Перейти к публикации

Рекомендованные сообщения

[member=Виктрыч], и с флегмой можно грубый прикид сделать, исходя из удержания той же насадки...
на ХД вроде цифры были...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Валер,или ты уже привязал каким то образом скорость к давлению?Если так ,то интересно было бы посмотреть.расскажи не темни.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да









Да не клеится арифметика в динамичным процессе. Я блин два года назад повальные считал по пятиэтажным формулам классиков. И больше чем вдвое не попал. И не в ту сторону.
Офф. Сегодня вот станок передемонтировали. Мы проверили . все работает. Слесаря стали углы выставлять. Прибегают и пиздят что стол слетел с рельсов на форсаже сам. Пришли проверили. Двигатель реверсируется. А стол идёт только в откос. И две шестеренки. Парадокс.
Да









Да не клеится арифметика в динамичным процессе. Я блин два года назад повальные считал по пятиэтажным формулам классиков. И больше чем вдвое не попал. И не в ту сторону.
Офф. Сегодня вот станок передемонтировали. Мы проверили . все работает. Слесаря стали углы выставлять. Прибегают и пиздят что стол слетел с рельсов на форсаже сам. Пришли проверили. Двигатель реверсируется. А стол идёт только в откос. И две шестеренки. Парадокс.
[member=МАРТ],Привет от Аквалюба. Презент твой у меня. Весьма неплох. Очень добротен.

А в плане гложет дык я все давно высказал и неоднократно. Мытьем не получилось. Ну дык.
блин чет не мой день. пяток сообщений не пропихнулось. Это свыше.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

сопротивление пАру зависит от....

1. насадки. прямое перекрытие проходного сечения

2. статического удержания. т.е. сколько флегмы висит на спиральках или др насадке

3. динамического удержания. т.е. вверху, под дефом, крутится 5 л АС/час на 1 квт . 83.3 мл/мин, 1.39 мл/сек

4. зависит от высоты трубы. как в электричестве... чем длиннее проводник, тем сопротивление выше...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

и предыдущего режима. Т.е был взлет или посадка. Причём вдвое легко.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Давление растет при росте подаваемой мощности или при сужении диаметра колонны, при набивании колонны насадкой мы сужаем сечение (грубо уменьшаем диаметр) следовательно увеличиваем давление. Плюс когда на насадке "повисает" флегма это еще сужает сечение.

Но насадка увеличивает "тепломассобмен", что хорошо для нас.

Увеличивая давление мы увеличиваем скорость пара.

Флегмово число в формуле принимаем 1/5, но как вы его устанавливаете на колонне? Чтобы установить точное флегмово число нужно точно знать сколько капает в приемную тару (это можно), а сколько возвращается в куб (как определить не понятно)

Из всех примеров в первом посту получается отличная водка, но разное КПД колонны, у большинства можно еще увеличить мощность.

Увеличивая скорость пара и увеличивая флегмово число мы получим одинаковую водку...

Мой вопрос по поводу увеличения диаметра колонны остается открытым, так как не ясно, что происходит с разницей расчетного и фактического диаметра (он же не пропадает)

То что теоретическая тарелка зависит от высоты это 100% и объяснить я это могу только тем, что концентрация спирта в кубе пусть будет 30, а вверху колонны 96 грубо между ними выстраиваются тарелки 30-60, 60-70, 70-75 и т.д. интересуящая нас тарелка - последняя между 96,5-96.6 и чем меньше высота колонны, тем меньше высота этой тарелки следовательно тем больше вероятность хапануть хвостиков (это если учесть что скорость подъема пара одинакова, снижая скорость мы (мнимо) увеличиваем высоту это ТТ

 

При работе РК давление, скорость пара, флегмово число, высота ТТ, даже диаметр колонны насадки меняется и посчитать это формулами не возможно

Пример:

