Перейти к публикации
sanderzv

Обсуждаем ТТХ, принцип работы и алгоритм автоматики узла отбора SSVC0059.

Тема для обсуждения глобальных тем, связанных с развитием и улучшением проекта.

ssvc0059_750x300.thumb.jpg.e3ec3bfc3221cbe82d1c3ae01ed0dc54.jpg

 

Прежде чем задать вопрос, пожалуйста, проверьте нет ли его в списке наиболее часто задаваемых вопросов в первом сообщении темы.

Актуальная техническая информация на официальном сайте:

Сообщения на тему где купить и сколько стоит, вопросы по использованию задаем в теме "Автоматика отбора SSVC0059. Где купить? Сколько стоит? Вопросы после покупки...".

Вопросы к технической поддержке задаем по контактам, указанным в руководстве к контроллеру.

Имеется две версии контроллера, у второй версии имеются различные версии прошивок.

Настоятельная просьба: в сообщениях указывайте версию контроллера и версию прошивки, к которой относится Ваше сообщение.

Телеграм канал с новостями про SSVC0059: https://t.me/ssvc0059

Телеграм чат пользователей SSVC0059: https://t.me/ssvc0059_chat

Примечание добавил sanderzv

Рекомендованные сообщения

22 минуты назад, gws1 сказал:

к нему бы ещё выход релейный, либо сигнальный, по окончанию процесса "хвосты", чтобы оборудование выключалось..

Это одно из наиболее высказываемых пожеланий на текущий момент, его включили в список "хотелок" для разработки следующей версии.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

"хотелок" для разработки следующей версии.

 

+ второй датчик,  я так понял, что работа над "ошибками" уже идёт и апгрейд уже не за горами?  удачи. Подожду новую версию.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
13 часов назад, abba сказал:

+ второй датчик,  я так понял, что работа над "ошибками" уже идёт и апгрейд уже не за горами?  удачи. Подожду новую версию.

За горами, это не быстрая история. Для понимания: первая версия с начала разработки до выпуска прошла 8 месяцев.

 

Пока в разработку на следующую версию включены:

- сохранение всех оперативных настроек, чтобы при кратковременной потере питания продолжить с прерванного

- выходы для сигнализирования о завершении этапов Тело, Хвосты, чтобы можно было отключать оборудование по этим сигналам

- датчик давления для автоматической корректировки температуры по атмосферному давлению

Второй датчик пока в разработке не планируется, отложен на неопределенный срок.

  • + репутация 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Привет всем . Так как давно являюсь клиентом е-китс , то в рассылке получил инфу про контроллер , стал копать   про него - попал сюда .

Вопросов много , и много чего непонятно , IMHO как то всё раздроблено , и не до конца автоматизировано . Конечно я хочу много и сразу , но лучше раз сделать универсальную вещь , чем чё то там постоянно нажимать и контролировать .

Честно сказать , аппарат у меня простой - колонны нет , пока нет  ,30 л. кега , 3 тэна по 1,5 квт ( 1н резервный , 2 включаю на нагрев  , 1н на отбор) , сухопар и 10 метров нержгофры  в качестве змеевика и это дело обдувает вентилятор .  2х24л =сырец  в одну посуду,  второй перегон отбор тела 80-40 , первые 3 л. ШИМлю потихоньку отбираю 77-82°. для настоек , 600гр. в головы , 2 л. хвосты.  

1) вопрос - почему не используются датчики потока , типа как на кофемашинах  , ну или хотя бы резистивные датчики уровня ?

2) Существует ли какой либо  датчик типа "попугай" , хотя бы контактный ?

3) Лично мне , бы очень пригодился аварийный вход , для термодатчика  в струе , так как вентилятор может отключится ,  насосная станция , холодильник , помпа  .это как то предусмотренно ?

4) ШИМить ТЭН  релюхой или пускателем - для ушей не айс  , у меня пока для второго перегона используется  ЛАТР   , можно применить стабилизатор с электроприводом , так как хочу повысить производительность . Тут реле или симистор ?

