Перейти к публикации

Рекомендованные сообщения

 

 


дрожжи турбо 77
эти дрожжи вроде как для сахарного самогона. Не пробовал заменить на дрожжи для фруктового сырья? все-таки у тебя декстроза, а не сахар. Может горечи поменьше будет.

Я использую Lalvin разные, но у меня долго сбраживается (до 3 недель). Мне не к спеху, да и ароматы вроде как набраживаются. Говорят, что и хвостовые фракции тоже набраживаются из-за долгого брожения.

Вчера попробовал дистиллят с бочки (выдержка немногим больше полгода), что стоял месяц с виноградинами в бутылке - вкус хороший и без особой горечи, правда виноград сладость дал.

Может мы сильно привередничаем по поводу горечи в наших напитках? :( 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

горечь дают некоторые промежуточные, в том числе и изики.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

[b][member=mr_hait][/b], а твой дистиллят горчит?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

 


брагу перед перегонкой нужно гасить содой
не уверен, что для фруктовых это нужно и полезно. Ароматы точно убъет. И мел тоже.

Экспериментировал с содой на сахарной ничего путного не получилось. Пришлось делать двойную ректификацию.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не, сода для нас не айс, наверно она применима для примесей атмосферной.

У меня горечи, дигустаторы не наблюдали.


 

 


Ароматика приятная - фрукты - не резкая необычайно мягкий сладковатый вкус но присутствует горечь как у тоника

А как сладковатый вкус получается, ни разу не было.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня тоже дистиллят сладковатый по ощущениям.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня не горчит, если горчит - нечисть пролезла, сладость - присутствует.

Соду кладу 0,5-1 чайная на 20л  с фруктовыми у которых своя кислотность высокая.

Изменено пользователем mr_hait

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Видимо из-за любви сильно подслощать кофе и чай, рецепторы не чувствуют. Избалованы :(

Опять дигустаторов радовать очередной встречей :sarcastic:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Парни! Вы бы на ХД не сильно расписывались. Там не о том, что у нас, а том что у тех. Поскольку те совершенствуют свою технологию из-за проблем модульности оборудования, что нужно продать, опасаюсь, что нарветесь на очередную порцию любезностей от топиков-стейкхолдеров.

 

Попытаюсь перевести сюда дискуссию про клапан старт-стопа.

Андрей751 писал:

"Олег зачем заморочки с клапаном?
в нашем случае простейшим переливом через установленный уровень получается.
В атмосферу - медленный (перистальтический) коллекторный (бюджетный) насос."

 

РоманЫчъ ему ответил:

"А вот наш случай немного доработать. От тройника, где у тебя аэрометр на ответвлении в приемную емкость поставить электроклапан, и датчик темперетуре в верху колонны в сосок...
А Я сам вварил трубку из легкосьема. И реально перекрывая отвод в приемную емкость, температура падает, но начинает переполняться стеклянный кожухотрубник.
А для этого: поставил еще один тройник ниже верхнего, для перелива в куб в том месте где Игорь поставил аварийный клапан с зеленной резинкой))

Добавлено через 8мин.:

А теперь самое интересное в применении стеклянных кожухотрубников нашей троицы эксперементаторов)))
Мы с вами получаем не разовую дистиляцию а двойную за одну перегонку.
Первая дистиляция - это накопление флегмы в кожухотрубнике
Вторая дистиляция - это кожухотрубник служит как бы промежуточным кубом и происходит вторая дистиляция.
Где истина? Нашей работы над разовой дистиляцией."

 

Отвечаю:

Андрей751 - пока не пробовал как у тебя. Обязательно попробую, по той причине что мне не очень нравится старт-стоп на эл.м.клапане (хотя работает).

 

РоманЫчъ - всё правильно подметил по двойному циклу обращения дистиллята (двухконтурная схема). В этом и прелесть наших установок, что позволяют спокойно выбирать нужные режимы отбора.

Но истина как говориться в понятиях. А понятия от того что имеем и что хотим получать.

1. Если есть благородный (без сахара) фруктовый дистиллят, то лучше гнать без укрепления. Получим немного, но ароматного дистиллята (в среднем 40%). Хочешь пей сразу или подожди, хочешь лей в бочку (можно укреплять до 60%).

2. Если брага фруктово-сахарная (либо вторичная брага: барда + сахар), то ИМХО лучше с укреплением. Получим 82% дистиллят (немного больше) и тоже что хотим то и делаем. Т.к и этот дистиллят на белую пьется очень хорошо.))))

3. Остальные манипуляции с дистиллятом уже из области персонального искусства, что фракционный отбор голов и хвостов, купажирование и выдержка на щепе или в бочках.

