Перейти к публикации
Аквалюб

Использование УНО ( узел нижнего отбора ) и ЦП при кубовой ректификации

Рекомендованные сообщения

 

 


вварить штуцер для парового отбора
А зачем , если есть возможность отбирать по жиже ?  Перегородочный УНО - это же и УПО, просто алгоритм работы не много другой. В одном случае работает несколько сантиметров насадки, в другом, насадка " выключается " из процесса и пох - Ректифай или нет. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
[member=Аквалюб],
уточняю НУО от ректифай взят для наглядности, есть описание работы и конструктив.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

[b][member=serafh][/b], Ну, блин, Сергей ...

Тогда и схемку бы приложил. Не у всех есть время искать  конструктив. Хотя, видел я ихние разные узлы, от наших не чем не отличаются, токмо в " заводских " условиях изготовлены.  Потому и написал ;


Перегородочный УНО - это же и УПО, просто алгоритм работы не много другой. В одном случае работает несколько сантиметров насадки, в другом, насадка " выключается " из процесса

Нет там ни чего сложного и секретного.  

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не у всех есть время искать конструктив

ссылу же выдал

Нет там ни чего сложного и секретного.

 

я еще не все сказал Изменено пользователем serafh

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Многие товарищи пишут о включении уно при Температуре.в кубе 90. Это при какой навалке? То бишь, какая оптимальная крепость СС должна быть? Или при любой можно?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
[member=адыг],
Так сколько с браги получил ,столько и залил .Обычно 30-40%, то есть закипит при 82-83 примерно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

при Температуре.в кубе 90

Я понимаю так - снижается спиртуозность сырца настолько, что изменяется крект нижних промежуточных фракций и они начинают подниматься вверх колонны.

ИМХО - в этот момент повышается Тниза колонны, при росте Т свыше 0,2С автоматика закрывает отбор спирта (продукта), при этом спиртовой столб в колонне

начинает расти и выдавливать вниз поднявшиеся нижние промежуточные. В этот момент надо открыть полный отбор внизу, чтобы собрать и вывести примеси.

До роста Ткуба свыше 90С (до устремления нижних промежуточных вверх) я вижу смысл в паровом (паро-жидкостном) отборе примесей на высоте первой ТТ,

где их максимальная концентрация. Прошу знатоков ректа при необходимости подправить меня.

Изменено пользователем serafh

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

[member=адыг],
Так сколько с браги получил ,столько и залил .Обычно 30-40%, то есть закипит при 82-83 примерно.

Ясно. Бывает так,что с браги 25 крепость выходит, если зерно до суха гнать. Изменено пользователем адыг

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мотивом  создания этой темы явились всё более частые обсуждения данной тематики, но разбросанные по разным веткам  , что не удобно и не корректно по отношению к ТС. этих веток.

Предлагаю в данной теме обсуждение теории, технологий и алгоритмов практической работы взятых из промышленных и домашних способов работы непрерывной ректификации , но кубовым методом, а именно НО ( Нижний Отбор высоко кипящих фракций " сивухи ")  и  ЦП ( Царга Пастеризации ).

 

А я хочу сделать несколько точек отбора для точного разделения.  Как искуственно повысить разницу температур по длине отбора?

https://forum.grainwine.info/index.php/topic/1484-webmoonshiner-avtomatika-otbora-s-veb-interfeisom/?p=295225

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

[member=Krensmas],  Несколько точек отбора - дык ни что и не мешает сделать, да и делают.  А вот искусственно изменять Т. чревато срывом режима ректификации. 

Можно изменить на нескольких участках засыпку разной СПН ,высоту ВЭТС изменить, но ( при сохранении количества ТТ ) кроме увеличения общей высоты колонны ни чего не изменится . 

Можно в сторону Линоса глянуть,  за гидроселекцию почитать... но это уже другие темы.

Изменено пользователем Аквалюб

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Царгу пастеризации используют больше 10 лет, но единого алгоритма отбора голов и тела нет.

