Перейти к публикации
sanderzv

Обсуждаем ТТХ, принцип работы и алгоритм автоматики узла отбора SSVC0059.

Тема для обсуждения глобальных тем, связанных с развитием и улучшением проекта.

ssvc0059_750x300.thumb.jpg.e3ec3bfc3221cbe82d1c3ae01ed0dc54.jpg

 

Прежде чем задать вопрос, пожалуйста, проверьте нет ли его в списке наиболее часто задаваемых вопросов в первом сообщении темы.

Актуальная техническая информация на официальном сайте:

Сообщения на тему где купить и сколько стоит, вопросы по использованию задаем в теме "Автоматика отбора SSVC0059. Где купить? Сколько стоит? Вопросы после покупки...".

Вопросы к технической поддержке задаем по контактам, указанным в руководстве к контроллеру.

Имеется две версии контроллера, у второй версии имеются различные версии прошивок.

Настоятельная просьба: в сообщениях указывайте версию контроллера и версию прошивки, к которой относится Ваше сообщение.

Телеграм канал с новостями про SSVC0059: https://t.me/ssvc0059

Телеграм чат пользователей SSVC0059: https://t.me/ssvc0059_chat

Примечание добавил sanderzv

Рекомендованные сообщения

Четыре. Т.е. влазит в бокс на четыре пакетника, хотя по факту чуть шире. Четыре пакетника 70мм а тут 77мм. Морду бокса пришлось подрезать.

Изменено пользователем sia
  • Просто спасибо 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А тем у кого клапана 12в в пролёте?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вероятно да. Управление клапаном сделано внутри блока от 220.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Both сказал:

тем у кого клапана 12в

Можно через БП попробовать работать - автоматика включает БП ,который питает клапан 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Там идет уменьшение времени открытия клапана. До 0.1с. не представляю такой бп. Проще клапан на 220 купить. Имхо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, sia сказал:

До 0.1с. не представляю такой бп.

И то верно 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

https://2magnita.ru/goods/ShIM

В принципе и по идеологии одно и тоже. Места меньше занимает. Осталось ценник узнать на эту автоматику.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Both сказал:

одно и тоже

нет , там и интерфейс другой и функции немного другие , но , вроде как , неплохой девайс

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
08.06.2020 в 16:40, митрик сказал:

Возможно , лучше было бы изначально поинтерсоваться у общественности и , по факту всей полученной информации , собирать железо

Голосом общественности выступил AlexeyT :-)

Режимом хвосты можно не пользоваться, или же пользоваться, но смотреть температуру не в кубе а в колонне, с некоторой поправкой в разнице между ними. Предполагаю, что в процессе эксплуатации каждый уже знает характеристики своего оборудования, в том числе и какая температура в колонне при температуре в кубе, когда пора останавливать отбор хвостов.

 

В этом железе UART для совмещения с РМ не выведен, т.к. на данном контроллере уже почти не осталось памяти, чтобы дописать в него дополнительную функциональность.

 

Контроллер в этой версии - базовый функционал для автоматизации отбора.

Для знатоков и ценителей  следующим шагом планируется разработка контроллера с большим функционалом. Но надо определиться какой функционал нужен.

Изучение различных форумов показывает, что единого мнения нет. К сожалению, у меня даже сложилось мнение, что есть различные течения между которыми совсем не дружелюбные, мягко говоря, отношения друг к другу. Сделать автоматику, которая будет удовлетворят всем "вкусам" - задача нереализуемая, поэтому будем осваивать секторами :-) 

Во всяком случае, самый первый опытный экземпляр, еще в другом корпусе отработал уже в марте без нареканий сотни часов у одного известного коллеги, сейчас, полагаю, счет уже идет на тысячи :-), стало быть функционал достаточный, удобный и применимый. Остальные капризы будем внедрять по мере сбора информации.

20 часов назад, митрик сказал:

Это я уже понял , спрашивал в целом , может производитель прислушается , наверняка будет продолжение проекта 

Правильно ли я понял желание:

Было бы хорошо иметь возможность подключения двух датчиков, в настройках указывать какой из датчиков в колонне а какой в кубе. При этом этапы головы, хвосты работаем по температуре в колонне, а хвосты в кубе?

Все верно?

13 часов назад, Artem90 сказал:

А какой камень у данного девайса? И принципиальную схему посмотреть если можно.

STM32F030K6Tx

Принципиальную схема будет доступна в карточке товара. Контакты программирования на плате будут, желающие могут освоить контроллер и написать свои варианты кода.

Исходные коды проекта открываться не будут, в отличие от STH0024. Разработчикам по мере возможности подскажем поможем.

 

8 часов назад, Both сказал:

А тем у кого клапана 12в в пролёте?

