Перейти к публикации

Рекомендованные сообщения

[b][member=asmel][/b], спасибо за пояснения и свой опыт.

Пару уточняющих вопросов по трубке.

Трубка выходит за пределы банки и сверху глушиться силиконовым шлангом или трубка внутри банки с заглушенным концом выше уровня браги?

Трубка стоит вертикально или под углом?

 

Вопросы по ректификации.

Ректификация под вакуумом?

Чем плохи электропроводящие предметы для ректификации?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Трубка выходит за пределы банки, конец упирается в дно. При помощи этой трубки я отсасываю из банки обедневшую барду. Снаружи банки на конец этой трубки насажен кусок толстостенной силиконовой трубки, который затыкается отрезком стеклянной палочки.

Электропроводящие предметы и жидкости приводят к электролизу, а это примеси, очень часто вредные. 95 процентный спирт практически неэлектропроводен. Насадка в колонне фарфоровые шарики.

Изменено пользователем asmel

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кстати о преимуществах дистилляции при низком давлении.

Нагреваем барду допустим до 80С, резко сбрасываем давление в заранее откачанный объем. В результате происходит резкое вскипание по всему объему. Центрами кипения скорее всего будут легколетучие примеси (IMHO). Предполагаю, что в сбросовую банку пойдет масса головных примесей.

Пытался это проверить выгоняя из воды нашатырный спирт.

Бардой служил литр воды с 20 мл нашатырного спирта. Раствор из-за нашатыря имеет щелочной характер и при добавлении фенолфталеина окрашивается в малиновый цвет.

Сделал несколько объемных вскипаний - малиновый цвет не пропал. Возможно тут помимо физики работает химия.

Rudy наверно при помощи твоего датчика проводимости легко проверить эту идею.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

Нагреваем барду допустим до 80С, резко сбрасываем давление в заранее откачанный объем. В результате происходит резкое вскипание по всему объему. Центрами кипения скорее всего будут легколетучие примеси (IMHO). Предполагаю, что в сбросовую банку пойдет масса головных примесей.

Сделал несколько объемных вскипаний - малиновый цвет не пропал. Возможно тут помимо физики работает химия.

 

Центрами кипения, как правило, являются мелкие частички твердого вещества.

Метод интересный, но вода так легко "не отдаст" спирт. ИМХО раза три четыре, а то и поболее, придется разогревать и сбрасывать давление, чтобы примерно 90%  отогнать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
то можно принять меры (заземление, наложение постоянной э. д.с. от постороннего источника электрической энергии, подбор значения ОВ

 

Колонна сделана из одной нержавейки, насадка из другой - вот и масса электрических элементиков. Какое тут заземление поможет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

 


Электропроводящие предметы и жидкости приводят к электролизу, а это примеси, очень часто вредные
какие именно примеси генерируются? где об этом можно почитать?

не в "общем и целом" про электролиз, а именно в спиртопроизводстве.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

какие именно примеси генерируются? где об этом можно почитать?

не в "общем и целом" про электролиз, а именно в спиртопроизводстве.

 

Подозреваю, что нигде. В спиртопроизводстве этим не заморачиваются. Это скорее относится к проблеме получения очень чистого (эталонного) спирта в лабораториях.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я могу точно сказать, что в нержовой трубке даже при комнатной температуре в спирте образуются примеси. А вот в ПВХ или силиконовой трубке - нет.

 

Проводил такой эксперимент. К датчику проводимости (нержовая трубка длиной около 5 см) с двух сторон присоединял полуметровые ПВХ или силиконовые трубки. Поднимал их концы вверх и до половины заливал чистым спиртом.

 

Через большие интервалы времени подключал датчик к измерителю проводимости и засекал проводимость спирта.

 

Ток через датчик у меня очень мал (единицы микроампер) и не влиял на проводимость. Проверял несколько раз и тщательно. Брал свежую порцию спирта промерял непрерывно. Опять же со свежей порцией спирта промерял кратковременно (порядка минуты), раз в час. В обоих случаях проводимость менялась с практически одинаковой скоростью - непрерывно росла. Т.е. наличие или отсутствие малого тока в датчике на рост проводимости практически не влияет.

 

Но рост проводимости происходил только в объеме датчика - стоит наклонить вышеописанную конструкцию и спирт из датчика утечет в одну из трубок, а на его место попадет спирт, хранящийся ранее в другой трубке. И этот спирт сохраняет исходное значение проводимости, т.е. проводимость спирта в трубке НЕ растет со временем, в отличие от спирта в датчике.

 

Если оставить эту конструкцию в новом положении - снова начнется нарастание проводимости.

 

Наклон можно убрать и убедится, что проводимость порции спирта ранее находившаяся в датчинке имеет высокую проводимость. Несколько раз поигравшись с такой конструкцией я и пришел к приведенному в начале выводу.

Изменено пользователем Rudy

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 в нержовой трубке даже при комнатной температуре в спирте образуются примеси.

[b][member=Rudy][/b], а может твой кондуктометр фиксирует диссоциацию спирта по связи О-Н с образованием алкоксид-иона ил/или воды?