Кто жидкостный, паровой  или комбинированный способ при отборе голов использует.

С телом тоже не понятно - вначале, середине или в конце обора голов.

В конце ратификации кто перекрывает нижний узел отбора кто-то верхний.

Поделитесь опытом с новичком.       

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

 


Поделитесь

отбор жидкостной, ЦП использую при перегонке браги, головы периодикой под дефом, после отбора 5% по АС оставляю капельный отбор и начинаю отбор тела под ЦП. С 93-96,5С в кубе полный слив с УНО/УПО.

полученный сырец пускаю на ректификацию на царгу без ЦП и УНО. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Игорь, читал эту тему. Верхний узел отбора до конца отбирает головы? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

 


до конца

да, до конца, но там иголка от инсулинового шприца, 20-30мл/час

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дополнительные девайсы, для того чтобы облегчать и улучшать, а тут черт ногу сломает

ИМХО-ИМХО

А все начиналось с Алекслуга, еще тогда на заре спиртоварения, он советовал мне впаять

3-4 см от низа тонкую трубку и поставить "уточку" под нее.

Сорри за оффтопик

Изменено пользователем serafh

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

"Постоянный жидкостный отбор с верхнего узла после отбора голов в любом кол-ве считаю бесполезным,он не нужен,я считаю даже вреден.Ты будешь уменьшать возврат флегмы,не отбирая образующиеся головы.

В кубе после отбора голов,легкокипящих примесей почти не остается,только остатки неотобранных и вновь образующихся при кипении СС и контакта его паров с материалом колонны.Эти (будем считать головы)головы в процессе конденсации в дефлегматоре смешиваются с конденсирующемся спиртом и попадают в продуваемую часть двойного узла отбора,где головы вновь отделяются и очищенная флегма попадает в нижний отбор.Вроде бы все хорошо,но.При постоянном поступлении небольшого количества голов в дефлегматор и отбор их из флегмы и конденсация при возвращении флегмы в колонну эти головы накапливаются и в конце концов начинают попадать в нижний отбор,что и было замечено при измерении проводимости одновременно в нижнем отборе и верхнем.В конце концов труба выше  нижнего отбора перестает играть свою очищающую роль,а просто добавляет несколько тарелок улучшая разделение.Здесь нужно четко понимать что в этом случае дефлегматор конденсирует и смешивает весь состав поступившего пара и без отбора отделенной примеси постепенно накапливает их в таком количестве что дополнительная трубка нижнего отбора не справляется с продуванием и примеси поступают в отбор.Здесь вроде бы есть выход,периодический отбор скопившихся примесей.Но в процессе наблюдений установлено что поступающие примеси заполняют верхнюю часть колонны и поступают в нижний отбор примерно за 4-5 минут.Медленный верхний отбор не обеспечит очистку,более интенсивный,невыгоден из за больших потерь спирта отбираемого с примесями."

Михаил0501  21 октября 2010 г.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
[member=Valera0943],

использую при перегонке браги

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Приветствую всех форумчан. Изготовил Джоллер мне УНО-УПО в одном флаконе. Объясните, пожалуйста. УПО для перегона браги, УНО для перегона сырца. Верно? Поставил позавчера бражку солодово-сахарную на НДРФ. Хочу попробовать выгнать сырец на дефе просто, а потом на короткой царге с УНО. Какой стороной его ставить под царгу, чтоб работал как УНО? Надо ли насадку сыпать в него? Открывать при 90* в кубе? Не нашёл нигде чёткого алгоритма работы с УНО. Сам Джоллер не смог пояснить. Дескать увидел узел у зерновиков и воплотил. Видимо сам не пользуется. Здесь спросить сказал.

post-870-0-54292900-1506492542_thumb.jpg

post-870-0-19299500-1506492576_thumb.jpg

post-870-0-32176200-1506492598_thumb.jpg

Изменено пользователем serg15-07

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


УНО-УПО в одном флаконе

судя по второй фотке - сомнительно

[b][member=serg15-07][/b], без обид.. вопрос - а нифига делать какой-то узел, если не понимать изначально для чего он и как должен работать?

