Перейти к публикации

Рекомендованные сообщения

8 ампер слабоват для моих тенов 16 ампер по идее нужно мне на фазу 

Интересно рм2 в принципе сколько потянет ? Я так понимаю ток основная нагрузка  идёт через семистор РМ два только даёт ему управляющий напряжение ?

 

 

 

 

 

 

Изменено пользователем Naruto

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Naruto  ВТА41 на 41Ампер , но это нереально много для его корпуса , лучше купи ВТА40 .

У меня работает долго ВТА41 , на разгоне 15А , но я ножки ему укоротил максимально и припаял провод 2.5мм² . Радиатор с хорошим запасом .

6 минут назад, Naruto сказал:

Интересно рм2 в принципе сколько потянет ?

Ему пох - он рулит симистором , от которого всё зависит . Какой поставишь , как организуешь отвод тепла , так и будет работать

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я у электроники брал, по 95 руб эти семистры.

Работал на рм-2, сейчас купил аппарат от Вольки, говорят, что он надёжнее,пока не пробовал.

По идее, 6 кВт должен тянуть семистр.

Перелопачивать пульт управления)))

 

IMG_20211119_150159_0.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В общем заказал в Ростове  РМ-3

Уже с тремя семистрами мто2-80 собранными с клемаии под фазы на 80 ампер 

Все на дин рейку , 8800 комплект и ничего паять не надо. 

И будет мне трехфазнон счастье , чем докупать ещё два РМ-2 и семистры и все это ещё героически паять :) .

 

перегонял на колонне сырец... 

ПЕны есно не было, но все равно периодически в отбор улетела подаваемая к колонну ссж. В общем узел подачи надо изменить не царгу ставить , а подачу ближе к доске , вот чешу репу тангенциально трубку варить в проставку сразу после доски или тупо опустить силиконовую трубку из узла отбора ? Идея с трубкой мне нравится гораздо больше, разбирать этого монстра в одного то ещё удовольствие .

 

 

Изменено пользователем Naruto

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Master_1 сказал:

вта 41, под мои хотелки 8.8 А за глаза.

Туплю (вчера гости были) 40А 8.8 квт.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
39 минут назад, deen сказал:

Работал на рм-2,

Единственная электроника которая у меня на ломалась это рм2... Ростовские вроде ставят мто2-80 и на 80 ампер с запасом или правильнее mtoto-80. Хохлы делают их вроде. Должно быть надёжно (старая советская школа ;)

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
20 минут назад, Master_1 сказал:

40А 8.8 квт.

Теоретически да, но практически, при выборе твердотелки есть коэффициент, если не изменяет память, то 1,3 для чисто активной нагрузки. Думаю, что для симистора те же рекомендации.

20 минут назад, Naruto сказал:

Ростовские вроде ставят мто2-80 и на 80 ампер с запасом или правильнее mtoto-80

 

Я про этот аппарат говорил

27 минут назад, Naruto сказал:

Идея с трубкой мне нравится гораздо больше

Ясен пень - варить или опустить трубку...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
24 минуты назад, deen сказал:

Ясен пень - варить или опустить трубку..

Уже почти готово, что бы из трубки не фигячило прямо в колонну, нашел вот такой тройничок ... Кажется это осталось от автономки Шульмана :) это все что осталось , да ещё бачок расширительный и пара штуцеров , ну хоть какая то польза 

PXL_20211121_122543114.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сегодня день шульмана и его матери, ещё один штуцер подошёл и пошел в дело 

16374994018453795085515978818156.jpg

16374994211665494558596725940760.jpg

16374994402764360857396244074320.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
16 минут назад, Naruto сказал:

ещё один штуцер подошёл

Пора шульмана счет выставлять, за рекламу)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Встречаем обновленную модель сепаратора СО2 ВЕРСИИ 1.2-10

1637503635844855980996037925145.jpg

Изменено пользователем Naruto

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Название хорошее и 8 болтов это много, скорее всего эти мысли посещали тебя)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я ее боюсь теперь, почти выбрал резерв по высоте потолков (4 метра) 

 

 

PXL_20211121_154637467.jpg

PXL_20211121_154624217.jpg

2 часа назад, deen сказал:

8 болтов это много, скорее всего эти мысли посещали тебя)))

Не в самый раз :) , для самого равномерногУ прижимУ

Заузил слив, сделал петлю типа сильфон перед сливом, развернул подачу браги в банке в другую сторону , что бы по часовой стрелке крежулось как положено в нашем "полугарии",  посмотрим на уровень банке. Всегда можно перелив повыше сделать , но тогда надо будет ещё один кран слива крячить в дно сепаратора. 

 

Банка то 10 литров :) оказалась ...