  • Смешно 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
21 минуту назад, Промах сказал:

чем чё то там постоянно нажимать и контролировать

Эта автоматика как раз сделана чтобы постоянно ничего не нажимать ;-)

22 минуты назад, Промах сказал:

Тут реле или симистор ?

симистор

На остальные вопросы ответят коллеги по цеху ;-)

  • + репутация 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Что можно автоматизировать на сухопарнике....?:pickeat:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
48 минут назад, PDV сказал:

Все

Где , это здесь? 

 

50 минут назад, PDV сказал:

.Только ни кто не может пояснить доходчиво как ОНО работает... О качестве продукта промолчу...

О как !   :newrussian:  тады "0" мысла чёто писать .

 

 

47 минут назад, PDV сказал:

Что можно автоматизировать на сухопарнике....?:pickeat:

Отбор голов  , через второй , мелкий холодильник , банальным открытием крана .

53 минуты назад, sanderzv сказал:

Эта автоматика как раз сделана чтобы постоянно ничего не нажимать ;-)

симистор

На остальные вопросы ответят коллеги по цеху ;-)

Так ,а почему же пишут и на видео  , все как один " нужно ещё то , и это?

Симистор это хорошечно , спс за инфу .

  • Смешно 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@PDV сам иди  да.  троль что ль местный  ?  какие то не информативные посты . Не стоит обижаться на вселенную  , если тебя обрызгал автомобиль  .

 

И чтоб понятно было до конца - колонна или собственно ректификация , меня не особо интересует , а интересует конкретный контроллер , для управления клапанами , для отбора голов и хвостов , ШИМ тэна, и включение разгона , контроль крепости и объемов продукта , ну а если ты не в курсах , сможет этот контроллер  или не сможет может  мне помочь, то я лучше подожду ответов других форумчан . 

  • Смешно 1
  • - репутация 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Промах сказал:

колонны нет , пока нет 

тогда и в этом приборе нужды нет - он для другого .

 

2 часа назад, sanderzv сказал:

сохранение всех оперативных настроек, чтобы при кратковременной потере питания продолжить с прерванного

а если не кратковременное отключение ? А как сброс на начальные настройки делать ? Лучше пусть текущий отбор отображает , оператор , со временем , привыкнет к своим цифрам и будет знать , когда какой отбор идёт

 

  • + репутация 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, митрик сказал:

тогда и в этом приборе нужды нет - он для другого .

Тогда вопросов больше не имею  .

  • Просто спасибо 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, sanderzv сказал:

датчик давления для автоматической корректировки температуры по атмосферному давлению

Кубовое давление тоже неслабо влияет , порой даже сильнее атмосферного .

 

2 часа назад, sanderzv сказал:

выходы для сигнализирования о завершении этапов Тело, Хвосты, чтобы можно было отключать оборудование по этим сигналам

одно реле , в настройках каждого режима пункт "стоп по окончанию -вкл/выкл" . Оператор сам решит , когда останавливаться

2 часа назад, sanderzv сказал:

Второй датчик пока в разработке не планируется, отложен на неопределенный срок.

совместите его с третьим пунктом + ключ с расширенным управлением и будет вам респект и уважуха

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
45 минут назад, митрик сказал:

одно реле , в настройках каждого режима пункт "стоп по окончанию -вкл/выкл" . Оператор сам решит , когда останавливаться

 

это дельное замечание, действительно, достаточно одного выхода, в настройках выбирать кода он срабатывает

Изменено пользователем sanderzv

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да и хорошо бы было подружить на отключение этапов этот контроллер с РМВ-К. чтоб не городить отдельный источник напруги.

  • Просто спасибо 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
‎01‎.‎09‎.‎2020 в 17:01, sanderzv сказал:

достаточно одного выхода

уточню , реле нужно с перекидными контактами , тк необходимый тип контакта (НО или НЗ) , зависит от способа коммутации нагрузки . Кто-то использует дифавтомат , аварийное отключение происходит замыканием его на резистор (НО контакт) , а кто-то использует контактор и рвёт цепь его катушки (НЗ контакт)

Изменено пользователем митрик

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

получил прибор , первые впечатления от использования положительные, всё вполне понятно , но отсутствие отображения отбора , слегка напрягает . В инструкции, кстати , не написано , как определить и выставить нужный отбор - человек , не работавший до этого с подобной автоматикой , не сразу разберётся и начнёт штурмовать форумы . Либо вообще откажется от покупки , когда почитав на сайте, что это такое и с чем его едят , ничего не поймёт.

