Перейти к публикации

Рекомендованные сообщения

@Alexx_Any @Alexx_Any , закончим без вопросов. При условии, что ты нам расскажешь ,зачем медь дальше первого перегона. Ждём-с!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
12 минут назад, Alexx_Any сказал:

А втором она у меня на тарелках

но тарелки то тоже на восходящей.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@RSM бывает, что и на втором перегоне налет образуется, но не часто. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Naruto сказал:

и на втором перегоне налет образуется, но не часто.

У меня да, образуется, но сильно меньше, чем при первом

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, farabundo сказал:

Кстати, а почему она там не нужна? накой тогда делают холодильники, носики и попугаев из меди? Только ли для понтов?

Медь технологичнее, с ней можно работать без сварочного аппарата, газовая горелка и припой без свинца (желательно олово-серебрянный или специализированный медный сплав) соотвественно димрот навить из меди проще, много фитингов, вот народ и делает медное. Так же эффективность медных теплообменников сильно выше.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
19 минут назад, Naruto сказал:

Так же эффективность медных теплообменников сильно выше

Но и цена (

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@farabundo люди сами делают, там не много материала по деньгам :). 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, RSM сказал:

При условии, что ты нам расскажешь ,зачем медь дальше первого перегона. Ждём-с!

При условии, что делаем для выдержки в бочке. Не для др@чения с щепками, а именно под нормальную выдержку. Медь - мощный катализатор процессов происходящих при выдержке в бочке. Для вменяемого дистиллера больше ни каких доводов не нужно. В этом производстве медь нужна во всех зонах. И в жидкостной, и в паровой.

 

Для производства белого, при условии качественной первой сгонки с медью в паровой зоне, на второй дробной медь практически не нужна. При очистке ректификацией медь не нужна. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
13 часов назад, RSM сказал:

Про алкосозреватели слышал?

Не поверишь, слышал.. А также слышал и пробовал молоко без участия коровы, вино без виноградного сусла и  коньяк без созревания в бочке. Этого дерьма полно на полках супермаркетов. Тема спиртосодержащих напитков мне не интересна и воспроизводить их по суперсовременным технологиям я не вижу смысла. Я за традиционные ценности и за традиционное винокурение. Любой отход от традиций приводит к изменению качества напитка. Каждый имеет право на свой выбор, но рано или поздно у винокура возникнет вопрос - почему мой продукт не такой или, скорее совсем не такой, нет, скорее совершенно не такой, который сделан по классике. Достаточно просто купить неплохого бурбона и сравнить свой напиток с ним, и всё встанет на свои места. Как ни крути, все новообразованные технологии хоть и имеют право на жизнь, но являются очередной тупиковой ветвью развития винокура. Хороший сбалансированный продукт можно получить при использовании хорошего сырья, правильного сбраживания и правильно перегона на классическом оборудовани, фото которого приведено выше в постах. Не имея в своём распоряжении аламбика, можно к нему асимптотически приближаться приобретая пошагово медную трубу, лебединную шею, а лучше сразу медный шлем. Или хотя-бы сделать первый шаг и настроить на том оборудовании, которое есть, коэффициент дефлегмации приближённый к эталонному аламбику.

Не вижу смысла вести полемику на форуме за традиционные технологии, т.к. здесь уже последние пять лет живут устоявшиеся стереотипы и заблуждения -  что есть хорошо и истина, и что плохо и оно является прямотоком.

Кому интересно, может глянуть тут мнение независимого эксперта по поводу продукта, сделанного прямотоком. С опалисценцией проблема лечится на раз два, но это уже было потом.

14 часов назад, farabundo сказал:

Вот я и думаю, как перегнать Т1, чтобы несильно ободрать вкуснятину. По оригинальной методике Габриэля, думаю у меня не получится, т.к. носом я ничего не отсеку правильно

Чтобы не ободрать вкуснятину, нужно гнать прямотоком и оба раза желательно с медью в паровой зоне. Во второй фракционный перегон настраиваешь рабочую скорость отбора л/ч на выходе, отбираешь около 1% предголов (на розжиг мангала), около 5% головы (оборотка или на колонну). Контролируешь выход так - набираешь в стопку уровень воды на мизинец, столько же добавляешь кандидата на тело, закрываешь ладонью стопку и встряхиваешь. Спирт и вода вступает в бурную реакцию и ты нюхаешь выделение от этой смеси. Если запах чистый и без примесей, перекидываешь шланг подачи в рабочую емкость. Если запах ещё содержит отвратительные нотки, то продолжаешь отбор голов. Я кладу 5% в оборотку, с учетом, что у меня залиты головы и хвосты от предыдущего перегона, для первого перегона голов может и 1-3% хватит, но это зависит от стадии изготовления браги и гидромодуля. Отбор голов и тела идёт на одной скорости. С началом отбора тела засекаешь спиртуозность в попугае или мензурке. Если делаешь для бочки, остановись в пределах падения спиртуозности 15-20%. Это уже не для белого пития, но в бочку нужно немного "грязи". Даже белый грязноватый напиток после года и нескольки месяцев стояния в стекле приобретает очень приятный вкус, который в бочке задаёт вискарные нотки. Объём тела примерно  плюс/минус 15% от общего объёма СС. Головы и предголовы тоже считаются от общего объёма. Дальше на максимальной скорости отбираешь хвосты на оборотку или на спирт. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 часов назад, Kolew сказал:

. В этом производстве медь нужна во всех зонах. И в жидкостной, и в паровой.

