Перейти к публикации
MrDanger

Вопросы начинающего пивовара( или пивовара-теоретика)

Рекомендованные сообщения

15 минут назад, ДАН550 сказал:

, значить смотришь

Ни чего не значит,я и самогон саныча смотрел,глаза то есть.

Поучится есть у кого,но каждый выбирает "гуру" исходя из... Умных к умным,а нас к табе:mosking:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
47 минут назад, ДАН550 сказал:

дрожжи снимаю и пускаю на следующие варки пива , так как 34/70 дорогие

 

такая же ботва

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 часов назад, Dernder сказал:

есть ли какие то натуральные,

 

8 часов назад, Dernder сказал:

. Планирую добавить его при постановке пива на естественный карбон

так натур продукт у тебя дрожжи сожрут, надо химозу с несбраживаемыми сахарами. ИМХО.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А никто тута суперкрепкое пиво не варит.

Потому что вара мозгового у пипла нет такое сварить.

А это ведь база не только пивная, но и самогонная пиваса.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, ДАН550 сказал:

ну и дрожжи снимаю и пускаю на следующие варки пива

тут люди умудряются 2гр 100л сбраживать, зато каждый раз дрожжи 1й генерации, а что там у тебя от их профиля останется на 3й, 4й варке ваще неизвестно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Pivolub сказал:

атур продукт у тебя дрожжи сожрут

Дрожжи только сахара же сожрут, а специфический вкус останется. Я так думаю. Есть что посоветовать?

5 часов назад, Pepel_zbei сказал:

чел реально пиво варит

Да , тоже ничего смешного, к сожалению, не увидел, но посмотрел немного, мож поэтому? Много не осилил, слишком специфическая, я б даже сказал, придурковатая подача и сильно затянуто.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Pivolub Не путай элевые с лагерными дрожжами , лагерные только со второго раза начинают нормально работать .@Dernder Ну его с одного ролика не посмотришь,ну если только рецепт посмотреть , а так он в разных видео темы развивает , где то про дрожжи , где то про карбонизацию и лагерезацию .Ну и отдельные видео где для дома можно оборудование подешевле сделать самому .Сам он когда  имел свою пивоварню , так что разбирается в этом .

Есть еще Пивной гурман такой , но я там только про кеги и шпунты из подрывателей подсмотрел , тот как раз и использует по 2гр на кегу , но тот по элям ,  правда вроде после и на лагер перешел.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 часов назад, ДАН550 сказал:

Есть еще Пивной гурман такой

Да, загуглил, вспомнил, что тоже пытался его смотреть, но... Это просто жесть какой он маромой, варит пиво в каком то свинарнике, по другому не скажешь, холодильники с годовыми отложениями грязи от грязных рук, грязные шланги... А потом у него пиво киснет и он этот кег на на газовую плиту взгромождает и пастеризует его. Этопидзец!!! И ведь люди пьют это пиво, видели бы они эту говнокухню. Тьфу...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне у него не понравилось, что он на ВСЁМ пытается сэкономить(такой современный Плюшкин)- поэтому и антураж такой, нафиг блестяшками глаз радовать? 

Можно сказать, что у него это не хобби, а наверное бизнес деревенский.

12 часов назад, ДАН550 сказал:

лагерные только со второго раза начинают нормально работать

вот это поворот! Это откуда тебе известно? С говнотрубы от  ТДД!?

 

14 часов назад, Dernder сказал:

а специфический вкус останется

скорее всего кислоты останутся, их в концентратах намного больше чем сахарОв.

 

12 часов назад, ДАН550 сказал:

тот как раз и использует по 2гр на кегу

Он не один.

 

Изменено пользователем Pivolub

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
54 минуты назад, Pivolub сказал:

вот это поворот! Это откуда тебе известно? С говнотрубы от  ТДД!?

Нет , не от него , а от коллег у которых я учился , не знаю есть они здесь или нет , но на ХД давно и занимаются этим уже давно , не чета тебе .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В таких случаях, я становлюсь Станиславским- не верю!