 

ПС для ректа УНО - насадка под узлом

для браги УПО - насадка может как быть под узлом, так и не быть, не важно. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Чтоб работал как УНО, под самим узлом отбора должна быть насадка, СПН или РПН.. сантиметров 5-10.. то что тебе Джоллер сделал - это высокий двух пергородочный узел отбора по жидкости.. как есть его  можно использовать как УПО  при перегоне с браги.. Если пробовать как УНО - нужно развернуть перегородками вверх, в нижнюю часть  вставить сетку или путанку, насадку туда навряд ли засыпешь, не удобно, и пробовать отбор по пару, т.е. понадобиться еще кусок трубки (у меня медная 9ка) длиной сантиметров 40 и иголка.. Получилось или не получилось будет понятно при 92-95С в кубе.. в отбор должна идти конфентрированная сивуха.. если не идет - с насадкой под точкой отбора не угадал..  Проще, навеное использовать его как жидкостный узел отбора, не переворачивая, а под него ставить короткую (10-15см) царгу с насадкой, когда используешь как УНО.. тогда в этой царге можно будет подобрать нужное количество насадки просто подсыпая-отсыпая ее..

Изменено пользователем sia

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
[member=serg15-07], Если Вова хотел это сделать- https://forum.grainwine.info/index.php/topic/1161-pvk-samarskaja-masterskaja/?p=273845. ,то там еще одной трубки слива с перегородки не хватает , или фото не удачное.
Вот схема от руки нарисована - https://forum.grainwine.info/index.php/topic/1161-pvk-samarskaja-masterskaja/?p=272522 Изменено пользователем Miguel

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

судя по второй фотке - сомнительно

[member=serg15-07], без обид.. вопрос - а нифига делать какой-то узел, если не понимать изначально для чего он и как должен работать?

 

ПС для ректа УНО - насадка под узлом

для браги УПО - насадка может как быть под узлом, так и не быть, не важно. 

[member=snab], я заказывал полный комплект, ну и  чтоб всё полезное железо в одной посылке от одного мастера сразу пришло. Джоллер конкретно написал, что устройство два в одном. Теорию про "отвоблирование" браги УПО уяснил, а про УНО непонятки. Лишь в общих чертах понял, что эта штука не даёт накапливаться промежуточным в насадке царги при ректификации сырца, путём выведения этой гадости наружу. В общем вещь полезная.

Только не понятно, как моя работает. Изготавливает Джоллер их серийно. Может подтянутся коллеги, кому он изготовил и прояснят.

[member=Miguel], трубка слива только одна. 

[member=sia], попробую мочалку засунуть в качестве насадки. Хотя для насадки и места вроде как нет... Вероятно переворачивать устройство не нужно. Трубка должна смотреть вниз. Дома ещё посмотрю в руках, покумекаю. 

Скорее всего устройчство работает как УНО, когда трубку отбора частично пережать. Тогда просвет трубки отбора не справится с потоком флегмы и её избыток перетечёт вниз, в куб через отверстие в нижней перегородке. Если трубка отбора открыта полностью, то вся флегма полностью будет выводиться наружу, и устройство будет работать как УПО.

Изменено пользователем serg15-07

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

не понятно, как моя работает

 

 


как есть его  можно использовать как УПО

потому что вниз насадку не насыпешь (засунешь)... 

[member=sia], выше написал


Проще, наверное использовать его как жидкостный узел отбора, не переворачивая, а под него ставить короткую (10-15см) царгу с насадкой, когда используешь как УНО..

Изменено пользователем snab

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Так что решили по ЦП: с учетом цитаты коллеги Valera0943  этот подлый ЦП выкидываем нахер, как вредителя? 

Или с учетом мнения ув. Профессора просто пересыпаем в нём насадку с 3,5 на 4х4 или 5х5 ?

Изменено пользователем Trailer2005

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

, С учетом мнения профессора,меня он убедил 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...