Перейти к публикации
sanderzv

Автоматика отбора Smartmodule SSVC0059. Где купить? Сколько стоит? Вопросы после покупки...

Рекомендованные сообщения

15 часов назад, KJIEBEP сказал:

Достаточно вывести два разъёма, для питания клапана, после отбора голов переключаешь питание клапана на второй разъём и отбираешь тело. 

То есть в теории можно первый с голов перекидывать на хвосты пока идёт тело....это уже интересно

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@ttt ну точно не клапаном! 

Стоит игольчатый кран. Нашёл мощность колонны, от этого отрегулировать Тводы и больше не трогаю эти параметры

  • + репутация 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@ttt переохлажденная флегма это устойчивый "миф" на наших объемах и мощностях падение эффективности из за Т в воды в холодильнике стремится к нулю, все эти аспекты актуальны для колонн тарельчатых диаметром по метру и высотой с трехэтажный дом, там - да каждый этаж колонны  стоит денег очень больших и проще воду регулировать Т, нам же достаточно насыпать два три сантиметра насадки в царгу лишних. Не занимайся ерундой, тем более скачки давления:) . Поставь царгу пастеризации чуть длиннее и все нивелируется .

Изменено пользователем Naruto
  • + репутация 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ребята, а такой разве не пойдёт? Ну не аллюминий там, а сплав ALLOY я так понимаю типа силумина, 0-10 бар   резьба 1/4  переходник на 1/2 и 1/2 на 1,5"😀 можно даже углом... 

Screenshot_20220113-224729.png

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Naruto У меня в баке стоит датчик давления и через пид регулятор подключены тены.

Я выставляю задание в мм\рт. столба в зависимости от атм. давления и у меня колона работает все время на самой границе захлебывания.

Соответственно постоянно растет мощность нагрева и температура охлаждающей воды.

Поэтому у меня есть необходимость в этой регулировке.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, ttt сказал:

меня колона работает все время на самой границе захлебывания.

Эта не тема обсуждения здесь, сори топикастеру,.

Предзахбетнвй режим он же режим эмульгации так же менее эффективный по разделению, по производительности, да ты можешь отбирать чуть больше, но не по разделению. Давно уже все это прошли. Большинство работает на половине мощности от предзахлбной , а кто-то и меньше, добиваясь эффекта тонкой пленки на насадке. 

  • Просто спасибо 1
  • + репутация 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Naruto А есть первоисточники?

Я ориентируюсь на это -

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, ttt сказал:

Я ориентируюсь на это -

Секта.

  • Смешно 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
17 часов назад, Dbe71 сказал:

Ну не аллюминий там, а сплав ALLOY я так понимаю типа силумина,

Так силумин и есть алюминий с добавлением кремния (до 22%). Еще и цинк могут добавить. Я бы такое не ставил.

 

2 часа назад, ttt сказал:

Я ориентируюсь на это -

Счастливчик иногда нормальный, а иногда - беспощадный. Например, когда речь зашла о царге пастеризации, на его форуме началась какая-то дичь.

Впрочем, в конкретно этом ролике он говорит достаточно логично. Единственное, что неясно - откуда он взял свой график для современных колонн.

 

8 часов назад, ttt сказал:

Я выставляю задание в мм\рт. столба в зависимости от атм. давления и у меня колона работает все время на самой границе захлебывания.

А смысл? Счастливчик же объяснил, что в этом нет никакого смысла. Находим захлебную мощность, снижаем от нее на 5-10% (чтобы был запас и не надо было постоянно следить за захлебом). И все - наслаждаемся.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 часа назад, ttt сказал:

А есть первоисточники?

Я ориентируюсь на это -

В основном это опыт форумчан разбросаны по темам, много чего полезного в теме Гх анализов, люди выкладывают Гх, описывают режимы работы... Я сам одно время гнался за повышением производительности и ловил предзахлебный режим, потом что то колонна начала косячить (нижний захлеб ловил из плохого пыжа) стал уменьшать мощность и в общем получил по качеству спирт лучше гораздо на давлении в колонне 6-10 мм ртути, при предзахлебе в 20 мм рт ст.

Счастливчик, он чувак умный, но не зря он завел свой форум, очень он не любит конструктивной критики :). Любит вещать, хотя порой несёт банальщину, а часто вообще ерунду полную, я плакал над его видом когда он запускал первый раз свою тарельчатую колонну , тут же ее захлебнул и начал вешать - смотрите какой офигенный эмульгационный режим  😭... В след видосах правда признал, что колонну он захлебнул :). 

тем не менее я лично ему очень благодарен, приятный голос, спокойно рассуждает, очень неплохо думается под его рассуждения, вот только часто с ним согласиться сложно ...

моему коту нравится его канал 

PXL_20211208_171642510~2.jpg

Изменено пользователем Naruto
  • Смешно 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
35 минут назад, Naruto сказал:

получил по качеству спирт лучше гораздо на давлении в колонне 6-10 мм ртути, при предзахлебе в 20 мм рт ст.

Получил спирт лучше по каким параметрам ?

