Перейти к публикации

Рекомендованные сообщения

4 минуты назад, Юнга сказал:

считаешь ли ты возможным временный перенос(до возвращения Asmel) обсуждения с ветки "Вакуумный сырец - это просто и недорого" в эту ветку, открытую тобой - ведь она не противоречит теме "Вакуумные технологии в самогоноварении", а скорее является одной из составных её частей.

Не вопрос. Только по существу и без перехода на личности и пр.

Я думал, что там все понятно. 

Какая идея?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
23 минуты назад, POLE сказал:

Какая идея?

Я предлагаю использовать способ получения вакуума испарением воды предложенный Asmel  для замены вакуумного насоса при дистилляции (схему изобразил в ветке Asmel).

32 минуты назад, POLE сказал:

Я думал, что там все понятно.

Из непонятного -  удаление неконденсируемых газов из системы?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, lsdf сказал:

компрессор "кратон"(вакуум до -95- проверил перед покупкой) купил, датчик давления есть- включение на твердотелке

 

1 час назад, lsdf сказал:

Вопрос-  1-й перегон на вакуме, дальше по классике?

Если ты так по-серьёзному затоварился оборудованием(вакуумный насос, датчик давления, твердотельное реле и термостат, наверное есть) -  то нужно сразу ориентироваться на готовый продукт за один перегон - без второго перегона на атмосфере, если ты это имел ввиду, говоря о классике. Я, когда перегоняю яблочную брагу, головы и хвосты обязательно отбираю,  брага по белой схеме- яблочный сок без мякоти взброженный на диких дрожжах. Чем чище дистиллят - тем вкуснее кальвадос, но это на мой вкус, на твой это может быть иначе - о вкусах не спорят:))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я делаю обычно дробный отбор,если есть возможность. На первом вак погоне отбираю головы и подголовн. потом беру тело так чтобы вышло 40-42гр. потом хвосты до почти нуля. Головы и хвосты на второй погон тоже вак., потом замиксовать как Pole уже написал.Но у меня как правило брага довольно крепкая всегда на яблоках получалась,если спиртуозность не высокая то на прямотоке может на первом погоне много тела и не возьмёшь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 часов назад, Юнга сказал:

предлагаю использовать способ получения вакуума испарением воды предложенный Asmel  для замены вакуумного насоса при дистилляции (схему изобразил в ветке Asmel).

Норм. Почему бы и нет, но есть конструкционные ограничения. Нужен ПВК или мармит для приемной емкости, чтобы охлаждать не в раковине как у коллеги Asmel. Т.е. для некастрюльных объемов нужно два ПВК или мармита. Если они есть и нет вакуумного насоса, то можно пробовать.

10 часов назад, Юнга сказал:

Из непонятного -  удаление неконденсируемых газов из системы?

Они в герметичной схеме остаются в парах. Вакуум будет немного падать. Но для отбора на сырец думаю его хватит.

Вопрос в температуре браги в кубе. Если не нужны живые дрожжи после первого перегона, то схема подойдет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 часа назад, POLE сказал:

Вакуум будет немного падать.

Это если ресивер достаточного объема в систему включить, или приемную емкость совместить с ресивером. 

В общем понадобится 2-3 крупных герметичных ёмкости. 

Только непонятно - водоструйный насос не попроще будет???

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, dim65 сказал:

 непонятно - водоструйный насос не попроще будет???

Если вода под давлением халявная и шум не волнует, то проще.

У любого насоса и метода есть свои плюсы и минусы. И для каждого винокура они свои, потому что условия  у всех разные.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, POLE сказал:

У любого насоса и метода есть свои плюсы и минусы.

Так а я про что? Про это самое. А то прорыв, революционное открытие...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, dim65 сказал:

А то прорыв, революционное открытие...

Но жираф был не прав и виновен не жираф, а тот кто крикнул из ветвей - "жираф большой ему видней".

Так часто бывает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
18 часов назад, lsdf сказал:

Вопрос-  1-й перегон на вакуме, дальше по классике?Сравнивать не с чем из кальвадоса, первый такой урожай на сок пошёл. Планирую под бочку на 2-3 года. Кто чего посоветует, буду признателен)

 

Я так и делал в этом году. Дистиллят для питья в белом виде получился неплохо, но с обрезанной ароматикой. Коллеги, скорее всего, правы: для бочки лучше однопроходная схема

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
06.03.2020 в 17:01, Юнга сказал:

У меня возникли некоторые вопросы при просмотре видео твоего эксперимента. Если я правильно понял, участие в схеме дистиллятора(как ты его называешь в кадре) обусловлено просто конструкцией имеющегося у тебя оборудования и он не используется для конденсации водяного пара?

