Перейти к публикации

Рекомендованные сообщения

23 минуты назад, Master_1 сказал:

перешёл на насадку.

рпн?

Изменено пользователем Михаил Лемуровв

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Master_1 сказал:

внд 58 мм ? У меня 57.6 мм , возился с мукой стояли тарелки 6мм 24 отверстия, потом рассверлил до 6.5 мм, подача браги 38 л.

57-58, точно не помню. 

Ты на 6мм отверстиях получал 38 литров?

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, deen сказал:

рассверлил до 6.5 мм, подача браги 38 л.

Но это напряжный режим , автоматики на тот момент не было, спокойно от 34 до 36

 

4 часа назад, Михаил Лемуровв сказал:

рпн?

спн-6 ммi.thumb.jpg.617e078dd21184172d669a05fd59b97e.jpg1330996443_i(1).thumb.jpg.84d0882dd5046abfd5aef60505927296.jpg  

Изменено пользователем Master_1
ошибка

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
14 часов назад, Master_1 сказал:

А где он ? На фотке не увидел,где можно конструкцию посмотреть ? Я сам конструировал, на тот момент правильной конструкции не

Так его пока и нету ... Сырец гонял и проблмыы с со2 не было, я честно не думаю что она будет у меня высоко подача браги и можно ещё царгу вкрячить полметра выше , собственно c02 улетит с парами в отбор пока брага падает на трубки ...

Но раз положено , значит сделаем . Пока два варианта 1. Это 10" фильтр Гейзер (корпус) он из нержи , имеет слив 1/2 дюйма , ввод и вывод разделенные (только трубку на подачу пристроить , плюсом можно воткнуть сетку фильтр в него , что бы удерживала крупные фракции) 

Минус это цена 6000 :). И вес дополнительный , можно конечно на стенку его повесить (крепеж опять же идёт в комплекте ) пока в приоритете.

2. Вариант это крышка сухопарников/барьеров  из нержи и трехлитровая банка, в крышку уваривается третий штуцер что бы торчал внутрь на полбанки 

получается в среднюю трубку подача в длинную отвод со2 в короткую слив .

минусы - малые сечения трубок  10  мм нараружний диаметр, на слив надо больше чем на подачу , хотя у Deen работают но мне кажется там диаметр не 10 мм а все 12. 

второй минус крепеж этого дела аккуратно не выйдет , опять же городить держатель к стене. На колонне это фонарь будет стрёмно висеть. 

основной плюс - стекло , видно что происходит , с другой стороны чего в него пялится. 

и главное практически идеальный диаметр для 60 литров в час браги - расчетный 

можно конечно и попалвковый воздухоотдводчик воткнуть , но у него объем маленький и брага заклинет поплавок очень быстро (Ошметок дрожжей и все привет).

так что это не вариант особенно.

Третий вариант просто царага полметра с штуцером сбоку на подачу сантиметрах в 20 от слива , слив снизу , со2 отбираем сверху, через нипель. 

 

А Вот ещё вспомнил про ведро от алабика (холодильник) он 5 лет стоят на полке , собирал дохлых мух...

будет ёмкостью для сбора отгона и... Дополнительным поедподогревателем браги :)

отгон 95 градусов, чего доьру пропадать , медь офигенно эффективно передает тепло, качать брагу сначала через него, затем в кт и тогда не нужно будет вешать большой 3 " предподогреватель и нагружать колонну ещё весом (очкуб я за диоптр, у меня есть конечно покрепче итальянский , но все равно ссвеотно что все как треснет нахрен :)

 

 

16368745445911794682907501167068.jpg

Изменено пользователем Naruto

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сепаратор СО2 готов :).

нашлась в хозяйстве царга с штуцером врезаным сбоку :)

16368758855901004977464765351235.jpg

Ну и фиг с ним что диаметр меньше расчетного , зато высота выше в три раза :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я сам не понял этого сепаратора, но по крайней мере кукуруза ни разу не пенилась, уровень в нем минимальный. С него тоже нужен холодильник. Я пустил 6мм трубку медную, но тонковата, когда прут пары под давлением, с прокладки сепаратора сифонит.

Плюс сепаратора в том,что после прельстатики поток не равномерный, он его сглаживает

 

55 минут назад, Naruto сказал:

Минус это цена 6000 :)

Это же пол тонны зерна🤦😂

Изменено пользователем deen

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, deen сказал:

Это же пол тонны зерна

Вот так мы богато живём, а 80 лет назад за три колоска ссылали ... 

 

Итак родился сепаратор СО2... Люблю давать названия...  Назову я эту колонну "Корона Российской Империи" :).

В паре с градирней "Каналья" будут трудиться.

