Перейти к публикации

Рекомендованные сообщения

Купил разного рода толстостенных дринктековских шлангов, и по-быстрому поставил очередной опыт с насосом.

Засунул в хлипкокитайский насос с двумя роликами шланг 4*2, налил в пустую царгу поллитра воды, отсосал до 10 КПа остаточного, и был немало удивлен -- поллитра слило за менее чем пять минут.

 

post-2606-0-29551300-1464955660_thumb.jpg post-2606-0-85647100-1464955685_thumb.jpg

 

Зря колдырил шлюз, однако.

 

Вот еще картинка, система загерметизирована плохо, отсос включается часто, но в данном случае это не важно. Воду начал забирать в 14:34:00, в 14:37:45 перекачал поллитра.

 

post-2606-0-16781400-1464958193_thumb.png

 

Поигрался со шлангами 2*1.5 и 3*1.5 -- вобщем-то тоже работают, но не настолько убедительно.

Вобщем, вот он правильный силиконовый шланг для насоса, деланного под стандартную толщину стенки 1.6 мм:

 

post-2606-0-35764000-1464963773_thumb.jpg

Изменено пользователем makh

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

[b][member=makh][/b], Привет!

Спасибо за эксперимент. Примерно про такой же шланг и думал. Недавно пришел из Китая. Для увеличения производительности можно два шланга в параллель поставить. Если ролики позволят. То что будет работать не вопрос. Вопрос - как быстро сносятся шланги? Имею опыт перекачки горячей флегмы с хвостами - шланг плющился и снашивался до дырки примерно часов за 01-15. Поскольку дистиллят холодный, то должны стоять долго.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

плющился и снашивался до дырки примерно часов за 01-15

По идее, кошерному силикону должно быть пофик и спирт, и температура.

Насчет же чисто механического износа думается мне, что у жесткого (толстостенного) шланга ресурс будет относительно невелик -- пережимать надо наглухо.

В какой-то мере поможет силиконовый либрикант. Но все-равно придется к нему отнестись как к расходному материалу.

Равно как и к тем вариантам насосов, где ролики без полноценных железных подшипников.

 

Хотел устроить шлангу ресурсные испытания, но пожалел насос именно по этой причине. Подожду китайские подшипники.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

По идее, кошерному силикону должно быть пофик и спирт, и температура.

Насчет же чисто механического износа думается мне, что у жесткого (толстостенного) шланга ресурс будет относительно невелик -- пережимать надо наглухо.

В какой-то мере поможет силиконовый либрикант. Но все-равно придется к нему отнестись как к расходному материалу.

Равно как и к тем вариантам насосов, где ролики без полноценных железных подшипников.

 

Хотел устроить шлангу ресурсные испытания, но пожалел насос именно по этой причине. Подожду китайские подшипники.

Там не только спирт, но и концевые фракции, что жрут силикон при температуре примерно в 80 гр С.

Потихоньку сделал обновление аппарата ВД. Скоро начну обкатку. Заодно и насос попробую на откачку дистиллята. Сделаю отпишусь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

[b][member=makh][/b],Будь любезен,скажи производительность насоса паспортную при атмосферном давлении.А то чешу репу в задумчивости,какой насос покупать,

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я так понял,что этот насос не комплектный,т.е. нет системы управления.Я сам не справлюсь с её изготовлением.А так то характеристики вроде подходящие. http://ru.aliexpress.com/item/Peristaltic-Pump-machine-Large-flow-anti-corrosion-adjusted-pump-strong-suction-pump-stepper-motor-pump/32542784378.html?spm=2114.10010208.100009.3.WkTlnX&scm=1007.13339.33317.0&pvid=9839acf3-5348-4662-be29-60437aa1aa3d&tpp=1-вотэтот чем хуже ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

производительность насоса паспортную при атмосферном давлении

 

Писали 500 мл/мин. В реальности, однако, похожая цифра получалась только на столе, при подъеме на два метра и 15 литров в час не вышло. Хрустит всячески при работе, никакого доверия вобщем. Особенно с толстым шлангом. Буду сам наваять, китаец вот послал уже добра разного:

 

post-2606-0-59041000-1466395568_thumb.jpg

 

как вам этот насос

ИМХО получче моего будет. Три ролика, и, если не трендят, подшипники.

 

нет системы управления

А не надо. В нашем конкретном случае не будет избыточной производительности.

