Перейти к публикации

Рекомендованные сообщения

17 часов назад, deen сказал:

Вот мои холодильнички

Да уж :) 7 лет назад кламп считался дорогим эксклюзивом :) 

На мой погляд пойдет только на конечный конденсор, на предподогрев надо ставить КТ  (по рубашке т брагу качать а по трбе пар, но если брага с дродиной тогда лучше ее по трубкам качать (мыть проще, в рубашке будет застревать дробина) , а через рубашку пар, но выдоды должны быть тогда 50- клампы с рубашки они даже есть готовые такие. 

У тебя пар упирается в предподогреватель, отсюда плевки.

 

Меня тут терзает отличная идея сделать сепаратор СО  из трехлитровой банки, значение прям расчетное выходит. все что нужно сделать надежное фланцевое крепление для банки на горловину, там резка лазерная и немного сварки для штуцеров, уплотнение силиконовой крышкой ... проверю как этот работает и тогда решу пилить эту штуку или нет.

принцип тот же что в твоем чайнике, только вместо него легко заменяемая банка на любого оьбема :). крышка по типу как для сухопарников пилят (в ощем такая тоже пойдет только третью трубку вварить, но я все же хо крепеж понадежнее чем одна скоба прижимная.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Заказал в резке фланцы под горло банки обычной, завтра заберу.

 

IMG-20211116-WA0003.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 часов назад, Naruto сказал:

Заказал в резке фланцы под горло банки обычной

Я думал про банку, крышки есть на них нержовые со скобой - прокладку только нормальную подкинуть, но напрягает стекло, лопнет ещё...

Чайник он из качественного стекла сделан.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
14 часов назад, Naruto сказал:

я все же хо крепеж понадежнее чем одна скоба прижимная.

Надёжнее, обжать, по типу хомута банку, у горлышка и от этого хомута, болтами подтянуть крышку.

Правда, не помню точно у банки это место, можно ли там хомут приладить...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 часов назад, deen сказал:

лопнет ещё

ГОСТовская банка давление в 2,5атм держит. Надо бабушкину толстую поискать, поставить ее в подрезанную 5-ти литровую пластиковую бутыль из-под воды и нагреть строительным феном. Тогда можно уже не волноваться: презерватив из пластика предохранит даже от механических ударов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@deen я и хомут заказл :) нашел харьковские для автоклавов типа v band составные такие полукольца типа кламп зажимов, но я боюсь под него сколь либо толстая крышка с прокладкой не влезет, а банке на этой крыше держаться :)

так мне фланцы сделают крышку из 4 Ки , а полукольца из 1,5 но их будет в два слоя , перекрытием разрезов , болты 6 мм 8 штук ну и по периметру на края силикон надену , что бы горло не отломить при зажиме. Будет надёжно :) сегодня заберу, сфоткаю. 

плюс такого решения - универсальность , можно подобрать объем в теории хоть 6 литровую поставить :) или наоборот поллиитра маленькую.

цена правда фланцев вышла 1500 если кому важно, зато сварка не нужна , крышке отверстия под полюймовую резьбу на 4 мм будет достаточно 2,5  витка где то резьбы с шагом 1,8 мм

7 часов назад, deen сказал:

крышки есть на них нержовые со скобой - прокладку

Есть, я смотрел , но там место из за скобытоштко на трубки 10 мм , плюс сверлить/варить + скоба эта в двух точках по 1,5 см притягивает , может отломить горловину когда будет все это в перевёрнутом виде висеть с брагой ... 

К слову в начале темы подсмотрел сепаратор типа гидроциклон (там конечно трубку тупо в стенку уперли ) если сделать подачу браги по касательной и небольшой перелив на пару см от крышки  то брага будет закручиваться и со2 отлетать ещё лучше , так как бражка будет проходить больший путь до слива . В общем можно поразвлекаться ....

Я перечитал тему до 17 года:) что то не понял , сначала холиварили за предподогрев , типа вреден он (эффект Соре и все такое) , потом Алексей начал уже советовать предподогрев ставить , я лично то же не пойму , брага все равно прогревается в трубках почти сразу вверху , какой смысл её холодной подавать ? Что на первых сантиметрах получать эффект Соре? И при этом не иметь дегазации браги и что бы весь со2 с продуктами его кипения (в виде какого то альдегида) летел в отбор ? 

8 часов назад, deen сказал:

но напрягает стекло, лопнет ещё...

Банки Расчиианы на многократные сиерешизации и лопаются крайне редко , можно в пластик как Мороз советует, можно сеткой стальной обернуть для страховки, опять же ну треснет, стекло не закалённое и не рассыпется , просто будет трещина , в конце процесса поменять. 