Для тех у кого клапан 12 В есть вариант, если есть на это спрос можем предложить на базе STL0052 выпустить плату без реле, с прошивкой SSVC0059, звук выводить на второй реле, для звука надо будет подключить пищалку с генератором.

Этот вариант, кстати можем выпустить даже до выхода SSVC0059, так что те у кого реле 12 В не в пролете а наоборот ;-)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В каком исполнении в плане железа, STL0052 с прошивкой от SSVC0059 было бы удобнее получить? Жду комментарии.

Оба реле установлены / оба реле не установлены / одно реле для клапана установлено, второе реле куда будет выводиться звук не установлено.

Изменено пользователем sanderzv

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, sanderzv сказал:

Контроллер в этой версии - базовый функционал для автоматизации отбора.

Для знатоков и ценителей  следующим шагом планируется разработка контроллера с большим функционалом. Но надо определиться какой функционал нужен.

Того , что уже есть , вполне достаточно , если рассмотрите моё предложение , считаю , что цены ему не будет - получится отличное устройство , ведь именно окончание процесса более востребованно , в начале оператор однозначно присутствует , а в конце хочется/необходимо и отлучиться и поспать и т.д. 

Всем , однозначно не угодить , но , возможно , это и не нужно , просто стОит сделать устройство без глюков и проблем с железом , с функционалом советчики найдутся 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, митрик сказал:

ведь именно окончание процесса более востребованно , в начале оператор однозначно присутствует , а в конце хочется/необходимо и отлучиться и поспать и т.д. 

Так сейчас окончание процесса и есть и для этапа тела и для хвостов. Если говорим про хвосты - задаем температуру окончания процесса, по достижении температуры клапан закрывается, экран начинает мигать подсветкой, пищалка начинает орать, на экране сообщение что процесс завершен - выключите оборудование.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, sanderzv сказал:

на экране сообщение что процесс завершен - выключите оборудование.

А кто его выключит , если оператора нет рядом ? Клапан закрыт , это отлично , а если питание отключится на тэн , будет вообще супер . Для этого не обязательно УАРТ для РМ , достаточно управляемого , сухого слаботочного контакта - у любого уважающего себя самогонщика имеется группа безопасности для внештатных ситуаций , достаточно подключить туда этот контакт . Хотябы с зуммера взять управляющий сигнал и поставить ключ - запищит и отключит одновременно

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
12 минут назад, митрик сказал:

А кто его выключит , если оператора нет рядом ? Клапан закрыт , это отлично , а если питание отключится на тэн , будет вообще супер . Для этого не обязательно УАРТ для РМ , достаточно управляемого , сухого слаботочного контакта - у любого уважающего себя самогонщика имеется группа безопасности для внештатных ситуаций , достаточно подключить туда этот контакт . Хотябы с зуммера взять управляющий сигнал и поставить ключ - запищит и отключит одновременно

Замечание принято, подумаем можно ли что сделать сейчас

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, sanderzv сказал:

В каком исполнении в плане железа, STL0052 с прошивкой от SSVC0059 было бы удобнее получить? Жду комментарии

А какая будет цена такой прошитой платки ? Тут программу можете поправить ? Два релейных выхода и два Тдатчика это хорошо , большинству не реле нужно , а симисторный ключ , на стх реле выкусывали  , оно только для 12В клапанов подходит . 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, митрик сказал:

А какая будет цена такой прошитой платки ? Тут программу можете поправить ? Два релейных выхода и два Тдатчика это хорошо , большинству не реле нужно , а симисторный ключ , на стх реле выкусывали  , оно только для 12В клапанов подходит

Про два датчика я не писал, два датчика это другая история, если перепрошивать на прошивку SSVC0059 то это прошивка на один датчик.

Прошивку под плату STL0052 чуть только надо будет поправить чтобы звук выводился на контакты второго реле, возможно еще есть отличия в распиновке контроллера, но это сделать не сложно будет.

Сейчас базовая розничная цена STL0052 - 999 рублей (без скидок и т.п.), если платка будет без одного реле, то будет чуть дешевле, если оба реле оставить то цена такая же будет. Про симисторный ключ понимаю, поэтому в SSVC0059 именно он, а в STL0052 реле.

Поэтому снова вопрос: сколько реле надо для версии STL0052 с прошивкой как в SSVC0059? На плате STL0052 два реле, можно управлять обоими. Прошивку SSVC0059 можно изменить чтобы клапаном управлять включением одного из реле, а на второе реле выводить звук в режиме вкл/выкл. Или же второе реле не надо?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, sanderzv сказал:

два датчика это другая история, если перепрошивать на прошивку SSVC0059 то это прошивка на один датчик

Так не честно , на допил прошивки в будущем можно надеяться ? Так , чтобы потом самому перепрошить ?

Только что, sanderzv сказал:

Сейчас базовая розничная цена STL0052 - 999 рублей (без скидок и т.п.), если платка будет без одного реле, то будет чуть дешевле, если оба реле оставить то цена такая же будет.