1 час назад, ДАН550 сказал:

не чета тебе .

да нам-то куда уж. Ты ничего не попутал? 

 

15 часов назад, ДАН550 сказал:

лагерные только со второго раза начинают нормально работать

Прежде чем кидаться такими заявами публично, ты хотя-бы обосновал- ЧТО В НИХ НЕ ТАК С ПЕРВОГО РАЗА???

А то как-тот художник, нарисовал вместо человека геометрические фигуры и говорит- я так вижу!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
26.03.2022 в 10:40, Dernder сказал:

Появилось желание сделать несколько бутылок пива с ягодно-фруктовым вкусом. Планирую добавить его при постановке пива на естественный карбон суслом. Вопрос: есть ли какие то натуральные, а главное успешно опробованные концентраты? Или покупать ягоды(хочу вишню, почему то) и вываривать их? Может кто соки магазинные пробовал? С каким вкусов сделать посоветуете?

Про концентраты не знаю.

Ягоды использовать лучше свежие, отваренные будут пахнуть компотом.

Соки магазинные - вонючая химоза.

На мое имхо вкус солода не сочетается с ягодой.

Ягода перешибает вкус солода, и это не комильфо.

Лучше делать чисто ягодно-хмелевой сидр и не мучиться с соложенкой, если ее и так забивает аромат ягоды.

А если делать солод как основной аромат, а ягоду в довесок - то тоже ерунда, ягода не проявит своих свойств и будет забита солодом.

Так что мухи (ягоды) следует делать отдельно от котлет (солода).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Каждый выбирает  себе учителя....

Каждый решает что ему нужно...и что "правильней"

Люди по "самогон санычу" гонят за раз "спирт" через сухопаник и довольны

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне интересно...отварки что дают,лагер кроме гемороя.  Кто пробовал и то и то. 

Отмазка,Лагер- чистый  солодовый вкус... не катит.

Вы пошли в лагер- потомукто пральный,или же вас неустраивает эль.

Варианты ответов....

Тема новичков,просто интересно какой делают выбор и почему.

Наверное правильней открыть опросс? 

Я ни кого на мобираюсь критиковать,преподовать... я не "гуру"

Чем  больше знаю-тем больше понимаю что ни чего не знаю.

А рассказывают пусть, кто безгрешен...

 

 

Изменено пользователем PDV

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, PDV сказал:

кого на мобираюсь критиковать,преподовать...

Чо пьёшь?))) 

Я потому и начал варить, что магазинное пойло, а тем более лагер - моча голимая, антиалкогольная, им спиться невозможно. Может это и к лучшему?)

Хотя, конечно, вкусы у всех разные.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пиво варить стал недавно , третий год , хотя и получилось с первых варок не плохое , но продолжаю учиться , выбрал для себя вариант и пытаюсь отчеканить , постепенно устранять недостатки в самой технологии от затирания до конечного результата , потому что то там косяк , то там недочет .У нас в кругу общения наших с края у кого я спрашивал советов скажим так четыре человека и все делают по разному .

Я пятнадцать лет держал пивняк , так что пива разного напробовался , при мне начиналось восстанавливаться в крае производство пива , которое называли живым , которое постепенно вытесняло всякие Балтики , сейчас в крае в каждом городе ,наверно каждой станице есть или завод или частная пивоварня .

Когда я занялся зерновыми и  мне попался один домашний пивовар , я попросил дать попробовать пива , ну в общем оно меня не впечатлило , ничего особенного , я гораздо лучше пробовал , так что эту идею варить пиво  я отверг .Но как то пришлось попробовать пиво от коллег , наших форумчан с края и я был сильно удивлен , что сподвигнуло и меня  этим заняться .Я продолжаю учиться и считаю не красиво когда  кто то кого то обсирает , любой профессионал или сделает замечание или выскажет свое мнение .

Ну ладно что то натрепался , просто пивка употребил , свое только зреет , взял попробовать в пивоварне КИАТ , советовали , так не впечатлило . А у кого есть вопросы на счет затирания с отваркой , да просто попробуйте и думаю вопросы отпадут .Всем удачи .