По конструктиву все просто подача браги в сепаратор сбоку через штуцер 7 мм внизу сильфон (по идее в нем приличный объем браги будет плескаться и не даст прорваться парам (они в общем и так не должны прорываться ибо конденсор (холодильник) создаёт разряжение и соответственно пониженное давление, пар должен лететь в зону пониженного давления, но посмотрим.

Вверху трубка отвода на всякий случай , то что выплюнет , уйдет обратно в бочку с брагой . Как то так. 

Вся конструкция уровновесила холодильники более менее и теперь я не так очкую за диоптр ( да и поставил помощнее итальянский, из старых запасов , купил его помню в 15 году аж за 5000 , что было аж 100 евро).

PXL_20211114_103114288.jpg

PXL_20211114_103121143.jpg

Изменено пользователем Naruto

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Naruto сказал:

Корона Российской Империи" :).

 

Трех лапый слоник)))

 

Напрягает большой объем колена сепаратора, как бы прорыв пара это скачек давления, а с таким коленом это не хилый плевок в колону

Изменено пользователем deen

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
21 минуту назад, deen сказал:

Напрягает большой объем колена сепаратора, как бы прорыв пара это скачек давления, а с таким коленом это не хилый плевок в колону

Посмотрим , сечения полтинник все должно спокойно переливаться на такой подаче 60-80 литров час 50 труба этого не замечает , будет плеваться , поставлю редуктор (заглушку с отверстием 8 мм и тогда точно плевков не будет .

Да и прорыв пара о котором ты говоришь , я не видел от слова совсем лишнего пара в колонне нет, это же не прямой нагрев острым паром, ничего кроме браги внутрь колонны не попадает. 

Изменено пользователем Naruto

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня нержгофра в предподогрева браги, она очень хорошо предпогревает. Если снижается подача, то плюет в сепаратор.

Может у тебя и не вылезет такого из за меньшей эффективности брагоподогрева

28 минут назад, Naruto сказал:

Да и прорыв пара о котором ты говоришь

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, deen сказал:

Если снижается подача, то плюет в сепаратор.

Это потому что ты фигячишь острый пар в колонну , понимаешь? САМ теплоноситель прёт В КОЛОННУ и когда ты снижаешь подачу , пар из пг водяной прёт в предподогреватель , на моей колоне пофиг , пар водяной в рубашке заперт , уменьшил подачу , уменьшится и предподогрев  самостоятельно , так как пар в предподогреватель только от браги поступает , чем ее меньше тем меньше пара , все просто.  

Вот ещё один плюс колонны с глухим паром нарисовался .

Насчёт меньшей эффективности не согласен :) , установлен дополнительно медный змеевик, через который будет касаться брага и в которой будет отгон Т 90 гр, медь то по всякому офигенный КПД имеет теплопереноса , из этого ведра брага уже должна выходить градусов 50-60, далее КТ на 8 трубок почти 40 см высотой (обычно он съедает 2 кВт в режиме дефлегматра) по моим прикидкам брага должна быть 80-85 гр на входе в коллонну , поставил термометр, проверим через неделю, как отбродит бочка. 

Изменено пользователем Naruto

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Naruto сказал:

то потому что ты фигячишь острый пар в колонну , понимаешь?

Вечер, башка не варит уже....

У меня прямой нагрев барды от тэна, нет парогена, тупо кипячение барды.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, deen сказал:

У меня прямой нагрев барды от тэна, нет парогена, тупо кипячение барды

Нет разницы по физике процесса ...

К слову засунь медь в куб где барду кипятишь и будут тебе эаф приятные.  

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

.

Изменено пользователем Михаил Лемуровв
незя так незя

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 минут назад, Naruto сказал:

Нет разницы по физике процесса

И я не вижу разницы в физике процесса - острый пар, глухой пар, просто тэн.

Если ты вваливаешь 5 кВт, то получаешь сколько-то пара и похер на тип нагрева.

Погоди, у тебя автоматика от давления в "рубашке" пляшет?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
26 минут назад, deen сказал:

Если ты вваливаешь 5 кВт, то получаешь сколько-то пара и похер на тип нагрева.

Погоди, у тебя автоматика

Не тупи пожалуйста , услышь меня , в мою коллонну я лью  только брагу она ЗАЕКРЫТАЯ , ТЫ ПОДАЕШЬ ПАР в колонну стабильно , неважно брад или воду , если ты остановишь подачу браги , то будет идти ПАР В КОЛОННУ И ВОЗМОЖЕН ПРОРЫВ ПАРА в подачу браги , так как холодильника недостаточно может быть для его полной конденсации !!! Ведь при стабильной работе пар гасится поступающей на и тарелки брагой и теряется часть его энергии, это понятно и да чем горячее брала тем вероятнее прорыв, так как меньше пара теряет энергию.

