Перейти к публикации

Рекомендованные сообщения

наткнулся касательно Коффи. Там же по ссылке почему легли ирландские компании (гражданская война и эмбарго).:

 

В 1830 году, ирландец и бывший акцизный полицейский Аэнас Коффи предложил свой вариант аппарата непрерывной дистилляции, который оказался более практичным и экономичным. 

1dc9dcbddc91.jpgКуб непрерывной перегонки позволил производить дистиллят с более легким вкусом из более дешевых ингредиентов. Продукция новых аппаратов, названных по имени изобретателя Coffey still (перегонный аппарат Коффи) отличалась от виски, выгнанного в перегонных кубах. Легкий, почти нейтральный крепкий спирт, был очень далек от тяжелого, пахучего, полнотелого виски из перегонных кубов. 

Ирландцы было увлеклись этим изобретением: в 1840 году в стране было 13 аппаратов Коффи. Но виски, производимый в колоннах, был больше похож на спирт, чем на прежний фирменный ирландский виски. Поэтому ирландцы вместо аппаратов Коффи стали создавать самые большие в мире перегонные кубы. 

В 1879 году Джон Джеймсон и другие ирландские производители опубликовали буклет «Правда о виски», в котором они утверждали, что купажированный виски попросту нельзя называть словом «виски» и что подобная «фальсификация» должна преследоваться по закону. Впрочем, со временем аппараты Коффи также нашли свое применение на родине, пусть и не в больших масштабах.

 

 

 

 

http://alphaplus09.livejournal.com/65869.html?thread=577869

Изменено пользователем Kasperys

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

 


купажированный виски попросту нельзя называть словом «виски»

со мной тут ктото спорил...про купаж.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

со мной тут ктото спорил...про купаж.

 Так ты , Леша за виски только "Single cask" считаешь?

 А что , Леша на винокурнях тогда делают мастера купажа? Просто так , поссать вышли?

 

 

 «The Balvenie» — это уникальная коллекция односолодовых виски, созданная мастером — купажа Дэвидом Стюартом. Каждая марка обладает неповторимым вкусом: богатым, роскошным, мягким с яркой медовой ноткой, характерной только для «The Balvenie».Благодаря своему более чем тридцатилетнему опыту, Дэвид достиг непревзойденного мастерства в области приготовления виски. Способность сочетать бочки различных типов и напитки различного возраста, позволяет ему создавать коллекцию виски, который обладает особыми свойствами и при этом остается верен семейным традициям.

 http://popsop.ru/38114

Изменено пользователем gabriel 61

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

купажированный виски попросту нельзя называть словом «виски» и что подобная «фальсификация» должна преследоваться по закону.

ещё раз Юра привёл тебе слова современника.Нечто подобное читал  лично сам в оригинале,писал в другой теме,надеюсь ты читал.

Я верю людям,жившим в то время,а не рекламным проспектам.

Так ты , Леша за виски только "One cask" считаешь?

я считаю что хороший дистиллят может нуждаться в купаже только в объёме одного погона,т.е можно играть количеством отобранных фракций,для достижения определённого вкуса напитка.Но вот хоть убей не понимаю зачем купажировать разные погоны.Винокурня покупает или выращивает солод на годовой цикл перегонок,т.е сырьё тоже самое,дрожжи теже,аппараты и технология перегонки таже,бочки из одинакового дуба,нахера купаж.Те вискокурни,которые работают по такой схеме,в сбыте я думаю не нуждаются.Каждый дистиллят,из каждой бочки,имеет свой неповторимый вкус,и обладететелей этого неповторимого вкуса ровно столько,сколько данного дистиллята в бочке,на весь мир раскинуть получается единицы.За это богатые люди и платят деньги,за РАЗНООБРАЗИЕ, а не за постоянство вкуса,которое после двух бутылок надоест и клиент уйдёт к другим.За постоянство вкуса платит большинство,отсюда цена копеечная на напиток,тут работа и мастерам купажа.