Изменено пользователем ДАН550

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
59 минут назад, ДАН550 сказал:

Пиво варить стал недавно , третий год , хотя и получилось с первых варок не плохое , ....

Когда я занялся зерновыми и  мне попался один домашний пивовар , я попросил дать попробовать пива , ну в общем оно меня не впечатлило , ничего особенного , я гораздо лучше пробовал

Тут или дано или нет. ИМХО. Я год варю, ну варок 10 и с первой варки все, кто пробовал восклицали: "а что, такое пиво бывает?!" Никакой рыбки и пр. закуски, она только портит вкус моего пива. А какой запах пустого стакана?! Как от моего же вискаря!

 

59 минут назад, ДАН550 сказал:

при мне начиналось восстанавливаться в крае производство пива

Я раньше брал пиво у товарища-профессионального пивовара, налоги платит и т.д., он учился в Чехии у чешского пивовара, наивный.))) После того, как с супругой начали пить его пиво, были в восторге: пить хочется, не рубит в сон, ссать каждые 5 минут не бегаешь, с утра, как будто и не пил, голова светлая. Но это только когда он открылся. А потом бяда! Дорого получалось, никто нахрен не брал его пиво, кеги кислые в канашку... Я ещё удивлялся, как можно не делать пиво из импортного солода, если оно прям сильно лучше, чем из курского?! Причём не брали, в том числе, люди из его коттеджного посёлка, которые на мерсах и бэхах гоняют и живут 2-3х этажных домах по 500 квадратов. Да им насрать, чем обливаться. Так и перешёл он на несоложенку и тут у него попёрло, что называется. Но я его не осуждаю, бизнес и ничего личного, но я только один раз взял у него той бурды, какая у него стала получаться, плюнул слюной в пол от этого хамна и решился. Поменял у него весь импортный, уже ненужный ему солод на своё ХВ и давай варить.

 

59 минут назад, ДАН550 сказал:

считаю не красиво когда  кто то кого то обсирает

Согласен. Но если у него помои хуже, чем в разливайках, то почему бы и нет? Заслужил.)

 

59 минут назад, ДАН550 сказал:

взял попробовать в пивоварне КИАТ

Попробуй от клинской пивоварни Gletcher, например пшеничку Ausweiss или тёмное... забыл какое, чего то там nut...но у него есть тело и вкус  и нет горечи горелой, в отличии от пустого и горелого тёмного, какого бы я ни пробовал у наших крафтовых пивоваров.

 

59 минут назад, ДАН550 сказал:

у кого есть вопросы на счет затирания с отваркой , да просто попробуйте

Умножая знания, умножаешь скорби© Вкуснее своего я не пробовал в лабазах. Если своего нет, то пью немецкое бутылочное Вайхенстефанер, но оно изговнялось в последнее время или Майселс, тоже от фрицев. 

Изменено пользователем Dernder

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лагер - это коммерческое летнее пиво для внушаемой толпы баранов жаждущих в жару выпить любую стяку.

Оно самое дешевое в производстве и потому варится мегатоннами.

А самая глупая тупость - повторять варить это овечье пойло в домашних условиях, когда эту жижку можно на любом углу купить.

Мое имха такое.

Цитата

 

Весь смысл использования промышленных ЦКТ заключается в открытом Натаном эффекте: увеличение гидростатического давления столба пива способствует ускоренному накоплению в нем СО2 при дображивании (в свою очередь, от скорости и степени накапливания СО2 напрямую зависит скорость формирования органолептического букета пива, то есть - его созревания). За счет этого и сокращается длительность пивоваренного цикла. Наиболее простым вариантом для того, чтобы увеличить высоту столба сусла, будет поставить используемую емкость «на попа», получив вместо горизонтального уже цилиндро-конический танк, что, собственно, и проделал Натан.

