Перейти к публикации

Рекомендованные сообщения

На неделе ставил большую ректификацию..  20 литров по чистому спирту.. (+5 литров голов -сутки времени).

Т.е. 25 литров - грязного спирта.   

Сырья залил полный куб, с водой - 49 литров.. 

 

Итого колонна работала 3-е суток  по плану, и еще двое суток дополнительного времени..

 

Когда оставалось литров пять -  до финиша, надо было ехать по делам в областной центр..  В общем - не уложился, проездил трое суток..

Спустился в подвал - нормально, колонна работает на себя, по показанию термометра в кубе - куб  полностью "отжат от спирта". 

 

В низу колонны - температура возросла на один градус..   Побочные потери - напрасно израсходовал 45 кВт электричества (в ожидании выключения)..

Хотел позвонить жене - что бы отключила..

Но, не стал этого делать - любопытно было, как система себя поведет - в полной автономке..

 

Работа регулятора отбора - безупречна. 

Это самый лучший и эффективный механический регулятор отбора - что мне приходилось делать за весь мой опыт ректификации.. 

Я доволен..  Абсолютно все тесты пройдены..

Изменено пользователем Zapal

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сегодня опробовал пережималку, все прошло четко.

Включил, час поработала на себя, выставил отбор, слился спирт и клапан потихоньку закрылся.

Все время вверху температура стояла как вкопанная 77,5

Выключил колону, клапан открылся и слил остатки из трубки.

 

Зы пищу от восторга)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

[b][member=Zapal][/b], сделал пережималку из холодильного сильфона и захотелось провести апгрейд сразу - баллончик заменил куском двенадцатой медной трубки около 7 см, в которой с одной  стороны впаян капилляр для более удобного заполнения  ацетоном системы, а с другой стороны припаяна импульсная трубка.   Объем ацетона видно недостаточен для полноценной работы - для закрытия клапана нужно примерно пять градусов перепада.  Не испытывал даже девайс - решил перепаять и заменить колбу  и сделать ее из пятнадцатой трубки,  чтобы объем ацетона был в 2 - 3 раза больше.  Я верно мыслю про параметры срабатывания?? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Андрей, себе сделал регулятор тоже из сильфона холодильника, но трубку датчика сделал из трех витков трубы шестерки, намотанной на колонну. Работает.

Важно настроить, как написал Запал. Во время работы на себя следует придавливать регулятором отбор, пока он не начнет уменьшаться. Не отдельным Гофманом, а регулятором. Тогда даже малая дельта будет работать на благо винокура.

Еще важно импульсную трубку сделать возможно короче и все утеплить. В моем сильфон расположен около самого датчика, примерно в 9 см от путанки. Может повезло, силиконовая трубка д вн 8 мм имеет стенку около 1мм, очень мягкая

Запал, всегда с большим удовольствием читаю твои сообщения. Нестандартное мышление, но работает!

Спасибо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Как я понял, поднимая или опуская баллон можно изменять дельту.

хз правильно объясняю или нет, я не силен в ректификации, если поднять баллон, то будет более недоректификат, опуская ниже получаем более ректифицированный отбор.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

 


Еще важно импульсную трубку сделать возможно короче и все утеплить.
утеплять - это понятно, но длинна импульсной трубки особо не должна влиять. Я так понимаю...  В промышленности манометрические термометры имеют импульсные трубки метры и метры. Ко всему там нужно уложиться в погрешность, а тут мы задаем напрямую рабочие параметры.  

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Андрей, для жестокости крепления и удобной разборки—сборки ,шланг все равно от узла отбора до канистры тянуть

Денис, нет. Квалификационный участок позволит например использовать узел отбора промежуточных. Получение продукта зависит от величины отбора, точнее от ФЧ.

Запал, ещё бы придумать регулятор отбора в зависимости от температуры куба, для использования колонны в режиме максимальной производительности. Можно попробовать пружины на прижимную планку в виде бочки, шланг с толстой стенкой. Какие еще варианты?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я настраивал регулятор так 

Трубку отбора заткнул сверлом.

включил колону на себя, постояла час.

Жмакал трубку меж сверлом и пережималкой, смотрел как проходит жидкость через пережималку.

Выбрал минимальный зазор, чуть больший, чем просто закрыто.

Потом  выдернул сверло и поехали.

 

зы с головами пока не заморачивался, так как гонял пока на смеси спирт-вода.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

 


Объем ацетона видно недостаточен для полноценной работы - для закрытия клапана нужно примерно пять градусов перепада. Не испытывал даже девайс - решил перепаять и заменить колбу и сделать ее из пятнадцатой трубки, чтобы объем ацетона был в 2 - 3 раза больше. Я верно мыслю про параметры срабатывания??

С объемом не понял..   рабочий объем перемещаемого ацетона - вероятно буквально всего 2-3 куб см. 

Если все сделано верно - и каппиляр берет жидкость со дна колбы, то все должно работать..

 

Эта система работает не на тепловом расширении жидкости - а на резко выраженном давлении перегретой жидкости.. 