Изменено пользователем POLE

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Продолжу дискуссию по поводу приготовления напитков из вак дистиллята, а именно - вакуумирование сортировки.

На ХД в "Маленьких хитростях" Optimist написал

"... беру смешиваю тщательно блэндером с насадкой для измельчения и потом вакуумом вытягиваю из сортировки пухучие и жгучие газы, все сортировка готова к подаче на прздничный стол".

Значит метод работает!

Это народ делает для атмосферных дистиллятов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Думаю выпариваются жгучие головные фракции. Тем более создовая вакуум.

Пробовал настойку на грецких перегородках по одному рецепту из одной сортировки атмосферной, одну банку с вакуумом, вторую традиционно.

Та, что настаивалась под вакуумом вышла хуже. Думаю для классических настоек отработанных годами по классике вакуум противопоказан.

Для вакуумных выдержек, надо менять рецептуру. ИМХО

В нашем случае ВД, отобрав качественно головы все излишние процедуры думаю баловство.

Открыл бочку с месячным кальвадосом - это сказка, мягка, ароматна. Представляю что будет через год.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я не предлагаю кипяток лить в вак дистиллят. Просто была мысль - фильтровать дистиллят из бочки через вакуумный фильтр.

 

 

 


Для вакуумных выдержек, надо менять рецептуру.
согласен

 

 

 

 


Открыл бочку с месячным кальвадосом - это сказка, мягка, ароматна.
вот это показатель!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1. Если есть благородный (без сахара) фруктовый дистиллят, то лучше гнать без укрепления. Получим немного, но ароматного дистиллята (в среднем 40%). Хочешь пей сразу или подожди, хочешь лей в бочку (можно укреплять до 60%).

Думается что если без укрепления, то получится ближе к 30. Ибо до 45 будут еще какушки выскакивать.... 

 

Я пробовал настаивать джин... прямо в кубе,  из расчета на 20л сортировки - половинная засыпь...Оставил под разряжением на неделю без умысла, так сложилось...

И сейчас в плане мецерат яблочный отогнать.

Изменено пользователем mr_hait

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

 


Думается что если без укрепления, то получится ближе к 30. Ибо до 45 будут еще какушки выскакивать...

Согласен. А еще думается: головы при укреплении, как сказать, вроде чище отбираются, концентрированей что-ли и граница проще осязается.

А головы без укрепления, ну не могу на осязание найти границу, как вроде размазываются.

А вот дальше укрепление надо на таком уровне, чтобы дистилят не разбавлять водой, ну или почти не разбавлять.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Парни. Подскажите как аппаратно сделать укрепление всего до 50-60%. Примеры?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Думаю кол-м и диаметром трубок, если идти по линасу,.. как именно надо думать.

 

И ещё один момент, я по видимому ошибся сказав что, второй перегон делает практически отгабри... 

Вчера пробовал отдохнувший литр с градусностью 45, т.е. не разведённый из основного погона крепостью 65, а как текло, Однако очень ароматно, мягко, вкусно и очень питко,

Нужно развести пробник из основного погона, для установления истины.

 

Апчик...

Сейчас зарядил яблочный настой на сортировке, нарезку яблочную поместил в куб в фильтровальном нейлоновом мешке на мантышницу стоящую на верхнем тене.....

... система в разгоне...

Изменено пользователем mr_hait

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Выкладываю на общий суд синтез двух идей по аппаратному решению:

- бесклапанного отбора (решение коллеги Андрей751);

- получение ароматизированного дистиллята с интегрированной джин-корзиной (навеяно идеями с форума ХД).

Идея мне нравится. Пока не понятно какой из отборов (нижний или верхний) дистиллята лучше использовать. А может все равно?

Если не раскритикуете, то попробую воплотить в металле и сделать на новогодние праздники виноградный дистиллят (в корзину планирую загрузить изюм). Исходное сырье для браги виноградный материал от Матоса + сахар инверт + дрожжи Lalvin 1118. Планируемый выход ароматного дистиллята - 82%.

post-2952-0-70965500-1510843240_thumb.gif

Изменено пользователем POLE

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Стер.... натолкнул на мысль ... надо её пожевать.

Изменено пользователем mr_hait

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

- получение ароматизированного дистиллята с интегрированной джин-корзиной (навеяно идеями с форума ХД).

Идея мне нравится. Пока не понятно какой из отборов (нижний или верхний) дистиллята лучше использовать. А может все равно?

 

 

 

Если отбирать снизу тогда чем держать уровень?

А если ингредиенты пометить под крышку куба в сетке?