ГХ есть того спирта (6-10мм ртути ) ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@okun вроде тоже на таком давлении работает(6-10мм). Но могу и ошибаться.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
13.01.2022 в 11:43, Naruto сказал:

Их полно, пиши п поиске NC

Но не многие подходят по параметрам.Заказал разветвитель для клапанов,как у v--k,заодно и клапан,уже переделанный Шульманом,на пробу.Колхоз не хочу на трубочках городить,все должно быть на жестких соединениях,у меня на клапане отбора тела еше доохладитель должен висеть,на клампе.Вот эта мелочевка отнимает столько времени на поиск 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, YurOK2 сказал:

,у меня на клапане отбора тела еше доохладитель должен висеть,

Круто!!!  Доохладитель в худшем случае вроде должен висеть на водяном шланге .. :good:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Самоделкин56 органолептически , ГХ спирта после рект колонны  я не делаю ибо нет смысла для меня, главное что бы водка пилась отменно и не требовала углевания. Вот на 6 мм рт было достаточно одной ректификации на хорошем солодовом сырце, что бы получить хорошую водку, а на предзахлебе всегда выходило вот не то. Приходилось делать вторую ректификацию. 

1 час назад, YurOK2 сказал:

пробу.Колхоз не хочу на трубочках городить,все должно быть на жестких

Ну и зря колхоз работает, даже не в колхозах :)

PXL_20220114_192204906.jpg

PXL_20220114_193209605.jpg

Изменено пользователем Naruto
  • + репутация 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Naruto Зачётная винокурня! 👍.Левая колонна как Иван Николаевич рекомендовал? Не, вроде у него другая. 

Изменено пользователем Стодол
  • Просто спасибо 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Стодол сказал:

Левая колонна

Жёлтая теплоизоляция и чёрное окно сбоку... 

На косу смахивает😁🤣

Изменено пользователем ПОМОР
  • Смешно 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 часов назад, Naruto сказал:

Я сам одно время гнался за повышением производительности и ловил предзахлебный режим

А как же флегмовое число? С уменьшением мощности снижается и скорость отбора. Ткните носом где говорится, что снижение подаваемой мощности не сказывается на скорости отбора

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
12 часов назад, Худоклор сказал:

А смысл? Счастливчик же объяснил, что в этом нет никакого смысла. Находим захлебную мощность, снижаем от нее на 5-10% (чтобы был запас и не надо было постоянно следить за захлебом). И все - наслаждаемся

Я так и делаю. Только регулирую не мошьностью, а давлением в колонне.

А зачем уменьшать в 2 раза не понимаю.

11 часов назад, Naruto сказал:

В основном это опыт форумчан разбросаны по темам, много чего полезного в теме

Спасибо за информацию. Все равно приходится проверять все самому.

В очередной раз проверю на уменьшеной мошьности.

Столько противоречивой информации, что сделать правильный вывод не реально.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Так, по-порядку. Клапан силуминовый религия дозволяет на головы-хвосты ставить (как атеист, я бы и на продукт, после доохладителя , поставил бы, если нужно сильно) ; зависимость давления от мощности не линейная, а типа: херачу на 1,8квт при 30мм , сбавляю до 1,5квт - 8мм.  

"Коса" зачетная, деф с подобным внешним видом продаваться будет на косарь дороже, и потеснит полированые :sarcastic:

Но все-таки, когда уже появится вторая версия автоматики  продаже? 

  • + репутация 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 часа назад, Danux сказал:

как же флегмовое число? С уменьшением мощности снижается и скорость отбора.

Не критично уменьшается, да, скорость отбора будет чуть меньше и руками настроить будет сложнее, но для этого и создтся автоматики с декрементом (уменьшением отбора после старт-стопа), хоть что то в тему напишу :)

 На 1,8 кВт я отбирал где то 1,5 литра в час и давление было около 20 мм от, на 10 мм рт  отбирается стабильно  1,2 литра в час , мощность при этом где то 1,3 кВт. (Цифры приблизительные по памяти). 

я бы сказал так если сырец плохой или это вообще отходы (хвосты всякие сивушные), то я делаю две ректификации первую на максимальной мощности на предзахлебе, вторую уже на меньшей мощности. А если на входе качественный сырец, то имеет смысл не гнаться за Макс производительностью, так как ректификации достаточно одной для вкусного спирта, но и разделять колонна должна лучше при этом. 

  • Просто спасибо 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
20 минут назад, Naruto сказал:

А если на входе качественный сырец,

А вот как понять, что СС качественный? По каким критериям? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тут классовое чутьё необходимо, летом ушатал 200кг ржаной муки гос, назначил сырец качественным и точка. 

  • Смешно 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@ПОМОР для меня это солодовый сырец :). На входе фильтрованное солодовое сусло, с нп 16, сброженное добротными дрожжами и с соблюдение Т режима 27-33 гр С за 4-5 суток. В таком сырце примесей в ТЧ  сивух 5,5 гр на литр максимум, а примеси пролетающие в спирт после одной ректификации дают приятную органолептику спирту и не требуется второй ректификации, что бы спирт "зачистить" от них, а потом смягчать его каким ни будь глицерином и подслащать декстрозой. 

Изменено пользователем Naruto
  • + репутация 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
16 минут назад, ПОМОР сказал:

По каким критериям? 

По составу , когда получаешь хороший результат по ГХ и запоминаешь , как ты его получил , жить становится заметно легче . Дальше , нарабатываешь свой техпроцесс , решаешь , стОит ли гнаться за сверх чистотой или можно подвинуться в угоду простоте и удобству , без потери органолептики , радуешься результатам . С автоматикой , это заметно легче . 

  • + репутация 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...