В моей коллеге пар заперт в рубашке и если брага не поступает то и пара не образуется !!!! Вообще никакого и прорваться в подачу нечему . В моей колонне прорыв пара возможен только если подавая брагу , выключу холодильник или его будет недостаточно (что вряд ли ) ,Мой кт 3' , жуёт 12 кВт, при мощности колонны 9 кВт это избыточно ).

@Михаил Лемуровв здесь полфорума старожилов - навечно забанены на хд, давать ссылки на форум устного пдра , здесь моветон. Есть что спросить спрашивай тут развернуто .

Изменено пользователем Naruto

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

тема не моя. хотел узнать как оно. ссылки с того форума вставлять не буду больше, хотя часто их тут встречаю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Naruto сказал:

е тупи пожалуйста

Ух как все закручено)))

Я не вижу разницы подачи в том как это делается - пар, рубашка, напрямую тэн.

Есть нюансы, не более. Если ты вваливаешь в источник 5 кВт, то 5 кВт пара ты получаешь в виде пара.

Мой холодильник может и 10 утилизировать...

Про прорыв пара, я о другом.

Если снижаешь подачу браги, то она закипает в холодильнике. 

В сепаратор она поступает смесью пар-брага, рывками.

С сепаратора, излишки пара выходят через трубку 6 мм медь - трубка длинная, тяжело пару ее продавить и он пшикает через крышку(хреновое у меня прижигание к крышке). Продавиться в колону не хватает давления, а может  трубка 10мм + перепад в пару см не дает этого сделать.

Хотя это переходный процесс, но могут быть и нюансы с большой емкостью колена после твоего сепаратора. А может и не будет, так же, какие-то излишки выдавятся через сброс СО2 , но холодильнике на него повесь, немного, но с него покапывает. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 часов назад, deen сказал:

Если снижаешь подачу браги, то она закипает в холодильнике. 

 в моей системе если я снижаю подачу браги то и количество пара в холодильнике снидается (пара который греет рубашку предподогреватель , ведь пар только от браги, а ее стало меньше , а у тебя пар фигячит стабильно из пг и греет холодильник по сути константно, уменьшаешь подачу брага греется сильнее и это даёт плевки. Я бы посоветовал тебе подогревать брагу отгоном , он стабильнее и горячий , медный змеевик в ведро с отгоном или ту же нержогофру  через него и будет очень стабильный предподогрев. Это опять же не отменяет летящего постоянно острого пара но дрохладитель на 10 кВт должен создавать достаточное разряжение, что бы острый пар не прорывался в подачу 

10 часов назад, deen сказал:

Хотя это переходный процесс, но могут быть и нюансы с большой емкостью колена после твоего сепаратора.

Не будет, доказательства будут к концу недели (вероятнее выходные) 

Куплю ещё один диоптр и воткну после колена:) сниму видео подачи.

по со2 будет плеваться просто поставлю деф сверху на клампе и все что там пар, будет конденсироваться назад в сепаратор , а со2 улетать в воздух .

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
35 минут назад, Naruto сказал:

в моей системе если я снижаю подачу браги то и количество пара в холодильнике снидается (пара который греет рубашку предподогреватель , ведь пар только от браги, а ее стало меньше , а у тебя пар фигячит стабильно из пг и греет холодильник по сути константно, уменьшаешь подачу брага греется сильнее и это даёт плевки

Давай разбираться. Ты не снижаешь подачу мощности в рубашку, просто нет браги - нет пара.

Но не может такого быть, просто у тебя меняется соотношение спирт-пар, но итоговая энергия, переносится паром остается константой(тупо больше воды выпарит система из браги, если уменьшить подачу), не осушается же колона совсем...

Даже если предположить, что она высохла, то у тебя как вываливались киловатты в рубашку, так и вваливаются. В итоге начнет рости давление в рубашке и как только ты польешь брагу, рубашка всё отдаст браге и пшикнет паром сильнее обычного.

Я так понимаю, что на тэнах нет никакой умной регулировки от давления? Тупо группа безопасности?

 

Если у тебя стоит регулировка мощности подаваемой на тэны от давления в рубашке, тогда все что я сказал - забудь)))

А ведерко у меня тоже такое есть.

IMG_20200516_160040_3.thumb.jpg.437e014fc522304e45e81f378a75f5a8.jpg

Правда есть нюанс.

Я, обычно, барду использую для постановки затора. Типо распаривание кукурузы горячей бардой.