Изменено пользователем makh

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Так я понял,что там моторчик шаговый.Его в розетку  не воткнешь  :-)

Хочу насос уже.Зря я что-ли ТК такую большую делал?В мире(если верить Тузмухамедову)всего пара производителей "холодного" виски.Пора бы нам уже увеличить количество таких производителей!!! :rofl:

А как вам вот такой насос ?https://mircli.ru/Aspen-UNIVERSAL-Standart/

Изменено пользователем nedelew

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

[b][member=nedelew][/b], про насос все станет понятно в тот момент, когда возьмеш в руки шланг 4*2, и попробуешь его помачкать пальцами. Тугая фигня. Хочется сразу железного конструктива, железных роликоподшипников, и т.д. .)


Но, опять-таки, если отнестись к пластику за 30 баксов как к расходнику -- почему бы и нет, может и проработать разумное количество времени, может я зря загоняюсь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

[member=POLE],Олег,а где фото-кино отчет.Интересно же до жути. 

Парни! Отчет об укреплении будет. Сейчас времени нет.

По перист.насосу согласен с makh - шланг толстый и жесткий. Нужно "железо", а не пластик и желательно ролики поджимные пружинами. Вал должен стоять на своих подшипниках, а не на приводе редуктора. Обороты до 300 хватит и можно регулировать простым ШИМом. Чтобы не завоздушивался нужен датчик уровня. Подойдет как контактный, так и поплавковый.

А еще по насосу есть "шальная" мысль попробовать от кофемашинки типа - http://ru.aliexpress.com/item/Solenoid-Pump-Electromagnetic-Pump-Coffee-Machine-Washing-Machine-Water-Pump-Voltage-AC220-240V-Power-53W-Maximum/32617585383.html?spm=2114.30010708.8.4.V5P2Mh

Соответственно, детальки должны быть под спирт. Есть у меня подобный для откачки конденсата из систем кондиционирования. Сегодня разбирал. Там двойной клапан из резины черного цвета. Как-нибудь попробую.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Чтобы не завоздушивался нужен датчик уровня

Когда со своим шлангом игрался, было ему как-то пофик завоздушивание, потихоньку откачивал и воздух. Наверное, пожестче силикон.

 

Сижу вот уже пару дней думаю про высокопроизводительный перистальтический насос для откачки всея системы. 

С толстым шлангом типа 8*4 или 10*5, двойную петлю большого диаметра, и давить ее одним роликом на 360° в двух местах. Несколько секций.

Моторчик вот, похожий на то что надо, от соседа принес. По грубым прикидкам в пределах 300-400 rpm после редуктора...

 

post-2606-0-67037200-1466593900_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Когда со своим шлангом игрался, было ему как-то пофик завоздушивание, потихоньку откачивал и воздух. Наверное, пожестче силикон.

 

Сижу вот уже пару дней думаю про высокопроизводительный перистальтический насос для откачки всея системы. 

С толстым шлангом типа 8*4 или 10*5, двойную петлю большого диаметра, и давить ее одним роликом на 360° в двух местах. Несколько секций.

Моторчик вот, похожий на то что надо, от соседа принес. По грубым прикидкам в пределах 300-400 rpm после редуктора...

 

attachicon.gifDSCF9419.jpg

Завоздушивался и слипся шланг со стенкой 1 мм, внутр диаметр 2 мм. От этого стало понятно, что при срабатывании шланга с любой толщиной стенки со временем его завоздушивание приведет к слипанию.

Заменил шланг на другой со стенкой в 1,5 мм и внутр диаметр 4 мм. Насос пластиковый с поджимными роликами (пружинки), но стоит на валу редуктора. А у редуктора уже болтается вал в подшипнике скольжения. Думаю, что надолго его не хватит(

Исходят из производительности моего аппарата (ВД с укреплением до 90% до 1 литра в час по дистилляту) мне моего шланга 7*4 вполне хватит.

Что скажешь про насос от кофемашинки? Потянет если после него поставить обратный клапан дополнительно? У него должен быть мощный импульс, чтобы протолкнуть дистиллят через клапан.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

 

при срабатывании шланга с любой толщиной стенки со временем его завоздушивание приведет к слипанию

Шото меня подклинивает, сорры -- срабатывание в смысле износ?

 

 

 

Что скажешь про насос от кофемашинки?

Слуш, ниче не скажу -- никогда таких насосов в руках не держал, не видел ни как оно работает, ни как оно устроено. Соленоид-мембрана-клапана, если правильно понимаю?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

срабатывание в смысле износ?

 

 

 

Слуш, ниче не скажу -- никогда таких насосов в руках не держал, не видел ни как оно работает, ни как оно устроено. Соленоид-мембрана-клапана, если правильно понимаю?

Силиконовый шланг на перистальтике постепенно сплющивается до овальной форме, а потом появляются трещинки - затер дырка.

