор был и есть , то интересно,

а про тэн наверно прав , только на полную повторяемость  погонов надо выходить, но ....крепость СС, пересыпаемая насадка, температура ОЖ, напряжение в сети, 

и тд и тп раз на раз не приходится, 

а с другой стороны-- ФЧ как и  остальное  только отрегулировать в начале и ......до конца на одной и той же мощности

а ну да ...это офтоп , так что извиняюсь

Изменено пользователем lsdf

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

это что  ещё ждать темы?тогда  в предвкушении ))

Как то не понял..   По паровому отбору - на ХД ( можно и в режиме гостя почитать) - об этом созданы десятки тем..

Может и здесь есть - не знаю,  здесь ректификаторщики - не в фаворе..  так себе, ютятся в уголке - как бедные родственники.. 

 

Так что я - собственно ничего не изобрел, ибо это простая физика - на уровне школьного курса..

Если в одном сосуде, с определенным давлением - сделать два отверстия - разного сечения..

 

то.., согласно законов физики - при любом давлении,  соотношение объемов газов - будет равно соотношению их пропускных площадей..

т.е. если их площадь сечения будет различаться ровно в два раза - то при любом давлении - пропуск газов будет отличаться ровно в два раза..

 

Единственная моя заслуга - сумел привлечь внимание публики - к простейшей механике,  физика уровня шестого класса - которая способна с легкостью решать множество проблем..

 

над которым хрипят и кашляют - мегагерцевые процессоры с их клапанами и РМ-2..   которые по факту - и нахрен не нужны, но, публике нравятся дорогие и зрелищные шоу..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

многие прекрасно знают,что

Единственная моя заслуга -

на самом деле не одна))
А про паровой отбор просто на тэне - это надо
эксперемент творить.а по этому ты мастер.
У мну на паровом не было повторяемости по подводимой мощности в пределах допустимой погрешности относительно какой то величины мощности . от 900 до 1400 вт , но это больше был ндрф разный или отвобливание .

Изменено пользователем lsdf

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Монтирую систему отопления.  очень много играюсь с различными термостатами - для котлов, для предупреждения конденсации..

 

Обратил внимание на автомобильные термостаты.. купил десяток штук - разных размеров..  (колбочки со штоками).. 

 

Изумительно простая и надежная вещь...  Главное - ничего выдумывать и паять не надо.. все уже собрано в одном флаконе.. 

нужно только разобрать термостат - и колбочку со штоком -  внедрить в нужный узел...

 

Но, к чему я веду..   Эта маленькая штуцка - работает как раз на наших температурах.. 70-80 градусов.. 

при изменении температуры на 2-3 градуса  (если правильно подобран рабочий диапазон термостата) - выход штока достигает 2-3 мм..  (максимум 10-15 мм - когда идет кипяток)..

при этом шток термостата - развивает усилие в десятки килограмм!!!

 

чего за глаза хватит - привести в действие  любой механизм..  пережать шланг - отбора спирта, или наоброт - приоткрыть заслонку подачи браги на НБК..

 

ЗЫ. выпадет снег, буду в своем доме жить, полагаю -  что придумаю очередной технический шедевр простоты и надежности..  (шутка)...

Изменено пользователем Zapal

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Прочитал всю тему, задумал повторить. Подскажите где найти(купить) сильфон. На холодильщиков выхода нет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

 


Подскажите где найти(купить) сильфон.

Запал к автомобильным термостатам пригляделся.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

.....родственник из Иркутской области - прислал на пробу  сильфон!!! 

С условием что он пришлет мне таких  хоть 20 штук (он мастер по ремонту немецких вагонов-рефрижераторов)  - а я сделаю ему колонну, по всем правилам механики..

 

Сильфон супер!!!  диаметр 4,5 см..   на рабочее давление до 4-х атмосфер..    Чувствительный - аж капец..  ртом дуешь - чувствуется движение..

(это плохо, придется внутрь пружину ставить - дабы ослабить избыточную чувствительность)..

буду делать новый регулятор - что бы людям показать было не стыдно..

 

 Механический регулятор - с регулированием ФЧ и  отбора по потоку пара..   Должно получится супер!!!

 

ЗЫ.. После Нового Года - начну перевозить все свое барахло потихоньку, пока самое необходимое... ибо кладовки и гаража еще нет... 

post-3002-0-94281000-1545241548_thumb.jpg

Изменено пользователем Zapal

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

По мотивам Запала.В моем исполнении.Регулировка отбора по температуре куба.

post-8505-0-04245800-1545341233_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
[member=ROS1977],по фото, воще не понятно, может , типа Линус иль чето не понятное...
В любом случае,за работу, тебе плюсик. Изменено пользователем Аквалюб

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Установив отбор,то есть открыв игольчатый кран (покрутив латунную гайку, что прижимает пружину) задаётся скорость отбора,а по мере роста температуры сильфон медленно перекрывается.При достижении 90 градусов (ИМХО) электроклапан переключает с тела на хвосты.А при 95 второй микрик полностью отключает куб.Как то так.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

 


По мотивам Запала.В моем исполнении.Регулировка отбора по температуре куба.

По отдельности - мне все понятно..      НО..черт возьми, Холмс.. КАК?   ))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

[b][member=ROS1977][/b], дружище, ты уж будь так любезен - скинь эскизик.

с обозначенем всех действующих лиц 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну что начнем. Действующие лицо - Механический регулятор отбора . Он состоит из термобалона, который входит в куб. Длина термобалона зависит от высоты куба, минус пару см, чтобы была погружена в жидкость -"я так думаю" В моем случаи длина 50 см, диаметр 12мм, заправлен ацетоном 10 мл.Спросите почему 10 мл, ведь обЪем баллона больше?! Изначально при испытаниях заправили полный по феншую, но не смогли подобрать пружину, которая бы смогла продавить жидкость для открытия клапана. Пришло решение слить часть жидкости, чтобы образовалась свободна зона и тогда смогли подобрать пружину - газ легче сжать, чем жидкость. На верхнем торце сильфона припаяна пластина, где вкручены болтики для регулировки к отключению микровыключателем. Первый - для перехода с тела на хвосты, а второй - для полного отключения. Для возможности можно задействовать электроклапан. Болтики выставляются с помощью электронного термометра для заданных параметров (параметры на усмотрения оператора). Выставляется один раз, и все последующие ректификации проходят штатно. Мною проведены две ректификации: один с электроклапаном, а второй - без него. В обоих случаях механический регулятор отработал в заданном режиме. Отбор и плавное уменьшение жидкости зависит от жесткости пружины. При первых испытаниях была использована слабая пружина, которая закрывала отбор раньше времени, чем надо. После подбора пружины все стало работать корректно. К примеру, в кубе 85 градусов отбор 240 мл, а при достижении 95 градусов отбор составлял 110 мл. При тестовых испытаниях отбор при достижении 95 градусов уменьшался почти в 2 раза.

Фото прилагаю. Если у кого будут вопросы, постараюсь ответить по мере своих знаний.

 

post-8505-0-91060100-1546078449_thumb.jpgpost-8505-0-73079000-1546078591_thumb.jpg

post-8505-0-81157000-1546079087_thumb.jpgpost-8505-0-69622300-1546079222_thumb.jpg

post-8505-0-28924800-1546080909_thumb.jpg

Изменено пользователем ROS1977

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...