Перейти к публикации
Аквалюб

Использование УНО ( узел нижнего отбора ) и ЦП при кубовой ректификации

Рекомендованные сообщения

[b][member=alexeyT][/b], ну, тады мастерство... :pardon:  Синий пока не получал. :fie: Бум расти...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Олег... ты- о ЧЕМ??

1. у Влада после первичной перегонки на рект идет сырец крепостью 96%+....

Дык, я её на браге и использую, в 4,5 см от низа насадки, но это высоковато, оттуда почти всю дорогу 92-93% спирт капает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

 


оттуда почти всю дорогу 92-93% спирт капает.

вот и я про что...

а ГРОВ  - про классику , на РК

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пару раз проверял на второй ректификации, какая температура внутри узла отбора, но отвлекали и часть данных не успевал снять, в принципе и так понятно, что температура в 5 см от низа насадки начинает расти после 94 в кубе, надо на первой ректификации и на браге проверить, температура должна раньше начать увеличиваться, на браге так точно пораньше.

 

post-2900-0-39326300-1542290348_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

[b][member=alexeyT][/b], не, один раз не щитается :)

 

Кстати, спирт получился хоть и 96 по АСП3, но с промежуточными - сладковатый. Реально его на огрызке Д42 800 с СПН3,5 еще раз ректифицировать и от гадостей избавиться? Без применения дополнительных прибамбасов?

эксперимент с еще одной царгой с РПН не понравился - что с ней, что без нее - на вкус почти тоже самое...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

вот и я про что...

а ГРОВ

Да, точно - пыльнул чё-та..

Да и хер проссышь о чём речь..Без поллитры..

Ну вас..И меня..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

 

хер проссышь о чём речь..

Бредят... :sarcastic:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вопрос по ЦП.Моя труба имеет длину 180 чистой насадки.ЦП должна иметь примерно 2 ТТ реальных.Укрепление у меня до Шпирта на 14 см.Значит,180-14=156 см работают как 1-2 ТТ.Отсюда,мой вывод,длинна ЦП должна быть от 150-200 см.Расчёты неуча,поэтому валенком по роже не стучите.Где я туплю?Да,заодно уж.Если я залью "чистый",вернее 96.6% спирт в куб,то как я выжму концевые из него?А пропарка?Грубо,минимум поллитра выливать?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Меня учили - ЦП должна иметь 5-7 ТТ , длина ее зависит от размера ( плотности насадки ) насадки , должна быть более прозрачная чем основная для низкокипящих ВПП ...Функционал у неё не укрепление ..

Колонна пропариться пока головы с п/г выгоняешь , если 96,6 загоняешь на рект , концевые вылезут в конце очень резко , лучше тару буферную меняй чаще . Да и зачем , если "чистый" ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
[member=Рифей033],Считай сам.Пусть грубо,20 см укрепляют до 96.6%. Все,что выше,необходимо только для удержания и не более,а значит,реально составляют 1-2,максимум пусть будет 5 ТТ.Значит,выше если,то и длинна ещё больше.Для отбора голов,в начале ректификации,царга только лишняя прибамбасина.Поом,олько мешает,так как промежуточные.В конце,когда кипит в трубе кака и наваривает,то может и нужна.И наконец,самый хвост.Она делается опять лишней.Так зачем она нужна?Как доп удерживающая?Так она выше отбора.Второе.Как концевые вылезут,если в баке то 0 целых и хрен десятых в трубе?Кто их толкать будет?Да,разная наадка в одной трубе,это огромный минус работе всей трубы.Насадка должна быть одинаковой,это есть и в умных книгах и на личном опыте испробывал.Так что не так всё просто,поэтому то и спрашиваю.А если ставить ЦП длинной 20-30 см,то по факту,это от силы 00001 ТТ и чего тогда ждать от неё?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

20 см укрепляют до 96.6%. Все,что выше,необходимо только для удержания и не более

Совсем не так. Не для удержания, а для разделения. Тех примесей, Крект которых при 96,6% позволяет им потихоньку "просачиваться" вверх. Те же компоненты сивухи. Чем выше по трубе - тем их меньше.

С ЦП - наоборот. Концентрируем вверху примеси, Крект которых выше Кректа спирта  при 96,6. И выводим спирт ниже точки их максимальной концентрации. Ну и примеси сверху.

Это я так вижу, на истину не претендую :D.

Изменено пользователем Mihalich

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну и про одинаковость насадки. На верхних 5-7 тарелках жижи крутится на 8-15%больше. Что приводит к перегрузке верха. Либо недогрузке середины. А насадка чувствительна к режиму работы. Посему верх нужно "растягивать". Иначе провокация на верхний зазлеб. И колонна становится горлышком куба. Гы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
[member=Пчёл],почему ты решил что там 0,0001 ТТ?
Если поглубже заглянешь в процесс продвижения примесей (согласно кректу) то внекоторых случаях обнаружишь, что. Какие-то 2 грамма, медленно но верно, в течении всей ректификации просачиваются в отбор, полностью и без остатка.
Вот имхо чтобы их не сасало и нужен узел отбора внизу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Была у меня когда то эта волшебная царга пастеризации (25 см), колонна 38Ф и высотой 1,4м с насадкой 3,5х3,5, что с царгой пастеризации, что без нее, спирт получался не ахти, зато если отбирать из под дефлегматора, то получше выходило.