Я тебе Юра всё время задаю простые вопросы на которые так и не услышал ответов,вот ещё один

ПОЧЕМУ НЕ КУПАЖИРУЮТ ВИНО.

 

да и ещё забыл спросить

Юр,ты свой виски купажируешь чтобы пить одно и тоже????

Изменено пользователем Sklv

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Леша,  купаж  это  прием такой, хочешь делай, хочешь нет.  Позволяет добиваться нужного вкуса и аромата.  Водки классические так делали, например. А по поводу виски - ни чего нового, промышленность как и в других случаях убила ремесло/искусство. Ты прав теперь маркетинг рулит, нужно создавать шедевры сотнями декалитров, по-этому закупают на других винокурнях и бадяжат.

 

На счет купажа вина не знаю, - в Испании лавка торгующая вином называется - bodega,  наверно слово "бадяжить" от него произошло?  :-)

Изменено пользователем 127L

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На счет купажа вина не знаю,

да не купажируется нормальное вино просто,как и арманьяк не купажируется.Пишется год сбора винограда и всё.И настоящие ценители вина собирают свои коллекции по годам сбора урожая,потомучто вкус у всех РАЗНЫЙ.В этом и вся прелесть некупажированных напитков.

И это не массовое производство,это для настоящих ценителей того или иного напитка,это Юра ответ на твой вопрос о создании напитка чтобы все ахнули ах какой вкусный.

чтобы все ахнули они должны понимать от чего ахать,а так,глаза зажмурил,выдохнул,вмазал,быстро быстро закусил,утром голова не болит,напиток вери гут,ещё такой хочу,всегда,и чтобы вкус не менялся,и цена мала мала чтоб была,а понтов много много. 

Изменено пользователем Sklv

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Следуя такой логике... на следующий год какому нибудь ценителю уже нихрена не светит, ибо нех, урожай уже другой ?

А если кому хочется каждый год пить одинаково шикарное вино, так значит лох ?  :sarcastic:

Хорошо хоть солеру с криадерой испанцы придумали, не то не видать бы приличного хересу как своих ушей  :sarcastic:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Следуя такой логике... на следующий год какому нибудь ценителю уже нихрена не светит, ибо нех, урожай уже другой ?

 

совершенно верно

 

 

 

А если кому хочется каждый год пить одинаково шикарное вино, так значит лох ? 

 

одинаково шикарное вино в магазине любом от 150 руб.,со стабильным вкусом много лет.Слово "шикарное" у каждого вызывает свои ассоциации.

Кому и корова невеста.

Ну а так просто посмотрите цены на коллекционные вина.

Тогда поймёте кто лох)) как Миша говорит.

 

порядок цен другой почемуто,а,на хорошее вино,точно также как и на хороший виски.Просто набери.Может для этих вин виноград какойто особенный выращивают,или солод с Марса завозят для этого виски.А может быть это продают людям которые просто в этом разбираются?

Изменено пользователем Sklv

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Имею мнение что коллекционные вина, понты для гламурной части населения!

Надо разделять два разных купажа:

- для приготовления всякой дешевой херни

- и для получения СТАБИЛЬНОГО вкуса вне зависимости от урожая, бочки и т.п.

Обсуждать первый случай нет никакого интересу, хотя вижу Леха именно этот вариант хочет развить  :sarcastic:

А второй случай применяют и в производстве вина, виски, коньяков и в упомянутых тобой арманьяках то же. И особенно это касается напитков как раз не ашановского пошиба. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

 


для приготовления всякой дешевой херни

 

 

 


хотя вижу Леха именно этот вариант хочет развить 

 

всё ребята,кончились  у меня силы биться головой о стену

 

буду жечь фактами на своём канале)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

 