Изменено пользователем Naruto

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Naruto сказал:

почти выбрал резерв по высоте потолков (4

Телескоп уже присмотрел, чтоб наблюдать за сепаратором?)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сегодня некоторое время (много) думал о поведении пара в рубашке своей колонны ... И меня терзают мысли о слабой эффективности работы рубашки , по причине того , что вода в ней по сути не кипит . При перегонке браги Т в рубашке от силы 95,5 гр , даже не 100 , брага поступающая сверху мгновенно выхолаживает пар в рубашке... Если подать больше мощности и/или уменьшить подачу , то имеем взрывное кипение на верхней доске и выброс всего содержимого в холодильник ...

Таким образом ни о какой эффективной паровоздушной смеси и циркуляции пара в рубашке речи не идёт, а это основное условие эффективной работы ПВК , по сути колонна работает в той лишь ее части где плещется жидкая вода в рубашке не самый лучший вариант теплопереноса, очень инертна  ...

Есть мысли вакумировать рубашку, что бы получить более низкую температуру кипения и желаемый равномерный прогрев колонны или наливать рубашку пож завязку, поставив ещё на нее расширительный бачок отопительный или любой другой держащий давление сосуд.

В общем создать разрежение в рубашке не сложно, достаточно нагреть до 1 атм, стравить несколько раз пар, часть воздуха вылетит с паром, далее запирается рубашка, охладить и вакуум метром измерить разрежение, оно должно быть таковым что бы рубашка кипела при Т  ниже чем кипит брага при подаче.

Но меня смутило одно когда я запустил нагрев рубашки которая находится под разряжением (не открыл кран после прошлой работы) рубашка стала издавать отчётливые щелчки - стук, я что то очканул и запустил в нее воздух, хотя разумом понимаю, что труба которая держит в легкую 6 АТМ что изнутри, что снаружи никак не могла пострадать ... А щелчки были из за образующихся пузырей пара (т кипения воды в разрежении резко понижается, а пузыри пара выглядят более пугающе. 

Вариант номер два (точнее уже три)  это заправить рубашку жидкостью кипящей при более низкой температуре например сырцом, но то же так себе вариант...

В общем буду рад обсуждению этих мыслей ... Пока лидирует работа рубашки под разряжением. В теории можно пристроить струйный насос на откачку воздуха и создание расчетного разряжения.можно ручную вакуумную помпу юзать в принципе :)

 

 

 

Изменено пользователем Naruto

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Давай по порядку:

1) залить полностью водой - не вариант, так как для передачи тепла от низа к верху, в ркэубашке, нужно гонять воду, тоесть конвекция.

В ПВК, в рубашке работает принцип тепловой трубки.  Пар, видит холодный участок, конденсируется и за счет создания локального низкого давления, гонит к холодному месту новую порцию пара.

2) если нагреть рубашку, выпустить весь воздух(а именно воздух мешает создаться эффекту тепловой трубки)

То ты получишь свою тепловую трубку. Вода в таком виде кипит при любом давлении. Хоть 20°С, что ты и услышал при запуске нестравленной рубахи.

А давление в рубашке, это функция, напрямую зависящая от теплопередачи. Будет теплопередача хорошая, не будет расти давление.

Опять же, куда уходит энергия? На фазовый переход. Тоесть рубашка будет подстраиваться под температуру фазового перехода.

 

Хз, помогут тебе эти мысли...

 

Если залить спирт в рубашку, то рубаха один хрен дойдет до температуры фазового перехода, только при этом давление уже будет больше 1атм. 

 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну в общем да , чего я сразу не допер после первого запуска непонятно, туплю , старый стал ...

В общем вспоминая работу на пвк.

Если запереть рубашку до начала нагрева , то к 100 гр , в рубашке образовывалось около одной АТМ избыточного давления . Избыточного давления (ну 0,8 АТМ если точно.) Те вода там на 4 проц увеличивает объем , остальное это по сути горячий воздух ... Таким образом стравив это дело на температуре чуть выше 100 гр и заперев рубашку  мы уже при остывшем кубе получим разряжение где то в половину АТМ внтури рубашки . Что вообще. Достаточно для старта кипения ниже Т кипения браги...

Решено , подключу вакуум метр измерю какое разрежение можно достичь таким простым способом... если выйдет -0,6 то уже отлично,  -0,5 то вообще супер...

Уровень жидкости соответственно на самый минимум надо наливать .

 

 

Ещё подумал , просто закрыть рубашку перед закипвние  ни к чему не приведет путевому , по. Последующем нагреве , опять будет воздух расширяться и создавать давление ... 