8 часов назад, deen сказал:

Чайник он из качественного стекла сделан.

Может замутим патент , чайника для трехлтровой (литровой/полуторалитровой) банки ? 

На электродах :) вот это будет девайс на зависить буржуям , почти вечный.

6 часов назад, deen сказал:

Правда, не помню точно у банки это место, можно ли там хомут приладить...

Хомуты Типа кламп в размер делать дороже (фрезеровка)плюс крышка, фланец дешевле выходит 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Naruto сказал:

. Будет надёжно :) сегодня заберу, сфоткаю.

Много буков и цифер, фоткай, посмотрим)))

1 час назад, Naruto сказал:

перечитал тему до 17 года:) что то не понял , сначала холиварили за предподогрев , типа вреден он (эффект Соре и все такое) , потом Алексей

Врут всё. Предподогрева это КПД, а кпд это производительность!!!

Соре - мне мало верится, тем более бешанная турбулентность и соре не совместимы.

1 час назад, Naruto сказал:

На электродах

По электробезопасности не пройдет, 220 в воде - дебилы полезут туда пальцами... Конечно, Дарвину будет место для развлечения))))

3 часа назад, moroz-85 сказал:

Надо бабушкину толстую поискать, поставить ее в подрезанную 5-ти литровую пластиковую бутыль из-под воды и нагреть строительным феном. Тогда можно уже не волноваться: презерватив из пластика предохранит даже от механических ударов

Замечательный вариант.

А то, что они рассчитаны -да. 

Но брак в банках это норма.

За чайник знаю точно - не лопнет!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

PXL_20211117_105015061.thumb.jpg.5397aa138ae490005bb1b2db1b3fe6c9.jpg

3 часа назад, deen сказал:

полезут туда пальцами... Конечно, Дарвину будет место для развлечения))))

У меня в винокурне хамам :) (баня такая) и в ней уже 5 лет прекрасно трудится электродный котел , никого не убило... 

3 фазы , треугольником , надёжное заземление. Ток идёт по кратчайшему пути через воду к другому электроду .

Измерял ток утечки на землю там миллиамперы буквалтно , ноль не задействован совсем (хотя можно и звездой делать с 4 электродами , тогда мощность будет ещё больше на тех же электродах.)

Щиплются током однофазные, по отзывам  и я сильно подозреваю из за кривого заземления.

Электродные котлов трудятся в большинстве крафтовых пивоварен ибо просто надёжно и удобно , автоматическая подписка реализуется элементарно и мощность регулируется ей же через амперметр-реле (забыл марку) , которое открывает/закрывает воду. 

Отопительные котлы Гейзер есть и однофазные и трёхфазные , ничего все имеют сертификат соответствия безопасности .

 

Как то так выходит 

PXL_20211117_104808851.jpg

PXL_20211117_105043766.jpg

Изменено пользователем Naruto

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 часов назад, Naruto сказал:

если сделать подачу браги по касательной и небольшой перелив на пару см от крышки  то брага будет закручиваться и со2 отлетать ещё лучше

 Свой так делал.

 

6 часов назад, Naruto сказал:

цена правда фланцев вышла 1500

Чем вам нержа не угодила ? Вылаживал уже, сепаратор съёмный крепится к колонне на 2 крючках , металл не разбить не сломать.768230733_image-2019-06-1317_25_28.thumb.jpg.b9f95a80d698b8791e7a9c65d9f2ca83.jpgPhoto0074.thumb.jpg.a73f3b858e4f45ccb5d6e1ee319c0f51.jpg

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Naruto сказал:

У меня в винокурне хамам

 

Хм, обычно, у людей в бане винокурня, но вот чтобы в винокурне была баня...))))

Зы у меня в винокурне только хлам!!

Изменено пользователем deen

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 часов назад, Naruto сказал:

потом Алексей начал уже советовать предподогрев

В старых книгах рекомендовано 70-80*, сейчас у Никитиной последнее,пишет если подача браги 90* экономия до 15%.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Naruto сказал:

 

Как то так выходит

Хотелось бы увидеть прокладку.

Шлангу силиконового у тебя случайно диаметром 70-80 нету?

5 минут назад, Master_1 сказал:

Чем вам нержа не угодила ?

А позырить?))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, deen сказал:

А позырить?))

Не понял? Фотка в предыдущем сообщении.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Naruto сказал:

Измерял ток утечки на землю там миллиамперы буквалтно , ноль не задействован совсем (хотя можно и звездой делать с 4 электродами , тогда мощность будет ещё больше на тех же электродах.)

Щиплются током однофазные, по отзывам  и я сильно подозреваю из за кривого заземления.