Изменил своё мнение про необходимость меди на втором перегоне ( СС) по классике. Набрал "медь в производстве виски". Выскочило много вариантов от Шотландского института виски. Тем ,у кого оборудование от куба до писюна не полностью медное (а таких много, если не большинство), надо прочитать обязательно. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 часов назад, George_78 сказал:

Чтобы не ободрать вкуснятину,

Спасибо за обстоятельный ответ. Сейчас вникну )

6 часов назад, George_78 сказал:

Отбор голов и тела идёт на одной скорости

А на какой?

6 часов назад, George_78 сказал:

Объём тела примерно  плюс/минус 15% от общего объёма С

Это при какой спиртуозности СС?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, farabundo сказал:

А на какой?

На рабочей скорости, глянь труды Uronman. Это порядка 1.8 литров в час

 

1 час назад, farabundo сказал:

Это при какой спиртуозности СС?

При перегоне браги я обычно получаю СС порядка 22-27% - зависит от качества браги и ГМ. Потом добавляю оборотку с предыдущего погона и получается уже в райне 30%. Сейчас можешь оборотный спирт не использовать, чтобы не грешить на него. Без него старт отбора будет на меньшей спиртуозности, но ты можешь расчитать по таблицам excel у Ironman, на какой спиртуозности должен начаться отбор. 

Изменено пользователем George_78

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 часов назад, George_78 сказал:

Объём тела примерно  плюс/минус 15% от общего объёма СС.

@George_78 уточняющий вопрос. Какой объём перегоняемого СС у тебя в неделю (месяц)? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 часов назад, George_78 сказал:

Любой отход от традиций приводит к изменению качества напитка

НБК-отход, или нет? судя по юсовским видосам все известные бурбону, у них, на нбк гонят. (джек, дмим). кравтовики не в счёт,до нас их продукт вряд ли дойдёт, и от туда не кому заказать.

 

11 часов назад, George_78 сказал:

Достаточно просто купить неплохого бурбона

какой рекомендуешь? 

Изменено пользователем Михаил Лемуровв

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
49 минут назад, Михаил Лемуровв сказал:

какой рекомендуешь? 

 

9e80e5b9734c701a157dc4cecaf1c8c7.jpg

в планах ожидания должно быть не хуже чем типа такого

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
15 часов назад, Alexx_Any сказал:

Какой объём перегоняемого СС у тебя в неделю (месяц)? 

У меня ПВК 180л, рабочий объем 150-160л. СС отбираю в кегу ~50Л почти до краёв. Это недельный цикл от сбраживания до перегона СС и финального дробного перегона. Плюс оборотка ~19л. В итоге чистого продукта получается около 10Л 78-80%, те самые 15% от общего объёма. 

 

11 часов назад, Михаил Лемуровв сказал:

НБК-отход, или нет?

Про НБК ничего не могу сказать, т.к. не читал и не пробовал, Но, почему-то мне кажется, что первые партии американского виски всё-таки делали на аламбических аппаратах. Да, Женя Богачов, который ленинградский винокур, утверждает, что на НБК бурбон получается лучше.Периодически заглядываю в тему НБК и вижу,что люди всё ещё в поисках совершенства. Скорее всего, эта технология хороша для промышленного производства, но себя пока отношу  к категории маленького наблюдаюшего винокура-любителя. 

11 часов назад, Михаил Лемуровв сказал:

какой рекомендуешь? 

На вкус и цвет с товарищами согласие не всегда бывает, но вот этот мне понравился, несмотря на крепость 50,5%. Искал по рекомендации Жени номер 82, а по ошибке сослепу купил 101 и не разочаровался. Это как бы не самый лучший вариант, т.к. в этом вопросе нет предела, а из доступных неплохой.

 

292106-viski-wild-turkey-101-0-7-l-f.thumb.jpg.7f0c30e2dfb55e35c7808de3d98baaa5.jpg

Изменено пользователем George_78

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 часа назад, George_78 сказал:

ПВК 180л, рабочий объем 150-160л. СС отбираю в кегу ~50Л почти до краёв. Это недельный цикл

Это я и хотел услышать. Когда такие объёмы, то можно заморачиваться с обороткой, кольцеванием... Полупромышленное производство. -))

А когда объёмы производимого продукта раз в 20 меньше в месяц, то тактика и стратегия несколько, мягко сказано, другие.