 

Надо залить рубашку с небольшим запасом на испарение, перед закипанием закрыть, нагреть так где то до 1 атм избыточного давления, а лучше это 1,5 или даже двух ... ,И стравливать пар несколько раз, удаляя из рубашки и пар и есно воздух... Поле таких манипуляций возможно удалить значительную часть воздуха из рубашки (интересно посчитать , но проще будет опытным путем подобрать ) в идеале все же вакуум создать максимальный , так как, что бы быть уверенным что даже при Т 80 градусов в рубашке идёт образование водяного пара ...

Блин перечитал темы ещё на хд  15 год. Ведь все это обсуждали ... Как там говорится забыл больше чем знал :) когда то .

 

Изменено пользователем Naruto

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Там наверное одного раза хватит - нагреть до 0,5 атм и спустить всю воздухо-паровую смесь.

Там же ты не просто 0,5 очка скидываешь в атмосферу. У тебя в воде накапливается энергия(грубо повышается температура кипения воды) и когда сбрасываешь давление, то эта дельта температуры, выходит из воды кипением. 

За раз продуешь!!!

Главное вовремя закрыть)))

Ну а потом запустить подачу браги...

Изменено пользователем deen

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@deen ну да как то так....

Сделаю по другому , подключу вакууметр, нагрею , стравлю пар , подам в трубки холодную воду , посмотрю что с разряжением ...

По моим прикидкам нужно достичь разрежения хотя бы 50 кПа в идеале 65... 

При таком разряжением в рубашке будет летать пар водяной и при подаче сырца крепостью 40 градусов.

И посмотрим как будет работать, я дубина, пергонял с открытой рубашкой , есно вода там не кипела и грела только от силы половину колоны и не очень эффективно грела. 

 

Изменено пользователем Naruto

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@deen ты бы своим тепловизором сделал бы картинки рубашки пвк при стравленном паре и при рубашке в которой пар не стравливался , интересно посмотреть, что с тепловой конвекцией. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну это теперь только весной, все законсервированно

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хотя... Есть у меня такая фотка

img_thermal_1596881547110.jpg

 

Не, стоп, не будет такой фотки, у меня сейчас на ПВК куча теплоизоляции, а эта фотка с не изолированным дном. Хотя, я думаю, что распределение температуры на завоздушенной рубашке примерно такое. Когда делаешь сброс воздуха, то рубашка начинает работать всей поверхностью и происходит выброс энергии, через повышение отбора.

Пару раз ловил брызгоунос из за сброса пара.

 

У меня шланг стоит на сбросе пара.

Теперь, не продуваются рубашку, а держу открытой до момента, когда этот шланг нагревается(рубашка парит, примерно при 95-96°С) и тупо закрываю кран сброса.

Изменено пользователем deen

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Отчитываюсь :)

нагрел , колонну до 110

сбросил пар несколько раз.

закрыл, поставил вакуумметр 

, Охладил холодной водой , ну и проверил вакуум... 

Результат на фото...

этого более чем достаточно... Даже при подаче крепок браги в рубашке будет достаточное разряжение (отсутвте воздуха) что бы пар летал по рубашке в достаточном количестве для равномерной работы колонны...

надо бы в рекомендации по работе с пвк внести , что прежде чем наливать в пвк что либо можно подготовить рубашку к работе, таким алгориталгоритмом.

так же мораль обратный клапан на рубашках пвк ЗЛО. нужно строить пвк рубашки которых держат разряжение в 1 атм без проблем, а не ставить этот бесполезный и даже вредный клапан...

при работе ни в коем случае не отпирать кран связи с атмосферой после сброса пара.

на пвк это не так заметно, кипит и кипит, а то что не очень эффективно ну и фиг с ним...

 

 

 

 

 

PXL_20211123_173042825.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Звук закипания напряжный, возможен перегрев тэна из за взрывного кипения. 

Но это только предположение

 Нужно спросить в соседней ветке, там ребята прожженые в вакуумных технологиях

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@deen я просмотрел массу видосов кипения воду в вакуумной камере... Пузыри пара впечатляют , но в общем ничего критичного для тена не случится, если запускать под разряжением то стуки будут, но пока собственно пар не создаст давление вместо воздуха, далее все будет кипеть ровно. Тены не перегртся , я как то ректифицировал крепкую навалку, в общем процесс шел , потом надо было остановится , выключил , приехал включил куб- Тен сгорел , оказалось что в холодном состоянии сырца оказалось меньше чем уровень тена , а пока кипело , все было зашибись Тен работал... 

 

Ты мне лучше другое скажи , раз Политех закончиля купил рм-3 с тремя симистрами , подключил по схеме , а он, гад, зеркалит нагрузку при 0 процентов даёт полную мощность , при увеличении как бы нагрузки наоборот снижает , что могло пойти не так?

 

PXL_20211123_150741967.jpg

Семистры эти заслуживают уважения это вам не пердушки на 40 ампер , все серьезно 

Изменено пользователем Naruto

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...