Насос от кофемашинки - соленоид, поршень втулка с клапаном и возвратной пружинкой, на выходе клапан. Очень напоминает эл.магнитный клапан. Только поршень дергается с сетевой частотой.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Классно, Олег!

А какое давление воды в водоструйнике и за сколько откачивает куб?

Вчера получил ответы на твои вопросы.

Какой водоструйник и чем проводились измерения видно на фото.

В итоге 50 литровый ресивер откачало за 9 минут до давления в - 90 кПа. При этом потрачено 68,75 литров воды при давлении в 35 psi (2,46 кгс/кв. см). Получается расход в 458,33 л/час при давлении 2,46 атм.

Выводы:

1. Если использовать насос, то нужны примерно такие параметры - расход 0,8 куб.м/час, давление при таком расходе 4 атм (кгс/кв.см).

2. Если водопроводная сеть справляется, а вода дешевая (вместе с водоотведением) то можно и не городить насос, сбросной клапан, емкость и пр. обвязку. По прикидкам на перегон уйдет не более 2 куб.м воды на вакуум без учета на охлаждение. 

post-2952-0-00653400-1467276433_thumb.jpg

post-2952-0-66960400-1467276448_thumb.jpg

post-2952-0-80110200-1467276472_thumb.jpg

post-2952-0-05108500-1467276487_thumb.jpg

post-2952-0-88559100-1467276501_thumb.jpg

Изменено пользователем POLE

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

насос для отбора голов думаю прикупить потом вот такой https://ru.aliexpress.com/item/Kamoer-high-pressure-peristaltic-pump-220V/32295664415.html?spm=2114.10010208.1000014.10.Zo8Qah&scm=1007.13338.46806.0&pvid=5f147a1d-2df0-4f43-ad10-547301b7b011&tpp=1 если результат понравится, его же хочу определить и на разрыв колонны(так как полноценная рк с пб и цп мне в потолок не лезет)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

кстати, а чем датчик снимает данные, щуп ну или как его..., он есть в комплекте?

во вторник решится вопрос с ресивером, возьму насос и начну эксперименты, две браги уже томятся в ожидании))

узнал у Сварного с ХД про кожухотрубник, он обозначил приемлемую цену с учётом моего материала 

кондей вообще не вариант в моей ситуации, гоню на кухне квартиры, хотя сплит на кухне есть, можно магистраль через него кинуть с радиатором и помпой, но только до первого мороза)))) 

Изменено пользователем РомариоAgro

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

кстати, а чем датчик снимает данные, щуп ну или как его..., он есть в комплекте?

во вторник решится вопрос с ресивером, возьму насос и начну эксперименты, две браги уже томятся в ожидании))

Ты про датчик вакуума спрашиваешь? Инструкция внизу.

Чем охлаждать будешь?

Датчики DP 100 serii.pdf

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а если я буду использовать в качестве ресивера, вот такой вот куб http://samogon-i-vodka.ru/catalog/1259/4381/ (есть, используется мной в качестве парогенератора)? заглушки вкручу на лишнии выходы и всё, чего мудрить то)  пока нашёл несколько метров нержёвой трубкиØ7 для будущего КТ

Изменено пользователем РомариоAgro

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Корпус гидроаккумулятора подойдет. 

 

вут и чудненько - это то, что мне нужно - универсальность(модульность) оборудования, так как мне всё равно нужно каждый раз всё разбирать и собирать заново, потому что гоню на кухне и хранить лишнее(да ещё и собранном виде)мне совсем негде, а тут нужен ресивер накрутил заглушки и фитинги, нужен пароген, выкрутил,) и закрутил тэн и паропровод)) 

Изменено пользователем РомариоAgro

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

вут и чудненько - это то, что мне нужно - универсальность(модульность) оборудования, так как мне всё равно нужно каждый раз всё разбирать и собирать заново, потому что гоню на кухне и хранить лишнее(да ещё и собранном виде)мне совсем негде, а тут нужен ресивер накрутил заглушки и фитинги, нужен пароген, выкрутил,) и закрутил тэн и паропровод)) 

Модульность это хорошо. Но поверь, когда получишь первый вакуумный дистиллят, поймешь, что пароген и НБК не нужны.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 Но поверь, когда получишь первый вакуумный дистиллят, поймешь, что пароген и НБК не нужны.

 

я тоже на это очень надеюсь))

 

Олег, а куда лучше воткнуть вакуумметр? от этого зависит какой переходник нужен, ну что б сразу без метода тыка

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ребята, а сколько выкачивать то вообще надо? сейчас вакуумирую линию, больше -60кПа начинают шланги схлопываться 8х2 у меня, надо наверно меньше Ø , хотелось бы уточнить max., процесс сейчас не важен, просто что бы знать предел

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...