Не совсем понятно наличие в схеме 3-х литровой стеклянной банки.

В какой ёмкости(10л или 3л) сконденсировалась вода испарившаяся из куба?

1.Да, дистиллятор для конденсации не использовался, просто не было необходимости (пока я возился, всё уже само сконденсировалось))

2.3-х литровая банка в обычной жизни это приемная емкость, а 10-литровая-ресивер. В эксперименте крышки были поменяны местами, т.к. трубку подачи пара до дна или хотя бы до середины емкости можно подключить только к одной крышке, вот и использовал ее на большой банке. 3-х литровая банка в результате очень долго прогревалась, я вроде это отразил.Опыт, как не надо делать)

3.Пар из куба конденсировался во всех емкостях, стенки же холодные были. Но так то не проблема все в ресивер слить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, serv сказал:

1.Да, дистиллятор для конденсации не использовался, просто не было необходимости (пока я возился, всё уже само сконденсировалось)

А как ты считаешь, если использовать дистиллятор для конденсации паров из куба с отводом воды в отдельную ёмкость - в ресивере(10л ёмкость) и приёмной ёмкости(3л) - воды  не будет? Не хотелось бы чтобы эта вода смешивалась с отбором.

На счёт идеи отбирать хвосты и головы в заменяемые ёмкости, думаю что эти манипуляции могут привести к повышению давления в системе(уменьшить разрежение), а снизить его назад нечем- насоса то нет. Думаю, что лучше сразу иметь несколько вакуумированных емкостей с кранами подключенных в линию отбора параллельно, чтобы в процессе дистилляции осуществлять отбор по фракциям. Конечно решить вопрос кардинально с отбором можно при помощи перистальтического насоса(у меня есть такая возможность), но это уже не будет бюджетно(не менее 5000руб):))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
22 часа назад, Юнга сказал:

Я предлагаю использовать способ получения вакуума испарением воды предложенный Asmel  для замены вакуумного насоса при дистилляции (схему изобразил в ветке Asmel).

Думаю, что не стоит плодить сущностей сверх необходимого). В обсуждении ролика на ютубе, Asmel высказал мысль, что в кубе после закипания нет неконденсируемых газов, они все вытесняются в приемную емкость, и я с ним согласен. Точно так же, мы вытесняем воздух водяным паром.

А это значит, что, перекрыв приемную емкость, мы отсекаем неконденсируемые газы, (а еще и головы) от системы, после чего подключаем (через тройник) / или меняем на /вторую вакуумированную емкость, которая еще и создает дополнительное разрежение.

 

8 часов назад, dim65 сказал:

Так а я про что? Про это самое. А то прорыв, революционное открытие...

Строго говоря, не видел, чтобы кто-то до Asmel использовал этот метод для наших целей..

Вакуумный насос, любой, не обязательно водоструйник, имеет неустранимые недостатки:

1. Откачивает не только неконденсируемые газы, а еще и спиртовые пары, и тем больше, чем больше разрежение, им создаваемое.

2. Создает шум при работе.

3. Имеет изнашиваемые части

4.Низкая производительность при большом разрежении.

5. Требует постороннего источника энергии для работы.

6. Просто должен быть в наличии))

Ну а про недостатки метода расскажете? Я пока один вижу:длительное время прогрева..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, serv сказал:

1. Откачивает не только неконденсируемые газы, а еще и спиртовые пары, и тем больше, чем больше разрежение, им создаваемое.

Если вакуумировать систему до включения нагрева в кубе(на холодную), то спиртовые пары не будут испаряться, а вот эфиры и другие легкокипящие фракции вместе с ратворёнными в браге газами - эти улетят через насос.

5 минут назад, serv сказал:

Ну а про недостатки метода расскажете?

В случае наличия натеканий в системе(неидеальная система) давление будет расти, а как снизить ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
21 минуту назад, Юнга сказал:

А как ты считаешь, если использовать дистиллятор для конденсации паров из куба с отводом воды в отдельную ёмкость - в ресивере(10л ёмкость) и приёмной ёмкости(3л) - воды  не будет? Не хотелось бы чтобы эта вода смешивалась с отбором.

На счёт идеи отбирать хвосты и головы в заменяемые ёмкости, думаю что эти манипуляции могут привести к повышению давления в системе(уменьшить разрежение), а снизить его назад нечем- насоса то нет. Думаю, что лучше сразу иметь несколько вакуумированных емкостей с кранами подключенных в линию отбора параллельно, чтобы в процессе дистилляции осуществлять отбор по фракциям

Вода конденсируется на стенках емкостей уже в процессе прогрева, стенки то их холодные! Ну я повторюсь, воду из приемной емкости можно просто перелить в ресивер, они же связаны трубкой, там она никому не помешает)

Заменяемые емкости-предварительно вакуумированные, можно и сразу параллельно подключить, если места хватает. А вместо кранов лучше пережималку использовать, оно надежнее)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 минут назад, serv сказал:

5. Требует постороннего источника энергии для работы.