Изменено пользователем Андрей751

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если отбирать снизу тогда чем держать уровень?

Держим уровень, чтобы трубки работали. Отбор снизу корзины - по идее больше ароматов в дистилляте.

 

 

А если ингредиенты пометить под крышку куба в сетке?

тоже можно, но не у всех кубов достаточно пространства + возвратная низкоспиртуозная флегма будет с хвостами литься на ингредиенты. Ингредиенты в парах, но при температуре в 40С. Не знаю, что лучше.

 

 

Суммирование идей - поместить под крышку куба  "плотные" ингредиенты, что требуют "разваривания" + поместить в корзину "легкие" ингредиенты, которым достаточно холодной высокоспиртуозной флегмы (ароматные травы).

Изменено пользователем POLE

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

В кубе будут экстрагироваться летучие компоненты а в корзине поучиться вак. настойка.

Изменено пользователем Андрей751

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вдогонку.

Основная идея получения ароматных вак. дистиллятов за небольшое время -  совмещение вак.дистилляции с укреплением с вак.экстракцией.

 

Доработал картинку. Так нагляднее

Изменено пользователем POLE

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

"Да элементарно Ватсон" не сливай дистилят в кожухотрубник.

Писал что мы имеем двойную дистиляцию. При попадении готового дистилята обратно в кожухотрубник, происходит третья дистиляция.

Ну и естественно идет излишнее укрепление.

Логично? и вот они потери органолептики!!! почти три дистиляции.

 

Во когда бурлит активно это собственно бурлит крепкий спирт вернувшийся в кожухотрубник, попробуй перекрыть дистилят.


Классический дистилятор за первый перегон из браги 15% сделает 35%

За второй из СС 35% - 55% (цифры ориентировочные)

 

А если говорить в чистом виде за одноразовую дистиляцию (Имеется ввиду вышли пары из куба и на прямую попали со всей органолептикой в приемную емкость) - проблемка

Особенно в ВД.

 

Как ни крути:

1. или кожухотрубник с двумя-тремя ступенями "разовой" дистилляции

2. или пленочная колонна с принудительным возвратом флегмы

3. или немного тарелок, до необходимого уровня

 

Между 1 и 2, Я больше склоннен ко 2-му

С 3-им -опыта небыло.

Изменено пользователем РоманЫчъ

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

не сливай дистилят в кожухотрубник. Писал что мы имеем двойную дистиляцию. При попадении готового дистилята обратно в кожухотрубник, происходит третья дистиляция. Ну и естественно идет излишнее укрепление. Логично? и вот они потери органолептики!!! почти три дистиляции.

 

предлагаешь не заполнять межтрубное пространство возвратной флегмой (дистиллятом). Тогда не будет охлаждения трубок и они не будут работать.

Межтрубное пространство немного будет заполняться конденсатом от охлаждения паров в царге (снаружи трубок). При этом  максимум укрепления будет не более 5%. Что собственно у тебя и наблюдается.

Очень нестабильный режим.

 

Во когда бурлит активно это собственно бурлит крепкий спирт вернувшийся в кожухотрубник, попробуй перекрыть дистилят.

если перекрыть подачу возвратного дистиллята, то спирт быстро выкипит в межтрубном пространстве и разделения не будет.

 

 

Классический дистилятор за первый перегон из браги 15% сделает 35% За второй из СС 35% - 55% (цифры ориентировочные)

в этом то и проблема что не точные цифры даешь. Точные на картике, где видно, что при 10% спирта в браге получим 54% спирта в парах. Эти 54% конденсируем и снова перегоняем до 82%, которые конденсируем и отбираем как дистиллят. Вот это двух ступенчатая перегонка. А то что у нас конденсируется и стекает внутри трубок на процесс выхода спирта не влияет, но очищает пары спирта от хвостовых фракций. В этом "цимес".

 

 

В пленочной колонне крепость дистиллята (менее 82%) можно получить только при "большом" проскоке паров с хвостовыми примесями. От сюда и критика пленочных колонн, что они херовый самогон дают (изики пролазят).

Тарелки дают те же 82%, когда нормально работают.

 

В любом случае спасибо за дискуссию. Полезно освежить знания и по новому посмотреть на проблему.

 

По немногу укрепляюсь в идее [member=mr_hait], - гнать без укрепления, но на пределе вакуума (ниже - 92кПа) и температуры охлаждения. ИМХО легче будет убирать изики и пр.гадость.

Второе - гнать с укреплением до чистого крепкого дистиллята (82% до крепости в 65% в струе), который закольцовывать на экстракцию для получения нужных ароматов как здесь.

Но это мысли пока нового ничего не узнаем. :sclerosis:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...