Перейти к публикации

Рекомендованные сообщения

Решил открыть тему про сад,в сырье потому как свой закладывать именно с целью получать яблоки на самогон. За три года изучил вопрос довольно плотно, могу поделиться что узнал сам.

Расскажу про свой,поскольку земли у дома вдоволь, и избежать картофельно капусту плантацию можно только заняв место чем то другим решил сажать сад. Когда сунулся в сорта голова пошла кругом их мильены! Стал копаться че к чему. Понял что готовность урожая можно растянуть с седины августа до декабря минимум. Сортами. Потом дошло что дерева должны быть не высокими макс 3 метра. На фига яблоки которые не достать. Потом выяснилось что они различаются корневой системой,устойчивость к болезням, схемами посадки. Целая наука. Но не техническая,поэтому для меня постижима.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Виталий , все ты правильно написал. Только вот сажать надо. В прошлом году я получил первый более-менее приличный урожай ( по 50-60 кг с дерева) с яблонь , посаженных в год рождения моего младшего. А ему нонче 13. И это в нашем , более южном Новгороде. А в вашем Новгороде еще пару годиков прибавь. Так что сажай , и сажай. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У нас растут не только яблони,но и ещё много чего и персики с грецкими орехами тоже.Виталик ну а ты с чего начал то?Какие сорта сажал первыми и как до декабря растягивал ?

Пиши тебя читать интересно))Яблоки в нашем деле мало кем будут отвергнуты,потому тема актуальна всегда будет.Вчера спрашивал у своих про яблоки,яблок нет -есть только сливы прошлогодние свежемороженные,пошли сливы-кубышки на мацератик...а хоца яблочка...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да я все бегом сюда вечером основательно сяду с сортами и приудростями распишу

Изменено пользователем зеленый

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

итак, появилось решение посадить сад, я не буду описывать ошибки которые совершил сам, набросаю алгоритм как стал бы начинать сейчас. пишу все со своей колокольни, у кого другие условия пишите вместе попробуем разобраться.

первое нужно определить,если не известно на каком уровне залегают грунтовые воды на участке, от этого зависит какой тип подвоев, есле доступнее корневой системы, выбрать, копаем на участке яму глубиной 1.5 метра, через сутки смотрим пришла ли вода, если да то на какой глубине. если нет то все упрощается и тип корневой системы может быть любым. если пришла на глубине метр и менее то только клоновые подвои это поверхностная корневая система, вообще они различаются на семенную и клоновую, семенная растет вглубину на 1.5 метра, клоновая на 0.5-0.7. еще разница на клоновых подвоях плодоношение начинается на пару лет быстрее но деревья требуют опоры и не так долговечны как на семенном подвое. 

далее определяемся сколько яблонь можем посадить на участке, отсюда будем разбивать по сортам лето осень зима. расстояние между деревьями берем 4 метра, есть конечно сорта которые можно сажать и чаще но тут нужно понимать будете ли вы постоянно проводить подрезку или изредка появляться на участке с поверхностным обзором. 

я разберу участок под 20 яблонь, учитывая что через7-9 лет они будут приносить по 70кг разумно разбить, я считаю что все яблоки будут переработаны на сок и перегнаны))), 5 деревьев ранне летних, 5 осенних и 10 зимней спелости, все поздние яблоки снимаются в конце сентября и убираются в погреб где чудно храняться вплоть до марта, по мере необходимости вынимаются жмется сок и гонится самогон.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

копаем на участке яму глубиной 1.5 метра, через сутки смотрим пришла ли вода

 

Нужно учесть, что уровень грунтовых вод меняется. У нас до 1 метра. Черешни гибнут, ни одна не выживает больше 3-х лет.

А большого урожая яблок долго придется ждать. 

Удачи.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

все выживает, сажать надо правильно, черешни растут у меня грунтовка на 1 м, все гуд. посадку опишу по ходу

про урожай, яблоня красуля в прошлом году в возрасте 5 лет дала 40кг яблок


теперь про сорта, летние какие бы выбрал я, разбираю все те же 20 яблонь, из 5 летних посадил бы красулю, орловим, услада. осенние 5 орловский пионер,заветное, башкирский изумруд, зимние сорта, орлик, имрус, кандиль орловский, зимний шафран.


где покупать саженцы, только в питомнике, обязательно задаем вопрос какой подвой, если затрудняются ответить или городят чушь, типа привито на рябину или иву, пусть зовут того кто может ответить или уходим иначе получим или пересортицу, то есть не пойми какой сорт или совсем не ту корневую систему которая нам нужна.


как сажать. беру свои условия, грунтовка в метре, поэтому корневая система поверхностная, копаю яму по высоте пакета в котором живет саженец, и в окружности 60см, землю перемешиваю с торфом и добавляю удобрения с низким содержанием азота, забыл сказать саженцы берем с закрытой корневой системой, то есть они растут в горшке пакете и прочее, это дает нам время на посадку и не ограничивает во времени года саженец с закрытой корневой систелой можно сажать в любое время года, кроме зимы конечно, вернее в непромерзшую землю. сажаем саженец зарываем в землю, уплотняем-поливаем. приствольный круг в радиусе 1-1.5 метра укрываем спанбондом или подобным черным укрывным материалом, на пару лет избавит от сорняков даст дереву окрепнуть, на ствол приклеиваем липкую ленту капкан, избавляем дерево от большей половины паразитов, лента сама к себе клеиться хреново, низ ее приматываем изолентой,  избавляет от муравьев которые носят тлю, плодожорок, цветоедов. завтра сделаю фотки выложу


при посадке черешни, груши сливы при высоком залегании грунтовки копается яма на 15-20 см мелче грунтовых вод, причем очень важно, если есть глина то ее или не копаем или при закапывании плотно забиваем глиняный слой ей же, иначе корни оказываются в глиняном стакане и по любому гибнут от воды, укладываем  лист железа, дорастя до которого корни уйдут в сторону и будут расти горизонтально, черешни живут.