я считаю что хороший дистиллят может нуждаться в купаже только в объёме одного погона,т.е можно играть количеством отобранных фракций,для достижения определённого вкуса напитка.Но вот хоть убей не понимаю зачем купажировать разные погоны.Винокурня покупает или выращивает солод на годовой цикл перегонок,т.е сырьё тоже самое,дрожжи теже,аппараты и технология перегонки таже,бочки из одинакового дуба,нахера купаж.Те вискокурни,которые работают по такой схеме,в сбыте я думаю не нуждаются.Каждый дистиллят,из каждой бочки,имеет свой неповторимый вкус,и обладететелей этого неповторимого вкуса ровно столько,сколько данного дистиллята в бочке,на весь мир раскинуть получается единицы.За это богатые люди и платят деньги,за РАЗНООБРАЗИЕ, а не за постоянство вкуса,которое после двух бутылок надоест и клиент уйдёт к другим.За постоянство вкуса платит большинство,отсюда цена копеечная на напиток,тут работа и мастерам купажа. Я тебе Юра всё время задаю простые вопросы на которые так и не услышал ответов,вот ещё один ПОЧЕМУ НЕ КУПАЖИРУЮТ ВИНО.   да и ещё забыл спросить Юр,ты свой виски купажируешь чтобы пить одно и тоже????
 

 Леш , прочитал твой опус , и честно говоря усомнился в твоем здравом уме. Ты уж извини , но доказывать что-то , отвергая здравый смысл и многолетний опыт ведущих винокурен мира может только неразумный человек. Мне нечего тебе ответить. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И еще , Леша , хочу тебе сказать что самого понятия  ., как хлебное вино не существует. Это хитрый маркетинговый ход для придания зерновому самогону красивой оболочки Но напиток этот - говно , по сравнению с более-менее приличным виски , и неважно кто его делал , я , ты или Андрей. Это подзаборное пойло , напиток для плебеев. И ты  можешь прикрываться старинными манускриптами , традициями и кондовостью , но никогда ХВ не поднимется на уровень плохонького виски. Можете с Андреем бить себя в грудь , мацерировать ферментированный ржаной солод  до упаду , но этот путь -  тупик для винокура. Ничего нового вы не создадите. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

 


 Леш , прочитал твой опус , и честно говоря усомнился в твоем здравом уме

имеешь полное право,когда нечего ответить,проще назначить кого то дураком.

 

 

 


отвергая здравый смысл и многолетний опыт ведущих винокурен мира может только неразумный человек

тебя Юра,как и меня,никогда не пустят на кухню ведущих винокурен мира,и никакого такого опыта тебе никто не передаст.Всё твоё представление о купаже виски и способах его приготовления взято из рекламных проспектов.Сужу по твоим постам в разных темах,вот такое моё мнение.

 

Если тебя послушать,то виски одного производителя должно иметь одинаковый вкус.Я с этим соглашусь при купаже спирта ,но мы же говорим о настоящих дистиллятах.Нет,надо много писать,надоело.Купажируй Юра своё виски,если тебе так говорит многолетний опыт ведущих винокурен мира.Главное чтобы тебе нравилось.


И еще , Леша , хочу тебе сказать что самого понятия  ., как хлебное вино не существует. Это хитрый маркетинговый ход для придания зерновому самогону красивой оболочки Но напиток этот - говно , по сравнению с более-менее приличным виски , и неважно кто его делал , я , ты или Андрей. Это подзаборное пойло , напиток для плебеев. И ты  можешь прикрываться старинными манускриптами , традициями и кондовостью , но никогда ХВ не поднимется на уровень плохонького виски. Можете с Андреем бить себя в грудь , мацерировать ферментированный ржаной солод  до упаду , но этот путь -  тупик для винокура. Ничего нового вы не создадите. 

Юр,перебрал чтоли  :sarcastic:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

 


.Всё твоё представление о купаже виски и способах его приготовления взято из рекламных проспектов.Сужу по твоим постам в разных темах,вот такое моё мнение.

 А вот это неправильно. Судить надо по делам , то есть по продуктам.


Юр,перебрал чтоли 

 Трезвехонек. 

 Давно просто хотелось высказать. Как Родионов создает легенду вокруг своих напитков , так и вы с Андреем. 