Сухая колонна с насадкой диаметр допустим 5 мм (остальные 30 мм заполняет насадка) давления нет, скорости пара нет

Колонна прогревается появляется давление и скорость пара

Колонна работает на себя диаметр уменьшается так как флегма "повисает" на насадке, из за уменьшения диаметра увеличивается давление и скорость пара, флегмово число равно бесконечности так как отбор закрыт

Открываем отбор меняем флегмово число все остальные параметры не меняются

При подходе хвостов флегмы становится больше давление диаметр уменьшается давление и скорость увеличивается мы снижаем скорость отбора чтобы вернуть к начальному состоянию

Как то так

Если честно сам не понял, что сказал, в голове крутится, а как правильно изложить не знаю

Изменено пользователем Alex.EAM
  • + репутация 1
  • - репутация 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Флегмово число в формуле принимаем 1/5, но как вы его устанавливаете на колонне? Чтобы установить точное флегмово число нужно точно знать сколько капает в приемную тару (это можно), а сколько возвращается в куб (как определить не понятно)

во первых не в куб, а в колонну. в куб возвращается высоко кипящий компонент испарившейся жидкости.

точно зная подводимую к кубу мощность нагрева мы будем точно знать количество спирта конденсировавшиеся в дефлегматоре. забираем пятую часть и всё...

 

 

 

Из всех примеров в первом посту получается отличная водка, но разное КПД колонны, у большинства можно еще увеличить мощность.

 

наверное ты имеешь ввиду приведённые типоразмеры колонн и их ТТХ из третьего сообщения.

Алексей, а сколько практики у тебя в ректификации ? пробовал ли ты сделать спирт по правилам описанным в первом сообщении ?

что значит КПД колонны ? у Стабникова (емнип) читал о норме производительности РК с 1 м кв. колонны. но что то сейчас не нашёл.

 

 

 

То что теоретическая тарелка зависит от высоты это 100% и объяснить я это могу только тем, что концентрация спирта в кубе пусть будет 30, а вверху колонны 96

на высоте насадочной части (от куба) примерно в 8 диаметров  уже 96 % -ный спирт.

 

 

 

Мой вопрос по поводу увеличения диаметра колонны остается открытым, так как не ясно, что происходит с разницей расчетного и фактического диаметра (он же не пропадает)

если читать Креля, то можно найти таблички где в зависимости от типа насадки указана высота теоретической тарелки. но нужно понимать , что данные эти были получены при экспериментах с определённой колонной, т.е. диаметр колонны был постоянным. при увеличении диаметра колонны высота теор. тарелки так же вырастет ( при условии постоянной скорости пара) - это понятно ?

 

 

я ошибаюсь или нет при мысли что мы являемся свидетелями зарождения нового производителя насадки ? ))

Изменено пользователем Алкобрат
  • + репутация 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

[member=Alex.EAM], ты хочешь получить максимальную производительность колонны при ограниченной высоте? Впрочем, все хотят :-).

Как-то не складывалось раньше у меня с темой GrOV'а в плане прочесть/изучить/осмыслить. У него несколько другой принцип - по-максимуму убрать примеси из сырца до ректификации. Смысл? Сокращение общего времени процесса получения спирта (от браги до спирта), облегчение работы колонны. Если работа "по-Алкобрату" позволяет из самого грязного сырца получить хороший спирт (для этого и нужна колонна "высотой 50 диаметров" - гарантированно отсечь примеси), то у GrOV в приоритете очистка сырца, после чего с ректификацией справляется "короткая" колонна L 125см насадочной + 25см ЦП при диаметре 58мм внутреннем. Качество спирта - у него в теме есть ГХ спирта из "сложного" сырья, качество отличное!

 

Так что думай сам, какой техпроцесс выбрать и какое оборудование под него изготовить.