На дистиллированной воде не пробовал повторить твой эксперимент?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

[member=asmel]

 


Поделись схемой, фотками. Обещаю, поносИть не буду.


[member=asmel]

 


Поделись схемой, фотками. Обещаю, поносИть не буду.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

[b][member=asmel][/b], а баночки у тебя хитрые (усиленные) и обмотаны)))

А мне все понятно.  Есть огромное желание творить, но нет места где развернуться.

Установка по пропорциям правильная.

Судя по книжкам мы коллеги (с кафедры ХТРЭиРЭ?)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

[member=asmel], а баночки у тебя хитрые (усиленные) и обмотаны)))

 

Самые стандартные консервные трехлитровые банки. Не обмотана, а теплоизолирована - внутри нагреватель.


[member=asmel],

Судя по книжкам мы коллеги (с кафедры ХТРЭиРЭ?)

Я из Москвы, МИФИ Экспериментальные методы ядерной физики - но это было очень давно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ага, я тоже такие банки пользовал, отлично работают на вакууме и не только.

 

Для безопасности, на банку полезно натянуть мелкоячеистую сетку от всяких картошек и т.д. Если случайно стукнуть по стеклу может колонуться, а взрывается она как граната. А с сеткой и стукнуть труднее, и большую часть осколков задержит.

 

У меня ни разу не бабахало, но я то опытный, всякого насмотрелся и работал аккуратно, а люди разные бывают, особенно новички не от физики.

Я из Москвы, МИФИ Экспериментальные методы ядерной физики - но это было очень давно

Хи-хи. ЛПИ (Ленинградский политех), кафедра экспериментальной ядерной физики. Изменено пользователем Rudy

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну вот и встретились коллеги физики))) Только я не чистый физик, а физикохимик из Томского политеха ФТФ) И это было очень давно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хи-хи-хи.УПИ,физтех,теор.физика :laugh:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну, наконец-то все срослося (у вас). А как мнУ убогому врачишке в Ваших кренделях разбираться? Кто-нибудь для дибилов может нарисовать или расписать или сфоткать простую систему ВД. Но только "окончательную бумажку"?

 

p.s. с учетом того, что отсасыватель медицинский "Утес" есть в наличии.

Изменено пользователем Талян

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

:umnik::crazy::laugh:

На самом деле забавно. Физики-самогонщики. С другой стороны задача интереснейшая и скорее всего нерешабельная. Но зато сколько закидонов!

У меня на окне стоит бутылка, в ней немного спирта - сторона бутылки, обращенная к холодному окну, второй год плачет - по этой стороне постоянно стекают вниз десятки мелких капель. Воспроизвести вторую такую бутылку не получается. Скорее всего в ней на стенках высох слой какой-то примеси из спирта.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

[b][member=POLE][/b],

Да уж весёлая компашка тут у вас собралась :mosking:  Надо сказать меня в своё время на ВД тоже друзья физики (вышедшие из науки  и ушедшие в сельское хозяйство) надаумили.  

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

[member=Талян],

Все просто. Пока отработаны две схемы ВД: проточная и непроточная. Проточная - линия вакуума  и дистиллята объединены до приемной емкости. Непроточная - разделены, дистиллят стекает в отдельную приемную емкость.

Есть перспективная схема без проточной емкости с насосом откачки дистиллята.

Схемы упрощенные (без доп.оборудования).

Хочешь собрать свою установку? Опиши что у тебя есть из железа, подумаем.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

 


А как мнУ убогому врачишке в Ваших кренделях разбираться?

ну ... вот ..а я вет врач...плюс преподавал порядка 10 лет в школе управления АПК, до победы перестройки. ))
 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

 


а я вет врач...плюс преподавал
Во какие люди в нашем благородном деле!

В нашем обществе самогоноведов можно по любым вопросам проблемы решать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хочешь собрать свою установку? Опиши что у тебя есть из железа, подумаем.

 

Привет. Имеем: кег пивной 50л. переделанный под куб;

клюшка отрицательная;

отсасыватель медицинсий "Утес" или похожий;

силиконовые шланги разного диаметра; ну и - желание.

Забыл: полукривые руки. :thankyou:

Изменено пользователем Талян

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

[b][member=POLE][/b], а обычная отр клюшка 35 диаметр от Антела их и xOther делает с димротом из 6-ки.

Я так понимаю, что В без укрепления сделать проще? Тогда, видимо, её. Я еще с ХД (где забанен навечно) за вами слежу и удивляюсь своей технической тупости, хотя, вроде, и не полный идиот. Но,наконец, туман рассеялся - МИФИ, всяческие политехи, атомщики и т.д. Вы в своем кругу "трете", а нефизику, поэтому них не понятно.

Теперь, надеюсь разжуете для техлохов. :umnik:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На укрепление будешь замахиваться?

да, поэтапно. ...

куб, насос, автоматика. ))

Есть азарт, есть желание делать классный продукт  предсказуемый по качеству, предсказуемость зависит от технологии. ... и оборудования. 

Чуть позже выложу планы по кубу.  Может чего подкорректируете.  Под новый  холодильник

 

Изменено пользователем Предбанник

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...