Перейти к публикации

Рекомендованные сообщения

может формула какая есть..

есть  Калькулятор Руди 5 версия CalcSam_5.zip . Там еще есть http://forum.grainwine.info/index.php/topic/27-kalkuljatori-vinokura/?p=156 Там во вкладке Вакуумная перегонка в правом столбце вбиваешь цифры. Ппервая сверху - процент спирта 11%об и нижняя цифра Давл нас пара считается как атм давление минус величины давления в аппарате. К примеру (в кПа - 101кПа атм давление - 90кПа давление в аппарате получаешь 11 кПа давление нас пара. Далее напротив средней цифры температура кипения нажимашь клавишу Расчет и получаешь (к примеру) 41,9533С. При этой температуре брага 11% закипит если в аппарате будет -90кПа. Но это только по этиловому спирту. Реально закипит раньше потому что ЭАФ есть в браге.

Изменено пользователем POLE

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

[member=РомариоAgro], если тебе доступна такая картинка, то по ней легко посмотреть примерные данные. Считал по Калькулятору Руди 4.4

Изменено пользователем POLE

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Максимально низкая т-ра которую я видел - 24гр. Но добиться такого разряжения очень не просто.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Подскажите мне дураку, каков оптимальный объём отбора продукта при ВД при подаче 2квт энергии?) что показывает практика? Всё, сколько выплюнет без проскока паров?)) вот допустим на ПК я максимально отбираю 2,5 литра/час, а если гоню брагу с буфером, то отбираю где то 1,5 л/час

Изменено пользователем РомариоAgro

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Доброго всем вечера.Я опять к своим баранам,т.е. к взрывному кипению.Будете смеяться недоверчиво ,но я его победил....без мешалки,уменьшения мощности,введения "кипелок",капиллярных трубок  и т.д.Всё оказалось гораздо проще-хватило циркуляции воды в рубашке ПВК.Малюсенький насосик забирает снизу и подает наверх.Всё :rofl: .Т.е. взрывное кипение было обусловлено локальным перегревом густой браги.По ходу перегонки выключал циркуляцию и примерно через минутку-две появлялось оно-противное,включаешь циркуляцию-очень быстро всё стихает.Короче-УРА,УРА,УРА.

Пы.Сы.Ах да,перегонял сегодня густенькую кукурузно-солодовую бражку.Всем-спасибо за поддержку и наталкивание на новые мысли. ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Поздравляю! А немного поподробнее можно?

 

Да, давно хотел спросить, почему вы брагу не фильтруете от зерна? Проблемы?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

 

введения "кипелок",капиллярных трубок

при выходе пузырей из трубок как раз и происходит перемешивание раствора, причем без всякого насоса.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


почему вы брагу не фильтруете от зерна? Проблемы?
банальная лень :mosking:

Ставишь прямо в кубе, а потом перегоняешь. Только я так фруктово-сахарную делаю. Зерно ставлю в ПВК.



Всё оказалось гораздо проще-хватило циркуляции воды в рубашке ПВК.Малюсенький насосик забирает снизу и подает наверх.
Похоже на эффект, что делает мешалка в кубе - интенсивное снятие тепла с обогреваемой поверхности  куба. Плюс эффект перемешивания в кубе за счет естественной конвекции.

Только этот прием возможен только на кубах с рубашкой.

Как раз думаю на новым кубом=мармитом для ВД. Воткну внешний насос, направлю поток тангенциально и проверю.

[b][member=nedelew][/b], какая марка насоса у тебя?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Про лень согласен полностью.Для того и покупался ПВК.(Мое мнение,что это самый-самый правильный прибор в самогоноварении).Руди,там нет каких-то особенных подробностей :-) .Просто сделал циркуляцию воды в рубашке ПВК.Пропали звуки закипающего чайника от ТЭНа и пропало взрывное кипение.Я так подозреваю,что если-бы был внешний нагрев у ПВК(например-индукцией),то и не было бы взрывного кипения.

Asmel,Брага не перемешивается специально какими-то устройствами.Только за счет конвекции.

POLE,https://ru.aliexpress.com/item/New-DC-12V-Solar-Hot-Water-Circulation-Pump-Brushless-Motor-Water-Pump-3M/32699394521.html?spm=2114.13010608.0.0.uJVuH4

Изменено пользователем nedelew

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я просто не в курсе твоей конструкции. Я правильно понял, что твой бак с брагой окружен водяной баней (рубашкой?) которая и греется ТЭНами? Изнутри или снаружи?

 

Как всегда куча недопоняток.