Изменено пользователем Mihalich

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

я ошибаюсь или нет при мысли что мы являемся свидетелями зарождения нового производителя насадки ? ))

Точно нет) я не маркетолог, моя работа не связана с торговлей самогонных аппаратов и всего что с этим связано

 

что данные эти были получены при экспериментах с определённой колонной, т.е. диаметр колонны был постоянным. при увеличении диаметра колонны высота теор. тарелки так же вырастет ( при условии постоянной скорости пара) - это понятно ?

Это понятно, я говорю об этом же..

 

что значит КПД колонны ?

Я хочу сказать что все вы получаете чистый спирт, но не все используете свои колонны по максимуму из ваших расчетов

грубо говоря Сергей выявил что на его колонне чистый спирт выходит при 50 диаметрах, но у остальных это не прокатит...

теперь ближе к теме колонна высотой 1650 с 33 диаметром будет выдавать чистый спирт в кол-ве 0,311 л/ч при подаваемой мощности в 550 кВт (с учетом потерь в кубе) взято с первого поста КПД 100%

но колонна с высотой 1650 и 50 диаметром будет выдавать чистый спирт в кол-ве 0,311 л/ч при подаваемой мощности в 550 кВт (с учетом потерь в кубе) КПД уже 80 или 90% (факт что не 100) так как мы выкидываем из формулы 17 мм диаметра

 

Алексей, а сколько практики у тебя в ректификации ?

Пол года!!! Можно считать, что вообще нет. Отсюда и возникают эти вопросы

 

пробовал ли ты сделать спирт по правилам описанным в первом сообщении ?

Нет не пробовал, НО на данный момент я делаю спирт который мне НЕ нравится (может это вообще не спирт) и хочу поменять колонну, пытаюсь разобраться что и как поменять или вообще менять не надо, отсюда и задаю эти вопросы

 

И самый главный вопрос на который я не могу ответить прочитав данную тему (в очередной раз хочу сказать БОЛЬШОЕ СПАСИБО автору) С какой скоростью можно получать отличный спирт на колоннах внутренним диаметром 35.1 мм (1,5 дюйма) и 47.8 (2 дюйма) при высоте 1650???

по вашей технологии (так как для меня она самая показательная) можно получить одинаковое количество отличного спирта с этих колонн, но это не правильно в ваших формулах куда то деваются 35,1-33=2,1 мм и 47,8-33= 14,8 мм сечения колонны, а следовательно это потери и как следствие КПД колонны уменьшается

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

[b][member=Alex.EAM][/b], ты бы свое понимание КПД выложил...для начала

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

[member=Alex.EAM], ты бы свое понимание КПД выложил...для начала

 

[member=Alex.EAM], ты хочешь получить максимальную производительность колонны при ограниченной высоте? Впрочем, все хотят :-).

В точку это и есть КПД 100% добавить можно только максимальную производительность ОТЛИЧНОГО СПИРТА

 

Как-то не складывалось раньше у меня с темой GrOV'а в плане прочесть/изучить/осмыслить. У него несколько другой принцип - по-максимуму убрать примеси из сырца до ректификации. Смысл? Сокращение общего времени процесса получения спирта (от браги до спирта), облегчение работы колонны. Если работа "по-Алкобрату" позволяет из самого грязного сырца получить хороший спирт (для этого и нужна колонна "высотой 50 диаметров" - гарантированно отсечь примеси), то у GrOV в приоритете очистка сырца, после чего с ректификацией справляется "короткая" колонна L 125см насадочной + 25см ЦП при диаметре 58мм внутреннем. Качество спирта - у него в теме есть ГХ спирта из "сложного" сырья, качество отличное!

 

Так что думай сам, какой техпроцесс выбрать и какое оборудование под него изготовить.