 

Поэтому здесь крайне важно - настроить систему..  ( насторожить, как мышеловку.. )). )  

Мужики все правильно делают и пишут..  Настраиваем иглой - нормальный отбор, и потом начинаем зажимать рабочий зазор - в силиконовой трубочке..

Пока этот зазор - не станет соизмерим - с проходным сечением иглы (станет пережиматься поток).  

 

Это и будет граница предельной чувствительности..  У меня температурный перепад - всего 0,3 до 0,4 градуса - когда поток полностью пережимается..

При этом ход штока - десятые доли миллиметра, и соответственно - объем жидкости перемещаемый по капилляру, вероятно в несколько кубических миллиметров.. 


 

 


Как я понял, поднимая или опуская баллон можно изменять дельту. хз правильно объясняю или нет, я не силен в ректификации, если поднять баллон, то будет более недоректификат, опуская ниже получаем более ректифицированный отбор.

Я зимой - применяю полуректификацию браги. (  в квартирных условиях и маленькой мастерской - не разгуляешься).

 

наливаю в куб 50 литров браги, запускаю..   настраиваю так - сначала выход на режим ( минут 10).

У меня есть игла для капельницы 1 мм.  Через нее отбор  - величиной  1200 мл.  Это на пределе работы колонны.  и ФЧ получается наверное 50%.. 

 

И подстраиваю пережим - за этом уровне, 1200 мл.  начинается слив из колонны, буквально через 10 минут - температура в низу начинает повышаться,

И регулятор сам начинает непрерывно и плавно - снижать величину отбора..

 

Т.е.  сколько спирта попадает в колонну - то почти столько регулятор и выводит..   

ФЧ крайне низкое ( по диоптру видно что капает возврат в колонну - малым объемом).

 

И если сделать непрерывный график отбора - получится постоянно падающая величина..  

Т.е. получили что и хотели - недоректификат, с предельно возможной для колонны - скоростью отбора..

 

Это кстати - весьма экономит расход электричества, для заготовки сырья..   ( я НДРФ - вообще не пью, он из сахара - не переношу)..

так что о вкусовых качествах такого продукта не знаю, но факт - что  спирт нормальный, без воды.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Надо побаловаться с мощностью, посмотреть реакцию пережималки.

 

Запал, я думаю, что кольцевой балон более правильное решение, прилегание к колоне должно быть максимальным, ну и не как у меня кварц, а нержа.

 

Это же быстродействие, да, ты говорил, про инертность процессов в колоне, однако вдруг перебои с напряжением, сквозняк(если газом греть), хз еще какие могут быть катаклизмы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

 


Эта система работает не на тепловом расширении жидкости - а на резко выраженном давлении перегретой жидкости.. 
тогда и воздух в системе не будет помехой, если давление поднимается паром??  А я когда перепаивал колбу на большего размера, то опять тщательно выдавливал воздух....  Короче, зря ипался пол дня....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не зря. Запал ошибается, температура кипения ооочень зависит от давления.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

[b][member=Липунов][/b], ни чего Запал не ошибается.  Пар (насыщенный пар) накапливается в верхней части колбы и занимает соответствующий объем зависящий от температуры. Пар вниз выдавливает ацетон, который уже в виде жидкости давит на сильфон заставляя его перемещаться, преодолевая упругость ответной пружины.  У меня и в первом варианте походу колба  была достаточного объема и причина была в другом, например где-то был непропай и ацетон убежал. В экспериментальной кастрюле с горячей водой не заметишь же??

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не не. Ты же заправлял систему через капилляр , я тоже. Заправлял как знатный холодильщик :) , заправил максимум, загнул капилляр, запаял. Откуда там возмется пар,если при разогреве сильфон начинает жМать шланг? Все гораздо проще, у ацетона аномально высокий коэффициент температурного расширения.

Хотя, упираться не буду, возможно неправ.

Работает, и надо сказать очень неплохо. На будущее наметил на таком же принципе автомат включения охлаждающей воды и автомат отбора голов после царги пастеризации (мечтательно дырявлю пальцем скатерть)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

[b][member=Липунов][/b], Нее.. ты не прав с расширением. 

 

Кстати, у меня есть импульсный клапан от промышленного холодильника. Там только в колбе фреон, а не ацетон.  Но он, этот клапан, нормально закрытый, а тебе нужно по-видимому - нормально открытый, чтобы при достижении определенной температуры закрылся. Я этот клапан  прикидывал пристроить к паровому отбору на БКП под давлением, но от слишком грубый и вдобавок латунный, а рабочая подвижная часть стальная - не пойдет. В фреоне нет воды, а есть масло - смазывает, а тут заржавеет. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если в системе будет воздух, то пару образоованному в баллоне придется не только давить сильфон, но и сжимать пузырь воздуха.
Вобщем давить будет с меньшим усилием, пропорционально кол-ву воздуха.
А если будет воздух в баллоне, то мне трудно смоделировать, но думаю эффект тот же.
[member=Zapal], кинь в тему табличку по давлению паров ацетона, что-то не могу найти.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

 


Если в системе будет воздух, то пару образоованному в баллоне придется не только давить сильфон, но и сжимать пузырь воздуха. Вобщем давить будет с меньшим усилием,

 

Если давление одинаковое, то по-барабану, есть воздух или нет его, система работает на давлении насыщенного пара... 