В рубашке у тебя атмосфера или вакуум (т.е. тепловая трубка или просто водяная баня)?

ТЭНы стоят непосредственно под баком? Т.е. ты берешь нагретую воду вблизи ТЭНов и подаешь ее в боковые части рубашки? Т.е. просто расширяешь площадь нагрева на боковые стенки?

Изменено пользователем Rudy

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Привет.У меня такой:http://forum.grainwine.info/index.php/topic/193-universalnoe-oborudovanie-dlja-pivovarenija-i/?p=3583.

Т.е. КЕГ 50-ти литровый в рубашке.В зависимости от задачи-рубашка заполняется водой почти полностью(0,5-1литр воздуха на температурное расширение воды ) или по нижнему  уровню(только скрывает ТЭН,установленный в рубашке.Полное заполнение это просто водяная баня(используется для затирания браги и пива,и перегонки под разряжением,когда не нужны температуры выше 80 градусов).Заполнение НЕ полное-паровая тепловая трубка(в этом случае вода в рубашке находится под небольшим давлением,примерно до 0,3 кгс/см2).

При вак.перегонке в рубашке атмосферное давление.

Совершенно верно,насос забирает с нижнего слива рубашки и подает её в верхний выход рубашки,обеспечивая таким образом циркуляцию теплоносителя и более равномерный нагрев внутреннего бака.Дело в том,что не однократные наблюдения за началом закипания содержимого  ПВК(при варке пива или зерновой каши) показывают,что кипеть начинает в месте расположения ТЭНа и,даже когда,закипает всё содержимое бака,то в в этом углу ;) (круглого бака) кипит сильнее.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ага, теперь понятно.

 

Еще раз поздравляю, ты придумал простейший и эффективный метод борьбы со взрывами.

 

И, заодно, убил дебильные мешалки. В самом деле - если зерно засрало весь низ бака - значит нужно просто греть его с боков, благо есть рубашка. Гениально и просто!

 

Можешь еще попробовать режим тепловой трубки (обезвоздушенная рубашка). Если твоя рубашка сделана правильно (при минимальном заполнении между уровнем воды в рубашке и дном бака есть заметный зазор) то это тоже должно сработать.

 

Но, предварительно, убедись, что твоя рубашка не схлопнется при вакуумировании.

 

Да, и еще одно. Если эту мудрую идею продолжить - то не нужна врезка ТЭНов в рубашку - их можно заменить на проточный нагреватель установленный снаружи в канале циркуляционного насоса. И греть можно чем угодно - хоть печкой с дровами.

Изменено пользователем Rudy

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

 


И, заодно, убил дебильные мешалки.
ну так сразу и дебильные)))

Мешалки много для чего нужны, в тч и для затирания. Впрочем насчет "убил" нужно проверить на разных ПВК и заторах. Многое от конструкции зависит.

 

 


Можешь еще попробовать режим тепловой трубки (обезвоздушенная рубашка).
а здесь геммора много.  Впрочем рубашка заполненная парами воды итак работает как тепловая трубка, но при условии хорошего перемешивания в кубе и при температуре в кубе близкой к 100С. Вот здесь мешалка хорошо себя проявляет, что позволяет быстрее разваривать и стерилизовать дробленку.

А для ВД закрытая рубашка вообще не нужна. Рулит конструкция как у пищевого мармита.

 

 


не нужна врезка ТЭНов в рубашку - их можно заменить на проточный нагреватель установленный снаружи в канале циркуляционного насоса. И греть можно чем угодно - хоть печкой с дровами.
Парни так и делают при больших ПВК. Только насос лучше поставить с холодную зону.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Впрочем рубашка заполненная парами воды итак работает как тепловая трубка, но при условии хорошего перемешивания в кубе и при температуре в кубе близкой к 100С.

Если из рубашки убрать воздух, то она работает как тепловая трубка при любых температурах, начиная, примерно, с 10*С в кубе (остаточное давление воздуха - менее 10 тор). Причем это делается даже без откачки - нужно дать воде в рубашке интенсивно покипеть (при этом воздух вытеснится), а потом заткнуть выходное отверстие.

 

Но, после остывания, в рубашке будет порядка 20 тор и ее может схлюпнуть.