Вполне вменяемая цена , но считаю стоимость доставки непонятной - хотел купить стх , передумал на стадии оформления - доставка ПР была заявлена в пол стоимости стх ,чуть дороже чем доставка трёх литров(считай кг) насадки спн из Москвы , остальные способы тем более огорчили . 

Лично я считаю , что основное реле без нужды , а второе ( звуковое) совсем не лишнее , при более гуманной доставке , готов быть первым покупателем прошитой платы 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
55 минут назад, митрик сказал:

Вполне вменяемая цена , но считаю стоимость доставки непонятной - хотел купить стх , передумал на стадии оформления - доставка ПР была заявлена в пол стоимости стх ,чуть дороже чем доставка трёх литров(считай кг) насадки спн из Москвы , остальные способы тем более огорчили .

Может какой был глюк в расчете? Доставка стоит 120-150 рублей почтой или СДЭКом до пункта выдачи

57 минут назад, митрик сказал:

Лично я считаю , что основное реле без нужды

как будете коммутировать клапан без реле?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, sanderzv сказал:

или СДЭКом до пункта выдачи

Почта России может быть, а вот СДЭК очень сомневаюсь... У нас они ооооочень не гуманно берут, дороже ПЭК

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
58 минут назад, митрик сказал:

допил прошивки в будущем можно надеяться ?

новые версии точно будут, после сбора списка пожеланий, но пока возможности самостоятельного обновление нет. По-хорошему надо сделать чтобы вообще можно было обновлять версию и выкладывать обновления на нашем сайте, но для этого надо нужен другой контроллер ставить, вывести USB, поставить USB-UART преобразователь на борту, написать загрузчик, утилитку для обновления... Вроде мелочь, но все же некоторое усложнение и, как следствие, удорожание будет, а оно надо? Готов ли покупатель за эти плюшки платить?

2 минуты назад, snab сказал:

СДЭК очень сомневаюсь... У нас они ооооочень не гуманно берут

Доставить STH0024 до Москвы до пункта выдачи стоит 182.28 у нас, вполне считаю адекватная стоимость

  • Просто спасибо 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, sanderzv сказал:

Доставка стоит 120-150 рублей почтой или СДЭКом до пункта выдачи

Это очень приятно , тогда дважды создавал заказ и оба раза доставка до Томска была 650р ПР и 900р СДЭКом 

Только что, sanderzv сказал:

как будете коммутировать клапан без реле?

Выпиливаю из пром оборудования оптосимисторный клуч , на Ардуине сейчас работает , планирую и сюда припаять . Единственное , симисторный ключ и реле работают от разных уровней 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 минут назад, sanderzv сказал:

до Москвы до пункта выдачи стоит 182.28 у нас, вполне считаю адекватная стоимость

Сань, абсолютно адекватно. Но я сколько не сталкивался с этой конторой, меньше 370-450р, даже за смешной вес в виде конверта почты, не выходит у нас. Получаю, периодически, через них да, дешевле. Как? Хз! Отправить по такой цене ни разу не смог

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, митрик сказал:

Выпиливаю из пром оборудования оптосимисторный клуч , на Ардуине сейчас работает , планирую и сюда припаять . Единственное , симисторный ключ и реле работают от разных уровней 

Стоп, зачем что-то выпиливать, если в SSVC0059 уже стоит оптосимисторный ключ, ничего не надо выпиливать / впаивать, готовое решение. STL0052 как решение я предложил для тех кто использует клапан на 12 В а им релюшка нужна.

1 минуту назад, snab сказал:

Сань, абсолютно адекватно. Но я сколько не сталкивался с этой конторой, меньше 370-450р, даже за смешной вес в виде конверта почты, не выходит у нас. Получаю, периодически, через них да, дешевле. Как? Хз! Отправить по такой цене ни разу не смог

для интернет-магазинов у них специальные цены, т.к. они им генерируют постоянный трафик, для обычного отправителя такого тарифа нет

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, snab сказал:

СДЭК очень сомневаюсь...

Там есть варианты , если у продавца имеется договор со СДЭК ,то доставка абсолютно вменяемая (в районе200р) , если один просто пришёл отправить другому посылку - ценник утраивается .

Только что, sanderzv сказал:

зачем что-то выпиливать, если в SSVC0059 уже стоит оптосимисторный ключ, ничего не надо выпиливать / впаивать, готовое решение.

Насколько я понял , разговор идёт про перешитую плату STL0052 , у меня в коробке с Ардуиной есть место под такую плату . Хочу поставить её и использовать для Снабби , выключать питание "звуковым" реле при нулевом отборе .

Если речь про готовое изделие , то нужно понимать его стОимость , но это вроде не коммерческая тема 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...