 Ну пил я его полугар , у меня такой же , и у Андрея такой же. Говно - говном. Ни букета , ни послевкусия.  Так , ни о чем. Чего тут улучшать - ? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ни каких легенд я не создаю.  Я просто сделал так же как делали 200 лет назад, точнее как смог приблизился к той технологии.  Мне было интересно, свой интерес я удовлетворил, параллельно разобрался во многих вопросах, научился делать для себя напитки под свой вкус,  я не любитель очищенного вина (современной водки) и предпочитаю дистилляты. 

 

Очень сомневаюсь что родионовский полугар делается так же.  Если бы оно так было, давно бы на ютубе было бы видео г-на Родионова на фоне огромных кубов, рассказывающего как он делает солод. Пока этого видео нет, я думаю, что там тупо бадяжется  польский спирт (не знаю есть ли в Польше ТУ для спирта из пищевого сырья)  с чем-то, что является ноу-хау Родионова и не имеет ни какого отношения к винокуренным технологиям XIX века. И на самом деле у Родионова  главное это не напиток, там одна бутылка (пустая) евров 20 стоит, плюс деревянный ящик и две!!!! бесценных книги.... :mosking:


И еще , Леша , хочу тебе сказать что самого понятия  ., как хлебное вино не существует. Это хитрый маркетинговый ход для придания зерновому самогону красивой оболочки Но напиток этот - говно , по сравнению с более-менее приличным виски , и неважно кто его делал , я , ты или Андрей. Это подзаборное пойло , напиток для плебеев. . 

 

Так значит виски тоже бывает разным, есть виски по сравнению с которым зерновой самогон не такое уж гавно?  :mosking:

Хлебное вино - плебейский напиток, это факт.  Аспада пили нечто иное,  - водку.  Можем поговорить о ней, как считаешь каков был этот напиток до того как появилась ректификация? 

 

Ты прав не было ни какого "хлебного вина", было вино, т.е. вином называли дистиллят из зерна,  а виски называли - аглицкой водкой,  коньяк - французкой водкой,  были еще водки гданьские, и  прочие. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Один из самых покупаемых коньяков - Хеннесси, но у этого дома нет своих виноградников.

Это всегда купаж из сторонних спиртов со стабильно предсказуемым вкусом - правда и гениального прорыва ждать не стоит.

 

Поэтому есть желание уникальности - одна бочка с одного отбора.

Хочешь +- стабильности  - делай купаж.

 

Просто ни в одном случае не надо впадать в крайность, а то на одном - один отгон (тогда надо возится с гигантскими емкостями исходного сырья), а на другом - висковый напиток, когда 90% - это ректификат и 10% дистиллята для вкуса.

Изменено пользователем Kasperys

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

 


Хлебное вино - плебейский напиток, это факт.

 

 

 


Ты прав не было ни какого "хлебного вина",

 

я такой чуши давно не читал,местный "историк" Андрей выдаёт стабильно перлы,но договориться до такого  :(

вы мне списочек литературы набросайте,сам почитать хочу,а то вдруг  правда нет никакого хлебного вина,а я то дурак  :sclerosis:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Леша, это тебе надо списочек составить источников, где упоминается "хлебное вино".   

 

Вот например что пишет профессор Киттара в "Публичном курсе винокурения"  1862 год

 

 Говоря об условиях с 1839 по 1843 год нельзя не сказать, что в них явился новый сорт вина под названием  трехпробного в 33 1/2 град., так что в продаже  с  1839 года имелись следующие сорта:

4-хъ пробный спирт в 50 град, по 12 р.
двойной                      100               16 р.
полугар                           0                8 р.
пенное                          20               10 р.
3-хъ пробное             ЗЗ 1/2             16 р.
Этот новый сорт быль очень выгоден для откупа: по крепости он равнялся 11/4 полугара,— а цена была та же, что и двойного спирта.
 
Как видишь, ни какого "хлебного вина" винокуренная отрасль российская с 1839 по 1843 год не производила.  :-)

 

Вино было соответственно, -  полугарное, пенное, 3х- пробное, а так же были спирты - 4х-пробный, двойной. 