Не хотелось бы забирать у барды тепло, но наверно придется)))

 

Изменено пользователем deen

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
32 минуты назад, deen сказал:

Давай разбираться. Ты не снижаешь подачу мощности в рубашку, просто нет браги - нет пара

Воду испарять сложнее , скорость пара снизится , но это так как факт дополнительный 

32 минуты назад, deen сказал:

итоге начнет рости давление в рубашке и как только ты польешь брагу, рубашка всё отдаст браге и пшикнет паром сильнее обычного

Нет , рубашку я не запираю в общем если снижается подача браги в колонну , рубашка начинает парить в атмосферу те энергия мимо рассеивается в воздух. Так что Т в рубашке достаточно стабильна. Не отменяет того что подавать брагу все же лучше ровно, но плевков все равно быть не должно тем более мы говорим о плевках по сути из предподогревателя а он то же имеет инерцию и там короткий даже выброс пара не приведет к скачку температуры в предподогревателе. Тем более что сразу за предподогревом стоит мощный холодильник и лишний это пар пролетит в него быстро. 

У тебя к слову холодильник Димрота ? Выход с предподогревателя для пара через какое сечение? Это то же важно , если выход пара через узкое сечение то это не айс в широкое сечение он бы пролетал веселее и не пкрегравл бы брагу.

Разные системы по разному работают несколько . 

Далее я поставлю реле температуры на руюашку и им будут отключаться тены если Т в рубашке будет расти (при закрытой рубашке) при открытой это не имеет смысла 

В идеале к мой колонне на плохо бы приспособить электродный нагрев , я не совсем уверен как будут себя вести электроды при таком расположении, но попробовать можно :) тогда вообще никаких проблем не будет в плане вода испарилась и тены сгорели :)

32 минуты назад, deen сказал:

Не хотелось бы забирать у барды тепло, но наверно придется)))

 

Там не сильно она остынет , градусов до 75 от силы. Много не заберёшь. 

32 минуты назад, deen сказал:

Я так понимаю, что на тэнах нет никакой умной регулировки от давления? Тупо группа безопасности?

Она не нужна в общем , как писал открытая рубашка ограничевает нагрев колонны , а банальное термореле будет работать и с закрытой рубашкой 

Пока стоит только электроконтактный манометр , можно регулировать и им но он срабатывает запоздало и можно держать температуру от 105 до 110 градусов им , в общем он как аварийное отключение до сработки клапана сброса. Я на данной мощности пока проблем не вижу, колонна не перегревалась до 100 гр даже на подаче 30 литров в час на 60 не парила через выпуск пара , на 40 чуть парила , но при этом датчик температуры посередине колонны показывал 96 гр. Давление росло только на пустой колонне...

Мало пока инфы , все наши рассуждения по а только мысли :) .

Изменено пользователем Naruto

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Naruto сказал:

У тебя к слову холодильник Димрота ? Выход с предподогревателя для пара через какое сечение? Это то же важно , если выход пара через узкое сечение то это не айс в широкое сечение он бы пролетал веселее и не пкрегравл бы брагу.

IMG_20210615_113452_8.thumb.jpg.c110b9d882c670a91a0ecc7e12a8eb54.jpg

 

Нержгофра, метра полтора в каждом, переход  меж холодильниками 1\2"*2

32634.219681.thumb.jpg.5e8990a22d7fa4ba6825a85f9e3713a8.jpg

Буду переделывать.

Эти два холодильника повешу вертикально, перед ними царгу воткну с кольцами Рашига медными.

Ну и нагрев перелопачу, от барды+от холодильника.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, deen сказал:

Нержгофра, метра полтора в каждом, переход  меж холодильниками 1\2"*2

Вроде должно хватать для пролета пара но лучше сделать в полный диаметр , что не зужалось сечение , да и гофра занимает много место в трубе , поставил бы ты кт холодильник на предподогрев  , они сейчас стали дёшевы и их полно, брагу через рубашку подавать а пар пусть по трубкам летит и попадает в конденсор уже не так важно какой. Собственно можно тупо медный КТ спаять для предподогрева будет и медь и предподогрев и поставить его вертикально как царгу через два отвода под 90 гр. 

Ну и путь самой браги лежал бы через медную рубашку КТ , два в одном :)

Изменено пользователем Naruto

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ченьть придумаю, один хрен все перелопачивать. У меня НБК собрана на фланцах.(разработка 7 летней давности, до ПВК я ее сваял, но не запустил и бросил в дальний угол)

Допилил побыстренькому, ну а зима-межсезонье, времени валом.)

А так, нерж гофра у меня стоит в ПВК - 5 кВт с легкостью съедает....

Посмотрим в общем, сегодня припер это недоразумение на работу, помозговать.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...