Электродные котлов трудятся в большинстве крафтовых пивоварен ибо просто надёжно и удобно , автоматическая подписка реализуется элементарно и мощность регулируется ей же через амперметр-реле (забыл марку) , которое открывает/закрывает воду. 

Отопительные котлы Гейзер есть и однофазные и трёхфазные , ничего все имеют сертификат соответствия безопасности .

В теории про них читал, в теории они мне нравятся, но как-то до реализации дело не дошло

1 минуту назад, Master_1 сказал:

Не понял?

Нержа это черный ящик, но ведь интересно посмотреть, как там все происходит. Завораживает.... 

Вон, возьми тарелки. Меня устраивает мой продукт, но тарелки хочу - чисто позырить)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 минут назад, deen сказал:

как там все происходит.

Первый сепаратор сделал из банки, ну чтобы позырить, правда флянцы не точил, на винтовую крышку припаял трубки , закрепил на соплях, хватило на один раз. Да и смотреть там нет ни чего интересного.

На тарелки когда смотришь в стекле , хоть какая то информация по работе тарелок, а тут так ни о чём...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Master_1 сказал:

Чем вам нержа не угодила ?

Если считать как в книжках написано, то рекомендуемые размеры сепаратора расчитываются по формуле 

D=2*корень квадратны из 2*dal в сутки (декалитров) мм , высота не помню, но она чуть меньше диаметра  (ну или больше это не критично )

В моем случае даже при 60 литрах в час, диаметр сепаратора 180 мм где то , банка 3 литра близко к этому.

Нержовый такого диаметра дюже громоздко, ну и красота наше все:) что может быть приятнее чем наблюдать за вихрящейся бражкой :) нержовый надо варить , а банка она есть всегда , фланцы проще сделать. 

 

2 часа назад, deen сказал:

Хм, обычно, у людей в бане винокурня, но вот чтобы в винокурне была баня...))))

Строилось под винокурню :) , хамам как опция нарисовался. 

2 часа назад, Master_1 сказал:

правда флянцы не точил

Вытачивать это прошлый век :) .

лазерная резка наше все, четко быстро и в общем не дорого , я что то погорячился с количеством шпилек 8 штук , 4 хватило бы ну 6 за глаза. Ну пусть будет 8 для самго  равномерного прижиму , ещё бы неплохо канавку проточить под резинку от той же крышки стандартной , но токарь с утра на заводе был уже почти в говно... (Нахер его взяли непонятно) я за него сам резьбу нарезал , он не вдуплял к тому моменту как закрепить в станке фланец, что бы отцентровать отверстия , только и бубнил, Архимедова спираль, Архимедова спираль :)

Изменено пользователем Naruto

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Naruto сказал:

D=2*корень квадратны из 2*dal в сутки (декалитров) мм

Слишком круто. Вот всё что я накопал. Тут как то по проще.                                 1215200803_.thumb.png.56e5e8fdd02c9cb204bff5a6a9294472.png

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Master_1

На 100 дал это 1000 литров в час 0,35 КУБА

у моей по спирту 6 литров АС в час 1000/6=166 , 0,35/166= 2,1 Литра обьем ну те есть 2 литровой банки, но в данной рекомкендации не указаны рекомендуемый пропроции... а они для моего обьма (по другой рекомкендованной формуле  D180хH140мм те обьем 1,15 лира, но ДИАМЕТР при этом 180 мм (у банки 3 литровой 150).

Так что я лично буду по науке идти В твоеем варианте даже больше заявленный объем получается для сепаратора.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Naruto Книжки у меня позже появились, на тот момент конструировал от фонаря. Но , всё работает , с тех пор как сделал, пеногасителем ни разу не пользовался, так и стоит пол пузырька.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот ещё одна страница там была , сейчас найду

5585.20565.jpg

Перепутал я (память совсем плоха ) но размеры то помню диаметр получается для 60 литров в час 180 и аж 600 высота :)

походу 6 литровую банку надо крячить и она у меня есть ещё советская :)

единственно не написано производительность по спирту или по браге , если по спирту то все сильно меньше , но , имхо, для сепаратора логичнее считать по браге .

5585.20566.jpg

Изменено пользователем Naruto

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Master_1 сказал:

@Naruto Книжки у меня позже появились, на тот момент конструировал от фонаря. Но , всё работает , с тех пор как сделал, пеногасителем ни разу не пользовался, так и стоит пол пузырька.