 

Понятно что вся эта продукция была сделана из зерна, карофель еще не использовали для винокурения.  Я собственно о том, только хочу сказать,  говоря вино - подразумевалось вино из зерна, а например виски - не называли вином,  для крепких алкогольных напитков приготовленных из фруктов существовало название - вейновые водки.

 

Вино очищенное делали уже большей частью из картофеля,  наверно можно его назвать "хлебным вином" с боольшим натягом.  :-)  Так что говоря о вине (хлебном) надо четко указывать тот исторический период о котором говоришь,  иначе действительно получается - чушь. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да товарищи ,я за один год прошел путь от сахарного самогона.Черешневого,шелковичного,абрикосового,грушевого,яблочного дистиллята.Ректификация-водка от Игоря 223.Наливки от Вадима П. Сейчас стоит сорок литров молодого вина на коньяк,двадцать литров на кальвадос,сорок литров булькает ракии-а я мечтаю о хлебном вине,с его таинственным хлебным вкусом -даже напрягся на ПВК. А оказывается это миф :crying:

Изменено пользователем михалыч 66

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

 


а я мечтаю о хлебном вине,с его таинственным хлебным вкусом -даже напрягся на ПВК. А оказывается это миф

 Ну вот и ты стал жертвой. Какой же хлебный вкус у хлебного вина?

 И как ты вообще представляешь себе хлебный вкус? Вкус батона или вкус румяной ржаной корочки?

 Вынужден тебя огорчить. То ХВ , которое ты получишь , если будешь делать по мануалам 18  века , будет пахнуть и иметь вкус зеленого солода. Вкус этот между свежим огурцом и тыквой. 

 Правда можно положить в СС немного ржаного ферментированного солода и кориандра , в этом случае получишь "Бородинский дух".  :mosking:  

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я тебе Юра всё время задаю простые вопросы на которые так и не услышал ответов,вот ещё один ПОЧЕМУ НЕ КУПАЖИРУЮТ ВИНО.

 Купажирование это технологический процесс смешивания в определенных соотношениях различных виноматериалолв. В процессе купажирования часто вводят дополнительные компоненты (экстракты, этиловый спирт, вакуум-сусло и др.). 

В основном купажирование проводят для обеспечения конкретных кондиций, формирования выраженных особенностей в аромате или вкусе, создания вин с определенными конечными характеристиками. 

Вина называются по месту происхождения, например, молдавские, кахетинские, по имени совхоза, например Геджук, Абрау-Дюрсо.

Французские бордоские и сотернские вина почти всегда купажные, причем состав купажа определяется самими виноградными насаждениями с определенными пропорциями отдельных сортов. В районе красных вин Бордо около 2/3 засаживается сортом Каберне, а около 1/3 занимают сорта Мерло, Вердо и Мельбек. В Сотерне около 2/3 занимает Семильон и около 1/3 Совиньон и Мюскадель. 

Крепкие вина — мадера, портвейн — обычно купажные.

 http://wine.historic.ru/books/item/f00/s00/z0000019/st011.shtml

Изменено пользователем gabriel 61

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

если будешь делать по мануалам 18  века , будет пахнуть и иметь вкус зеленого солода. Вкус этот между свежим огурцом и тыквой.

 

для начала надо сделать, а потом рассуждать о вкусе  :-)

 

если коверкать технологии как ты делаешь, то не только вкус тыквы можно получить в итоге  :sarcastic:

....даже напрягся на ПВК. А оказывается это миф :crying:

 

Не миф, но если действительно хочешь получить, что-то близкое к тому вину что делали 200 лет назад -  напрасно напрягался на ПВК

Изменено пользователем 127L

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

если коверкать технологии как ты делаешь, то не только вкус тыквы можно получить в итоге 

 Андрей , я не делаю на зеленом солоде , и мой то не пахнет тыквой , в отличие от твоего. Нравится тебе этот привкус - ради Бога , мне - нет. Поэтому я использую пилснер . 