Изменено пользователем Rudy

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

[b][member=Rudy][/b], так с ПВК и работают. Выгоняют паром из рубашки воздух, а потом закрывают кран. Чтобы не схлопнулась при остывании (и забывчивости) ставят обратный клапан на открывание при вакууме.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Рубашка моего ПВК,думаю,схлопнется.Сделана она из не очень толстого листа без ребер жесткости.Такое хорошо делать на ПВК,изготовленных из двух КЕГ.Я уже давненько задумываюсь про вак.тепловую трубку у дна КЕГа.Т.е.,если подобрать дно от кастрюли под индукцию и приварить на опору КЕГа,то должно получиться достаточно бюджетно и универсально.Другое дело,что оно вроде как мне и не надо при наличии ПВК. ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

 


Такое хорошо делать на ПВК,изготовленных из двух КЕГ.
ну у меня из двух кег с мешалкой. Работает как часы. Но думаю с торону куба-мармита с принудительной циркуляцией воды-нагревателя. Тебе спасибо за подсказку.

Вот только зачем если есть ПВК и куб на тэнах. Оброс "недвижимостью" :pardon:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 Оброс "недвижимостью" :pardon:

 

Вот-вот,и у меня такая-же фигня.Много всего скопилось.Одно утешает-подвал не маленький ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

[member=Rudy], так с ПВК и работают. Выгоняют паром из рубашки воздух, а потом закрывают кран. Чтобы не схлопнулась при остывании (и забывчивости) ставят обратный клапан на открывание при вакууме.

 
 

Рубашка моего ПВК,думаю,схлопнется.Сделана она из не очень толстого листа без ребер жесткости.

Тогда сделай как POLE сказал (обратный клапан) и, думаю, все будет нормально и без циркуляционного насоса. Вот только уточни, какой у тебя зазор между минимальным уровнем жидкости в рубашке и дном бака. Желательно - не менее 5 см - тогда тепловая трубка даст гораздо более равномерный нагрев всей поверхности бака. Единственный недостаток такой методы - прийдется вытеснять воздух при каждом пуске, а не однократно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Руди,так и перегоняю,когда атмосферная перегонка.На вакуумной сначала тоже так гнал,но гораздо дольше разогрев,а взрывное кипение было всё равно.Насос уже стоит на кубе,т.ч. от добра...ну и далее.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

некоторые адепты самогоноварения считают его сильно ободранным

 

именно... предоставлял сообществу образцы туты и абрикоса... именно так и характеризовали... однако стоит учитывать, что, беру только второе тело.
и есть еще одна особенность - выдыхается(в закрытой таре) через 4-5 недель, точнее ослабевает ароматика.
 Именно когда прямо с аппарата - одно, когда по прошествии времени  - другое.
Изменено пользователем mr_hait

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

 


есть еще одна особенность - выдыхается(в закрытой таре) через 4-5 недель, точнее ослабевает ароматика. Именно когда прямо с аппарата - одно, когда по прошествии времени - другое.
на своем дистилляте такого не заметил. Возможно потому, что сразу белый не пью. Разбавляю и заливаю в бочку или на щепу. Немного постоит подкрасится и зер гуд ;)

Если так нужна ароматика, то может в вак дистиллят добавить ягод и чуток настоять?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Чем дальше изучаю, тем больше убеждаюсь в ущемленности познаний.

Вакуум разреженная среда, соответственно разреженные молекулы в паре не имеют возможности соприкасться с холодной поверхностью.

Отсюда в отличии от атмосферной дистиляции для ВД необходимо увеличивать площадь контакта с поверхностью.

 

Олег, Я правильно мыслю? Если "да", то и отсюда твои сложные конструкции?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Верно, что разряженная атмосфера и не верно, что

 


разреженные молекулы в паре не имеют возможности соприкасться с холодной поверхностью
Иначе не было бы конденсации паров и вкусного дистиллята)

Верно и то что конструктивные параметры для ВД отличаются от аппаратов для атм дистилляции в сторону увеличения площади контакта фаз и проходного сечения для пара.

А почему ты решил, что сложные конструкции? По мне Линас проще чем нагромождение колпачковых тарелок.


Впрочем для получения ароматного вакуумного дистиллята не нужно много трубок. Просто медленнее гнать. Много трубок это скорее для большей производительности.

Нижний отбор для ВД тоже сомнительная конструкция. ИМХО возможно понадобится для кукурузных заторов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Впрочем для получения ароматного вакуумного дистиллята не нужно много трубок. Просто медленнее гнать. Много трубок это скорее для большей производительности.

 

Спасибо Олег!, а то я уже скважинный насос разобрал для кожуха.

На медни начну опробывать систему. Скажи еще пожалуйста ты в каком диапазоне выставляешь вакуумный датчик.

Хочу в тех же диапазонах выставить, так мне легче будет анализировать, поскольку по тебе самая обширная информация.  

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...