Перейти к публикации

Рекомендованные сообщения

Приветы всем, выпал из жизни на полтора месяца, и вот, что хочу сказать: спасибо владельцам форума, за возможность читать сообщения в почте. Сегодня я прочитал 300 сообщений этой темы, которые бережно копились в отдельном ящике. Все, и флуд, и разборки, и баны, ну и конечно всю нужную информацию. Еще раз спасибо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Всем доброго дня! Ну что и я запустил углевалку на восемь литров угля... продолжаем покорять водку. Подготавливал уголёк так же как Саша нов. Сперва водой прогнал литров 70 потом десять литров сортировки гонял часов пятнадцать. Спирта съел уголёк 2700 мл. Ну а дальше посмотрим.... вернее вдумчивая дегустация расставит все по своим местам.

post-4898-0-83619200-1497701242_thumb.jpg

post-4898-0-09541600-1497701289_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

 


запустил углевалку

Какой насос для этой цели лучше использовать? С углем тоже не совсем понятно - какой: БАУ-А-ЛВЗ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Какой насос для этой цели лучше использовать? С углем тоже не совсем понятно - какой: БАУ-А-ЛВЗ?

Я себя специалистом в этой области не считаю. Посмотрел что делают опытные...и сам сделал подобие, но конечно немного на свой лад. Насос купил от обратного осмоса. Метр трубы нержавеющей в диаметре 102 мм, кламп 4 дюйма на верх углевалки(для удобства извлечения угля) в низ заглушку. Вварил соски полдюймовые и накрутил на них краны с Аквофора(очень удобно). Да и еще вырезал с мелкой сетки нержавеющей четыре круга по внутреннему диаметру трубы и засунул два в низ, потом засыпал уголь и два вверх. Уголь не летит вообще, после углевания вата практически чистая. Почему по два круга... так получаются дырочки по меньше. Уголь покупал кокосовый, мелкий.

  • + репутация 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

[b][member=Mihalych.][/b], Виктор, по отзывам коллег, уголь БАУ-А  приобретённый в различных фирмах  может быть очень разным. бывает такой что сортировка пропущенная через этот уголь приобретает жёлтый цвет. это не значит что БАУ-А такой - это означает что вас  обманули.  из моей практики всплывают только ассоциации с углём из противогазов... вот он , этот уголь как раз и давал напитку жёлтый или зелёный оттенок (в 90-е годы баловался) при чём довольно  продолжительное время и этот уголь применять нельзя из за содержащихся в нём добавок.

я сам сравнивал три типа угля UAI, КАУ, БАУ-А. никаких отличий в их работе не обнаружил.

[b][member=Bogdan][/b], первые партии сортировки конечно же не нужно гонять по свежему углю так долго. если у тебя углая 8 литров, то сортировки помещается в фильтре примерно литра 4. как советуют в литературе- время контакта сортировки с углём должно быть минут 30. это значит, что  через твой фильтр за 30 минут должно пройти 4 литра сортировки, или 8 литров за час. как уголь "обкатается", то время контакта можно увеличивать и это только на пользу пойдёт.

так то сильно не испортит напиток свежий уголь, должно не плохо получиться, для первого раза  ;)

  • + репутация 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

[b][member=Алкобрат][/b], 

 

Я же насос поставил для удобства(для лентяев) и поэтому алгоритм такой...внизу стоит банка с сортировкой большая на подачу а на другой банке отметка 4 литра стоит на выход продукта.Так как в углевалку помещается 4 литра то загоняем туда 4литра выключаем насос и засекаем пол часа.Как прошло время опять включаем насос(подача с низу) и прокачиваем жидкость до отметки 4 литра. То есть четыре зашло и четыре вышло и опять засекаем пол часа.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сергей, а если, например, в банке 10л сортировки, то можно гонять по кругу 75мин, не зависимо от скорости подачи? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
[member=Алкобрат],Серж,с возвращением-Братуха! Ты прям как сиделец завсегдатый!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

[b][member=Shumadan][/b], да уж.......  две есть , но Бог миловал , а вот виртуальные не считал.)))  да и с Саней мне не сравниться.)))

[b][member=Mihalych.][/b], Виктор, теоретически можно с любой скоростью, но опять же теоретически, чем выше скорость потока - тем больше вероятность того что частички угля в фильтре начнут теребиться и может угольная пыль пойти. так что (имхо) идеально самотёком наверное. 


десять литров сортировки гонял часов пятнадцать. Спирта съел уголёк 2700 мл.

Валер, меня смутила эта фраза. в 10 литрах сортировки всего 4 литра спирта. и если уголь усвоил 2.7 литра, то крепость на выходе вообще никакая.))

 скорее всего та вода что была в фильтре и понизила крепость продукта.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Валера,Богдан,мелочей будет тьма,решишь,не понравится водка после первого пуска,не переживай,второй прогон поможет,третий точно,хотя и с первого должно, главное не торопись!!!!! Уголь ты не испортил, его хватит на очень долго!,,не трогай трубу углевалку!!!!!!!!!!!не торопись.Валера,дочитал просто,уголь съел 2,7 спирта?,на четыре литра сортировки?,ну примерно,просто у меня объем угля восемь литров,в колонну вошло около четырех литров сортировки,,,,,,,может что не так делаешь!я просто по дебильному считаю,запускают в колонну сорока градусную,на выходе ниже,добовляю спирт,и вот скоко мне его нужно добавить,чтоб к сорока вернуться,стоко уголь и съел!Валера,в любом случаи,даже не помышляй что либо сделать с углевальной колонкой,не торопись!!!!!!!