В этом контексте становится понятным, почему емкость ЦКТ (при стандартных пропорциях танка) должна составлять не менее 20 гектолитров — в противном случае мы не получим необходимой высоты столба пива, который должен запустить механизм ускоренного накопления углекислого газа при повышенном давлении. Также стоит учесть, что при 20-30 гектолитрах всего лишь «будет наблюдаться эффект» ЦКТ. Созревание пива тут ускорится на считанные сутки. По настоящему эффективным ЦКТ становится, начиная со 150-200 гектолитров (объем для среднего, а не мини-пивзавода). Поэтому использование на мини-пивзаводах вертикально расположенных танков брожения и дображивания можно объяснить, прежде всего, желанием расположить оборудование более компактно.

Диаметр большинства изготавливаемых сегодня ЦКТ обычно составляет пять метров, высота - около пятнадцати метров (без опор), наиболее употребляемый полезный объем — более двух тысяч гектолитров.

 

 

Запомнили, товарищи домашние пивовары, что нужно для  формирования правильного органолептического букета пива?

Создание гидростатического давления столба пива высотой 15 метров!!!

И вы хотите повторить органолептику лагера, созданного в промышленных условиях по Натан-эффекту?!

Да не смешите уже мой животик!

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 минут назад, Teddy сказал:

И вы хотите повторить органолептику лагера

Кто хочет его повторить, тот вредитель или безумец. 

Изменено пользователем Dernder

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну да , только зль может сбродить любой , кто хоть хочет попытаться , а вот лагер для многих это не достижимая цель .

Изменено пользователем ДАН550

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Зачем пытаться сделать то, что в магазине проще купить? Ёжики и кактусы?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Цитата

 

Dernder

Зачем пытаться сделать то, что в магазине проще купить? Ёжики и кактусы?

 

Совершенно согласен!

Цитата

 

ДАН550

лагер для многих это не достижимая цель .

 

Да не скажите.

Многие пытаются дома повторить эту какашку, а у них все лучше магазинного коммерческого выходит!

В разы лучше!

И почти всегда лучше, разве только совсем у неумех.

Правда средства в это вкладывают неоправданные, так это их дело - пусть тешатся.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 часов назад, Pivolub сказал:

ты хотя-бы обосновал- ЧТО В НИХ НЕ ТАК С ПЕРВОГО РАЗА???

а на мой вопрос, слов  не нашлось ответить!?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я вот понять не могу , почему вы лагер приравниваете к коммерческому пиву .Ни один коммерсант не пойдет по тому пути , допустим как я готовлю пиво , потому что коммерция это прежде всего прибыль , а у меня довольно не бюджетно .Я под лагером подразумеваю прежде всего условия производства , температуры брожения , которые надо поддерживать при определенных циклах , а что эль  при комнатной сбродил и охладил перед употреблением .Если бы пиво получалось такое как в магазине , я бы и минуты не тратил на него . Неужели вы думаете что  после того как я научился делать лагер , мне составит какогото труда сделать эль ?

 

 

 

@Pivolub Сразу и не понял что это ты мне , да все так с ними , просто сухие долго запускаются у меня , так как температура им нужна ниже , а жидкие заводятся моментально и уже на второй день сразу опускаешь температуру до 10С. 

Ну и представь , для запуска тех же 50 л нужно две пачки , а это под штуку ., а по нынешним ценам наверн0 и полторы.

Изменено пользователем ДАН550

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

В том то и дело, что лагер - это пиво низового брожения при низкой температуре.

Организовать такие условия в домашних условиях довольно сложно и затратно.

Что тут же и подтверждается домашними пивоварами пива лагерного типа:

Цитата

 

ДАН550 писал (а):

а у меня довольно не бюджетно

 

Цитата

 

ДАН550 писал (а):

Неужели вы думаете что  после того как я научился делать лагер , мне составит какогото труда сделать эль ?

 

Конечно с таким научным подходом к лагерному пиву низового брожения верховое не сварить.

Нет, конечно, простое верховое сварите, а вот сложное с высокой крепостью - вряд ли.

Везде есть свои нюансы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...