 

Вывод - если и ставить ЦП, то только на колонну на которой нормальный спирт и без нее получается.

У меня нету ЦП, но из ТСА капает 1 капля в 5-10 секунд.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
[member=Mihalich],По теории,всё верно.Но если смотреть по температуре,то всё укрепление идёт в самом низу и значит моя глупота вернее.Теперь опять по насадке.Колонна ,что с ЦП,что без ЦП,это по сути замкнутая система в целом.А если насадка разная,то моментально она работает хуже,чем самая хреновая из той,которая насыпанна в данной системе.Я лично ставил низ из 1.8 и верх из 3.5 ,а так же наоборот и в итоге получалось хуже,чем при полностью засыпанной 3.5.Было и моё заблуждение,когда я хотел делать разрежение в дефе для принудительного вывода вновь наваривающих,но Гров вовремя объяснил что к чему.Опять мои непонятки возникают в отборе из под ЦП.Как ни крути,а пар или не пар,а что то но прёт снизу.Отбираем до ЦП,значит максимально цепляем всё сразу.Только при работе на себя,всё будет как в теории,а при работе на себя и ЦП не упёрлась и высота ни нахрен.Да и насадка любая сгодиться.Несостыковка выходит.Если прижимать Флегмово,что бы большая часть пролетала мимо отбора,то то же толку мало от этого.Может притянутая теория тарельчатых колонн не работает на насадочных от слова совсем?[member=01vlad],Не утебя первого,многие говорят то же самое.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

развели тут... любит-не любит

1. Сивуха  при Крект мин =0.15 все одно сочится вверх. и тут уже важны 3 параметра

- высота трубы( а вдруг не доползет...)

- плотность насадки (ВЭТС)

- количество сивухи в баке

2. ЭАФ и ВПП отлично дочищаются на ЦП( это - НЕ отбор голов!!! ).

Но нужно неукоснительно выполнять ПРАВИЛА...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
[member=alexeyT],Выходит,что нужно иметь приличный запас спирта над отбором и по максимуму прижимать отбор.Тогда ВПП перескакивают отбор,а ЭАФ как и положенно крутяться возле дефа.Но тогда ЦП по любому не 20-30 см должна стоять.Теория,теория....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

[b][member=Пчёл][/b], да не теория это , а ПРАКТИКА

Первым глубоко нырнул в эту тему Великий Дед, лет 7 назад

а по науке - не более 8 ТТ. 

вот и нужно под себя затАчивать.... может - 5 ТТ. может -6

у ГРОВа 20 см СПН 4*4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
[member=alexeyT],Откинем Эпюрацию и что дальше? Вновь наваренные он тоже дерёт не через ЦП.А реально отобрать ВПП удаётся только "потеряв" 5-30% спирта или что вернее,прокачав эти 5-30%.Грубо,в колонне 05 спирта загаженного ВПП.30%потеря,это сколько раз надо сбросить объём трубы?Ужас и только,а мы собираемся в 20 см удержать все каки-бяки.Да,по факту там и отбор спирта должен идти по пару.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

[member=Пчёл], посчитай. Это не сложно.

если СС с нормального сырья, там этих ВПП максимум  0.1 мг/л АС в сумме наберется...

ф 50 20 см = 400 мл 

Изменено пользователем alexeyT

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
[member=alexeyT],Странная арифметика получается))).Тут во всей трубе,от силы 400 граммулек наскребётся,а у тебя в огрызке чутьли не пузырь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

[member=Пчёл],я тебе полный  объем ЦП нарисовал. при средней насадке в нем 40-50 мл флегмы удерживается.

если в кубе у тебя 10 л АС , то ВПП в сумме = 1 гр. или около 1.2 мл

Изменено пользователем alexeyT

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

.Да,по факту там и отбор спирта должен идти по пару.

 

Вот и я об том же думаю, зачем спирт через эту говняшку пропускать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

 


2. ЭАФ и ВПП отлично дочищаются на ЦП( это - НЕ отбор голов!!! ).
Эфирка не плохая,я ее в вискарь добавил.Это с ректификации ПГ от ректа в теме Бабайки ГХ есть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
[member=alexeyT].Не верю!Хоть пять этих Царг ставь,один чёрт ПГ отбирать.Нижние вверх спирт не пускает,типа пробки,а эти гады по спирту ползают как глисты по жопе.Их чем задавить?Правильно,только время и только мощность!И тогда,в чём смысл этой игрушки?Пара-тройка сбросов при первом и так же при повторе.Вот та же ЦП,проверенная не одно десятилетие.А так,открыл отбор чуток посильнее и всё,что было и не было прямиком в обратный путь.Неверю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...