 А по поводу технологии - ты в принципе знаешь , я не делаю как ты , моя технология заточена под пароген , и при том , что в сбраживании и перегоне я имею стабильные результаты , качество зернового самогона для меня определяется лишь качеством сырья .

 Однако , несмотря на приличное качество , ни один из моих знакомых не любит его. Видимо весь мир заточен на виски.  

Изменено пользователем gabriel 61

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Юра, ты делаешь неверные выводы из ложных посылов.

 

Про вкус тыквы и огурцов - это твои выдумки,  ни кто ни разу мне не говорил про это. Даже выдержанный дистиллят и зеленого солода так не пахнет и как ни странно он не такое уж гомно, были положительные отзывы среди тех кто успел попробовать летом этого года.

 

То что ты не умеешь делать солод, используешь пароген, ферменты плесени, грубейшим образом нарушаешь технологию, и делаешь выводы о том что все гомно кроме виски, выглядит как минимум несерьезно. 

 

Виски еще более продукт маркетинга, чем полугар Родионова. Вранья вокруг этого напитка гараздо больше чем  вокруг ХВ.  Виски  тоже было разным в разные исторические периоды, ты какой период за образец берешь?  Я догадываюсь, что ни какой, просто делаешь, так как тебе удобней - называя  солодовый самогон  простоявший в бочки пару лет - виски. Ты такой же  сказочник каким меня называешь. Я то хоть понимаю, что и для чего делаю.  :-)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Про вкус тыквы и огурцов - это твои выдумки,  ни кто ни разу мне не говорил про это. Даже выдержанный дистиллят и зеленого солода так не пахнет и как ни странно он не такое уж гомно, были положительные отзывы среди тех кто успел попробовать летом этого года.

 И тем не менее. Оценки за твой ХВ летом  были низкие именно за запах и послевкусие. Если по вкусу все более-менее ровны , кроме Калеваныча из за сильной сивухи  , у всех напиток был легкопющийся и мягкий ,  то по этим качествам - извиняй. Но ты , почему-то анализируешь не в пользу общественного мнения , а типа лохи , никто ничего не понимает. Почему бы не усомниться в собственной эксклюзивности , задаться вопросом , что ты что-то не так делаешь? 

 Неужели ребята с ведрами двести лет назад делали вкуснее? Хотя никто не пил , не сравнит с сегодняшним виски. Удобная легенда.

Виски еще более продукт маркетинга, чем полугар Родионова. Вранья вокруг этого напитка гараздо больше чем  вокруг ХВ.  Виски  тоже было разным в разные исторические периоды, ты какой период за образец берешь?

  Естественно больше. Сколько в мире пьют виски и сколько ХВ? 99% населения и не ответят , что такое ХВ.

 За образец беру только то , что пробую , а не то пойло , которое производили монахи 200 лет назад.

 Я догадываюсь, что ни какой, просто делаешь, так как тебе удобней - называя  солодовый самогон  простоявший в бочки пару лет - виски.

 А три года?

 Ты просто не следишь за моими сообщениями , я не жду тупо , когда то , что залито в бочку станет нектаром. Нет у меня времени , хочется побыстрее. Кислород . переливки , маленькие бочки , специальная щепа ..... Современных исследований много , можно выбирать , то , что тебе по душе , а можно слепо верить праху бородатых мужиков. 

 

 Вот , нашел цитату от Каймарисса .

 

 !Оди толко раз довелос попробоват домашнее  виски или чтото побдобное ,один фермер угостил ,было видна что его буквално респерает от гордости ,а мне рвотные порывы чуть чут не начелис хорошо глотка лужоная к самогону приучена ,хозаина обижать не хорошо так что пришлос хвалить!!! Непил мол я такова до сих пор (что была чистой правдой ,так невонает даже моя сивуха)но по крепости ето поило за 50% зашкаливало (на вкус)

kaimariss, 17 Июн 09, 02:58

Изменено пользователем gabriel 61

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...