 Уметь надо и то и другое, но для данной темы нужно домучить РК, а очистку СС это в другой теме)))

Изменено пользователем Alex.EAM

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

С какой скоростью можно получать отличный спирт на колоннах внутренним диаметром 35.1 мм (1,5 дюйма) и 47.8 (2 дюйма) при высоте 1650??? по вашей технологии (так как для меня она самая показательная) можно получить одинаковое количество отличного спирта с этих колонн, но это не правильно в ваших формулах куда то деваются 35,1-33=2,1 мм и 47,8-33= 14,8 мм сечения колонны, а следовательно это потери и как следствие КПД колонны уменьшается

конкретно по высоте 1650 мм : скорость отбора тела 0.31-0.32 л/ч.

как я уже писал выше- с увеличением диаметра колонны увеличивается и высота ТТ . т.е. при ограниченной высоте колонны если мы увеличиваем диаметр, то нужно будет снизить скорость пара для того что бы количество тарелок в нашей колонне возросло до такого количества, при котором качество спирта оставалось бы приемлемым. а как найти эту скорость пара ? а что самое сложное - как найти мощность нагрева для такой толстой колонны ?

вот что бы сильно не углубляться в дебри с теорией и расчётами (кои мало кто из нас любит и я в их числе) мы с коллегами выяснили на старом форуме, что производительность колонны можно рассчитать исходя из высоты колонны. просто поделив высоту колонны на количество теоретических тарелок (выяснили что их должно быть 50 шт) и уже от полученного диаметра производить расчёт для скорости пара в 0.2 м/сек.

а на практике - то при увеличенном диаметре колонны  (при соотношении высота /диаметр  менее 50) скорость пара в свободном сечении будет ниже чем 0.2м/сек.

 

ну если КПД имеется ввиду съём спирта с метра квадратного площади сечения колонны, то таки да- для толстых колонн при малой высоте КПД будет снижено.

коллеги, если кто то помнит где описано в книгах определение КПД  - ткните носом.

Изменено пользователем Алкобрат
  • + репутация 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
[member=Алкобрат],Патриарх, да это от лукавого.., письку и аж 2 сиськи, одной рукой...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

 


письку и аж 2 сиськи, одной рукой...

Нужна другая система захвата, как у Грова :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

письку и аж 2 сиськи, одной рукой.

Хотелось бы,да не получается.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

 


да не получается.

Тут или ладони разрабатывать, что бы загребущие были, или сиськи оттягивать ,что бы в точке "G" сошлись... 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тут или ладони разрабатывать, что бы загребущие были, или сиськи оттягивать ,что бы в точке "G" сошлись.

Паша,выбираю по жизни первый вариант.А то как то не кошерно -сиски как у спаниеля уши!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
[member=Алкобрат],Серж,есть вопрос:что за примесь остается в кубе при втором ректе?запах слабый,не понятный.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

, это то что осталось в кубе и колонне после первой ректификации. Олег, нет у меня возможности для идентификации примесей.  головы да хвосты...хвостами там воняет...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
[member=Алкобрат],Сереж,запах напоминает медицинский клей что ли.особенно проявляется после трех навалок.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

 


это то что осталось в кубе и колонне после первой ректификации.

 Сергей, мой опыт, пока не доведенный до логического конца.

Колонна после второй рект. ПВК вылизан как.... котика :-) . Залит и отректифицирован спирт 1сорта (после первой ректификации), 22 литра. Именно спирт, без разведения. Востатке в ПВК меньше литра(то что осталось в колонне в ПВК не сливалось, кран мнизу колонны). Вот эти поллитра воняют абсолютно хвостами как после 1 ректификации. Вывод какой можно сделать?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

, Олег, полюбому хвосты ))) раз в кубе остаются.

 

  Вывод какой можно сделать?

вывод- дофига сивухи в первом сорте.  


 

 


Парни, ставьте запятые в циферках там, где им положено быть.

исправил

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

 


Вывод какой можно сделать?
ты думаешь полноценные хвосты родились? Вряд ли. Они в первый раз проскочили.

 

 


вывод- дофига сивухи в первом сорте.
тоже об этом сказать хотел.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...