Прибор не увидел одну из ds-ок с Али , хотя Спиртогон на Ардуине её видит и работает (но возможно из-за этого иногда глючит ) , пришлось снимать изоляцию и приматывать , ту , что увидел + рядом примотал одну из купленных вместе с прибором . В любом случае , считаю , что если производитель чуть причешет и допилит этот прибор , то вполне уверенно займёт нишу автоматики начального уровня . Главное, чтобы прибор не тупил и проявил надёжность, так необходимую в нашем увлечении

забыл , сильно громко орёт, ночью за такие звуки в квартире можно получить люлей . Временно вылечил аккуратно вставив в отверстие пищалки обрезанную зубочистку , как временное и безвредное решение пойдёт , но , когда прибор будет в коробке , такой манёвр не выйдет ,

  • + репутация 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 часов назад, митрик сказал:

вполне уверенно займёт нишу автоматики начального уровня

Не соглашусь , это тот же STH только в автоматическом режиме , а STH зарекомендовал себя с положительной стороны вот уже несколько лет .

На мой взгляд отличная автоматика как для начинающего , так и для продвинутого пользователя , большего и не надо в нашем хобби ! 
Спасибо за отличный контроллер ! :drinks:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Sergan если сравнить этот прибор с более дорогими и навороченными , то можно назвать его уровень начальным . Но это ничуть не делает прибор ущербным . Его , действительно, вполне хватает , добавить только отключение по финишу/Т куба и работу с ЦП . Остальное для удобства .

Отщёлкал варку без нареканий, даже забыл про него , выжал весь спирт из куба , до 100*С . Разбудил сигналом , как будильник, если находиться дома , даже удобнее , чем отключение - можно сразу спирт из колонны слить .

По отображению отбора - над значком клапан вкл/выкл , информация, по сути дублируется с нижними цифрами , вот туда можно поместить отображение текущего отбора . Мне не сложно на калькуляторе посчитать , но визуально удобнее

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Потенциальным покупателям совет , там же сразу покупайте запас ds18b20- прибор у меня отказался работать с большинством датчиков с Али (хотя Спиртогон на Ардуине работает , но , возможно , именно из-за них он периодически тупит ) работает с теми , что брал на запас с прибором и ещё с одним от дяди Ляо , три штуки просто не видит . Пришлось в срочном порядке вспарывать теплоизоляцию у колонн и менять датчики . Теперь запасных не имею , что не радует .

Изменено пользователем митрик
  • Просто спасибо 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 часа назад, митрик сказал:

прибор у меня отказался работать с большинством датчиков с Али

А в чем заключается отказ работы , просто не видит датчик или еще как то ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Самоделкин56 сказал:

просто не видит датчик

Этого уже достаточно, чтобы задуматься о запасе и месте приобретения датчиков

  • Просто спасибо 2
  • + репутация 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Советую вообще на али не брать ds'ки.  У меня такое впечатление, что оригинальных там нет теперь.  Купить парочку другую на каком-нибудь чип дипе по 200 руппий сильно по бюджету не ударит.   У меня была партия поддельных, так они до кучи ещё и в КЗ  по питанию легко уходили,  на хер такая экономия от Али.

  • Просто спасибо 2
  • + репутация 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 часа назад, Z_h_e сказал:

Купить парочку другую на каком-нибудь чип дипе по 200 руппий сильно по бюджету не ударит. 

Золотые слова!!!!

  • Просто спасибо 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А какие DS18B20 лучше покупать? корпусную или в трубке? точность показаний от этого зависит?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
30 минут назад, abba сказал:

корпусную или в трубке? точность показаний от этого зависит?

Точность показаний зависит от качества изготовления датчика , а не от корпуса или трубки .
Покупать нужно конечно оригинал .

Изменено пользователем Самоделкин56
  • + репутация 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...