 пончятно что как то работать будет, по сути любой газотвод диаметром от 50 мм, в общем правильно сказано, важно что бы скорость потока тормозилась в несколько  раз и тут больше важно то сечение через которое подается брага в наших обьемах брага и сечение через которое стекает, через трубочки максимум 15 мм, при этом на моем насосе на вход вообще 5 мм диамтер сейчас, 50-го диаметра газоотводчика может и достаточно будет и даже царги в общем хватит без всякой тангенциальности, но хочется красоты :), ну и я не теряю надежды увеличить производительность за счет более мощных тенов до двух раз. те литров до 100-120 браги в час.

 

вообще странная книжка, формула высоты я не сразу вкурил, что значит знак "делюс" между 2 и 2,5 сначала думал разделить (ну думаю странно что сразу то цифру непоставить,, потом по смыслу текста - умножить :), но тогда высота получается полметра :) а это они знак дефис перепутали с делюсом ... Где ты убогий советский метранпаж, жив ли еще? а люди до сих пор голову ломают, вот так найдешь один листик, а второй нет и будет стоять колба 600 мм :).

Изменено пользователем Naruto

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Naruto сказал:

180 и аж 600 высота

Считал на 45 л=17.4*56 см, круто. Я эти темы с сепаратором игнорировал, по понятной причине, работает да и ладно. Заинтересовало отделение примесей, но, переделывать не буду , до потолка 2 см.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Master_1 по отделению примесей это дополнительно ставить тарелки 5 штук в сепаратор  ,😭 и греть барду почти до кипения, подавая в сепаратор часть водяного пара , это жесть конечно и дичь для дома и наших объемов , но в принципе добиться лучшего отделения со очень полезно, там все верно сказано влияет не только на параметры колонны со в браге, но и накипает с ним ненужных примесей. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ещё подумалось, наверное их расчёты для нас не сильно подходят, всё таки есть разница когда в сепаратор 100дал/ч или 45-60 л. К тому же заводы в основном на меласе работают,  а у неё пены, не сравнить с мукой или сахаром, имел печальный опыт, нбк которая на сахаре кушает 50+л, на меласе 30+- умирала.

2 минуты назад, Naruto сказал:

дополнительно ставить тарелки 5 штук в сепаратор 

Можно попробовать насадку, в районе 20 см получится..

Туплю, 5 фт это 2,5 тт , речь о впп 70-90% ,

10 минут назад, Master_1 сказал:

20 см получится..

10 см за глаза.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да есть такое сечение труб на заводах 50 мм , а у нас 5-10, но не суть скорости потока браги сопоставимы и формулы они же собственно и привязаны к этому.

К примеру на нашей выпарной установке пародтедитель диаметром больше метра и высотой болше двух метров , принцип тот же и даже отбойник есть по окружности над подаваемой жидкостью и ввод  тангенциально .... Если сделать меньше то будет продукт с паром улетать , он при взрывном кипении (если подать слишком горячее сусло и улетает ) . Так что все разумно в расчетах и формулах 

30 минут назад, Master_1 сказал:

К тому же заводы в основном на меласе работают,  а у неё пены, не сравнить с мукой или сахаром, имел печальный опыт, нб

Какой мелассе ? Работают в основном на зерне оно дешевле выходит , сахарный утфель (отходы-жом)  стоит дороже чем зерно в два раза и прекрасно идёт в переработку. Меласса если патока крахмалтная она сейчас по 35+ руб за кг в опте и там белка ноль почти , все вынимают, включая глютен , дрожжи ее едят очень неохотно (точнее они плодятся в ней неохотно без подкормки, не знаю почемусонв у тебя пенилась , возможно недоброд был и дрожжи ещё были активные и брага была сильно газирована.

У меня сильнее всего пенится ячменный (из отечественного солода) и как раз пшеничный солодовый экстракт. Много белка и остаточный газ вкупе с ним даёт ацкую пену если не уменьшить нагрев перед закипанием и не дать со2 выветрится в спокойном режиме , на крайнем перегоне кубовом , 75 литров браги (почти весь пвк вылетело на пол, когда я на полчасика отошёл, хорошо трап есть :)

 

30 минут назад, Master_1 сказал:

Можно попробовать насадку, в районе 20 см получится

Брага и насадка несовместимы , имхо, там же по сути предлагается в сепаратор поставить и по любому будет нам насадку залетать брага с включениями тех же дрожжей все забьется быстрее чем сразу .

А вот 5 колпаков в двухдюмах можносвоткнуть , а кажеЦо теперь понимаю к чему можно применить шульмановскую поделку из "пивных" пробок, которую ошибочно именуют колпачковой колонной :) тут один пытается такую забарыжить :) . Безуспешно. Те колпаки правда то же могут забиться :) но переливы не дадут сильно испортить процесс :)

ну и на моей мне лишний пар взять неоткуда , так как рубашечный нагрев , значит это отдельную подачу пара городить .

 

Изменено пользователем Naruto

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...