Изменено пользователем Aleksander.nov
  • + репутация 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Все правильно...может вода плохо стекла. Сортировку гонял сорокаградусную и потом добавлял спирт после падения спиртуозности. В итоге добавил 2700мл

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сперва водой прогнал литров 70...Спирта съел уголёк 2700 мл.

Может вода осталась в угле? вот и пришлось спирт добавлять

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

 


Может вода осталась в угле? вот и пришлось спирт добавлять
да, уголь пористый и что бы вся вода с него вытекла придётся ждать очень долго. точняк водой разбавилось.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Никогда уголь не промывал водой, сортировка становится слегка тёмной но через промежуток времени опять кристальная, особенно если сливать в другую ёмкость то что до этого гонялось в первой. Только я до и после угля вставляю ватные тампоны на которых отлично оседает пыль.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

[b][member=slava-61][/b], тоже не промываю водой новый уголь. хотя может и стоило бы это делать. угольной пыли по началу очень много . сказать что водка стала слегка тёмной- это ничего не сказать)))) она просто чёрная)) определённо- цвет зависит и от кол-ва угля в фильтре.

как то эту чёрную водку  для отстоя оставил в 10 литровом полиэтиленовом канистре для того что бы отстоялась муть.  конечно основная масса пыли смылась сразу, но чёрное дно остаётся до сих пор , уже лет 5. это наверное материал канистры такой, потому что из других емкостей этот осадок смывался просто.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Уголь сперва просеял через сито для муки(у соседа нашел старинное в деревянном корпусе) пыль была но немного. Потом водой через колонку, черной воды было совсем чуть чуть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

[b][member=Bogdan][/b], крайний раз перед засыпкой угля тоже просеивал через сито. честно сказать этот способ не очень эффективный. самый эффективный способ избавиться от пыли -это провеять его на ветру.... или под вентилятором. в помещении этого делать вообще нельзя. я зимой в огороде провеивал. даже не смотря на то что делал это на улице .... слизистая была с чёрным содержимым ))) не повторяйте этот эксперимент.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Использовал разные виды подготовки угля,самым обтимальным считаю промывку угля водой уже в углевальной ёмкости,,была ли сортировка залита в свежий уголь,промытый и высушенный,промытый и влажный,потери спирта примерно одинаковы.

Изменено пользователем Aleksander.nov
  • + репутация 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

[b][member=Алкобрат][/b],Сергей такой вопрос . Есть ли разница в получении спирта от колонн, обе по 2 метра, одна из целой трубы, другая из четырёх частей по 500мм, насадка одна и та же что в одной что в другой. Из какой колонны мы получим лучший спирт?  Какая колонна будет лучше разделять?  

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

[b][member=slava-61][/b], Слав, если между царгами нет путанки, т.е. если высота насадочной части одинакова, то спирт будет одинаков, НО, если соединения царг выполнены без заужения.

если заужения есть и применяемая насадка работает на своей верхней границе по скорости пара, то в этом заужении насадка будет работать хуже из за того что скорость пара в этом месте повысится. но это теоретически. на практике  это ухудшение наверное и не заметно будет. хотя....

  • + репутация 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

 


Из какой колонны мы получим лучший спирт? Какая колонна будет лучше разделять?
цельная. и это даже не обсуждается.

Сергей совершенно верно говорит. любой разрыв в потоке, есть возмущение и сбитие режимов.

что бы восстановить, нужно потерять часть высоты насадки на вышестоящей царге.

  • + репутация 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вопрос к топик стартеру, Серж скажите, если все сделать как указывают ваши практичиские данные, возможно  ли собрать  такую колонну без автоматики? заранее спасибо

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Выскажу своё мнение: автоматика может только навредить,польза от неё,только что подходить меньше,защита нужна-чтоб спалось спокойно,,к примеру: у меня куб 22 литра,за двое суток и двух ректах я получаю 5-6 литров спирта,за эти двое суток мне нужно собрать колонну,включить в разетку,после работы на себя открыть кран на головы,после голов открыть тот же кран на тело,поменять тару после оборотки,,сутки прошли,потом тоже самое только колонну собирать не надо,,защита дормовая,механика,99,9 отрабатывает,нет только на пары спирта и то,при одном условии что трубопровод отбора порвался,но это нужно суметь так Накосячить.

  • + репутация 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

[b][member=Sergi27][/b], Сергей, если сеть стабильная, то теоретически можно подобрать  тэн с нужной мощностью нагрева , или если используется тэн блок, то манипулируя соединеием тэнов и включением диода можно подобрать необходимую рабочую мощность. но это более- менее просто сделать на колоннах с производительностью от 0.7 л/ч и выше. на колоннах с малой производительностью всё таки придётся применять регуляторы мощности.

минимальная автоматика нужна для отключения отбора при приближении хвостов.

и всё таки группа безопастности нужна всегда- отключение нагрева в случае прорыва пара из дефлегматора, или пролива чего -нибудь на пол.

я когда то работал совершенно без автоматики. заливал 15 литров спирта на сутки, отбирал 5 литров подголовников и за ночь 10 литров тела, утром заливал снова 15 литров спирта на перегонку. приближение хвостов контролировал по снижавшемуся давлению. но то была переработка  на вышку, когда сивухи в кубе было очень мало.

работать без старт/стопа можно, но нужен опыт и понимание того что делаешь.

  • + репутация 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Упустил,если регулятор мощьности отнести к автоматики,то без него вообще ни как!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...