ПМСМ.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Alexx_Any сказал:

Когда такие объёмы, то можно заморачиваться с обороткой, кольцеванием..

Разве объемы имеют значение применять или отказаться от кольцевания? Такая технологи является безотходной. В утиль идёт только первая мензурка да и то для розжига. Если  вера винокура не позволяет её использовать, то лучше не использовать. Но влияние на тело накопления каки в оборотке за два года я пока не заметил. Как я уже говорил, запах от неё лучше, чем от продукта. 

2 часа назад, Alexx_Any сказал:

ПМСМ.

Стар я наверное, чтобы разгадать значение этих букв.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, George_78 сказал:

Стар я наверное, чтобы разгадать значение этих букв.

По Моему Скромному Мнению. Всего лишь. -)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 часов назад, Alexx_Any сказал:

Полупромышленное производство. -)

Не, это точно не полу и не четверть, под промышленным понимаем способ заработать денег. Для обеспечения себя любимого хотя бы одной приличной месячной зарплатой надо выгонять и продавать хотя бы 200 литров продукта в месяц это может принести 80-90 тысяч в месяц чистыми  при условии, что продукт ещё и выдержанный. И это будет начало, а для получения 200 литров продукта надо переработать за месяц минимум 400-500 кг сырья (кукурузы/солода). Что сделать периодикой на кубе в 150 литров крайне затруднительн. У меня для такого объема был куб 350 литров рабочий объем. 

Далее, что бы покрыть нарастающий спрос и заработать хоть каких то приличных денег и не умереть около куба от перенапряга, надо перерабатывать по 1500 кг сырья в месяц. И кубом даже большим, на даже хорошей домашней сети этого точно не сделать. Пришлось строить нбк. И те  же самые проблемы испытывают крупные "дистилляторы". А кубовая перегонка есть, но это крафтовый виски, полно их по всей Европе и производства там мизерные. Более того многий "крафт" закупает дистиллят у крупных спиртовиков и дальше изголяются  с выдержками в бочках и купжаом со своим кубовым дистиллятом. 

В общем нбк и колонны давно вписаны во все учебники по производству дистиллятов ибо без них просто не произвести столько сколько выпивается. А тот самый кубовый продукт он есть и выдерживается даже по 12 лет, но ценник там от 300 евро за литр. То что в дьютиках по 30-80 евро продается это не кубовый дистиллят ни разу. 

4 часа назад, George_78 сказал:

. Но влияние на тело накопления каки в оборотке за два года я пока не заметил

Я думаю дальше рассказывать про влияние оборотки и методик кольцевания имеет смысл продолжать когда будет честный анализ дистиллята отправленного на гх в Крым, вместе с органолептическим заключением, коллега @Daniil является признанным здесь авторитетом и выдает частный анализ и оценку дистиллята. А то рассуждать мы все горазды о своем продукте и описывать достоинства про качество, но вот "найти бы ту линейку" которая "40 см показывала". 

Изменено пользователем Naruto

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
12 часов назад, George_78 сказал:

Да, Женя Богачов, который ленинградский винокур, утверждает, что на НБК бурбон получается лучше.

слышал про такого. у его нбк 125мм диаметром, с полутарелками.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Перегнал две 65л бочки бурбоновой бражки 116 л. Напомню, делаю по красной

При перегоне браги в общей сложности отобрал 400 мл голов.
СС 30% крепости отправил на двойную дробную:

1 дробная с отбором 2% голов от объема СС;
2 дробная с отбором 2% голов от навалки в баке, 3% оборотного спирта, тела до 68% в струе, дальше тапку в пол и отбор хвостов.

Обе дробные на мощности 2кВт на индукционке. Хвосты на полной мощности.

Вторую дробную ниже 80-ти в струе отбирал в разную тару каждые 5% снижения в струе. Получено 9 л 80,5%

Буду признателен за критику

 

На фото мой первый бурбон. Пока что ньюмэйк ) Не знаю какой он должен быть на вкус в этом виде, но он вроде не противный

image.thumb.png.65e6d3ace10f98d5afb1c5f9cd2a1e0d.png

Изменено пользователем farabundo

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
01.03.2024 в 21:57, Kolew сказал:

внесении в сусло в виде активной дрожжевой разводки

Сегодня сделал активную дрожжевую разводку по Вашему рецепту (ну или почти)). 

Через полчаса после внесения в солодовое сусло идет активное брожение. Действительно быстрый и активный старт. Посмотрю за сколько отбродит.

Спасибо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

перенес в тему солодовых

Изменено пользователем farabundo

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
17.03.2024 в 13:17, farabundo сказал:

Буду признателен за критику

C дефом гнал или прямотоком?

С какой крепости в струе начинал отбор тела?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...