Здесь тоже нужен посторонний источник энергии для испарения воды:))

15 минут назад, serv сказал:

Думаю, что не стоит плодить сущностей сверх необходимого)

То есть ты считаешь, что применять отдельно стоящий парогенератор и конденсатор паров в схеме не имеет смысла?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну походу Серв, тут имел ввиду, что греть ты можешь газом, костром.. а насос требует эл-ва, самый частый случай, ну или напор воды, велопривод, бицепс, или другая движущая, крутящая сила

А что Асмела забанили?зачто, как то вроде ничего дурного не говорил...стремно как-то..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не, я имел ввиду, что этот источник непосторонний, из ресурсов системы.Брагу то мы греем тем же источником)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Mr. N сказал:

А что Асмела забанили?зачто

Только что, Mr. N сказал:

 

Я так понял за то, что в своём сообщении объявил что находится в нетрезвом состоянии, да и на Ютуб всех просил писать отзывы, может и ещё чего то было, короче - лучше всех знает Gagarin:))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, Mr. N сказал:

зачто, как то вроде ничего дурного не говорил...стремно как-то..

.обсуждение действий модератора это бан всегда и везде и правильно.

дурное что наболтал забаненный тут принято удалять, чтоб не разжигать.

ты не успел пачитать...

34 минуты назад, serv сказал:

Откачивает не только неконденсируемые газы, а еще и спиртовые пары,

Поэтому насос стоит ПОСЛЕ холодильника а не в любой точке системы

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
38 минут назад, serv сказал:

2. Создает шум при работе.

3. Имеет изнашиваемые части

Это из серии жить вредно, от жизни умирают.

40 минут назад, serv сказал:

Низкая производительность при большом разрежении.

Ну прокипятить всю систему особенно если есть ресивер тоже не мгновенно

42 минуты назад, serv сказал:

5. Требует постороннего источника энергии для работы.

Главный посторонний как ты говоришь компонент системы это проблема охлаждения. Единая для всех вакуумных систем. Корытцем с водой из пруда не обойтись. Морозильники, фреонки, ледяная вода водопровода при ее приличном расходе и приличном конденсаторе. Посмотри видео под этим углом. Маленькая скороварка и здоровенная палка конденсатора. И Это не совпадение

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
28 минут назад, Юнга сказал:

То есть ты считаешь, что применять отдельно стоящий парогенератор и конденсатор паров в схеме не имеет смысла?

Да. Противоречие между функцией и стоимостью) У нас же уже есть парогенератор и конденсатор

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, dim65 сказал:

Поэтому насос стоит ПОСЛЕ холодильника а не в любой точке системы

И что из этого следует? Давление и количество насыщенных паров спирта будет ниже после холодильника, но  испарение их полностью не прекратится. Как думаешь, почему 223 рабочим давлением на фруктовых считает 20, а то и 30 кПа? Не потому ли, что происходит потеря ароматики  из за вылета в насос?

 

1 час назад, dim65 сказал:

Это из серии жить вредно, от жизни умирают.

Лучше конструктивно возразите, если есть аргументы

 

Цитата

Ну прокипятить всю систему особенно если есть ресивер тоже не мгновенно

Да, думаю над этим. Утеплить емкости? Уменьшить ресивер? Или отказаться от него? Или заранее вакуумировать...

 

Изменено пользователем serv

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 минут назад, serv сказал:

Давление и количество насыщенных паров спирта будет ниже после холодильника, но  испарение их полностью не прекратится.

Холодильник должен их полностью сконденсировать. Иначе как ты перегонять то будешь? Система заполнится парами спирта, давление вырастет и кипение прекратится.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, dim65 сказал:

Холодильник должен их полностью сконденсировать. Иначе как ты перегонять то будешь? Система заполнится парами спирта, давление вырастет и кипение прекратится.

Иногда так и происходит, кстати. Пузырек жидкости в трубке не стекает в приемную емкость, а ходит туда-сюда, подпираемый парами из приемной емкости. Давление в кубе растет, за ним температура, а отбор останавливается. 223 решает это трубкой уравнивания давлений. Кто-то дополнительной периодической откачкой . Я предлагаю самым холодным местом в системе сделать не дистиллятор, а приемную емкость, или ее крышку, или  какую-нить небольшую емкость за пределами приемной. Принцип "холодной стенки" Уатта.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...