 

А вот для систем работающих на расширении жидкости(когда жидкость не нагревается выше температуры кипения) - наличие пузырьков газа очень нежелательный момент. Зато усилия развиваемые расширяющейся жидкостью могут быть огромными.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вобщем давить будет с меньшим усилием, пропорционально кол-ву воздуха. А если будет воздух в баллоне, то мне трудно смоделировать, но думаю эффект тот же. Zapal, кинь в тему табличку по давлению паров ацетона, что-то не могу найти.

 

давить будет всегда одинаково - пока есть жидкий ацетон.  ))).

 

калькулятор давления

http://www.altermo.ru/calculator-pressure

 

 

ЗЫ. по названию..  такие системы называются термобарическими.        ТБР.     Брутальное такое название..  ))))  внушает.. )).

 

Прибрал тут чуток... 

post-3002-0-60464700-1488876917_thumb.png

Изменено пользователем Zapal

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

 


ТБР.     Брутальное такое название..
наверно более точное название. И как регулятор прикольно работает.

 

Слепил колонну для испытания  диаметром 35 мм, регулятор припаял в 20см от низу, так вот - не смог по-быстрому слить тело, чтоб понаблюдать как ведет себя регулятор на остатках. Натяну ответную пружину - отбор увеличивается и через некоторое время переходит опять на 300 мл/ч. Подкручу, натяну пружину - опять тоже самое - отбор восстановился до своих 300 мл/ч. Крутилка когда кончилась, ослабил уже соединение между корпусом и сильфоном - нарушил все мыслимые инструкции по Охране Труда и ТБ, только тогда вроде добился завышенный отбор.  

 

Для дураков и тупорылых этот регулятор короче - захочешь нарушить работу колонны - не получится)) Даже не интересно - ни тебе подсчетов ФЧ, ни заморочек  по замерянию объемов навалки и  отбора... Выставил мощу и писец - кури бамбук..  

 

Регулирую отбор без иглы - этим же регулятором. Вернее он сам регулируется... Единственное - это пока колонна не выйдет на режим и  не поработает нужное время сама на себя - отбор перекрыт наглухо. Ходишь, как лис вокруг кувшина и даже понюхать для приличия нечего и неоткуда...

 

 


Сашок, склонил колени перед твоим гением - удачный механизм придумал. Решпект и уважуха!! 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо!!..  Признаюсь, даже не ожидал - такой высокой оценки - для своего механического уродца..  ))).


Единственное - это пока колонна не выйдет на режим и не поработает нужное время сама на себя - отбор перекрыт наглухо. Ходишь, как лис вокруг кувшина и даже понюхать для приличия нечего и неоткуда...

Это офигенная фишка - на случай отключения света.  Если регулятор был правильно настроен - при повторном включении электричества - он будет ждать когда колонна вся заполнится спиртом, и только потом - откроет отбор..

 

Этот фактор я совсем не учел, и первый раз когда свет отключили при ректификации -обескураженно стоял возле колонны. 

Не понимая, почему ничего не капает в отбор.

В диоптре колонны - спирт ручьем - а отбор не идет минут 10..  

 

а потом все плавно открылось - и все вышло на заданные уровни..  Я был - реально счастлив...!!

Изменено пользователем Zapal

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Александра, как-то даже неинтересно, я считал, что получение спирта это что-то очень геморойное и труднореализуемое(пвк - так, развлекуха) , а фактически за два рабочих дня сделал работающую колону.

Нг

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Зажимаю до полного, работа коллоны на себя.

Открываю покапельно, отбираю головы.

Открываю сильнее - подголовники.

Пытаюсь открыть больше на отборе товарного, так этот гад дает немного слиться хорошим отбором, а потом закрывает.)))

Прикольно, хрена с два его наеб@шь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

[member=deen], если отбор завышенный, то  агрегат может перейти на периодическую работу, у меня так было при отборе остатков...  Кстати, если работаешь на теле в предзахлебном режиме, то во время отжима остатков может начаться захлеб.  Предзахлебный режим нужно определять при работе на себя и лучше на воде. 

Изменено пользователем П_Андрей_В

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В конце видел захлеб, в нижней части колоны.(поддал газку)))

Я пока балуюсь, голово-хвосты гоняю, нос тренерую, руку набиваю.

Надо что-то серьезное собирать, на 1,3литра куб маловат, фракции дюже маленькие, размазанные.

Да и царга маловата, НДРФ получается.

Изменено пользователем deen

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

[b][member=deen][/b], главное - это понять почему получается захлеб. Видеть его не обязательно)))   

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...