про обрезку яблонь, когда резать, основная обрезка весна до почек и осень как заснут деревья, остальное что мешает режем когда увидели. вообще перед обрезкой над постреть на ютубе там много чего показано словами трудно описать


очень хороши колоновидные яблони, но есть минусы, дорогие, и живут не долго, зато на второй год первые яблочки вывесят, у себя посадил 30 штук нынче, а те что 3 года назад сажены по 6-7 кг яблок дают, мало но красивые и цветут и с яблоками прост супер

Изменено пользователем зеленый

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Зеленый, извини в голове твоей сумбур....Возьми любой СОВЕТСКИЙ учебник конца 80-х по плодоводству и почитай  Только нормальный учебник , а не писульку типа все о саде. И про интенсивные сады почитай, а не шарься по нету.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

[member=зеленый],  Даю координаты https://yandex.ru/maps/-/CVTgjQ0O Если яблоки нужны, смотри квадратики по отметке. Это яблочные сады винного (уже не существующего) завода. С 90-х эти яблоки ни кому не нужны. В прошлом году был не урожай. Старые яблони раз в два года хорошо плодоносят. Так что бери грузовик и к концу августа приезжай затариваться. Там всем хватит. ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
[member=большой],возможно я сумбурно не по ученому выразился,писал что бы было понятно, учебник конца 80 у мня есть, есть и результаты в саду тоже.
[member=xOther], свой сад есть свой, а поехать затариваться на грузовике когда вырастет у дома.. так я в августе клич кину мне домой носить будут за Сэм.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

С удовольствием читаю-  тоже потихоньку засаживаю свой недогектар  яблонями и сливами....  А так да-позапрошлый год отбоя небыло от желающих пристроить свой урожай яблок, в этом тоже будет много яблочного сока  :-)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сад штука такая, у меня утро начинается с его обхода, там листик новый появился тут цветок. Понимаешь что даже когда тебя не будет сад останется. Да и внуки скоро будут без сада ни как нельзя

Счас нарыл новый для себя сорт джеромини у которого яблоки внутри красные, с ног сбился а три саженца нашел.

Да еще важная вещь как стали сажать заводите журнал,куда записывать сорта, когда подкормка когда опрыскивать было. Я так не сделал сразу теперь 7 яблонь растут неизвестного сорта. Просто забыл какие

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

выкладываю автореферат диссера на тему сортов яблок дял кальвадоса в частности.  правда есть засада - речь идет о северо-кавказском регионе. у меня в Казани большая часть "нужных" сортов отсутствует как класс...

 

Был еще где то трактат про сорта яблок на сок, но ИМХО это не тот аргумент...

 

еще ньюанс: "старые сорта"  имеют ярко выраженные периодичность в плодоношении. Для новых обещают ее отсуствие, что радует...

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Характеристики сотоварит, нормальные можно прочитать хз как ссылку с телефона вставить, в поисковике внииспк россельхозакадемия

Ее о сайт. Орловская область

При выборе сорта я в первую очередь смотрю размер взрослого дерева зимостойкость

Скороплодность устойчивость к болезням и переодеться плодоношениЯ.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

 


"старые сорта"  имеют ярко выраженные периодичность в плодоношении.
это как,год плодит год нет?

При выборе сорта я в первую очередь смотрю размер взрослого дерева

вкус и надобность в нашем деле на какой очереди?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

 


это как,год плодит год нет?

 Год густо , а год - только поесть. Но и новые сорта тоже с периодичностью , причем у меня одно дерево плодит по четным , а остальные по нечетным годам.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
[member=Pepel_zbei], вкус и пригодность к самогону не смотрю ваще
В смысле все сбродит и перегоницца

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

выкладываю автореферат диссера на тему сортов яблок

 

что то пошло не так :(  дублирую


[b][member=Pepel_zbei][/b], типа того.  у меня в прошлом году под 400л сока было с 2,5 яблонь. в этом году будет ведер 5, если повезет.

 

 

а про сорта - выводы в автореферате в самом конце прочитайте. разницу даже я ощущаю. кроме вкуса, есть еще ньюанс - летние сорта боле "ватные", что ли - сока меньше и он с мякотью. в соке от зимних мякоти меньше значительно.

 

чувак диссертацию защитил, кстати. если не лень и денег не жалко - скачайте полный текст дисера.  мне и реферата хватило :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

 


есть еще ньюанс - летние сорта боле "ватные"
Это не ньюанс. Это жопа. Мне дружек год назад подсунул пару мешков летних. Три дня убил. Больше не беру.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
[member=hardvik], их не зрелым над давить,я прошлый год белого наливают мешков 5 переработал которые не зрелые так отлично а как готовые так хоть вой

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

[b][member=зеленый][/b], а от незрелых толку нет. сок водянистый, и самогон из неспелый так себе, мягко говоря

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Простите ,что пытаюсь умничать,но вывод такой:Осенних(поздних сортов нужно иметь в наличии значительно больше,нежели летних.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
[member=Papic],ну если уже растет и плодо носит такая яблоня то хоть что то.
[member=Нано-Сэм], да именно так. Но современные летние сорта например красуля и зреет рано и лежат яблоки долго. А если брать белый наливают или папировку так там совсем беда труда трухой

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

[b][member=зеленый][/b], ну речь же идет о выборе сорта для посадки? тогда зачем выбирать не то что нужно?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...